Как понять свой предел?

копировать

Периодически возникающие темы об возвратах пугают и заставляют задуматься. О том, как оценить свои силы.
Дана - я, ребенок и муж. Жилищные условия не очень, но сейчас стараемся, расширяемся, во всяком случае есть перспектива. Материальная база не очень, но да простят меня все, жить на детские усыновительские деньги, если платят за двух детей + хоть какая-то небольшая подработка из дома уже можно. Моральные силы оценить сложно и я как раз не знаю, как их оценивать. Физические силы и здоровье тоже ресурс относительный- никто не знает, все под Богом ходим. Если сначала хотелось ребенка просто, чтоб быть как все, то теперь даже сложно сказать, зачем еще ребенок. Вроде все укомплектовано, жить и не тужить.
Вопрос -как и что нужно оценивать?

копировать

т.е. Вы хотите еще двоих усыноить, помимо уже имеющегося? И усыновительские платят далеко не везде, и не всем. Если не брать усыновительские выплаты в расчет, какие у Вас мотивы усыновлять? И первого ребенка хотели только из-за того, чтобы "как все"? Ну, Вы теперь "как все", зачем еще Вам дети нужны?

копировать

Вот и я понять не могу, зачем мне еще ребенок?
какой мотив этого " хочу"? Не могу понять.
Усыновить хочу одного. Выплаты в регионе, где я живу, есть.

копировать

вы написали, что усыновительские платят на двух детей. Это как?

копировать

видимо первый тоже усыновленный

копировать

Зачем вам еще ребенок? Вы сами можете ответить на этот вопрос? Как понять "чтоб быть как все"? Я никогда не понимала этого выражения. У меня как у многих есть руки и ноги, но многие не все, у кого-то чего-то да нет.
Надо чтоб было как только у вас, т.е. то чего вы сами хотите.

копировать

Мне тоже не понятно,как можно хотеть,не зная зачем.Появление ребёнка в семьёй очень серьёзный шаг.Просто так не пройдёт.Чтобы принять на себя такую ответственность со всеми вытекающими последствиями,нужно очень захотеть,захотеть ребёнка.А то ведь можно и назад вернуть,если "как у всех" надоест.

копировать

Ох, я же в первом посте написала, что хочу ребенка.
Чего вы сами хотите- вот и пишу - хочу ребенка)

копировать

:-) не! Вы писали "Если сначала хотелось ребенка просто, чтоб быть как все, то теперь даже сложно сказать, зачем еще ребенок."
"Как все" это не ответ. И потом вы сами не знаете зачем он вам нужен.
Короче, не нужно вам пока второго ребенка, вот и всё. Через пару годков вернетесь к этому если действительно захотите.

копировать

Пару годиков, еще пару годиков - что это решит? Не совсем понимаю. И каким образом я могу захотеть как-то еще?
Ну да ладно, спасибо за мнение

копировать

Ни как все! Я уже вам писала об этом :-)
Вы подгоняете себя под какие-то рамки, сами выдумали правила и играете по ним. Живите для себя и так как вам это нравится. Не смотрите на своих друзей, соседей, родственников. У них своя жизнь, а у вас своя.
И вы сами принимаете решение нужен вам еще ребенок или нет, а не спрашиваете мнения других и не смотрите "как у всех".
А если вы завтра узнаете что беременны? Ваши шаги дальнейшие?

копировать

У меня 10 лет была одна дочь, в начале я просто хотела второго ребёнка, а потом мне уже было всё равно как, мальчика или девочку, когда у младшей сестры родился сын мне было оооочень тяжело, я радовалась, но ТАК хотела себе, вообще ни о чем думать не могла :)))
Сын появился в сложный период, но мне кажется я вообще ничего кроме него самого не видела :)

копировать

Нужно ХОТЕТЬ РЕБЕНКА, сначала я хотела только дочку, теперь понимаю, что мне абсолютно все равно, какого пола будет мой ребенок, боюсь только, муж на мальчишку не согласится: два уже есть.

копировать

Ну именно, я хочу. Что хочу я не отрицаю. Я хочу понять свои возможности. А хотеть и иметь возможность - разные вещи.

копировать

Жить на 10-15 тысяч усыновительских плюс маленькая подработка? При наших ценах? Вы серьезно?

копировать

М, серьезно. А что не так? Квартплата 3 тыс, питание - 15. Остается еще. Я говорю про минимум.

копировать

Нужно взять лист бумаги, провести линию и расписать, что сейчас и что будет, когда появится ребенок. Если та хрень, которая выйдет не сможет перевесить желания иметь еще ребенка - вы готовы.
Хотя по-честному я не знаю. Я шестого хочу. И даже копаться не буду - зачем и почему. Хочу и все, значит, появится когда-нибудь. Чем старше мои дети, тем больше я их люблю. Когда думаю, что со временем появится еще один малыш, чувствую радость - на сложности фиолетово, решим.

копировать

ну это уже детдом, а не семья.

копировать

У моей бабушки было 8 детей и это была семья. У меня тоже Семья - то, что дети приемные важно для вас, а мне это фиолетово, для меня они роднее родных.

копировать

Та хрень, которая выйдет - я не могу этого представить. Не могу представить то, с чем не знакома.

копировать

Прикольно мне тоже муж сказал возьми лист и напиши в два столбика плюсы и минусы, у меня в минусах ничего не написалось не придумалось(кроме денежных затруднений), а в плюсах только одно ХОЧУ, а у него по пять пунктов в каждом столбике..... и как теперь быть он в принципе не против....
А Вы бы какие плюсы и минусы написали.

копировать

У меня бы плюсов вообще не было. Кроме одного - хочу.
Минусы
1. фин. затруднения потому что
а)всем кружки
б)лечение
в) и...внимание! Няня. Такой большой финансовый глист. Необходимый.
2. пока-пока вожделенные планы по разным курсам для меня.
3. пока-пока отдых на море. Если он и будет, то ни разу не отдых.
4. привет бардаку со всеми вытекающми. Потому что уборщицу я не потяну, гыыы.
5. пятилитровая кастрюля супа плавно трансформируется в семи литровую. Уже не смешно, плита рыдает заранее.
6. Памперсы фореве!
7. Достало оформлят пособия. Достал суд. Достал сбор доков.
8. Шум. Еще больше шума. Крика, писка, разборок. Бегающих пяток.
9. Прощай здоровье. Прощай.
Вам еще))?
Хочу шестого. Хочу. ХОЧУ. Возможно не сейчас, возможно через пару лет, но... И да, жизнь после пятидесяти есть и я ее жду.

копировать

Прокрутите самый печальный вариант - ребенок через месяц после усыновления заболел и вы вынуждены ложиться на целый месяц с ним в больницу (с кем останется старший?), началась ревность и ежеминутные истерики со стороны обоих детей (как собираетесь разруливать?), усыновленный ребенок дерется, кидается игрушками в старшего (что делать?), вы будете вкладывать кучу ресурсов в развитие приемного ребенка, а у него УО и ему в лучшем случае светит коррекционная школа (где искать школу, будет ли вас такой поворот событий нервировать?), если все на улице будут потсоянно напоминать, что там могут быть страшные гены, которые проявят себя в подрастковом возрасте....

копировать

1. В больницу вместе)
2. что делать? Включить мультики))
3. домашнее обучение
4. крокодилы и с неба падают.

копировать

Спасибо, я вот и ждала примерно таких ответов, чтоб понять,о чем надо думать)
Самое сложное, наверное, это разлука со страшим ребенком. Но конечно на настоящий момент его есть с кем оставить, в случае чего.
Ревность тема совсем не знакомая(
Наверное пойду за советами к более опытным людям.
Коррекционная школа - ну значит так. А вот напоминания на улице не волнуют совершенно, я просто не общаюсь с людьми на улице.

копировать

Ну как понять свой предел?... У нас тоже были фин. возможности так себе, и ребенок уже был, но я ТАК хотела второго! И почему-то в голове установила себе барьер, или до 30 или все! Смешно самой сейчас) Младшему почти 3года, проблемы решаем по мере их поступления. Для меня было главным мое желание иметь второго ребенка, вот прям до зубовного скрежета.

копировать

А я вспоминаю себя.Родился старший сын,и мне больше ничего не надо было.Я 9 лет не хотела второго,хотела иметь единственного.А потом так захотела ребёнка, что,думала,крышу сорвет.Видела маленьких деток и слюна бежала как у собаки Павлова.Когда родила второго сына,думала,всё, я довольна и счастлива.Оказалось,впереди ещё,и ещё. Дерзайте,если хотите.

копировать

Присоединяюсь к автору, у меня такая же проблема..
есть уже двое усыновленных, когда второй появился думала я самая счастливая и больше не надо мне детей, и с мелким в больницу ложилась и не раз, старшего оставляла с бабушкой(повезло), а когда бабушка не смогла остаться в очередной раз поехала с обоими в больницу, разница у них 2 года, мелкому сейчас уже 6 лет.
А сейчас ну оооочень хочу еще ребенка и непременно дочу.. Вот как быть ... Ну не хватает мне умиляюсь на чужих хожу в детские магазины и обязательно захожу где все для маленьких продается и т.д. и т.п. Короче опять бошку сносит....

копировать

Как же всё изменилось,и это хорошо.Когда родился мой первый сын,в магазине даже пеленок небыло.Ни ковточек,ни ползунков...Всё шила сама:и комплекты на выписку,и одежду на на каждый день,и даже верхнюю одежду.Какой второй ребёнок, зарплату по пол года не давали.Практически у всех моих знакомых разница между детками по 10 лет,не решались раньше,да и не мечтали.А теперь,Слава Богу,можно и троих хотеть.