Ищу причину АД

копировать

Беспокоит АД, особенно щеки (красные почти постоянно, с периодической шершавостью), ноги с попой иногда, то пройдет, то снова сыпет. Иногда локально (небольшие бляшки, сухие и красные, пара штук на теле и вот сейчас под нижней губой слегка). Уже и не знаю, что думать. Путем проб и ошибок вычислили аллергию на коровье молоко, заменили на козье - прошло. Вроде, было лучше, но сейчас опять по-новой. Решили проверить на глист. Анализ кала показал, что все чисто, кровь на антитела к лямблиям отрицательна. Эозинофилы по верхней границе за последние 3 мес. Сдавать еще кал пару раз или успокоиться и продолжать искать причину АД в пище? Зиртек, энтеросгель даю. То лучше, то хуже. Но щеки не проходят почти, по утрам вроде не сильно, к вечеру красные, а уж если скачет или орет, то ярко-красные((
Устала уже, не знаю, куда двигаться дальше. Ребенку 2 года.
ps сдать кровь на аллергены? Читала, что такому мелкому нет смысла. Что посоветуете, а?

копировать

у нас был АД на яблоко...при том не просто на яблоко, а на яблоко которое было сорвано более чем неделя. Т.е. если соравть яблоко с яблони и дать детке, то ничего не будет, а вот если это яблоко, сорванное с этой же ветки, полежит неделю, то будет АД. и коровье молоко, особенно домашнее, на кефир, ряженку и прочию кисломолочку небыло вообще. Сейчас 7 лет, все прошло. Так что ведите дневник строгий и исключайте продукты по одному, тогда и найдете причину

копировать

Почитайте Комаровского о диатезе, у него много здравых мыслей.
Ведите пищевой дневник, отмечая на какие продукты есть реакция. Ведите маниакально, отслеживая, какие магазины, какие фирмы... Учтите, вам выше написали, что одно и то же яблоко сразу и через неделю- два разных аллергических агента. То же с морожеными ягодами и овощами: брокколи свежая- одно, та же, из того же мешка, но замороженая- уже другое.
Уберите глютен на недели три, поглядите, как будет.
Ротационная диета. Это ваше все, почитайте о ней.
Гулять. Гулять, гулять. Не кутать. Холод лучше чем жара. Почитайте Никитиных, у них дети страдали диатезом и единственное, что помогало- закаливание. Холод.
Вода. Попробуйте не купать, хотя это сложно. Хотя бы сократите контакт с водопроводной водой, кипятите воду и пусть в маленькой ванне сидит. Если поставить ванночку в ванну и целый день туда наливать по чайничку кипяченой, то к вечеру как раз наберется детке на купание.
Увлажнитель в комнату и гигрометр. 67% влажности.
Убрать ВСЕ, содержащее красители, консерванты, ароматизаторы и др. Никаких йогуртов, творожков, актимелев и растишек, все только натуральное, самоприготовленное.
Курицу замените на индюшку.
Соки в топку! Ни капли нельзя никаких!
Не смешивайте ничего с сахаром. Клубника с грядки может не давать реакции, а та же клубника с той же грядки, но посыпанная сахаром- дает.
Мясо часто поливают гадостью, чтоб не заветривалось, мойте обязательно мясо перед готовкой.
Картошку вымачивайте в холодной воде часик перед варкой.
Ну... гм... Написала, прочитала))) Выглядит, будто жрать вообще нечего))))
Не волнуйтесь, дети перерастают, надо только продержаться первые несколько лет. Я уже многократно писала: у меня есть подруга, которая кормила ребенка ТОЛЬКО перловкой, свининой отварной, самодельным творогом и зеленой грушей. ВсЁ! Гречкой посыпали вместо сахара перловку сверху. И так до 5-6 лет. Ничо, выжили, ребь ест сейчас все подряд, не краснеет.
Летом на море, на месяц. На заграничное мягкое море, Черное или Адриатику.

копировать

Как Вы все хорошо написали!Не убавить не прибавить!

копировать

в 5-6 лет ребенок сам бы перерос диатез, не надо было издеваться и лишать растущий организм абсолютно всех витаминов и строительных материалов.
Да и диета - тоже дело сомнительное, если только четко доказана связь между продуктом и реакцией. Мы так эту связь и не нашли, несколько месяцев на диете от аллерголога (по типу диеты вашей подруги, из мяса только свинина, нет молочки в любом виде, яиц, фруктов и т.д.) - результата ноль. Переезды, море не помогают. Вообще реакция непонятно на что, на воздух! (все анализы на пыление-цветение отрицательны). К 4 годам постепенно САМО улучшается состояние, уже ничего кровавого, никаких расчесов, просто в некоторых местах суховатая кожа
ps да, гомеопатов мы тоже прошли, и тоже ноль

копировать

Значит, не нашли. У того ребенка, которого я описываю, было значительное улучшение. "Ждать" до 5 лет и смотреть, как кожа трескается и сочится гнойная жижа? Красные пятна- начало, "ягодки" пойдут, если не соблюдать диету. И анализы на аллергены тут не при чем. Анализ выявляет только реальную аллергию, на БЕЛОК. А в клубнике какой белок? В апельсинах? Реакция на красное, на ароматизаторы, вкусовые добавки- это не аллергия в прямом смысле, это идиосинкразия, приводящая организм в стрессовое состояние, нарушающая работу печени и поджелудочной. И анализами она не ловится.

копировать

Ой, я так боюсь этих "ягодок"(((( У нас в доме малыш с такой коркой вокруг рта, то трескается, то вроде заживает. Зимой вообще ходил с кровавыми трещинами. Я насмотрелась и теперь переживаю((

копировать

Спасибо за столь обстоятельный и подробный ответ. Мы по ночам еще титьку теребим, я вот думаю, может на мою еду реагирует? Хотя, у нас один стол и молока уже очень мало, прикладывается раз за ночь, а то и реже. Никаких покупных творожков, соков и йогуртов сын не ест, все готовлю сама, даже творог из козьего молока (заказываю натуральное у фермеров знакомых). Но как полностью убрать некачественные продукты - ума не приложу, ведь, на них не написано, чем, к примеру, питалась индюшка до того, как начали питаться ею мы. Кстати, курицу давно убрали.
Еще такой момент - если ребенок реагирует на коровье молоко, то ему и говядину убирать? А то я котлеты делаю 50/50 свинина и говядина. До меня только недавно это дошло. Педиатр молчит, как рыба. Идите, говорит, сдавайте кровь - и будет вам счастье. А, может, и не будет, т.к. иногда анализы разнятся с реальностью:(

По поводу глютена. Я прочитала, что он даже в овсе. А мы овсянку любим до одури:( Исключать хлеб, полностью каши, макароны, да? Ну, ладно печенья (даю только Марию, которое не сладкое), но каши... У нас по утрам стабильно каша. Чем же кормить ребенка? Я и так уже не знаю, что готовить((

копировать

Это самый известный страх, он возникает у всех мам, садящихся на безглютеновую диету. Почитайте про нее, есть рецепты для всех деток. Почитайте про палеодиету, тоже полно всего. Вам не надо держать бг диету годами, речь о месяце. Нет эффекта- введете глютен снова потихоньку.

копировать

Спасибо! Сейчас почитаю.

копировать

В 8 месяцев у ребенка начали краснеть щеки. Потом шелушиться ноги. Потом стали появляться бляшки. В 1,5 года аллерголог посадила на диету - капуста, картошка, бананы, яблоко, курица, индейка, рис. На диете улучшений не стало. Тогда стала отменять продукты из диеты по одному. Дошли до того, что ребенок остался на капусте и картошке. Как только убрала картофель, сразу появились заметные улучшения. В общем, оказалось, что аллерген - картофельный крахмал. Жить сразу стало легче! Сейчас ребенку 6 лет, картофель ест, но кисель до сих пор не даю.

копировать

Ребенку полтора,перепробовали очень многое ничего не помогает.Сейчас лечимся гомеопатией,результат пока радует.Я тоже за Комаровского,почитайте,посмотрите видео,много полезного http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82&filmId=cKGc3-1ZUXI

копировать

А я за анализ крови на IgG4 и IgE. У ребенка был сильнейший дерматит. Первый анализ сделали, когда ребенку не было и года, потом еще пару раз делали. Да, с возрастом и с увеличением узнаваемых продуктов картина меняется, но имея на руках эти разноцветные столбики намного проще соблюдать диету.
Из неожиданного, в самом начале анализ показал аллергию на цв.капусту и кабачок, отменили - стало лучше.
Единственное - это конечно дорого, но я не жалею о потраченных деньгах, т.к. эффект был на лице :)
Сейчас уже делаем скрининг пробы - ребенку 8.

копировать

Попробуйте изучить аннотации и околотематическую информацию по следующим тегам: дисбактериоз кишечника, натуральные сорбенты, Фитосорбовит, нарушения полезной микрофлоры, Бифидобак, кверцетин и аллергия, Кларивит
Надеюсь нужные акценты вы расставите сами

копировать

Спасибо!

копировать

Я пробы делала, когда ребенку было год и четыре. Они нам очень помогли. Оказалось, что на капусту, рис и индейку сильнейшая аллергия. После проб я отменила ВСЕ и оставила только гидролизат. От голода не плакал. На гидролизате был до двух лет. В два попробовали яблоко, картошку, гречку, суп из оленины. В три уже ел все, кроме яиц( их до сих пор не ест). Шоколад и соки с трех лет. анализ на иммуноглобулины е и джи очень информативен

копировать

Спасибо всем ответившим! Похоже, этот АД беспокоит не столько самого ребенка, сколько меня. Не могу сказать, что он сильно чешется, совсем немного. Подскажите, пожалуйста, по анализам. Их огромная куча, они идут какими-то блоками и стоят безумных денег. Сориентируйте, на что лучше сдать и где. Скорее всего, если соберемся сдавать, поедем в Москву (мы из дальнего Подмосковья).
Спасибо.

копировать

а В ИНВИТРО НЕТ СЕЙЧАС ТЕСТОВ? И анализа на иммуноглобулин Е? Анализ на имм Е показывает , действительно ли это аллергия. Если он повышен, то да, если норма, то может быть стафилококк, больной кишечник и т.д..( может не точно, я не врач), т.е. копать надо в другом. После того, как Вы прочитали этот анализ и это действительно аллергия, нужен тестовый анализ на продукты, пыльцу, животных.

копировать

А повышенных эозинофилов не хватит для установления аллергии? В предпоследнем были выше нормы, в последнем по самой верхней границе (но и высыпаний не было в тот момент почти)

копировать

Нет, не хватит. Эозинофилы могут быть реакцией на стафилококк)) Ну, типа, аллергия на микробов.

копировать

Подскажите пожалуйста,пришла кровь(все норма).
Эозинофилы 0,34(норма 0,00-0,30)Что это значит?

копировать

Ничего. По одному показателю, не видя ребенка, судить нельзя

копировать

Ну он на тот момент(когда анализ сдавали) страдал страшным зудом и высыпаниями на теле.

копировать

Час от часу не легче:(
Спасибо

копировать

Скажите, а при стафилококке есть еще какие-то симптомы? И высыпания такие же, как при аллергии (сухие красные пятна)? Почему же далеко не всех направляют на подобные анализы, раз АД может быть не только аллергическим, но и инфекционным?

копировать

Высыпания такие же бывают, да.
Честна? Не знаю, как положено. Я знаю, что у сына были высыпания, похожие на ад, усиливались после черносмородинового морса, ослаблялись надиете...Кароч, классика жанра такая. Потом он пропил сильные антибиотики, по другой причине, но там серьезно так было, на 2 недели. Я с его болячками и своими родами как-то на ад внимания не обращала, ну, забыла... а потом глянула- а кожа-то чистая! ТО есть раздражение за ушами и на локтях остались, так же трескалось, как и раньше, а красные пятна на попе, которые я считала тем же ад, ушли и больше никогда не появлялись:scared2

копировать

А этот стафилококк каким образом высеивают? Кровь сдают или кал?

копировать

Мы анализ на дисбактериоз сдавали,он и показал наличие стафилококка.

копировать

Лечили? Если да, то были ли улучшения в плане АД?
Немного не верю в анализ на дисбак, если честно, но понимаю, что делать что-то надо, т.к. красные щеки ребенка просто убивают:(

копировать

Лечили,фагами.Улучшения были,3 месяца кожа была чистая.
Сейчас опять дисбак сдали,через неделю результаты.
Я уже сама запуталась с этими стафилококками и АДами(((Ребенок поел вчера брокколи(которую всегда ел без проблем)и тут же на глазах стало появляться огромное красное пятно,которое он начал чесать.К вечеру пятно само исчезло,ничего не давала из лекарств(мы на гомеопатии.

копировать

Еще мой совет.Мажьте жирно жирно кожу ребенка эмолентами,2 раза в день,желательно после душа или ванны.Нам очень помогает,пользуемся Авен Трикзера.

копировать

Полночи читала про эти стафы и АДы, мнения врачей такие разные. Кто-то пишет, что стаф в кале вообще не лечат и что анализ на дисбак - деньги, выброшенные на ветер. Борьба с ветряной мельницей, в общем... Про эмоленты прочитала, спасибо, как раз собиралась покупать.
А вы кремами никакими не мазали лечебными? Ну, гормональными. Или их только, когда совсем все плохо назначают? Мальчику, о котором я писала выше, наш сосед, помог гормональный крем. У него вокруг рта очень сильная аллергия была, просто ужас, все в трещинах, а вчера встретили его, а у него улучшения, при чем заметные. Мама его тут же сообщила, что им выписали хороший крем (названия не сказала, говорит не помню! странно...), который помог.

копировать

Мазала конечно и адвантаном и элокомом,проходило все моментально,но через 3 дня все возвращалось(((

копировать

Завтра еще хочу сдать анализ кала на яйца гельминтов и соскоб.Глисты еще могут давать высыпания.У нас дома кот,так что все возможно.

копировать

Врачи(гастроэнтеролог,аллерголог,педиатр,дерматолог) за почти полтора года,всегда ставят один диагноз-АД,пищевая аллергия

копировать

У нас кал чистый, анализ на лямблии по крови отрицательный. Но говорят они не информативны

копировать

А вы не слышали про яичную скорлупу в лечении АДа?Я даю уже второй день)

копировать

Слышала и, более того, даю уже недели 2. С лимонным соком. Но щеки как были красные, так и остаются. На ножках сейчас получше, тьфу-тьфу, и даже шершавости почти нет.
Кстати, моя мама таким способом (скорлупой) избавилась от аллергии - каждую весну была страшная аллергия на что-то, после приема скорлупы все как рукой сняло. До этого мучилась много лет.

копировать

А Вы сколько планируете по времени давать?

копировать

Я когда начала давать, мне мама сказала, что можно давать долго, т.е. она лично пила несколько месяцев. В инете прочитала, что надо давать месяц. На самом деле, в скорлупе оч много полезных микроэлементов, поэтому буду давать месяц точно, а скорее даже дольше.

копировать

А Вы яйцо деревенское используете?

копировать

Да, исключительно домашнее, благо у родственников свои куры.

копировать

влезу в ваш разговор) Комаровский советует глюконат кальция (думаю, скорлупа - это народный вариант его же). Подавать курс 1-2 недели, потом только в период обострения. Я так делаю.

копировать

видимо да. только 1-2 недели для скорлупы - это мало.

копировать

Я тоже слышала про волшебный эффект от скорлупы (ее надо лимоном, вроде, капать. Но не пробовала. Хотя, хуже-то точно она не сделает...

копировать

Сдали мы сегодня общий иммуноглобулин Е,через два дня результат.

копировать

Напишите тогда тут о результатах. А где сдавали?
Так не хочется детку в вену колоть( Однажды только брали из венки кровь, так тяжело далось, вен нет, ребенок орет, руки выкручивает:( В итоге обе руки исковыряли. При чем сдавали там, где берут профессионально, но из-за реакции малыша никак не получалось. Каторга...

копировать

Это Жесть...Моего ребенка держали две медсестры и я,взяли две пробирки крови...я вышла и сама расплакалась...но я это...мягкотелая

копировать

Сдавали в МЦ,лаборатория Архимед,мы в МО

копировать

Что-то я сейчас читаю и думаю,а нафик я ребенка мучила этим анализом!?Он ведь покажет,что у ребенка есть аллергия,но я и так это знаю и вижу! Для чего тогда он нужен?Может кто то объяснит?

копировать

Тут выше писали, что он покажет истинную аллергию. Если причиной АД является, например, стафилококк или глисты, то анализ этот будет в норме. Как-то так, видимо...

копировать

Да уж...не знаешь,что лучше,аллергия или стафилококк вонючий с глистами(((

копировать

я тоже (у моей дочки) всегда думала до 10 лет,что это аллергия.Что подтверждали аллергологи так называемые в обычной поликлинике.Когда попала в НИИ Мечникова тем летом(мы там всегда прививки делаем и анализ крови на реакцию к лекарствам -анестетикам сдавали)-мне прямо на пальцах объяснили,что у моей себорейный дерматит(грибок на коже), а это совсем другое( у нас 10 лет жуткая проблема-красные и шершавые щеки около ушей, если есть сладкого много,персики и пр,на что у нее это возникает-то доходит краснота почти до носа-вчера вон еще даже руки на сгибах(где часы носят)покраснели,сто процентов после бабушкиной еды в выходные,она всегда оттуда "красная" приезжает )периодически исчезает, но шершавость никогда)Так вот грибок, как дрожжи(так нам объясняли,чтобы я поняла)реагирует на сладкое( у кого на что) и пр-сразу лицо"цветет"(как дрожжи поднимаются при добавлении сахара).И надо не мазать чем-то(хотя пока цинокап нам выписали), а грибок убивать(мы пока на лето это оставили, не доходили, так еще надо сдать там анализ и узнать,какой грибок конкретно)Из-за этого у нас раз в 4 года и корки желтые на голове всю жизнь появляются.А на щеках у нее тоже почти не чешется, немного совсем.кстати, один плюс есть во всем этом:-)- когда она ест в школе сладкое , особенно шоколад и пытается скрыть-выходит из столовой с огромным красным пятном на виске(появляется такое практически сразу-но и проходит довольно быстро, при оставшейся шершавости и легкой "розовости"), я сразу говорю:"Ага, шоколад ела..."И не скроешь.(кстати, на покупные соки, а моя их пьет крайне редко-тоже такая реакция сразу)

копировать

а можно у Вас попросить контакты -к кому Вы в НИИ Мечникова обращались? буду очень признательна!

копировать

вы знаете, фамилию я не помню, она вообще-то аллерголог, у нее фамилия грузинская какая-то-в общем, можете так спросить, когда будете записываться, она такая полная большая женщина:-)А потом она уже меня направила в другой корпус(туда, где касса и оплата всех процедур) к той, которая будет с грибком разбираться(предварительно там надо взять соскоб с этих мест, которые краснеют).На приеме первичном обычно вот эта,которая у нас была( она в здании, где делают все прививки, даже рядом с прививочным кабинетом,так и скажите)

копировать

спасибо))) а не подскажите- сколько все это стоит? консультация этого врача, а потом еще оплатить анализ на грибок и консультацию следующего врача?

копировать

у НИИ Мечникова есть сайт, найдите его и там посмотрите, вроде есть расценки.не помню.Мы еще анализ на грибок не сдавали.

копировать

ой, про корки на голове желтые я написала неправильно-не раз в 4 года. а раз в 4 мес:-(

копировать

А вы даете хотя бы зиртек? .

копировать

Вы у меня спрашиваете? Если да, то даю. На нем улучшения на ногах. На щеках не заметила - краснота все равно есть.