Гнойные прыщи при ветрянке

копировать

После старшего сына заболел ветрянкой младший. 4-ый день болезни. Прыщи мазала хлорофиллиптом 2 раза в день. И вот один самый большой прыщ за ночь приобрел явно гнойный вид. Светлый, 5 мм в диаметре и вокруг еще 20 мм диаметром краснота. У врача я ничего на этот случай не спросила и не знаю что с таким делать.
Что делать-то с ним? Мазать чаще? Т держится 4-ый день 37,5. Один раз поднималась до 38.

копировать

Было такое. Присоединилась инфекция. Но я педиатру сразу сказала-показала, сразу назначили антибиотик (сумамед), потому что в гнойники превратились десятки прыщей, и вообще высыпания были везде, включая пятки, промежность, внутренность ушей и полость рта... Если бы загноились они все, неизвестно чем закончилось бы, потому сразу стали антибиотик. Мазать ничего особенного не назначали, любая бактерицидная, противострептококковая мазь подойдет.

копировать

Да вот один только гнойный... И антибиотик сама не могу назначить, и из-за одного прыща не хочется пить аб... и боюсь ухудшения...

копировать

Нет, из-за одного, конечно... Следить пристально. Мне посоветовали (не знаю, правильно, нет) гнойник вскрыть стерильной иглой, гной удалить и намазать уже рану для заживления. Объяснили тем, что гнойник пока сам будет рассасываться, будет воспалять подлежащие ткани, останется потом огромная язва-рубец. Ну и то, что когда десятки гнойников зреют по всему телу, вряд ли ребенок может себя нормально чувствовать... Так что я бы вскрыла и намазала, хоть левомеколем, хоть хлорфиллиптом, хоть зеленкой. Не совет, не знаю, насколько это правильно, просто информация.

копировать

Правильно написали, вы следите за этим прыщиком, что бы ребенок его не трогал и не переносит заразу на другие.. Если будет много таких, то АБ нужен будет и лучше не затягивать, у сестры с младшим закончилось все госпитализацией в инфекцию. Врач скорой , который забирал малыша сказал нужно было мазать мазью кандид Б

копировать

У старшего было несколько гнойных, мазала хлорофиллиптом. Можно синтомициновую эмульсию добавить. Ничего страшного в этом нет, ну да, инфицированная ранка. Не смертельно, но надо уделить внимание.

копировать

Может ошиблись? Если реально гнойнички, то подключилась стрепиококковая инфекция. Левомеколем помажьте, синтомицином.

копировать

Да вряд ли ошиблась, он один такой особенный(((...
А можно ли на марлевой салфетке левомеколь прилепить? а то он быстро смазывается и не остается ничего на месте воспаления...

копировать

было такое у подружкиного ребенка. Причем ребенок был до года, заразился от старших ветрянкой. Закончилось госпитализацией.

копировать

у нас у старшего один такой был (под носом в складке), мазанула йодом прям сильно, и так несколько дней - все прошло.