Непонятная сыпь у ребенка 5 лет.

копировать

Здравствуйте. Не знаю, что думать, что делать и как лечить. С 27 марта по 10 апреля болел ОРВИ, осложнение - тонзиллит, принимал флемоксин солютаб, синупрет, полоскал горло, промывали нос. 10 апреля его выписали, в этот день я заметила у ребенка более алые щеки, чем обычно. Для него характерна реакция на лекарства, обычно мы спасались диетой и приемом лактофильтрума, + зиртек\супрастин (если появлялся зуд) и эффект был заметен. А в этот раз не только щеки стали очень красными, но мелкая пятнистая сыпь распространилась на все конечности и ягодицы, на фоне приема препаратов. И не стихает совсем. Снова ребенок зачихал, появился цветной насморк, покашливает. Вчера долго думала ехать в поликлинику или нет, там педиатр принимала не очень, поехала в стационар. Осмотрел ребенка доктор, сказал, что сыпь аллергического характера и очень рыхлые миндалины. Уколол преднизолон. Рекомендации: полоскать горло, продолжать принимать супрастин, полифепан, соблюдать диету . После укола сыпь еле просматривалась только на ягодицах и щеках, на остальных участках исчезла без следа. Сегодня утром картина как до укола - он опять весь такой же красный (нет сыпи на теле и шее, а руки, ноги, ягодицы, щеки в красной пятнистой мелкой сыпи). Я переживаю. Может это не аллергия? Почему сыпь опять вернулась? Сегодня ни к какому врачу я не попаду.

копировать

Дайте противоаллергичные препараты (Супрастин, Фенистил), так же Активированный уголь (чтоб вывезти из организма токсины). Вы всегда можете позвонитьв 03 и Вас соединят с дежурным педиатром, который Вас может заочно также проконсультировать. Так же Вы всегда можете вызвать неотложку, если состояние будет ухудшаться.

копировать

Даю, все делаю, как врач написал. А вот насчет консультаций по телефону - это фантастика, у нас на скорой последний педиатр уволился, теперь только фельдшер, который, как такси, отвезет в стационар. Я вчера сама туда съездила.

копировать

Не Москва? Я в Москве, всегда, когда надо пользуюсь этим.

копировать

Да, не Москва.

копировать

http://eva.ru/topic/136/3243481.htm на парвовирус все грешат, очень много случаев орви с сыпью непонятной. и у нас так было

копировать

Почитала всю тему, фото еще не удалили, у сына очень похожая сыпь. Ребенок весел и полон энергии, желает носиться и гонять на велике. Как скоро у вашего ребенка прошла сыпь?

копировать

несколько дней была точно

копировать

Были мы у участкового педиатра, склоняются к "аллергическому дерматиту неясной этиологии", дали нам направление к аллергологу в областной центр. Записалась на 28 МАЯ. Раньше никак, второй рекомендуемый аллерголог в отпуске, платный есть, была у нее в ребенкиных 2 года - деньги на ветер.
Пока пьет абсорбент и соблюдает диету. В целом внешний вид лучше. Но я заметила, что сыпь всегда ярче утром, после сна, после ванны (вода была приятной, теплой температуры, я бы в такой замерзла), и от нервного возбуждения (сильные положительные эмоции, переживательный мультик и т.д.). И более теплая, чем кожа в целом. Подскажите, пожалуйста, это нормально для такого диагноза?

копировать

не получилось сюда вставить, в паспорте

копировать

так вы анонимно...какой паспорт то?

копировать

))) я даже не подумала об этом.

копировать

при аллергической сыпи это нормальная реакция.вам укололи преднизолон-пока лекарство действовало-сыпи не было.действие закончилось-сыпь появилась.так же и утром и после ванны-сосуды расшишились-сыпь ярке,лежал на правом боку-значит сыпь ярче на правом боку.пока аллерген в организме есть-сыпь будет то угасать,то появляться.следите за стулом.аллерген попал через рот,так что чем быстрее выведите из кишечника-тем быстрее уйдет сыпь.строгая диета.если сыпи мног-можно дня 2 давать только гречку,пить воду.можно пару рдней поколоть супрастин,сыпь быстрее уйдет.вот как то так. пы.сы. мне больше нравится лактофильтрум как сорбент-стимулирует кишки и сорбирующие свойства высокие

копировать

Какой подробный ответ, спасибо. Лактофильтрум наш постоянный друг, сын до болезни пропил месячный курс. И снова начнет на днях, сразу после курса этого абсорбента.