Диспансеризация в школе обязательна?

копировать

Никогда не задавалась этим вопросом, а тут сыну-первокласснику надо в среду идти с классом и родителями в пол-ку по врачам, а я ну никак не могу :( что будет, если мы не пойдем? Мне кажется, по логике, что это добровольно. Но что в школе в карте не будет записей - чем чревато?

копировать

Ничего не будет. Мы пару раз ходили, пару раз пропустили. Ни чем не чревато.

копировать

ага, то есть потом не заставляют бегать самим по врачам, да? :) уже лучше

копировать

Не, никто не заставит. И вообще, мне в последний раз не понравилось, как у нас диспансеризация проходила. Народу море, в кабинет по 3 человека загоняли. А у нас ведь уже большие, 7-классники были в прошлом году. И вот давай при одноклассниках свои проблемы озвучивай. Дурдом. Хорошо конечно, что к врачам попасть можно ( записаться проблема, что по интернету, что в регистратуре). Но это не тот осмотр всё равно, очень поверхностно и для галочки больше. В этом году не пошли. Хотя в своё время, в 3 классе, именно на диспансеризации выявили проблему со зрением и щитовидкой, о чём мы даже не подозревали. Но с годами проведение этой самой диспансеризации в нашей конкретно поликлинике, на мой взгляд, только ухудшается.

копировать

Не можете - и не страшно.
Можно потом принести выписку из своей поликлиники - если там будете проходить хоть что-то, а можно и ничего не приносить - это ваше право

копировать

они как раз и идут в нашу поликлинику :)

копировать

нет

копировать

Старшая в этом году отказалась в поликлинику идти. Кой какие врачи посмотрели в школе, от кого-то она и в школе отказалась. Пока никто не приставал. Вряд ли ее могут исключить из школы за непрохождение врачей.

копировать

Вы можете пройти диспансеризацию сами, никто не неволит. Потом принесете выписку в школу. Мы проходим в спорт.диспансере, никто слова не сказал.

копировать

Не прошел сын диспансеризацию в прошлом году - все живы.

копировать

А вы то зачем? Идет с классом же.

копировать

нет, каждый ребенок со своим родителем, учителя даже не будет в пол-ке, только медсестра внизу раздаст всем карты и листы обхода и тоже уйдет :(

копировать

Дочке сказали, что кто не пройдет с классом, тот сам пусть идет и приносит бумажки потом. Но у нас возраст, в подростковый кабинет их переводят.

копировать

Странно - про диспансеризацию в 1 классе. Перед поступлением в школу ведь детям делают все необходимые прививки и пр. У меня дочка в 6-м классе, в школе диспансеризация была впервые только в 5-м классе.

копировать

В школе каждый год плановый осмотр врачей и анализы.

копировать

сейчас карта не обязательна в школу, так что не все проходят

копировать

действительно странно - нафиг, при свежей карте-то
у нас была во 2м и в 5м

копировать

Догадалась позвонить медсестре :) Она спокойно сказала, что ничего страшного, если нас не будет. Как мы сможем, подойти к ней, взять обходной лист и в любую среду или четверг пройти врачей без записи.

копировать

А можно кого-нибудь из родителей попросить вашего захватить :)

копировать

нет, не вариант, я ни с кем не общаюсь из родителей, увы :(

копировать

А это только у нас такое новшество или повсеместно? Дали подписать 2 бумажки на согласие и ПРОСЬБУ обследовать ребёнка психиатром. Причём одна бумажка просто просьба, а вторая просьба/согласие на имя кого-то из 13 ПБ! Что ещё за ерунда?

копировать

Не ерунда. Психиатрическая помощь строго добровольна, поэтому решили такую двойную соломку подстелить. Я бы озадачилась вопросом, если честно, нафига моему ребенку психиатр и почему его навязывают

копировать

Вот и я про добровольность. Я тоже не вижу необходимости в психиатре, поэтому и задумалась над этим вопросом. Просто первый раз такое, всегда диспансеризация без этого специалиста проходила. Короче, утвердилась в решении пропустить в этом году диспансеризацию.

копировать

Просто пишите отказ от этого спец-та. Не имеет смысла от всей диспан-ии отказываться из-за одного псих.

копировать

Да там и в остальных смысла нет. Пару специалистов мы посещаем в плановом порядке, анализы сами сдаём в лаборатории платной, а остальное просто для галочки у них. Смотрят бегом-бегом, только для того, чтобы штампик в карте поставить.