Скарлатина и поездка на море.

копировать

У сына (12 лет) :
10 апреля: начинает болеть горло при глотании, температура 37,7.
11 Апреля: болиит горло, температура 37.7 , однократная рвота.
12 апреля: горло болит, температура 37,8, появилась сыпь по телу , на лице нету.
13 апреля : сыпь , 37,5 горло не болит ,трещины в уголках рта.
14 апреля :сыпь, 37,9 , горло не болит, трещины в уголках рта. Идем к врачу инфекционисту, она берет мазки из горла на стрептокок, из носа тоже мазок. Предположила Скарлатину, сказала не достаточно симптомов, также предположила аллергия. Назначила антибиотик Зиннат на 7-10 дней, горло полоскать, и от аллергии что то. Антибиотик я начала давать, температура сразу начала падать.
15 апреля (сегодня) : горло не болит, температуры нет, хороший аппетит, в уголках губ трещинки (мажу метилурацилом и левомеколем) Сыпь менее интенсивная но всеже есть ,только на теле, лицо чистое. Завтра сдадим ОАК и анализ мочи.
В пятницу, 18 апреля пойдем к врачу, он а скажет результат мазка.
НО: 26 апреля мы должны ехать отдыхать на море, билеты куплены. Если все таки скарлатина подтвердится , можно будет ехать?????? получается что пройдет только 16 дней от начала болезни. 10 дневный курс антибиотика он пропьет.

копировать

Пожалуйста, не бросайте тему. У нас похожая, простите, бяка. У ребенка. Но ему поставили энтеровирус. Тоже сыпь только на руках и ногах, больше нигде. Горло болело и сейчас еще красное, но уже меньше. Антибиотик нам не выписывали. Температура была 39 с лишним, потом за 4 дня ушла совсем. Но еще лечимся и все никак. Мне кажется у вас тоже не скарлатина, и тогда можно легко ехать отдыхать - долечиваться.

копировать

.

копировать

А почему нет? Как раз восстановит силы. У вас 10 дней впереди.

копировать

Просто, я начиталась интернета, и много где пишут что карантин 21 день ,а потом еще нужно сделат ЭКГ, ОАК, анализ мочи, вроде как осложнения могут быть.
Но если ребенок пропьет 10 дневный курс антибиотика, риск осложнений снижается. Анализы мы конечно перед поездкой еще раз сдадим.
НА русмедсев врачи пишут ,что это в 60-х годах был карантин, а сейчас через сутки после начала приема антибиотика ребенок уже не заразен.

копировать

Мы только переболели месяц назад. Прошло очень легко, только вот через 2 недели опять температура 39, скарлатина вернулась(. Сидели дома месяц, 2 курса антибиотиков (первый курс неверно был назначен оказывается ((((), спустя 2 недели после выздоровления были у лора и до сих пор сохранились язвы на миндалинах и слизь по задней стенке, опять лечимся
Это я к чему-карантин он не из-за заразности, а из-за осложнений, которые скарлатина часто дает, важно избежать контактов и не заболеть по свежаку. А еще вот как у нас бывает рецедив (хотя я грешу на бестолковых врачей, неумеющих верно дозу антибиотика подобрать)

копировать

16 Апреля: сегодня сдали анализ крови и мочи, результат будет вечером. Попробую сразу попасть к педиатру.На сегодня самочуствие хорошее, еденичная сыпь на животе и все. антибиотик пьет. Завтра думаю отправить в школу.
Девочки, я вечером напишу результаты анализов ,зайдите пожалуйста посмотреть и прокоментировать анализы, (я в них ничего не понимаю),

копировать

зачем вы так в школу торопитесь? Чтоб новую инфекцию схватить?

копировать

не хочется много пропускать. Я конечно сегодня спрошу у врача про школу.

копировать

Сходили мы за анализами и удалось попасть к педиатру. Она сказала что анализ почти нормальный. Но то что у сына скарлатина ,сказала 100% , но диагноз в карточеке написала ОРИ. Дальнейшие действия такие :завтра сдаем кровь на биохимию, а после курса антибиотика делаем ЭКГ. Дальше приходим к ней с биохимией и ЭКГ и она сделает ему какой то укол, название вроде Бициллин .
Я ей сказала,что у нас билеты на 26апреля на море,а она сказала что анализы сделаете, Бициллин уколите и пожалуйста едьте отдыхать на море, а когда вернемся еще раз надо сделать укол бициллина.
Скажите этот укол обязательно надо делать? Ребенок пропьет 10 дневный курс антибиотика зиннат.
Анализы такие:
Эозинофилы 3
Палочкоядные 5
Сегментоядные 57
Лимфоциты 27
Монолиты 8
СОЭ 3
Остальные показатели в норме
Анализ мочи:
Лейко отриц.
Нитриты отри
УБГ отриц
Белок отриц
РН 6.0
Кровь отриц
Кетоны отриц
Билируб отриц
Глюкоза отриц
Девочки, что можно сказать по анализам?????

копировать

Анализы норм. С рук и ног кожа облезала?

копировать

Нет не облезала. Может еще рано, только 8 дней после начала первых симптомов.

копировать

Доктора и кто понимает, пожалуйста прокоментируйте анализы (выше).
Завтра будет готов мазок из зева и биохимия.
Теперь меня волнует главный вопрос: Колоть Бициллин или нет???????
В интернете пишут что надо, на русмесерве доктора пишут что после 10 дневной антибактериальний терапии- не надо, педиатр сказала - надо, спрошу завтра у инфекциониста еще. Как вы считаете надо или нет??????????????????????

копировать

А зачем его колоть-то? Вы б спросили у врача... Биохимия... ужасти какие. Моя болела скарлатиной, проела какой-то антибиотик и все. В школу, правда, долго не пущали. А что толку? Вторая ей грипп с доставкой на дом принесла.

копировать

Бициллин мы не кололи, но еще месяц после выздоровления раз в неделю ходили к врачу на осмотр, чтобы не пропустить осложнения если вдруг возникнут. Скарлатина опасна именно возможными осложнениями после болезни

копировать

Пожалуйста скажите..

копировать

Сходили мы к инфекционисту, результат мазка на бетагемолитический стрептококк гр. А :10 в 6 степени. там еше какой то мазок, не помню название, но он отрицательный.
результат биохимического анализа крови:
CRP 10.9 MG/L
T PROT 74 G/L
LDH 415 U/L
CK 102 U/L
GLUCOSE 4.7 MMOL/L
ASO 123 IU/ML
инфекционист не подтвердила скарлатину, сказала что или стрептококковая инфекция или все же скарлатина.
назначила после антибиотика сдать еше раз мазок на бетагемолитический стрептококк гр А. И еше обший анализ крови и мочи.

копировать

ЧТО же это у ребенка???????????
что можно сказат по анализам??????????

копировать

У моей дочки уже через неделю после начала заболевания ладошки начали облезать.
И кстати кровь восстанавливалась долго, мы сдавали 3 раза, многие показатели выходили за рамки нормы. Там и нейтрофилы высокие были, и соэ, и пр.

Может, действительно, у вас обычная орви? А язык был малиновый с сосочками? Непонятно, на основании чего вам скарлатину поставили?

копировать

Вот и мне странно что все анализы хорошие, но симптомы : боль горла при глотании держалась 4 дня, температура до 38, сыпь, язык красный и были сосочки, сегодня ладошки очень сухие. Вот что это может быть?

копировать

Ребенок себя чувствует хорошо сейчас? Если да, то это самое главное. Скарлатина часто протекает в смазанной форме, и иногда становится понятно, что была скарлатина, уже на этапе облезания ладошек-ступней. Просто сдавайте анализы, сделайте экг. Если всё хорошо, то и не переживайте так. Это всего лишь скарлатина.