На что может быть крапивница?

копировать

Дочка болела в марте орви, темп., кашель. Лечились панадол от темп., нос промывали. Аскорил, эреспал, детск.сух.микстура от кашля. Уже в самом конце болезни с утра покрылась пятнами по типу крапивницы. Врач назначила зиртек, акт.уголь. Лекарства от кашля сразу отменили. Пятна были дня 2 то затихая, то сильнее проявляясь. Потом начали светлеть и исчезли полностью.Не беспокоили, не чесались.
В апреле опять простуда(я тут уже писала про "двойные" простуды). Два дня темп., немного красн.горло, потом сухой кашель. От темп.-панадол, тонзилгон капли для горла и ингаляции с физраствором или с мин.водой. Теплое питье. На пятый день опять пятна. Сразу подумала на тонзилгон(травы кот.есть в сух.миестуре). Пила его дня два. А еще подавать успела дня 3-4 иммунал. С пятнами все лекарства отменили, диета. Пили зиртек 2 дня, но в этот раз он не помогал. Врач назначила супрастин разово, дней 5 абсорбенты. Потом месяц пить кларитин или эриус. В этот раз пятна сильней, охватывают руки, ноги, лицо. Немного было припухшее лицо. Сначала просто пятна, потом они как припухлые. Появляются после сна, потом затихают. К вечеру опять. Когда спит краснеет сильней. Показывались мы 2-м детск.врачам и дерматологу. К аллергологу пока не попасть раньше мая. Записплись везде в лист ожидания, ждем. Город маленький, специалистов мало.
Начнем обследоваться, ан-з крови, общий, на паразитов(включая лямбли), иммуноглобулины,узи.
Если исключить какие-то болячки, глисты и прочее. На что это м.б.реакция? На травы в лекарствах, парацетамол? Раньше от темпр.использовали нурофен. Но он оч.сильно и резко снижает теп., два последних раза использовали сироп панадол. Еще один раз его давали в февр.когда была киш.инфекция и темература. Киш.инфекцию пролечили, ан-зы потом на дисбакт.сдавали. Там ничего криминального. Назначили пропить бифиформ. Еще не успели, т.к.начались простуды.
Лекарства от кашля использовали раньше, реакций не было. Вообще ребенок не аллергичный.
Очень жду мнений.
Прошу прощения, что так длинно.

копировать

На травы очень возможно. А панадол ( парацетамол) до этого принимали? У него есть в побочках аллергические реакции.
Бифифром ( сколько ребенку лет? лучше капсулы бифиформ, класть на язык поглубже и глотать, под присмотром взрослого), можно было пить во время болезни, там ещё выработка интерферона от его приёма происходит, помощь при ОРВИ.

копировать

Панадол давала разок может очень давно, реакции не было просто не очень помогал. Перешли на нурафен. Ребенку почти 5 лет.
Крапивницу эту ни с чем не могу связать. В первый раз панадол давала раза 3-4 в начале болезни, пятна появились через дней 5-6. В этот раз панадол тоже в первые дни 2 раза, крапивница спустя дня 4.
Лекарства давала дня 2-3 до появления пятен. Знаю, аллерген может накапливаться. И сейчас в течении дня она то светлеет, то краснеет. Вчера уснула вечером во сне вся покрылась пятнами, потом проснулась стали светлеть. Утром сеголня встала почти светленькая, поиграла и опять покраснели руки и лицо. С утра давала супрастин.

копировать

аллергия может быть на все что угодно
особенно на смесь лекарств
аллергиками не все рождаются
но многие становятся
у аллергенов есть накопительный эффект - год нет аллергии, а потов раз - и есть
зодак и зиртек аллергичны сами по себе - могут отменно усиливать аллергию вместо того чтоб снимать
кларитин поможет от пыльцы, на пищевую по мне так вообще никак, он слабый, а доза все равно раз в сутки, эффект будет после курса хотя б недельного
эриус лучше всего - посильнее он и побочка реже
но он тоже 4 поколения - то есть курсовой, сразу может не подействовать
быстро действует только супрастин - хоть и горький
действие короткое, но доза - несколько раз в сутки
так что острые проявления лучше им снимать
а потом - диета, убрать лекарства (кроме антигистамина), отслеживать когда усиливается и исходя из этого искать источник

копировать

Здравствуйте) как сейчас дела у вашего ребенка. Страдаем больше чем пол года, сыпь проявляется после болезней, потом долгое время сидим на диете с супрастином и энтеросгелем и проходит, а дальше ОРВИ и опять...

копировать

На панадол тоже может быть реакция. У мой одной двойняшки возникла крапивница на антибиотик, который она принимала далеко не в первый раз, и возникла сильнейшая крапивница уже к концу лечения.

копировать

ну как же все это повторяется-в посл. 2 года таких случаев слышала от знакомых уже много.Недавно вот мальчику после ОРВИ вызывали скорую, тоже крапивница на какое-то лекарство.А второй из дочкиного класса недавно лежал в больнице с крапивницей , очень сильной, на скорой увезли. тоже после болезни.Антибиотики оба не пили

копировать

Значит что-то в лекарствах, или орви дает такие осложнения..

копировать

врачи сказали им,Что на лекарства

копировать

У моей в октябре была неожиданная крапивница (дочке - 10 лет, крапивница впервые). В тот день и накануне из необычного стрескала только несколько конфеток сосательных крошечных. Как появилась, так и прошла эта крапивница. Я только испугаться успела. До сих пор не понимаю - что это было?

Тут многие отмечают подобные неожиданные крапивницы в последние год-три. :-(

копировать

У меня ребёнок переболел так 10 дней назад: 3 дня температура, потом высыпали пятна(стала давать антигистаминные)через 2 дня всё ушло. Врач поставил ОРВИ, но сказала, что многие вирусы сейчас дают такие красные пятна(

копировать

У нас когда первый раз в марте была крапивница, прошла сразу. Сейчас сложней, зиртек два дня давала не помог, супрастин тоже. Начали кларитин. Вроде к вечеру получше. У нас почему то во сне вся краснеет. Днем пока спала, вся "географическими" пятнами пошла. Потом прошли. Надюсь в ближайшее время попасть к аллергологу, что бы назначил толковое лечение. Очень не хочется в каждую простуду еще и крапивницу(
Пока сдадим оак, на всяких паразитов, узи.

копировать

кровать проверьте и постельное белье(подушки тоже).Просто пусть поспит на другой кровати и другом белье- и поймете сразу, если там не будет.Я уже тут не раз писала- у дочки такой ужас ( с ног до головы пошла крупными пятнами,а в серединке каждого как бы укус,точечка, но это просто так проявляется, укуса не было,как я потом поняла)начался у бабушки в квартире , день понять не могли, выходит из ее комнаты- через 2 часа чистая.Потом поняли,что на диванную небольшую подушку, она на нее облокачивалась, выбросили ее вообще- и больше никогда не было.Реакция на пылевые клещи,это зараза еще та...А у вас как раз на постели...

копировать

Если на подушки-одеяла, проявлялась бы раньше.
А тут только при орви. Либо на лекарства либо на сам
вирус. Она засыпала и краснела в разных местах
с своей кроватке, нашей и просто на диване.

копировать

А пятна не были похожи на круги или кружева? Это не может быть парвовирус В19? Щёки не были красные?

копировать

Вчера дала вечером 1/2 кларитина, сошла краснота очень заметно, перестала чесаться. С утра осталось несколько пятнышек размером с прыщик на щечке, руках, ногах. По сравнению с тем что было, это почти ничего. Получается зиртек не помог(пили 3 дня), супрастин не помог, кларитин подошел? Педиатр нам сказала кларитин или эриус пить месяц. Надеюсь в ближайшее время попасть к аллергологу.

копировать

У нас примерно такая же ситуация, уже 4й год практически каждая серьезная болезнь заканчивается крапивницей, в этом году она слабее, но зато была 3 раза.
В первый год мы вообще не поняли, что это было - была температура 39 несколько дней и кашель, как только температура упала - ребенок опух, особенно кисти и стопы. На зиртеке все ушло и к приезду врача осталась какая то мелкая сыпь и небольшая температура. Ровно через год все повторилось, с отеком носоглотки, тут уж мы сложили 2 и 2 и поехали к аллергологу. Сдали на паразитов, хеликобактер, мазки горло и нос, кровь на основные аллергены. Все чисто и в норме. Совместно с врачом пришли к выводу, что скорее всего это индивидуальная реакция на красители в микстурах и сиропах от кашля, так как кроме них ничего во время болезни не добавлялось. Я ограничила всю химию в еде, оставила минимум лекарств. В прошлом году крапивницы не было и вот в этом году опять. В момент крапивницы в этом году сдавали igE - отрицательный, несколько врачей сказали, что можно копаться и разбираться, но вероятнее всего ничего не найдем. И что скорее всего он это перерастет. Я для себя сделала вывод, что это реакция на распад вируса или бактерии, так как крапивница появляется ровно в тот момент когда болезнь становится легче. На следующий год, если будет все так же, поедем в какое-нибудь специализированное учреждение типа института иммунологии.

копировать

Спасибо за ответ. За сколько дней у вас проходила крапивница? У нас в первый раз за 2 дня на зиртеке. В этот раз зиртек почему - то вообще не помог, начала проходить когда дала пол таблетки кларитина вчера( на 4 день) .
А сегодня вроде совсем нет, но несколько размером с прыщик на лице и руках то светлеют, то темнеют в течении дня. А после прогулки щеки стали пунцовые, как после мороза.

копировать

Первые 2 раза прошло за 1 день, была еще пару дней мелкая сыпь если приглядываться. В этом году не проходила несколько дней , 1 раз зиртек помог, во второй не помог вообще, я мазала супрастином кисти и ступни, так как они болели и чесались, остальные пятна не беспокоили. На третий раз тоже ограничилась тем что помазала фенистилом, дальше все прошло само и быстро. Сейчас вот опять болеем, надеюсь обойдется. Кстати из лечения скорее всего назначат сорбенты, во время болезни сразу антигистаминные препараты и исключить аллергены.

копировать

Сорбенты мы сейчас принимаем. Мы раньше вообще аллергией не страдали, очень не хочется что бы теперь на каждый чих пятнами покрывалась.

копировать

Ну у нас не на каждый чих, когда просто сопли, то ничего подобного нет, в этом году было на ангину и 2 раза на довольно серьезное ОРВИ. Аллергиями не страдаем тоже.
Если сходите к аллергологу, отпишитесь о результатах, если не сложно.

копировать

Не сложно, напишу.

копировать

Отписываюсь о визите к аллергологу.
Посмотрела наши пятна по фото, сказала типичная крапивница.
По анализам все хорошо.Имуногл.Е в пределах нормы. Сейчас нет никакой необходимости проводить лечение антигистаминными. Как нам назначила педиатр - месяц кларитин или эриус. Давать их при возникновении аллергии до полного выздоровления.
Скорее всего на какой-то компонент в лекарствах. Либо краситель в сиропах, ну или на травы.
Нужно делать пробы, но не раньше чем ч/з 3 месяца.
Соблюдать диету, избегая основных аллерг.продуктов.
При необходимости давать не сиропы, а таблетки.

копировать

Спасибо, что не забыли) один в один советы, какие получили мы, надеюсь вам поможет. Желаю, чтобы больше у вас это не повторялось)

копировать

Спасибо) И вам желаю, чтобы не повторялось!

копировать

зиртек вообще очень слабый

копировать

В первый раз он помог быстро, но наверно тогда не так сильно было.

копировать

Честно, не читала, что ответили, только Ваш пост. Так вот, у моего реакция такая на панадол. Я грешу, что это на добавки в нем. После нурофена такого нет. И не думаю, что именно на парацетомол, т.к. когда кололи его - ничего не было.

копировать

У вашего ребенка через какое время реакция проявляется?
Просто у нас не сразу а дней через 4-5 после последнего приема. Не долго ли для аллерг.реакции? Если всего раза 2-3 его давала в начале болезни.

копировать

Моему одного раза хватает. Проявляется не сразу, но раньше, чем через 4 дня.

копировать

Я в детстве болела крапивницей (35 лет назад). Руки и ноги, лицо, особенно один глаз заплыл, после этого на этом глазу резко упало зрение. Считаю, что она у меня была на сырую, промозглую погоду, на холод. Сейчас у меня полиноз, аллергия на цветение и кошек, на лекарства реакции не было ни разу. Помню рекомендации врача - не есть и не надевать ничего красного. До сих пор не ем красные яблоки, как то попробовала - губы распухли сразу же, зеленые и желтые ем без проблем.

копировать

и не надевать?А это как влияет?

копировать

не знаю, то ли причина, то ли следствие. Красное в одежде не переношу.

копировать

Да на что угодно. На лихорадку. У моей так было. На макадамию было еще

копировать

Готовы наши анализы на лямбли, глисты. всевозможные, хеликобактер. ничего не обнаружено. Биохим.анализ тоже в норме.
Делали узи, есть небольшой загиб желчного пузыря. И даже имуноглобулин Е 29 (норма от 0-60). Тоже наверно нормальный? Только еще результат ОАК не успела забрать.
Завтра к аллергологу пойдем со всеми анализами.

копировать

Скажите, Вы сдавали анализы на аллергию на лекарства? В Вашем случае это может быть один из компонентов, содержащихся в лекарствах.

копировать

Еще нет, аллерголог сказала не раньше чем через 3 месяца после крапивницы. Нам не раньше августа, это если не будет новых аллерг.реакций.

копировать

И у нас такая же история, появляется крапивница после простуд. Кололи даже преднизолон. Долго сидели на диете, два месяца не сыпало, но заболели простудным и опять... Ходили к аллергологу, сдавали все анализы и пробы делали, всё хорошо.

копировать

ОПЯТЬ СТАРЫЙ ТОП