Ставят Скарлатину.

копировать

У ребенка 5 лет 5 дней назад поднялась температура 38 и 5, боль в горле. Врач пришла на третьи сутки - горло красное, язык обложен - скарлатина под вопросом, но выписала суммамед и местное лечение. Никаких признаков сыпи и чего-то еще. Сегодня пришла, посмотрела на горло, и говорит - раз красное и язык красноватый - точно скарлатина. Всю обсмотрела - никаких признаков сыпи. Температура была не высокой до 3 дней, ни разу не сбивали. Чувствует себя хорошо, горло полоскаем и т.п., но антибиотики не пили. Реально ли только по горлу и языку поставить этот диагноз? Еще вроде есть какой-то тест на выявление скарлатины, никто не пробовал?

копировать

Я не понимаю - вам так сильно прям надо рискнуть ребенкиным сердцем? ПОэкспериментировать?
Тут же чаша весов - дать а/б лишний раз(что не критично ни разу) или пропустить опасную инфекцию, которая без лечения антибиотиками может серьезно и надолго и возможно невосстановимо нарушить работу сердца ребенка...

копировать

А антибиотики пропить для профилактики - это нормально?

копировать

Нам поставили скарлатину под вопросом, и мы пьем антибиотик. можете посмотреть мою тему,скарлатина и поездка на море

копировать

Вы не совсем поняли то,что я написала?Выпить а/б здоровому человеку - 0 проблемы.

копировать

Какая чушь

копировать

Не, ну вы если вякаете - или аргументируйте убедительно, или пишите неанонимно, если рассчитываете на то,что сыграет роль Ваша общая репутация)

копировать

Если вы не делаете это регулярно-то в общем да, ничего страшного не случится.

копировать

У моей младшей была скарлатина, диагноз поставили опираясь на наличие сыпи и малиновый язык с выраженными сосочками.
Мы сдавали общий анализ крови, который показал бактериальную инфекцию.
Потому уже вычитала, что можно сдать мазок из горла на наличие стрептококка.
Ну а точного теста, определяющего, скарлатина или нет, я так поняла, не существует.
Вот уже после болезни, через неделю, после скарлатины начинает облезать кожа на ладошках и ступнях - это подтверждение того, что была скарлатина.

копировать

автор, скарлатина дает разные осложнения, мой сын болел и они были...вы вызываете врача, он назначает лечение, которое Вы не выполняете. Зачем тогда вызывать? сомневаетесь в диагнозе - сдайте мазок, в конце концов.

копировать

А подскажите - ваш сын принимал антибиотик? Я просто для себя хочу понять, полностью ли прием антибиотика снимает вероятность осложнений или нет. Спасибо.

копировать

Конечно,существенно снижает.

копировать

Реально, это я про диагноз. Сын два раза болел скарлатиной - первый раз без сыпи вообщем, один день температуры, чуть красноватое горло и малиновый язык день на 3-й. Причем врач дежурный убеждал, что не скарлатина это, но у нас в школе уже болела этим девочка, поэтому я описания и особенности течения уже читала.
А второй раз ровно через год - сначала сыпь на руках и ногах, сказали аллергия, пару дней ходил в школу. Потом чуть повышенная температура и малиновый язык. Чувствовал оба раза себя прекрасно, но антибиотики пил, ибо скарлатина чревата осложнениями, особенно на сердце. Да, шелушение на руках и ногах было оба раза.

копировать

да ведь скарлатиной раз в жизни болеют.СТранно...

копировать

Ничем, сейчас, уже раз в жизни не болеют, практически (((

копировать

Здрасьте:)) Это с какой это стати ей раз в жизни-то болеют? Это стрептококки, кто-то к ним восприимчив, кто-то нет. Старший два раза болел - первый раз от одноклассницы зацепил, второй раз - неизвестно откуда принес - в классе никто не заболел, и младший, постоянно в контакте со старшим был - не заболел.

копировать

С той самой радости,что реакция в виде сыпи на стрептококк бывает обычно 1 раз, т.к. в следующий раз организм уже с возбудителем знаком и такой вот реакции не будет - будет ангина.

копировать

Про скарлатину и антибиотики - "Но эритротоксины (токсины которые вызывают сыпь при скарлатине) у разных видов стрептококков сходны, поэтому антитоксический иммунитет универсальный – для всех вариантов бета-гемолитического стрептококка группы А. Исходя из этого человек может заболеть скарлатиной только 1 раз в жизни. До изобретения антибиотиков именно так и было.

Но сейчас все чаще встречаются случаи повторного заболевания скарлатиной. Официальные источники указывают частоту 2-4 % случаев (столько составляет повторная скарлатина от общего числа заболевших этой болезнью), на самом деле чаще. В чем же причина ?

Причина в том, что антибиотики, назначенные с первого дня болезни, очень быстро убивают микробы и иммунитет к ним и их токсинам не успевает выработаться. Поэтому и возникает у детей повторная скарлатина, но протекает она, как правило, легко."

А не было у ребенка сыпи первый раз, вот так-то. А ангина небольшая, малиновый язык и прочее было. Второй раз сыпь была, с которой ребенок в школу и ходил, т.к. была она признана аллергической, малиновый язык тоже был. Как объяснила мне инфекционист, что сейчас при раннем начале приема антибиотиков скарлатиной можно болеть несколько раз, а не стрептокковой ангиной. Кстати, организм у старшего уже был знаком со стрептоккоком к началу первой скарлатины - за 2 месяца до нее младший переболел стрептодермией, которую потом зацепил и старший, и я.

копировать

Ну так и в чем противоречие?

копировать

У моего ребенка было что-то похожее на скарлатину два года назад. У нас тогда был очень хороший педиатр, которой я верила почти стопроцентно. Она сказала стертая форма скарлатины и она считает, что с этой болезнью лучше пропить антибиотик, даже если это не оно, чем не пропить и пропустить. Мы пили.

копировать

Автор, Вы выше написали " Выпить а/б здоровому человеку - 0 проблемы." Но если у ребенка температура и нехорошее горло- значит он уже нездоров. У меня ребенок болел скарлатиной, мы пили антибиотики. Я много читала про эту болезнь. Про осложнения Вам уже сказали : это сердце и мочеполовая система. Следовательно, после выздоровления Вам надо показаться профильным врачам. Кстати, у нас не облезали ладошки и ступни:( Грубо говоря, скарлатина- это тяжелая стадия ангины. Возбудитель у них один и тот же. Так что без а/б никуда.

копировать

А точно скарлатина, а не энтеровирусная инфекция?