иммунолог

копировать

сын пошел в 1 класс. В сад не ходил, болел в среднем 4-5 раз за год. В школе болеет постоянно. За последние 2 месяца уже третий раз, а за учебный год уже 6 или 7раз, причем каждый раз ОРВИ протекает с температурой больше 39 градусом, даже за 40 было.
Ходили к иммунологу, я хотела давать ребенку иммуномодуляторы. А она сказала нет и нет!! не надо вмешиваться в иммунную систему. От того что в сад не ходил, сейчас так и будет цеплять вирусы, потому что раньше не было столько контактов. И частые наши болезни ни коем образом не говорят о снижении иммунитета, а лишь показатель того что увеличилось кол-во контактов с вирусами. Сказала что у нас хороший имуноответ, реакция на вирус высокой температурой это хорошо, организм сам выделает интерферон и сам без медикаментозной помощи губит вирус. Сказала ничего пить не надо, никакие иммуномодуляторы, только витамины А , Е и С и всё!
Можете прокомментировать? она права, или идти к другому врачу? надоело уже болеть каждый месяц, а то и два раза за месяц..

копировать

а иммунограмму делали?

копировать

нет, про такое врач не говорила. сдали только общий анализ крови с лейкоцитарной формулой расширенный

копировать

очень хороший вам иммунолог попался.я б за такого всеми руками и ногами держалась.все очень правильно и грамотно

копировать

+ 1! Редкий случай, обычно все норовят на иммуномодуляторы подсадить

копировать

я тоже за вашего иммунолога!

копировать

+1000 за вашего иммунолога.вот что мне сказал наш гематолог-иммуномодуляторы используют не так много времени.никто не знает что можно настимулировать ими,т.к никто не смотрел их последствия.нет таких иммуностимуляторов которые бы избирательно стимулировали одно звено иммунитета.любой так или иначе затрагивает все звенья-кто то меньше,кто то больше.что ими можно настимулировать и какой процесс в организме никто не знает.и уж точно лечить банальные орз не стоит.они не для этого были придуманы.

копировать

Все таки надо сдать еще анализы на титры всяких инфекций типа герпеса, цитомегаловируса и пр. Ведь причина частых болезней может быть именно в этом.