Сколиоз: рентген и/или тоПография ?

копировать

Здравствуйте! Сыну ставят сколиоз, в качестве точной диагностики предлагается рентген. Знаю, что есть компьютерная тоПография - как альтернативный метод.
Местный ортопед сказал, что это- околонаучный метод и записала на рентген. Но метод широко применим, например в больнице Зацепина.
Большая просьба откликнуться того, кого эта проблема также коснулась.

копировать

Рентген, стоя, в двух проекциях (сбоку и сзади), желательно одним листом, чтоб попал таз, поясничный и грудной отделы позвоночника. КОТ, КОМОТ- вспомогательные методы определния, как выглядит поверхность спины, но не позвоночник.
http://skoleoz.borda.ru/
можете тут еще пообщаться, когда РГ сделаете.

копировать

Спасибо за ответ! Ренген стоя? Мне ортопед в карте написала ЛЕЖА - вот ведь.. Лежа можно перекоситься как угодно, хотя стоя тоже...
Спасибо за ссылки, изучу.

копировать

Лежа как раз в большинстве случаев получаются меньшие градусы искривленияЮ за счет разгрузки позвоночника, можно пару лет заблуждаться в истинном массштабе бедствия, у деток очень мобильные кости. Перепишите направление или скажите рентгенологу, что нужно стоя.

копировать

Уже сделали, к сожалению. Теперь, разве что, топографию сделать...

копировать

И что на РГ? Если зачаточная стадия, то можете просто фото спины делать раз в 2-3 месяца и наблюдать, изменяется ли внешний вид. Тест в наклоне еще показателен при грудных дугах.

копировать

Описание будет только завтра, напишу в эту темку заключение.

копировать

Лучше РГ отфотографируйте ( к окну приложите в светлое время суток и щелкните) и покажите в личку или здесь. "Описываетелям", которые первичную диагностику проводят лежа- нет никакой веры.

копировать

Еще раз спасибо за совет, сделаю!
Такое впечатление, что у нас двоих такая проблема, диалог получается:-)

копировать

Рада буду, если вы найдете полезное в нашем диалоге.

копировать

Какие у Вас новости в итоге?

копировать

Добрый день, дочкам обоим поставили сколиоз 2 степени, одной 15, второй 6 лет. В поликлинике на основании простого рентгена стоя. Тоже сижу думаю, что делать теперь. Младшую направили в Зацепина (еще не записывались), старшей сказали заняться теннисом, фитнесом, волейболом, плавать брассом, сделать массаж и сходить к физиотерапевту. Надо отметить, что старшая несколько лет занималась плаванием несколько раз в неделю.

копировать

Спасибо. Я сейчас тоже активно изучаю эту тему.

копировать

Девочки, спрошу тут. Куда 5-ти летку везти? Сама подозреваю что сколиоз. Зацепина? Цито? Посоветуйте врача. Я платно

копировать

Я в Зацепина записалась, но бесплатно пока, по направлению. Записали на 16 мая. Хочу еще записаться платно туда же к другому врачу сразу же. Не успела сегодня, там запись только по будням до 14 часов.
Смогу свли впечатления только после 16го рассказать.

копировать

Расскажите, пожалуйста. Буду ждать.