ротавирус всегда с диареей?

копировать

второй раз за полгода (до этого было в октябре) ребенок жалуется, что мутит, через пару часов начинается рвота (4-5 раз в течении 3-4 часов), поднимается температура, около 39. В последний раз 39.6 Оба раз не было поноса! Врач сначала сказала - ротавирус, после узнав, что нет поноса - не ротавирус. На второй день появился насморк+кашель. Я не знаю, стоит ли напрягаться и сдавать анализы, если да то на что, и самый главный вопрос, если ротавирус - всегда понос?!

копировать

4 раза был ротавирус, последние два без поноса, только рвота и температура, резкие боли в животе. Диагноз педиатра однозначный - ротавирус .

копировать

энтеровирус скорее всего. уже 2 пережила с детьми за апрель месяц.
у первой была рвота 2 раза, температура, потом немного сопли.
у второй понос несколько раз, температура, сопли и кашель.

копировать

сын только что переболел. несколько дней была температура до 39.3 и рвота. насморк тоже был. ездили в больницу на скорой, сдавали анализы. показали вирусную инфекцию, но врачи сказали, что не ротовирус. и педиатр потом сказала, что это другой вирус, а рото... всегда с диареей

копировать

Месяц назад был подтвержденный анализами ротовирус(попали на обезвоживании в больницу) только с рвотой каждые 15 мин в течение 2 дней, поноса и даже стула все эти 2 дня не было.

копировать

Но потом-то был? Понос обычно как раз и начинается при ротавирусах через 2-4 дня от начала рвоты, редко, когда одновременно...

копировать

Нет, не было.

копировать

++и у моей так был, и по анализу подтвержденный, рвота от всего 4 дня, темп 37,8 максимум, все 4 дня ужасно вялая, спала, а вот поноса не было.

копировать

не всегда

копировать

У моего ребенка за последние несколько месяцев уже трижды случалась такая история - жуткая рвота, 1 раз была с температурой, 1 раз с диареей. И всегда эти симптомы сопровождали вирусную инфекцию - то ветрянку, то ОРВИ. В последний раз уже сдали всякие анализы, в т.ч. на ротавирус - ничего не нашли. У некоторых знакомых тоже такое было. То ли это особенность вирусов в этом сезоне, что они так действуют на ЖКТ... УЗИ показало неспокойный желудочно-кишечный тракт, не особо хорошую поджелудочную, направили к гастро-энтерологу.
Если не ошибаюсь, для ротавируса характерен глинистый стул, а не диарея.

копировать

Нет, не всегда. В нашей семье при ротовирусе только рвота или тошнота, расстройств стула не бывает.

копировать

Если поноса не было, а только рвота, то это скорее всего ротовирус, отравление точно с поносом должно быть, ротовирус не обязательно. Сдайте кровь на сахар. Исключите сахарный диабет. Сдайте добросовесно анализ на глист и простейших. Самый надежный анализ кровь из вены, т.к. мазки эти часто дают ложно отрицательный результат. Причем не только на остриц: аскориды и лямблии обязательно тоже. У нас в прошлом году был такой опыт: 8 раз подряд типа ротовиоруса без поноса, а потом оказалось аскоридоз. Пролечили - прошло!

копировать

и что, при глистах была температура?

копировать

Глисты бывают разные. Острицы тоже могут давать температуру. А Аскориды и лямблии могут давать очень серьезные последствия. У нас были аскориды. 8 раз за 2 месяца рвота с температурой и без поноса. Однажды рвало двое суток без перерыва с высокой температурой. Попали в стационар с диагнозом: ротовирус. Потом уже разобрались, что это аскориды. Выпили 1 таблетку и все прошло.

копировать

Моя старшая 3 раза болела и каждый раз по разному. Один раз только понос, один раз непрекращающаяся рвота (даже скорую вызывали, укол делали), третий раз понос и рвота.
Но кстати даже обычный вирус может давать рвоту, т.к. идет интоксикация организма. Поэтому может у вас и правда вирус обычный?