Поллиноз, астма - помогите разобраться

копировать

Длинно, извините :)
У сына с рождения атопический дерматит, есть аллергия на котов, сезонная аллергия. Сейчас ему 9 лет, дерматит практически сошел на нет. Сезонная аллергия проявлялась всегда заложенностью носа (практически с апреля по октябрь) и иногда зудом в глазах, покраснением глаз. Эти проявления снимаем Кромогексалом, Лекролином и Эриусом вполне успешно.
В этом году у него с марта кашель. Сначала сухо покхекивал, потом однократное поднятие Т до 37,5 и кашель как при бронхите. Кашлял месяц, потом на неделю стихло и опять абсолютно так же началось - температура небольшая 1 день и кашель.
Сначала наблюдались у педиатра. Бронхи - вообще его слабое место, любая простуда оканчивалась бронхитом или трахеитом. Бывали ложные крупы. Поэтому думала, что это опять что-то такое. Педиатр лечила-лечила, но без толку.
Пошли к аллергологу. Сделали ФВД. Там все в норме! Никаких обструкций, провалов. Я не разбираюсь, аллерголог мне показывала график - там такая кривая обычная, сначала по возрастающей, потом длинная убывающая. Врач сказала, что диагноз по такому результату не поставишь. Но так как ребенок аллергик с рождения, то он ее пациент и с этим кашлем. Выписала сингуляр.
Скажите, можно ли еще как-то проверить, кроме ФВД? Я очень боюсь астмы (насмотрелась в пульмонологии как-то). Думаю, вдруг мы что-то упустим...
Может ли быть астма с нормально выглядящим ФВД?
Сингуляр хороший препарат? Мы только вчера начали пить (1 табл 5 мг на ночь).

копировать

успокойтесь,пейте сингуляр.

копировать

ФВД может быть вполне нормальной, если ее снимают не во время приступа. У сына всегда обычная ФВД, но астма в детстве была класссическая

копировать

БА, как заболевание характеризуется обратимостью и вариабельностью. Это ее ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ признаки. А вариабельность означает периоды минимального или нормальных показателей ФВД по периодам: может суткам, может дням/месяцам, может сезонам. Поэтому нормальная ФВД ни о чем не говорит: ни о плохом, ни о хорошем - надо периодически исследовать, особенно в период кашля. И конечно непонятно есть ли там БА или нет.
Что касается сингуляра... с одной стороны аллерголог права: препарат хороший, показан при сочетании бронхиальных дел и поллиноза. Пить можно. дорогой гад. Но не в этом дело. Дело в тактике. Надо же понять - есть ли нарушение бронхиальной проходимости ли нет? как? есть только 2 способа в таких случаях:
1. периодическая спирография (ФВД, в пк или стационаре) или пикфлоуметрия на дому
2. ! импульсная осциллометрия. Поищите в Москве, очень ценный метод.
ЕСЛИ. повторяю ЕСЛИ ни то, ни другое при мониторировании не дает ответа, а кашль остается - ЦЕЛЕСООБРАЗНО назначить пробный курс (1мес) дыхательных препаратов для базисного лечения БА. До конца 1-ой недели лечения они должны дать эффект - и ответ тогда ясен. Так делают во всем мире, и это стандартная тактика. А вот сингуляр и прочие препараты - это уже потом, чтобы подобрать наиболее удобное и действенное лечение... Ведь сингуляр - накрывает только небольшую группу БА, далеко не всех.

копировать

Спасибо за ответ, у меня много вопросов к вам появилось, заранее прошу прощения :)
Я не понимаю, почему большинство врачей не утруждаются хоть что-то мне объяснить. Вы вон сколько всего сказали и предложили, а врачи когда слышат слова "ребенок аллергик" готовы всё, любые симптомы списать на его аллергию. И никто не пытается выяснить, что же с ним на самом деле. Это ОФФ, извините.
Может быть вы можете порекомендовать врача, под чьим руководством можно все это делать в Москве? Чтобы врач направлял меня на исследования, чтобы смотреть результаты и делал выводы.
Скажите, вот вы пишете, что надо понять, есть ли нарушение бронхиальной проходимости. Это значит "есть ли астма"? Или такие нарушения могут быть и при бронхите, например?
Я просто ОЧЕНЬ хочу понять, какой же в итоге диагноз у моего ребенка. Пока что мне никто не озвучил диагноз. Сказали, что очень похоже на аллергический кашель, давайте лечить сингуляром, а там посмотрим. Но "похоже" - это ведь не диагноз? А вот еще про импульсную осциллометрию - ее единожды достаточно сделать или тоже периодически повторять? И периодически - это сколько в неделю/месяц/год?

копировать

)) попробую объяснить:
1. не утруждаются - потому что люди такие. Есть которые утруждаются, но их мало.
2. не могу порекомендовать, пока не веду меддеятельность на территории РФ
3. да: нарушение бронхиальной проходимости (сопротивление входящему воздуху по результатам ФВД или осциллометрии) значит есть БА. Но! оно должно быть вариабельным и обратимым на специальные препараты. (это БА очень сильно отличает от бронхита)
4. процесс постановки диагноза у ребенка зачастую занимает время. Иногда до полугода/года. Это - нормально.
5. периодически - это значит как минимум сезонно в момент обострения аллергии. А как максимум - ежемесячно. Не вижу проблем в том, чтобы Вам купить домашний пикфлоуметр, к примеру Омрон, завести журнал и пару раз в неделю исследовать пиковую скорость выдоха (ПСВ) - это просто БЕСЦЕННЫЕ данные для любого лечащего врача...
PS: недавно был в пк (Москва, офтальмолог, зрение ребенку проверить). лучше бы не ходил... Поражает отношение к коллегам, да и вообще профессионализм... жуть просто...

копировать

Спасибо большое! Я только сейчас вот от вас услышала про этот прибор, обязательно куплю и буду измерять и записывать + ежемесячно ФВД и ИО. И буду искать врача что ли, я даже не знаю, правда, как и где. Это катастрофически сложная задача. Когда сын был маленький я с его атопическим дерматитом добилась наблюдения в НИИ педиатрии у профессора Ревякиной и, блин, большего разочарования не припомню. Все, что она мне сказала по делу, глядя на ребенка, полностью покрытого мокрыми болячками с треснувшими корками, это "ой, тяжелый ребеночек, конечно. Ну что вы хотели - такое рождение! (асфиксия, реанимпция с ИВЛ) Вы помойте его!". Как будто я его не мыла, блин.. В общем, это все эмоции на тему того, что почти всю жизнь сына я занимаюсь вынужденным самолечением, начиная от постановки диагноза и заканчивая назначением лекарств. Даже диагноз паховая грыжа ему поставила его бабушка-музыкант :) А хирург и скорая помощь не смогли! Но возможность астмы меня так пугает, что я боюсь на себя это брать. Очень хочу внимательного врача :( Буду искать, в общем. Спасибо за советы.

копировать

ох как я Вас понимаю... Но скажу и следующее:
во-первых еще и близко не стоит диагноз астмы, поэтому вы зря волнуетесь заранее. Во-вторых - если даже это будет она, поверьте - это не самый плохой диагноз, а заболевание легко контролируется.

копировать

ой, боже мой... буду надеяться, что все-таки это что-то не особо серьезное и легко контролируемое :) Спасибо еще раз.

копировать

ой, вот еще один вопрос меня всю жизнь мучает: могут ли все дыхательные проблемы моего сына (ложный круп, бронхиты, трахеиты и пр) быть связаны с тем, что после рождения он был на ИВЛ? Мне никто из врачей, правда, не говорил этого, но почему-то меня эта мысль все время преследует.

копировать

принципиально могут.

копировать

на море ребенка почаще вывозите и в санаториях полечите

копировать

-