Полиноз: в городе или на даче

копировать

Девочки, как думаете, где лучше летом с ребенком-полинозником? Полиноз (точнее, по анализу крови) сильный на рожь и полынь. На полынь планирую вообще уехать с ней куда-нибудь. А вот июнь-июль где провести?
По идее, на даче концентрация пыльцы выше, чем в городе. С другой стороны, в городе эта пыльца "смешана" с газами и токсический эффект от нее больше. Где правда? Аллерголог говорит сидеть дома с закрытыми окнами. Но 2 месяца?!?!?
Как по Вашему опыту?

копировать

По опыту мужа, который был вчера за городом 35км. в Тишково по работе, там ему было нормально. Дачи в лесу, лес смешанный березы-елки. Береза по мониторингу более 10тыс. ед.
У нас дача чуть дальше 50км. так же лес вокруг. В том году ему там было легче в мае ,чем в городе.
Я даже удивляюсь, почему так.За городом ему с этими березами легче.
А вот один раз мама моя рассаду помидор перевозила, в коробку упаковала три куста больших, а мужу моему не сказала. Он уже антигистаминные пить перестал. Так вёл авто и истекал соплями, першило в горле ,чесался язык. Меня рядом не было, я даже и не в курсе, что мама три куста помидор так замуровала,что чуть мужу отек не сделала. Как я её ругала...
Автор, это я к том, что будьте бдительны на огороде. Помидоры мы не уже сажаем, т.к. и дочки сразу сопли, просто рядом с кустом постоит ( на березу у неё аллергия, вот такой перекрёст на листья помидор). А вот просто помидоры ест спокойно.

копировать

Спасибо за ответ. Огорода у нас вообще нет. Только-только посадили какие-то саженцы (деревья и кусты). Цветы запретила любые сажать.

копировать

Цветы это да, у меня сын реагирует на Сирень и Жасмин, когда цветут, а цветут они у нас под окном дачи буйно так.

копировать

Смотря какое место за городом. На своей даче нам легче, а вот приезжаем на дачу в гости, так там такая жесть у ребенка начинается, что каждый раз убегаем оттуда, роняя тапки. Но на что, я так и не поняла. Та дача с двух сторон окружена лесом глухим. А вот наша окружена домами и полем, которое косят и косят непрерывно, т.к. корм для лошадей там заготавливают. А то что сейчас за городом легче это очевидно, там ещё не везде запылило, за городом холоднее ещё сейчас.

копировать

Владимирская область. Километров 70 от кольца.
Участок угловой почти. С двух сторон дома, там косят. Сзади - пустой участок. Там трава, да. Хозяин иногда косит, но чаще нет :( В спереди лес береза + сосны. Но он вроде чистый, не дремучий.
В общем, поняла, что надо максимально косить.

копировать

Ну вот одна дача у нас почти там же. Павлово-посадский район, недалеко от Владимирской области, по Горьковскому шоссе. Я там в августе со своей полынью просто умираю всегда. Дочка старшая на травы там не реагирует, всегда к бабушке ездит туда в июле, они и на водоемы ездят и гуляют по лесу много как раз во Владимирской области...

копировать

Обнадежили :) спасибо
Полыни там, конечно, дальше некуда. Эх, не знали мы и не думали в том году, что ребенок у нас на полынь реагирует. Все думали, ОРВИ... Хорошо, до больницы успели доехать. Как вспомню, так начинаю ненавидеть лето

копировать

А я там все детство провела и каждый август меня лечили от ОРВИ :( И даже отеки Квинке были.

А я ненавижу Москву. Мне аллерголог сказала, что если бы ей лет 10 назад сказали, что возможны такие реакции и в таком кол-ве как то, что творится с детьми в Москве в последние годы, она бы не поверила, а теперь она ничему уже не удивляется...

Кстати, не поделитесь контактами гомеопата? ;)

копировать

Поделюсь, конечно. Только спрошу у нее для начала ))

копировать

Она признает использование традиционных средств в тяжелых состояниях?
Я для младшей 2х летки ищу. У нее слишком рано и резко все началось, но без супрастина и/или беродуала при сильных реакциях я не рискну... не настолько верю в гомеопатию.

копировать

Да, она как раз из таких ))

копировать

Буду Вам очень благодарна!

копировать

ЛС

копировать

Спасибо большое! Я Вам несколько вопросов написала, если несложно, ответьте, пожалуйста!

копировать

Я Вам вроде ответила. Проверьте, а то я его не сохранила, придется еще раз писать :)

копировать

Увы, у меня ничего нет :(

копировать

Я на даче вообще умираю, даже при полной терапии (эриус + назонекс + кромгесал для глаз). Температура еще всегда поднимается. На улицу могу выйти больше чем на 5 минут только после дождя. В городе же могу гулять вечером по 2 часа. Состояние так себе, но в городе тем-ры не было ни разу, даже в 2012 году.

копировать

У старшей дочери реакция по анализам на злаковые травы сильная. Если среди цветущей травы погуляет, то, да реагирует, а так, на даче ей лучше. А вот у меня на полынь (и амброзию) и у младшей, судя по всему, тоже. На одной даче у нас в августе все нормально, а на другой - умираем просто. В прошлом году зато в Москве началась резкая аллергия в августе, а на даче все нормально было.
В общем, мое мнение, что нужно все проверить экспериментально.
На березу на даче у старшей дочери была сильнее реакция.

копировать

Да, конечно, экспериментально будем пробовать :) но так для себя хотелось бы позитивной статистики, так сказать для поднятия боевого духа ))
Гомеопат наша тоже говорит, что если будете косить, то можете попробовать.

копировать

А у нас сосед по даче вдоль нашего с ним забора в прошлом году всё березками засадил, штук 10 не меньше, блин, любитель русской природы. Представляю что там будет лет через 10, когда эти березы вымахают здоровыми, страшно на дачу весной будет ездить.

копировать

Мне ВСЕГДА на даче было легче несмотря на березу на участке. При закрытых окнах в городе я просто задыхалась, даже мокрая марля на окнах не спасала. Улицы в городе- адЪ, а вот за городом могла дышать.

копировать

Как аллергик со стажем - в цветение аллергичных трав загород не выезжаю совсем. Единственное спасение - дома с закрытыми окнами, да. Гулять только после дождя. А загородом кошмар сплошной случается.

копировать

обидно.... даже не представляю с ребенком 2 месяца дома...в жару...с закрытыми окнами...

копировать

Не знаю, что за аллергия у Вашего ребенка, мне не помогают никакие, даже самые сильные средства. При выезде за город в июне я начинаю чихать, и чихаю, пока не вернусь в город, за закрытые окна. После 1.5 часов как-то раз в таком состоянии в электричке больше не экспериментирую :-)))
Ну можете попробовать, у меня вот кровь начинает идти где-то через полчаса чихания, до отека еще где-то час-полтора. Если есть скорая под боком, можно поэкспериментировать. Только лучше лекарства инъекционные с собой брать на всякий пожарный, если доехать не будут успевать.

копировать

Лекарства да, стандартный набор (пульмикорт, беродуал, зиртек) + еще хочу преднизолон взять или дексаметазон. Ну и машина у меня.
В том году июнь-июль не заметили разницы между городом и дачей. Да и неподготовленные были.
Наверное, попробуем. Поедем в конце мая, посмотрим как поведет себя в начале цветения.

копировать

А дома вы на каком этаже? Вот думаю может нам какой нибудь 20 этаж нужен?

копировать

Перечитала внимательно - если аллергия именно на рожь, то при чем здесь злаковые травы и июнь-июль?
Злаковые травы - овсяница, мятлик...

Если на них нет аллергии, а аллергия именно на рожь, то это нужно постараться еще найти, где рожь выращивают. ;) Конечно, может быть перекрестная реакция (я не уверена есть ли она между рожью и этими травами), поэтому в цветущем поле гулять не стоит, а в остальном я не понимаю причину волнений...

копировать

Вот нашла анализы:
Дуб - 3 (из 6)
Тимофеевка - 3
Рожь - 5
Полынь 6

Вроде как рожь - это ведь злак. Злаки как раз в июне-июле колосятся.
А у нас рядом с дачей поля (километров 4-5). Там раньше выращивали какие-то злаки...

копировать

Под злаками все-таки обычно подразумевают злаковые травы (обычная трава разных видов), пыльцы от которых гораздо больше, чем от ржи. Мятлик, овсянница, тимофеевка. Может, конечно, быть перекрестная аллергия с ними, но, вряд ли очень сильная, даже по анализу видно, что тимофеевка всего 3...
Я не специалист, но я все-таки очень сильно сомневаюсь, что недалеко от Москвы до сих пор промышленно выращивают рожь в таких количествах, чтобы она существенно пылила. Тем более, что погуглила и всюду пишут, что рожь пылит всего 10 дней. Скорее уж стоит ждать аллергическую реакцию на хлеб.
А вот полынь - это да... :(
Но вот честно скажу - полынь все-таки лучше, чем береза. У меня полынь, а у детей береза, полынь удобнее для жизни со всех сторон ;)
Кроме того, не забывайте, что анализы все-таки не стопроцентную картину показывают. Если раньше не было явной реакции, то скорее всего и не будет.
Кстати, если реакция на полынь была в прошлом августе (и анализы сдавали после этого), то аллерголог мне сказала, что у нее впервые был наплыв посетителей в прошлом августе, аналогичный как при березе 2012 года. Какое-то очень сильное пыление было. Не факт, что так будет и дальше.

копировать

Да эти анализы, будь они неладны... видимо, будем делать насечки все-таки через годик-полтора.

Хлеб будем убирать на лето. Тяжело будет с непривычки, но придется. Хотя опять-таки по анализам, у нас все шоколадно в плане глютена, пшеницы и даже ржаной муки.

Еще я не очень понимаю, что значит явная реакция, честно. Вот у кого-то сопли, у кого-то глаза зудят, у кого-то отеки. А вот мой ребенок вроде нормально выглядит. Но вот в июне в прошлом году в городе постоянно ОРВИ так называемое лечили, с сипами и хрипами. Это ведь явная реакция? А августе вроде наладилось все, поехали на дачу, она там вечерком попрыгала-побегала. С утра - трындец. Обструктивный бронхит, преднизолон до больницы, антибиотики. После больницы на море опять бронхит+пневмония. Опять антибиотики. После такого имуннка вообще в шоке. В сад пошла. Раз в месяц железно ОРВИ с крупом, с сипами и хрипами. Потом пульмонолог, аллерголог. Вытащили ребенка. Теперь гомеопатия. В плане крупов и обструкций стало гораздо лучше. Надеюсь, в этом году такого ужаса не будет.
Извините за этот эмоциональный выпад. Наболело.

копировать

Ужас какой :(
Я тоже в депрессии, если честно. Руки опускаются и не знаю, что делать. Одни врачи одно говорят, другие - другое.
Меня поддерживает только то, что с возрастом все-таки перерастаются все эти крупы и обструкции, да и аллергии очень часто лучше становятся...
Насчет обструкций могу сказать по опыту старшей дочери и мамы, что очень хорошо помогает дыхательная гимнастика, регулярная. Мама моя по Стрельниковой занималась, с дочкой я по Толкачеву с 4.5 лет.

копировать

спасибо, посмотрю.

копировать

А я вот думаю забетонировать все вокруг дома. Полынь же и злаки не пролезут, суки!

копировать

как ваша дочь реагирует на полынь?

копировать

Обструкциями. Как при астме.

копировать

нам не советовали дачу,там же полыни много.Я сама в соплях ходила и только супрастин или цетеризин помогал,Кестин,телфаст не помогали.

копировать

Я написала, что на период цветения полыни буду уезжать с детьми. Тут дача даже не обсуждается.
Меня больше период злаковых волнует. Июнь-июль

копировать

А куда вы собираетесь от полыни уезжать?
У моей старшей аллергия на злаки, а у меня с младшей на полынь, я никак не могу придумать куда бы нам уехать, чтобы в августе не было ни полыни, ни трав, ни амброзии...

копировать

в городе надо оставаться

копировать

Ага, моя младшая как раз в Москве в прошлом августе выдала аллергию, на даче никакой реакции не было, приехали в Москву, вышли из машины и у нее сопли ручьем, глаза трет... в квартире все прошло, как опять на улицу вышли - так классика поллиноза... у 1.5 летнего ребенка... уехали обратно на дачу и там снова никакой реакции. При этом я осознаю, что отсутствие реакции в том году не гарантирует тоже самое в этом. Так что ищу варианты.

копировать

Ага, газы выхлопные вдыхать...

копировать

Ой не знаю пока. Буду изучать. На Еве спрошу ))
Пока думаю про Черногорию. Гомеопат еще предлагает Грецию как вариант. Не знаю, есть ли там амброзия.

копировать

Вообще амброзия южное растение и вполне может быть в Греции.

копировать

Грецию рассматривали только из-за климата. Про амброзию надо узнать, конечно.
Вообще, на нее не сдавали анализы. Но, как я поняла, это частое сочетание: полынь-амброзия.

копировать

Читаю все коменты и все больше понимаю, валить отсюда надо! Менять климат, жить рядом с морем! Там дети вообще отлично себя чуствуют без всяких гистаминов. А эти все дачи клячи- хрень полная.

копировать

На Корфу с местной жительницей как-то беседовала, у ее сына, который никогда не выезжал с острова, жутчайший поллиноз. Вот казалось бы, море чистое со всех сторон, на острове нет вообще предпряитий, да и машин раз-два и обчелся, и откуда эта дрянь берется? :(

копировать

Здесь разбираться надо. Может даже на волосы матери быть. Может на соль морскую. Не факт, что если с нашими детьми туда уехать они будут как тот мальчик. Главное чтобы в тяжелую астму здесь не перешло. Мы не знаем, а может это реально спасение?

копировать

Был знакомый 100 лет назад, коренной Одессит, так вот у него жуткая аллергия на море, на соленую воду, купаться практически не может, ну и все прочее. Если человек аллергик, то свою дозу аллергенов он накопит где угодно и каких угодно и вылезут они у него если не сразу, то с возрастом.

копировать

А вот мой муж в детстве с родителями жил в Африке и никакой аллергии у него не было. Как только переехали в Москву началось. А София Ротару переехала в Крым и астма у нее прошла

копировать

И почему тогда, когда мы уезжаем в период цветения на моря там как рукой снимает симптомы? Все больше думаю, что Москва и М О не для хорошей жизни в плане здоровья. Особенно бунтует организм восприимчивых аллергиков.

копировать

Да конечно Москва - далеко не лучшее место в плане пользы для здоровья.
На море скорее всего нет аллергенов, т.е. деревьев/трав/цветов + воздух чище (меньше выхлопов).

копировать

Мой отец прожил большую часть жизни на курортах юга РФ, жутко мучился аллергией на амброзию, очень жестоко и почти все лето. Жил там где нет никаких выхлопных газов, но полно амброзии. Переехал в МО и прошло всё, остаток жизни жил не зная что такое аллергия.