Ребенок в 1.3 почти ничего не говорит

копировать

По опыту, подскажите, когда уже надо обращаться к специалистам? Не говорит мама и папа, говорит только дядя, дай, показывает как делает лошадка, машинка и самолет. У меня двойняшки, дочка говорит мама и папа, свое имя повторяет (Катя), а вот сын нет. Может быть это особенности двойняшек? Других проблем я не вижу - дети общительные, на улице окликают знакомых и просто проходящих мимо (живем загородом), пирамидки, кубики, лего - с удовольствием собирают, любят обнимашки всякие.

копировать

Забыла добавить - иногда я слышу от сына "мама" или "папа" - но это бывает крайне редко, если только совсем расстроен - тогда может сказать (раза два за месяц).

копировать

Фигасе у вас требования!! Скоро сразу на выходе из утробы дети должны будут мама-папа говорить?!!
Или это вы детей так к дядям-тетям ревнуете?:)

копировать

В книжке про развитие детей читаю: к году ребенок должен говорить мама, папа и еще несколько слов. Но может быть я еще их сравниваю - дочка помимо того, что говорит еще и все просьбы выполняет - дает мячик, машинку, топает ножками, играет в ладушки и прятки, приносит одежду (если попросить), сын все понимает, но делает только то, что хочет, никакие просьбы не выполняет, правда на запреты реагирует - нельзя, стой и т.д. Тут темы читаю - дети в полтора года стихи рассказывают и говорят предложениями, вот и взволновалась :)

копировать

Не читайте:)
А серьезно - ребенок вообще никому ничего не должен! И имеет право быть разным - откуда бы тогда брались абсолютно разные по характеру взрослые?:)
У меня не двойняшки, но две дочери (это к вопросу о тормознутости мальчиков). Одна не говорила вообще до 3,5 лет, сейчас уже в языковой школе, отличница, но говорит мало и только по делу. Вторая начала болтать в 1,5, сейчас 2,5 фик остановишь эту болтушку.:)
По описанию у вас прекрасные здоровые детки!:)

копировать

А что от специалиста хотите? Чтоб заставил "мама" говорить? :) В 1,3 дети имеют полное право ВООБЩЕ не говорить не одного осмысленного слова, только лепет и звукоподражания - и это тоже норма. У вас говорят несколько слов, звукоподражания есть, чего вам не хватает? Так и должно быть, даже меньшее нормально.

копировать

Ну и отлично :). Хотела просто посоветоваться. К специалистам как раз не очень хочу.

копировать

у нас точно так же было( пошли к неврологу и она назначила уколы, но мы не делали. Разговаривала с логопедом - она тоже сказала, чтоб не торопились с уколами, многие дети начинают говорить в весну ( мы тоже начали как потеплело:))
в 2г1мес заговорила, сейчас нам 2и3 - не остановить:) комментирует все, что видит

копировать

мальчики вообще позже говорить начинают, чем девочки в большинстве своем

копировать

вы такие все умные тут! вот такие же "умные" мне в свое время говорили - "подождите, заговорит, мальчики поздно начинают". но подождав немного, начали все-таки обследовать ребенка и выяснилось, что значительно снижен слух. жду вопроса-а что было не понятно, что слух снижен? НЕТ! было непонятно.

копировать

Нет, у моих со слухом все в порядке - обследовали несколько раз - сначала в роддоме, потом у ЛОРа.

копировать

я скорее не вам, а так, для информации написала. а то все тут в один голос говорят, что все в порядке, "не парьтесь". моему 10 лет, тогда в роддоме не проверяли, ЛОР в поликлинике тоже не имела оборудования , а "на глазок" считала, что со слухом все в порядке.

копировать

Вообще, когда родитель волнуется по поводу своего ребенка, первым делом он проверяет его физическое здоровье, а потом "копает" дальше.
Когда мой ребенок не говорил в 3 года, у меня на руках уже были объективные обследования слуха, головы и прочего.

копировать

Мы были на всех плановых осмотрах, ребенок здоров, ждите. Проверка Слуха в плановый осмотр не входил. Копать мы начали в год и 2 месяца. И вот докопались. Благодаря принятым мерам в 3 года ребенок уже начал говорить и понимать речь, хотя и не полностью.

копировать

Рано начали копать и почему сразу слух не проверили аппаратно? Слух и голову при проблемах с речью отправляют проверять первым делом - объективные обследования помогают отсечь физические проблемы.
Я в 3 года только начала беспокоиться по поводу отсутствия речи, первый же педиатр сразу сказал проверить слух, и хотя у меня не было сомнений насчет его остроты, сделала аппаратное обследование.

копировать

в три года может и нам сказали бы слух проверить, в год все говорили " да ладно здоровый ребенок, маленький еще, просто мальчики позже начинают" ну и тянули время. уже сами додумались слух проверить. а на счет "мальчики позже" я тоже не верю - племянник в 1 год и 10 месяцев говорил понятными предложениями, а дочка после 2 лет только пару фраз начала говорить.

копировать

"ребенок уже начал говорить и понимать речь" - тут ключевое слово ПОНИМАТЬ. Ребенок со сниженным слухом не понимает речь, не адекватно реагирует и пр. Если ребенок выполеняет простые команды, у него развит пассивный запас, т.е он может показать в книжке, квартире предметы и пр, но не говорит, то можно ждать. Слух вобще штука тонкая...у нас у знакомых дочка вполне себе была развитая и разговорчивая, но родители ее отдали в муз школу и начались пробемы...Потом с помощью аудиограммы и еще каких-то исследований выяснили, что она слышит не весь диапозон звуков...речь прекрасно, а музыку нет...я о таком впервые тогда услышала...

копировать

в моем посте еще важный момент "Благодаря принятым мерам" - в нашем случае это была операция

копировать

Автор, расслабьтесь. Правда. Понятно, что маме хочется, чтобы ребенок был быстрее-лучше-смелее остальных. Но париться в 1.3 не стоит.
Помню, в год пришли в неврологу в районной пол-ке. Она мне сразу: "Сколько слов говорит ребенок?". У мой ребенок кроме дай и мама ничего не говорил. Ну естественно нам сразу Пантокальцин и рыбий жир курсами пить расписали и чуть ли не диагноз влепили. В итоге все были посланы в сад. Сейчас ей почти 2. Говорит, когда хочет. Но немного. Старшая в ее возрасте болтала уже вовсю.

копировать

Слух проверьте,конечно, но, если все ок то я б не дергалась пока. Вам сложно из-за двойняшек, кажется, что они во всем одинаковые. А они разные такие же как дети рожденные в разное время. У меня дочка в 1,3 слов много говорила, а в 1,5уже предложения пошли короткие. А сын младший в 1,3только СУП и СОК))) а предложения после двух лет появились. Тож парило сначала))
Сейчас дочка троечница а сын отличник))))