Вздутая вена на шее слева

копировать

Хирург при осмотре ребенка в саду обнаружил вздутую вену вдоль шеи вертикально с левой стороны. Сказал срочно придти на прием к нему в поликлинику. Почитав инет, мне уже дурно, тк расширение яремной вены слева, пишут, является патологией сердца. У кого-то из Ваших деток было такое? Что врач говорил?

копировать

судя по вашему описанию, это лимфоузел, не? Какой длины вздутие? У основания шеи сзади или прямо вдоль всей шеи? У моего сына года 2 после ангины увеличение лимфоузла было (у основания шеи как шарик), и ничего, само уменьшилось... Не паникуйте! Сходите сначала к педиатру.

копировать

Нет, это именно яремная вена.

копировать

У нас справа. И таки да, в 1,5 года направляоли к кардиологу. Сделали рентген сердца, вроде, без патологий. ЭКГ ребенок сделать не дал. На том пока все закончилось. Венка вздута с рождения. Врач говорит, что ничего плохого в ритмах не слышит. Может, летом повторим обследования с ЭКГ. Ребенку уже 7 лет.

копировать

У моего младшего так же надувается справа венка,у него смещены шейные позвонки-в этом врач видит причину.

копировать

А как определили? Рентген делали? Шеи или грудной клетки?

копировать

Делали УЗДГ.

копировать

во-первых , не паникуйте, а сходите и сделайте ЭКГ, это никгда не лишнее
Во-вторых, это м.б и индивид. особенность ребенка. У моего старшего так вена на шее вздувалась, когда он говорил , а тем более кричал:)), что все пугались- такая особенность, а к 7 годам, уже не так заметно.

копировать

А у нас с двух сторон венки вылезают, когда кряхтит, орет или напрягается. Прям по всей длинне венки видно.. В год делали ЭКГ - норма. Сейчас 2 года. Ребенок худенький, тонкий-звонкий. Сосудики видно. Значения не придавала, а теперь прочитала вас и переживаю:(

копировать

Нас на узи сосудов шеи направили. Только 6 мая буду делать. ЭКГ сегодня сделали. Пока нет расшифровки, но к походу к кардиологу расшифруют. И да, ребенок просто тощий, субтильный. Справа есть вена, но так не выпирает, как слева.