Ребенок начал заикаться.

копировать

Добрый день. Пишу, ради вашего опыта. Если у кого есть такие детки, расскажите плз какие могут быть перспективы и вообще....эх(

Начну с корней) Брат у мужа заикается. Но не сильно,как запинки выглядят наверно, даже раньше я как-то и не замечала, или стало сильнее, не знаю. Муж заикается, только когда выпьет. т.е в принципе, это где-то в генах наверно есть. Если это, вообще, как-то передается.

В общем, играл со старшим, бегали, и упал об журнальный столик лбом. Зашивали. Перенес все хорошо, сильно не плакал, зашивали без слез, он даже не понял что было, врачи сказали что уж какой-то очень терпеливый ребенок. А он говорит, что было не больно, иголочек никаких не было. те вроде не стресс. Но! На 6 день начал заикаться :( "я-я-я хороший" И заикается только когда говорит предложения начинающиеся с "Я" И не в каждом таком предложении. Может немного "мам-мам" но тут, пока, не могу утверждать, может просто торопится, и мамкает.

Ребенку 4 года. Может ли такое появиться как наследственный фактор?
Может ли это появится на 6 день после травмы, как результат испуга?(хотя я не видела такого прям испуга)

И главное что делать( Танотен купила. Хожу с ним, как с хрусталем.Старший, конечно, жук еще тот, но стараюсь добиться спокойных отношений.
Заиканию 3 дня. Невропатолога посетим, это обязательно.
Есть ли шанс, что эо временное явление? Бывает ли вообще это временным? Или есть по генам пришло, то мы попали?

копировать

У дочки в три года запинки речи начались, мы полностью исключали все мультики, любые сильные впечатление (положительные тоже), никаких гостей, только размеренная упорядоченная жизнь. Шепотная речь, т.е. разговаривали дома полушёпотом, тихо-тихо. И принимали курс Фенибута (невролог назначал). За три месяца всё полностью прошло (ттт).

копировать

Спасибо. Шепотом не получится. Они со старшим орут, визжат, бесятся, дерутся. Я не смогу это исключить, тк брата старшего никуда не денешь :(

копировать

у нас было как-то в 3,5-4 года (точно не помню), дочка начала в начале слова заикаться, я даже тему здесь заводила. но как-то быстро все прошло. Было это, когда она начинала мне что-то рассказывать, было ощущение, что она думает что сказать, прямо видно было, что она переваривает информацию и думает как правильно и что сказать.

копировать

У нас не так. Он не думает, он знает что хочет сказать.Швы снимали вчера, и он врачу говорит "я-я-я не капельки не боюсь" :( Даже когда прошу скажи "я котик" Он заикается на "я"

копировать

не бывает наследственного. ваша свекровь просто пофигистка.

копировать

Вы искренне считаете , что любое заикание можно вылечить? Уж сколько я в своем детстве посетила врачей- лет 5 на это положила вся семья. В 14 от меня отстали, я научилась делать томные глаза, так и живу )))

копировать

А где я это писала? Просто думаю у братьев авторских была нервная обстановка, но ими никто не занимался потому что на 99% это лечится.

копировать

Мне нравятся ваши проценты :) Хоть бы так и было)
Свекровь отличная у меня. Правда не знаю. занималась она заиканием младшего, он сейчас заикается не сильно, и глаза зажмуривает -тик.

копировать

Не придумывайте. Врачи (иностранные кстати) утверждают, что заикание вылечить невозможно. Возможно только научиться контролировать.
Сколько уж я лечилась, с 4 лет и в Москве в разных логопедических центрах, и в Загранице уже взрослой. Не лечится это к сожалению...

копировать

Бабушки лечат. Мама в детстве заикалась так сильно, что иногда слова выговорить не могла. Её бабушка заговаривала. Всё прошло полностью. А её двоюродного брата, тоже заикающегося, родители к бабушкам не повели, по врачам водили. Так тот заикается всю жизнь.

копировать

не всегда - бывают оч сложные случаи
но попытаться стОит

копировать

У меня сын стал заикаться без каких-то событий. Я сама заикаюсь, но вследствие испуга. Пишу пока анонимно-тк только начали лечение-пьем микстуру глюкоза и магнезия , глицин и все. Про танотен невролог не говорил. Логопед смотрел-сказал режим тишины и исключить мультики. Это самое сложное. Но могу сказать, что пока мы ждали прием у невролога стало чуть лучше. Очень деюсь на позитивную динамику.

копировать

ТОчно. мультики и тишина это оч сложно. Забрать мультики получим стресс)) Очень жду дачу. Уедем, там проще будет.

копировать

Тенотен, надеюсь, себе купили?:) шутка... Логоневроз - вещь в 4 года случающаяся от всего на свете - вплоть до того, что у него информации в голове больше, чем он может высказать. У моего сына было заикание ( у нас неврологии масса)! Но посмотрела его дефектолог и сказала: говорить с ним медленно, побольше тишины какое то время и будет птицей петь! Так и случилось. Птицей он не поет - жук еще тот, но заикание прошло. Все у вас будет нормально, даже не переживайте! Идите к неврологу, потом покажитесь логопеду хорошему. Вот такое мое мнение:)

копировать

Спасибо за позитив! Очень надеюсь, что временно. У нас правда обстановка дома шумная всегда. Два парня...

копировать

еще какой стресс - даже плакать не смог, вообще организм чувства отключил
если он от испуга орал и рыдал - было бы лучше, перезарузка нервной системы
а у него ступор - внутрь все пошло, а поскольку ничего в ничто не обращается - вот и вышло тиком, заиканием
это же как у Шрека - "не держи в себе"
наследственный фактор может присутствовать но скорее как предрасположенность к определенному виду тиков
может пройти само - бывает что везет и сами постепенно проходит
но чаще - лечить надо, у невропатолога
остеопат тоже может помочь в дополнение
самолечением не надо пока заниматься
максимум Киндинорм или Нотту или типа того - они все же на гомеопатии ... про Тенотен не знаю- или он типа Новопассита, тоже на травах?

копировать

Я может не так написала...Но он плакал сразу после травмы. Но мне казалось, что при такой ране он должен был заходиться прям. А он просто плакал, как при обычном ударе. Но плакал. Далее, пока в очереди сидели 2 часа, он спокойно играл в планшет, смеялся с братом и тд. тк не переживал.Потом, когда врачи его забирали шить, он спокойно дал им руку, с улыбкой помахал мне ручкой и пошел. Я извелась вся в ожидании, но он вышел ко мне с широкой улыбкой и сказал, что его уже полечили и было совсем не больно. Врачи, сказали, что оч терпеливый. Вот. Ступора шокового точно не было.
Танотен это тоже что-то типа гомеопатического успокоительного.

копировать

так шок он такой странный иногда бывает - вроде и нет его, а у ребенка какой-то кластер в мозгу залипает
по идее да, рыдать должен - тогда все смылось бы
а тут может сдерживал
терпеть и сдерживаться - хорошо окружающим, плохо для человека
мог внутри себя держать, типа игнорировал боль, инстинктивно
и удержал, а потом все равно сорвалось
это йоги всякие умеют игнорировать боль сознательно и без последствий, а он же маленький еще
сходите к неврологу - если это случайное совпадение, то он направит к логопеду и на том все закончится
а если заикание неврологическое - это противная штука, как и тики лечится медленно, но если сразу то можно полностью преодолеть
а если ждать вдруг само - может и пройдет, но а если нет? а скажут - что ж вы так долго ждали
и потом маме себя винить
не надо убойных препаратов, лучше к нескольким неврологам сходить и выбрать того, у кого самый адекватный курс лечения
тут в архиве можно найти - в Морозовской кого-то рекомендуют, в РДКБ говорят неплохие неврологи, Зайцев из Невромеда
и остеопатию попробуйте - она в таких случаях иногда на уровне волшебства бывает ... увы, не всегда
но вдруг повезет, шанс все-таки

копировать

У нас мальчик в группе был такой. Его перевели в логопедический садик, вроде нормализовалось. Логопед должен работать с ним обязательно!

копировать

Логопеды с заикающимися занимаются только в группах,не индивидуально,и то не все умеют!

копировать

У дочки тоже было в этом возрасте. Мы начали петь, ну и плюс глицин. Не разговаривали, а пели друг другу. Постепенно, не заметили, как все исчезло

копировать

Как же вы меня все обнадежили! Спасибо! Поет он мне по нескольку раз в день песню "золотая мама" )))
Я оч боялась, что вдруг наследственность, а с ней бороьтся-то как?
У нас нет нервной обстановки дома, только вечные крики детей. Мы с мужем пылинки сдуваем, так, что надеюсь справимся.

копировать

А еще я заметила, что он видимо сам понял, что "я" говорит не оч хорошо. И стал иногда очень старательно говорить "я" Звучит так... жестко, видно что старается одним махом сказать. Не так спокойно и плавно, как говорят обычно. Правда, и без заикания тоже может сказать, но видимо когда не сильно задумывается, то говорит хорошо.

копировать

Автор, Вам надо искать логопеда для регулярных занятий. Посетить невролога, будут предлагать лекарственные препараты- не отказывайтесь. Остаться заикой куда страшнее.
Я сама заикаюсь, не помню со скольки лет, точно в 1 классе уже заикание было. мама стала меня водить по вречам уже в школе, когда проблема стояла остро, были временные улучшения. Недавно нашла свою мед карту- там уже в 4 года участковый врач писал о физиологических повторах, потом о заикании. Мама отрицает это наотрез.
Сама много читала об этом, научно фактор наследственности не доказан, но зачастую во многих семьях, где заикаются родственники, частота физиологических повторов у детей выше. когда родилась дочка я пошла к логопеду именно из=за страха, что дочь будет меня копировать. у нее появились повторы в 3,5 года, ходили к логопеду, пили глицин, фенибут, не обращали на проблемы с речью внимания (что особенно советует логопед), муж говорил с ней медленно, я читала ей книги по технике, предложенной логопедом.мы не в России, так что здесь препаратами не лечат, только техника речи и занятия, причем логопеда посещали и на русском языке и на языке страны проживания (двуязычия тоже один из факторов риска). мульты особо не ограничивали, она в 3 года их мало смотрела, уделяли внимание только чтобы мультфильмы были нестрашные. Единственно я ограничивала общение с бабушками-дедушками, чтоб глупых вопросов не задавали. в садик продолжала ходить, на детские праздники тоже. также фактором риска может быть раннееразвитие- то есть попытка научить читать, рассказывать стихи итд.поэтому я свою дочь начала учить читать когда она сама знала буквы и попросила об этом.. почти в 6 лет.
сейчас дочке 7 лет. речь четкая, без запинок,читает бегло на 1 языке, говорит на 2 языках. идем в школу.

копировать

уточню, глицин и фенибут дочери давала сама (просьба не писать как я их ей назначила- у меня медицинское образивание)проконсультировавшись с психиатром и логопедом, но у нас их нет, привозили с России.

копировать

Логопед и невролог, чем быстрее, тем лучше. Я заикаюсь, когда на английском говорю и, чем сильнее волнуюсь, тем сильнее заикаюсь, + иногда просто слово не могу произнести, пытаюсь, а горло как-будто сжимается и кажется, что воздух не идет.

копировать

Это не совсем заикание, а вокальные тики пока. Обратитесь к неврологу.
Ну, и дома - спокойный режим (если есть возможность, на пару дней режим тишины), говорить с ним медленно, но не утрированно медленно, короткими фразами по 2-3 слова. Ждать от него того же. Исключить на несколько недель поездки в шумные места с яркими впечатлениями, желательно больше гулять на свежем воздухе в тихих местах. Еще помогает пение - разучите пару песенок с сыном.