Вши впервые, что делать.

копировать

Добрый день!
Прошу совета тех, кто уже сталкивался с этой гадостью.
У сына, первоклассника, вчера обнаружили вши. Нашла несколько взрослых особей, плюс гниды на волосах. Удалила руками все, что нашла.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли сообщать в пол-ку об этом? Или достаточно предупредить классного рук-ля?

Сейчас обработала средством НЮДА - помогает ли оно с первого раза? Или нужен повтор?

У себя, супруга, дочери (2 года) в волосах все чисто. Нужно ли нам обрабатываться этим Нюдом для профилактики? Друзьям сына- с кем общались на днях - посоветовать ли тоже обработать профилактически?

Какие меры принять по обеззараживанию дома? Стираю все белье, шапки, кофты с капюшонами - что еще можно сделать?

:(

копировать

Купите Паранит шампунь. С ним идет очень хороший гребень. Обработайте шампунем один раз себя и сына. И вычесывайте. Не ленитесь, делайте в день по несколько подходов. Мужа и дочь не обрабатывайте, достаточно в теч. 2 недель расчесываться гребнем в профилактических целях.

копировать

Спасибо. Паранит именно шампунь, не спрей? То есть его выдерживают не нужно на волосах? А по поводу врачей-не знаете, пустят ли нас после самостоят обработки в школу? Буду сообщать классной.

копировать

С каждым продуктом у Паранита свой гребень. Самый лучший гребень идет с шампунем. Шампунь держат на волосах минут 40.
Сын принес вшей из школы, я от него заразилась. Поняла это не сразу, а когда из волос случайно выпала огромная вша. До этого чесалась, но меня регулярно осматривали и ничего не находили. Я все вычесала паранитовским гребнем. Он вычесывает вшей и гнид. Вычесывала дня 2 раз по 10 в день.
В школу пустят, медсестра осмотрит.

копировать

купили сегодня Паранит, лосьон, гребня там не оказалось:( Ну да ладно, у нас от Нюда остался. В итоге я все-же обработала дочку и себя Нюдом, а мужа - Паранитом. Хотя визуально и на гребне ни у кого из нас ничего нет. Но не думаю, что возможно не заразиться в семье, особенно дети - они так возятся все время вместе...
Подскажите, а вычесывать можно сухие волосы? И вы никаким средством себе не травили - только гребень?
И не знаете, будет ли медсестра осматривать класс? только наш, или все параллельные?

копировать

возможно и не заразиться. Мои не заражались. Вычесывать сухие нереально, влажные только. Осматривает только 1 класс.

копировать

Я же Вам про шампунь писала, там гребень.
В нашей семье заразилась только я. Вычесывала сухие волосы (у меня волосы ниже лопаток), мне удобнее именно сухие.

копировать

Я брала Пара плюс спрей. Гребня не давали, но у меня дочка, купили антив. А вам можно и обойтись. В школу пустят, конечно. Только классной сообщили и всех проверили. В школу не ходили 1 день.

копировать

Подскажите, а как в семье - заразился кто-то еще?
Я вот не пойму, у меня муж волосы смотрел - ничего не видит, я у него тоже, после прочесывания тоже все чисто. Но голова чешется, и все тело вообще стало чесаться, может это нервное уже?

копировать

возможно нервное. Когда я вспоминаю, как у детей были вши (ужасно много, поздно заметили, на себе не видели, но тоже шампунем мылись на всяк.случай) - голова начинает нервно зудеть до сих пор, а 15 лет прошло. Серьёзно (((

копировать

конечно нервное, я чесалась потом еще неск недель. Никто не заразился, себе, мужу, младшей не обрабатывала.

копировать

Автор, месяц назад дочка принесла вшей из школы (тоже первый класс), удаляли Педикуленом-спрей, вшей спрей убил, а вот гниды живые остались, хоть и не много. Поэтому каждый день в течение недели проверяла голову дочки и удаляла гниды (волосы длинные), на всякий случай каждый раз после дочки вычесывала волосы себе, но кроме нее никто в семье не заразился. Увы, средства не всегда могут убить гниды, а вот если упустить момент, то из гниды вылупится вша и пойдет все по новой.

копировать

Есть способ проще, про него тут многие знают уже: надо на частый гребень начесать вату (чтобы вата была пучком внизу зубцов). Потом мочите эту вату уксусом и прочёсываете так голову. Уксус растворяет клей, которым гниды крепятся к волосам и гниды остаются на вате. В процессе вычёсывания вату меняйте как на ней соберётся много гнид (лучше в унитаз выкинуть). Сделайте таких "ватно-уксусных" прочёсываний пару-тройку раз за неделю (после обработки головы от вшей). И не надо будет париться с вычёсыванием, перебиранием волос по одному и дополнительными обработками.

Стоимость - бутылёк уксуса и вата :-)

копировать

спасибо, попробую. Хотя визуально у сына все чисто, и не вычесывается ничего. А уксус надо 9проц брать? Не разводить его водой? И после таких вычесываний надо мыть голову, или наоборот оставить так?

копировать

Ой. Берите "минимальный" уксус :-) Разбавлять не надо. После прочёса, конечно же, промойте. Даже если Вы ничего не видите - прочешите разок. Вреда не будет.

копировать

Спасибо, так и сделали :) ТТТ - все чисто.

копировать

1. Обработать головы всех членов семьи.
2. Постирать (при высокой температуре) всю одежду, постельное, полотенца, пледы, с которыми контактировала семья в последние 10 дней.
3. Обработать мебель и верхнюю одежду, которую нельзя
стирать при высоких температурах, специальным спреем.
4. Повторить обработку через 7 дней.
Средства покупаются в аптеке. Там подскажут какие. Их много.

копировать

Ого...Такое осилить ли?... Меня хватило пока на стирку белья и полотенец+кофт с капюшонами+шапки/бейсболки...И то целая гора была...

А мебель думаете тоже надо? Это эффективно? Просто читала, что живые вши, а тем более гниды, даже под 45-минутной маски на волосах выживают.

копировать

Я осилила. Но это конечно жесть:-)
Тож дети принесли. Частичная обработка бесплезна. Вши без пищи выживают двое суток на белье, мягкой мебели и т.д. Гниды до 10 суток.
Мебель просто обработать спреем специальным.
На волосах мы дважды обработали всю семью. первый раз в день их находки. Потом каждый день вычесывали всю семью. Сложнее всего было мне и дочери. У нас длинные волосы. Эффективно. Потом второй раз все обработали для подстраховки. Они ж живучие. Вы же не хотите через 10 дней опять все это найти?! Вши помирают сразу, но стоит выжить 1 малюсенькой гнидке и начинай сначала:-(
Мы даже мягкие игрушки постирали все в машинке.
Второй раз стирки меньше, т.к. мы неделю дома сидели и целыми днями гнид вылавливали. Одежды было минимум. Но это было зимой. Пришлось верхнюю одежду всю обработать спреем. Помогло.

копировать

Регулярно вижу здесь темы про вшей. Даже страшно ребенка в школу отдавать :(
Скажите, это частое явление - вши в начальном школе? Откуда это?