Шаловливые ручки

копировать

Девочки, а у всех грудные малыши бьют себя во вне ручками, это нормально? Сын, 4 месяца, постоянно во сне вскидывает их, ударяя себя по лицу, просыпается от этого. И вообще спит беспокойно, постоянно вздрагивает, иногда хнычет во сне. Так и должно быть? Мама предлагает его пеленать на ночь, что думаете об этом? Не будет вреда?

копировать

можно же пеленать не туго, а свободненько, только чтобы себя не будил. У невролога все в порядке?

копировать

Да, не нашли никаких отклонений

копировать

многие детки будят себя ручками)

копировать

Вы попробуйте пеленать, может это поможет. Я сама себя иногда бужу вскидыванием рук, обычно это бывает после дня, насыщенного впечатлениями. Тогда руки своим телом прижимаю (под живот их кладу), чтобы не будили меня :-) А еще помогает сон на боку, меньше простора для вскидывания.

копировать

Попробуйте пеленать, если у врачей нет претензий к ребенку. Некоторым детям действительно комфортнее спать в пеленке. Можно пеленать не туго.

копировать

Старшего я пеленала до 7 месяцев, иначе он просто не засыпал.
Младшему сейчас 3 месяца. Он чуть поспокойнее старшего, руками себя не будит, но вечером я его пеленаю, особенно, если ходили в больницу (часто по врачам носимся, есть причины), потому что он перевозбужден и не может заснуть. Ночью он просыпается покушать (на ГВ), я его распеленываю, дальше спит нормально.

копировать

я не пеленала, но подтыкала одеяло как бы, руки фиксировались

копировать

Мой ребенок себя за волосы таскал, как Мюнхаузен... и рыдал , потому, что больно...