Странное выражение лица

копировать

Только, пожалуйста, без наезда... ребенку 1 год, иногда появляется очень странное выражение на лице... нижняя челюсть отвисает, вываливается язык, ну очень похож на деток с синдромом дауна. Раньше не замечала такого. Да и муж как-то сказал, что у ребенка дебильное выражение лица. Извините за слова. Я не знаю как описать точнее. Надо бить тревогу или я зря паникую?

копировать

Вы за год ребенка обследовали? Или как?
Если ни каких отклонений нет то вариант нормы,знаю многих деток которые при напряженной работе язык высовывают и они старше вашего.
Если не обследовали то есть такое волшебное место как поликлиника туда вам дорога.

копировать

Мы в год прошли комиссию. Все в норме. Невролог написала -здоров. А у меня какие-то сомнения закрались... хотя по развитию она умничка, складывает предметы в коробку, подает нужный, те мозг работает.

копировать

выражение появляется скорее всего когда ребенок что то делает сложное для него?

копировать

Она и просто ходит иногда с таким выражением. Стала замечать, что все чаще и чаще именно с таким выражением и спит и ходит и что-то делает. Только когда улыбается становится нормальным ребенком.

копировать

У нас то же самое, но с рождения. Сейчас, когда уже почти все зубы вылезли (1,8 нам), стало гораздо реже, но иногда задумается и опять - приоткрытый рот, чуть высунутый язык. Мы в свое время делали генетический анализ, так как еще и задержка моторного развития наблюдалась. Слава богу, генетических нарушений не обнаружилось. Соображает хорошо, все понимает, выполняет просьбы, правда, пока не говорит. Может, вам тоже к генетику обратиться на всякий случай?

копировать

Спасибо за подсказку!

копировать

Не за что! Пусть у Вас все хорошо в итоге будет!

копировать

разве у даунов язык вываливается???
вы у невролога именно эту проблему озвучивали?

копировать

Нет не озвучивала. У невролога были месяц назад, а выражение появилось недели 2.

копировать

сходите к лору.м.б у ребенка банально нос совсем не дышит

копировать

У лора были, все нормально.

копировать

Детки высовывают язык,когда чем-то очень увлечены ( игрушкой, рисунком, мультиком)

Сейчас пылит береза, может банально аллергия, нос заложен..., вот рот и открыт.
Если спит с открытым ртом, то ещё могут быть увеличины аденоиды. То что были у Лора ещё ни чего не значит. Какую степень аденоидов он ребенку ставит?
Ребенок похрапывает во сне?
Есть такое выражение-Аденоидное выражение лица
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=аденоидное%20лицо%20фото&noreask=1&pos=0&rpt=simage&lr=213&uinfo=ww-1583-wh-792-fw-1358-fh-586-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fs017.radikal.ru%2Fi417%2F1205%2F37%2F97fe37f1419f.jpg

копировать

Аденоидов не было, она тут немного прибалела, так нос заложен. Но так было до болезни.

копировать

Муж называет это "выражением особого ума".
В общем, это может быть связано:
- с аденоидами,
- со слабостью лицевых мышц (а это неврология чистая).
У моего сына старшего с 7 месяцев периодически такое выражение на морде лица. Я тоже волновалась. Иногда до сих пор его поправляю "Рома, сделай рожицу поинтеллектуальнее". :) Логопед обратила на это внимание перед школой, когда сыну снимали диагноз "задержка речевого развития". Сказала, что из-за слабости лицевых и челюстных мышц часто такое выражение на лице, сочетающееся с дефектами дикции и невнятной речью. Помогает логопедический массаж и гимнастика. Логомассаж мы не делали, а гимнастику периодически делаем.
А так - 10 лет, отличник, участвует в олимпиадах, изучает два языка, читает с 5 лет.
Так что, если психическое и моторное развитие у ребенка по возрасту, то обратите внимание просто на мышцы лица. :) Логопедический массаж и логопедическая гимнастика с 2 лет очень полезны. ;)

копировать

Спасибо большущее! Успокоили чуток. Надо проработать этот вопрос.

копировать

А еще это может быть связано с эндокринкой. Надо подойти к детскому эндокринологу. Этот синдром как то называется и это по их части, но не даун. Там просто какой то гормон выше нормы, именно щитовидной железы.

копировать

Спасибо, девочки! Я все ваши советы записываю.

копировать

Вспомнились рассказы про мать Никулина, как ее жалели, когда она с ним маленьким проходила по улице, мол, дурачка родила :-)