как должны какать?

копировать

У меня бзик или есть повод для беспокойства? Ребенку 2,5 года какает один раз в 2 дня, оформленно, но какает по пол горшка за раз, объем кала по мне много для ребенка, даже я так не могу (извиняюсь за подробности). Кушает хорошо! А как ваши дети какают?

копировать

Это вариант нормы, не парьтесь и не парьте мозги форуму.

копировать

вариант нормы пол горшка для ребенка?

копировать

Если ребенок хорошо ест в течение 2-х дней и стул у него нормальной консистенции, то да. Должны же отходы куда-то деваться...
Или лучше чтобы было по чуть-чуть в форме шариков?

копировать

Мы у гастроэнтеролога наблюдались из за запоров с рождения. В 4 года она нам сказала, что через день вариант нормы для этого возраста. Но младше, лучше чтобы каждый день. Хотя у нас как раз и получалось чаще через день все-таки.
Когда много накапливается есть возможность образования мегаколона, растяжения какого то фрагмента кишки и там копится до какого то предела, это не очень хорошо. И из за всего этого потом может быть большой по диаметру стул и травмирование, трещинки.
Надо давать больше овощей. Очень хорошо цветную капусту( можно в суп про тертую в блендере немного подмешивать). Каши гречневая, овсянная. Питьевой режим соблюдать, поменьше мучного и сладкого. У меня дочка привередливая в еде, овощи плохо ест и сложно все это соблюдать. Но летом когда ягод много стул лучше.

копировать

напишите, пожалуйста, про питьевой режим. Большй по диаметру стул - это сколько (примерно)? Извините за анонимность