пластинки для расширения челюсти.

копировать

Всем добрый день!
Нужен совет. Мы живём в МО здесь с детской стоматологией не разбежишься...
Ребенку 6 лет 2мес.Зубки ровные, но без промежутков.
Снимок делали панорамный, все коренные стоят на своих местах.
Выпали два нижних резца, растут коренные.
Два верхних резца шатаются.
Сейчас лезет коренная шестерка ( даже тем-ра была один раз ночью, когда десну прорывал зубик).

Ортодонт предлагает вырвать верхние резцы и поставить платину для расширения челюстей (двух).
Но я сомневаюсь, ведь читала и слышала где-то что для пластин обязательно должны вылезти шестерки все и смениться все резцы.
Ужас будет с дикцией, если сейчас маленькие нижние резцы, да ещё удалить верхние, вообще свистеть будем.((

Может есть опыт и советы, поделитесь.

копировать

у сына зубы начали меняться в неполные 5, соответственно, челюсть была узкая, тоже без промежутков. Ортодонт пластинку не предлагала, поскольку шестерки тогда только наклевывались. В итоге сын носит трейнер голубой, силиконовый.
Прошло полгода, результат уже виден -нижние единички встали ровно, а вылезали сначала елочкой, верхние вылезли широоокие, но вместились, то есть растут обе челюсти. Носит ночью и в тихий час, привык быстро. Проконсультируйтесь, может и вам подойдет.

копировать

Спасибо за ответ. Про трейнер я уточняла, ортодонт говорит это для исправления прикуса и кривизны зубов.
А для расширения челюсти пластинки с замком нужны, который подкручивают ( расширяют каждую неделю)
Пока решила, лето переждать и посмотреть,как шестерки вылезут. А осенью уже решать вопрос.

копировать

странный у вас врач. Кривизна зудов как раз появляется из-за того, что нет места зубам расти, нужно как раз рашширение челюсти. Во всяком случае нам так ортодонт наша говорила. У нас тоже были молочные ровненькие. а вот постоянные полезли уже криво, не на месте, т.к. им просто некуда было вклиниться, ведь между молочными места мало. Мы все трейнерами исправляли, ребенок спит в них уже почти 6 лет, ровные зубы, челюсть расширилась. И никаких пластинок не надо. Она вас, ИМХО, на деньги разводит. трейнеры выдают (в смысле за деньги, конечно) и потом ходят раз в полгода смотреть, не надо ли трейнер размером побольше, когда челюсть вырастает. А вас надо каждую неделю за прием платить, плюс, насколько я понимаю, пластинки дороже стоят, чем трейнеры. Разводка, ИМХО.

копировать

+1

копировать

Дело в том, что нижняя челюсть нерасширяемая, она цельная, кость, потому пластинка имеет мало шансов что-то реально расширить. Верхняя челюсть имеет возможность расширения, она "двойная". Но расширять верхнюю челюсть имеет смысл только, если она у'же или равна нижней (по прикусу смотреть надо). Если расширить верхнюю при узкой нижней, станет немножко не то с прикусом и лицом… :( Пусть меня поправят ортодонты, если не права, не мое - с консультации ортодонта, которая наконец-то нас устроила и дала вменяемые и грамотные объяснения, согласующиеся с анатомией и логикой…
А уж рвать в 6 лет… А если у вас еще остальные полезут тоже крупные? Еще парочку предложит вырвать? Вообще не слышала о том, чтобы раньше лет 12 предлагали рвать зубы для их ровности…
Мы обошли кучу ортодонтов города. Носили пластины, обе, около года, наверное. Кроме испорченной эмали зубов и офигенных неудобств, это не дало ни одного мм расширения, зубы как были кривые, так и остались. Но нужно смотреть, конечно, конкретный случай, у нас пластины бесполезны, а, значит, вредны, т.к. таскание во рту инородного предмета (а если ребенок в школе или саду забывает промыть его после еды) ведет к плохой гигиене полости рта и портит эмаль там, где пластина соприкасается железками с нею.
В общем, сами носили и сами верили, что так и надо, что все носят, потому не буду пытаться вас переубедить, если вы пока тоже верите и хотите носить. Но попробуйте изучить вопрос и собрать еще мнений, вдруг вам тоже не надо… Рвать бы не стала ни за что. Брекетами исправляется в любом возрасте, и вырвать всегда успеете.

копировать

Сразу скажу, что я не ортодонт, но на примере своего ребенка вижу, что нижняя челюсть отлично расширяема, причем именно пластинками т.к. мы их раз в неделю подчеркиваем и уже несколько сменили (до предела докрутили). И с эмалью ничего не случилось.

копировать

Ну, а у меня пример обратный :) Раскрученность пластины - не есть расширение челюсти, по крайне мере пластины нашей конструкции, мы тоже по 2 успели сменить, до конца докрутив, а толку ноль - она краями давит на нижнюю часть зубов и все что делает, это "выдавливает" зубы, наклоняет их слегка во внешнюю сторону. Зубы на нижней челюсти как были в шахматном порядке, так и остались, на верхней как зуб торчал вперед под 45 градусов, так и остался.
И вы не допускаете, что выросло у вас само, безо всякой пластины? :) Челюсть-то растет постепенно, а зубы сразу лезут "взрослого" размера на детской челюсти. У кого-то сразу все нормально, у кого-то челюсть потихоньку вырастает и зубы встают на место, даже если сначала были в кучу и кривые, у кого-то так и не расширяется до нужного размера ни с пластиной, ни без… Спорить не буду, сама такая же была, а если бы пластинка как-то положительно повлияла, как у вас, тем более бы верила… Но и в классе тоже было еще трое детей, носили пластины долго - никому не помогло тоже, все через год-два-три бросили носить, оставшись с чем были; а у одной девочки от то ли края пластины, то ли железки-держалки на коренном зубе осталась выемка (я не видела, со слов мамы).
Просто видя отрицательные результаты, причем не только у себя, хотела обратить внимание автора на то, что есть и другие мнения и другие варианты… А дальше пусть, конечно, сама решает и пробует.

копировать

Нет, не допускаю, сама так быстро она бы не выросла в нужном направлении. К тому же она у нас наследственно оч. узкая нижняя челюсть и есть пример того, чтобы было без пластин.
Пластины давят не на зубы, а именно на челюсть, поэтому она часть неба закрывает. Может у вас какие-то "неправильные" пластины были?
PS: у нас в итоге развернулись и выстали на место резцы и один клык. Над вторым работаем.

копировать

Типа, "лучший ортодонт" в городе выписал такие. Тот ортодонт, который последний, говорит, что такие пластины - не то, что фигня, а просто-таки откровенный развод на деньги, показала на макете челюсти, куда пластина упирается и как она может действовать… Так что пластины были неправильные однозначно, но 1) никто до этого не сказал, что неправильные (не один врач был посещен до этого); 2) именно нам пластины ничего не меняют - зубы кривые уже в челюсти сидят, челюсть наследственно узкая, и о-о-очень маленькая голова и лицо (все обследовано, все хорошо, но вот так), а зубы какие надо, потому челюсть физически невозможно, да и нельзя расширить. Да, это конкретно наш случай, но откуда автору знать, нет ли у них чего-то подобного или каких других особенностей. А уж удалять…

копировать

Какая же каша у вас в голове(

копировать

У моей дочки пластина выровняла торчащий вперед зуб очень быстро, видимо, от мастерства ортодонта это зависит, он что-то там подгибал- подкручивал в ней каждый прием и зуб вставал на место прям на глазах, торчал тоже под большим углом-40%, а за 2,5мес. ношения пластинки уже практически ровный, зазор 1мм остался. Сам он точно не мог так встать))

копировать

Мы носим пластинки для расширения челюстей. У нас особенно узкая нижняя, с ней больше работаем. НО нам не предлагали ничего вырывать, все выпадало постепенно само.

копировать

Я бы не стала этого делать однозначно. Проконсультируйтесь еще у кого-нибудь. Моя дочка пластинку носит с очень хорошим эффектом, но, я так понимаю, тут многое зависит от того, насколько правильно сделана пластинка и еще наш ортодонт каждый месяц что-то там подгибает-подтачивает, чтобы зуб на место вставал- очень заметно это происходит, я даже не ожидала такого хорошего эффекта.
Еще ортодонт нам сказал приходить не раньше, чем вылезли коренные первые полностью и вторые на половину, раньше не имеет смысла он сказал.

копировать

Добрый день! Принимайте в свою компанию :-(

Дочке 10 лет. Зуб на верхней челюсти, который стоит за клыком, вырос выше остальных и теперь торчит некрасиво. Ходили к ортодонту. Сказала - чтобы было место зубам, надо 2 (сверху и снизу) вырвать, тогда все зубы встанут как надо. Но возможно, что 2 пластинки помогут. НО! может и не помогут.

А мне очень не хочется вырывать коренные зубы :-(

Ситуацию вижу так пока - если в б\платную поликлинику обратимся, им дешевле нам зубы вырвать, чем делать 2 пластинки и проводить постоянные осмотры. А если в платную пойдё, им, конечно же, выгоднее сделать 2 пластинки и потом брать деньги за регулярные приёмы.

А как РЕАЛЬНО лучше для зубов и для ребёнка?

копировать

Конечно жалко вырывать зубы. Я сама с такой проблемой мучилась в детстве. Мучили меня этими пластинами год где-то. Ничего не получилось (хотя может сейчас и технологии получше). В итоге вырвали 2 сверху и 2 снизу. Зубы раздвинулись и встали практически ровно без всяких пластин. От их отсутствия никак не страдаю.

копировать

И вообще не заметно их отсутствие? Здорово! Очень рада за Вас :-) Но 2 сверху и 2 снизу... Очень жёстко. А почему аж 4? Для симметрии улыбки?

копировать

Почему вам именно 4 предлагают я не знаю, а вот у меня они точно совершенно лишние были :-D

копировать

Скажите, и совершенно никаких нюансов нет в жизни без коренных зубов? Может вы уже протезировали, никак не влияло? Ну или еще что-то, даже на ум пока не приходит.
Дочке прогнозируют в будущем возможное удаление, вот пытаюсь проанализировать на пару десятков лет вперед, как это может аукнуться.

копировать

А какие могут быть нюансы? Вырвали торчащие зубы (у меня клыки), остальные зубы разъехались и все. У меня даже не все стоматологи замечают, что зубов маловато

копировать

У меня удалены были 4 пятерки и с какой-то стороны еще 1 четверка. На протезирование никак не влияет - зубы же ровно стали в ряд просто ) Короче никак не аукается.

копировать

Мы делаем пластинки в бесплатной районной поликлинике :-) никто ничего вырывать пока не предлагал. Проблема у нас серьезная, самих пластинок уже много сменили, врача раз в месяц посещаем, он пластинки корректирует. Результат оч. хороший. В платной мне бы это все в копеечку влетело. Правда мы младше вас и лечение раньше начали.
Может и вам так попробовать? Вырвать никогда не поздно...

копировать

У нас в МО пластинки стоят минимум 16тыс.

копировать

Это по ОМС? Круто :-( Я в Москве, по ОМС все бесплатно. Мы одновременно по 2 - 3 пластинки носим (одна ночная). И меняем их часто. И коррекция каждый месяц. Собственно, поэтому бесплатно попробовать советовала.

копировать

Это платная клиника в МО, самые дешевые цены.

копировать

Офигеть. Рязань, платная хорошая клиника. Пластинка обошлась 3400 (на верхнюю челюсть).

копировать

В Твери за слепки,панорамный снимок и саму пластинку на верхнюю челюсть отдала 5000 в частной клинике. Контрольые приемы раз в три недели, врач что-то подправляет, подгибает, раз в неделю подкручиваем сами.Носит пластинку ребенок 2 месяца-я вижу эффект, места для зубов стало явно больше

копировать

Да мы и раньше занимались. Носили пластинки. Потом капу пытались на ночь одевать. Но у дочки сильное слюноотделение, она, когда засыпает, при ворочаньи захлёбывается немного слюнками и кашляет. Капа каждый раз выпадала. Получалось, что мы её только на час-полтора надевали. Толку, конечно же, не было.

И против пластинок ничего против не имеем - ни я ни дочка. У них сейчас в классе это круто считается :-)

Да только слова врача, что "могут и не помочь" меня насторожили.

Вот бы найти независимого ортодонта... Чтобы посмотрел и дал заключение.

копировать

Не совсем в тему, но обычно, в платных клиниках, платить нужно только за пластинку, а последующие приемы бесплатно.