Очень большая голова

копировать

Здравствуйте!
Если есть здесь врачи или просто столкнувшиеся с этим, подскажите, пожалуйста.
Младшему ребенку 3 месяца.
Родился недоношенным на 32 неделях, вес 1610, объем головы 30 см.
В 1 месяц вес 2270 г, объем головы 34 см.
В 2 месяца вес 3470 г, объем головы 38 см.
В 3 месяца вес 4830 г, объем головы 41 см.
Затылочная часть преобладает над лицевой, форма головы долихоцефалическая (вытянутая к затылку).
Невролог подозревала ГГС, УЗИ головы не выявило патологии - желудочки не расширены, жидкости нет.
В принципе, и старший сын у меня родился с большой головой, долихоцефалическая форма - это у нас наследственное у мужчин, начиная с моего прадеда (судя по фото). Но у старшего голова росла меньшими темпами (при рождении 37 см, 1 месяц 39 см, 2 месяца 40,5 см, 3 месяца 42 см), хотя весил он намного больше.
Вопрос вот в чем: есть ли мне о чем волноваться? Могло ли УЗИ не выявить проблем? Других признаков заболевания, кроме большой головы, в принципе-то нет.
Но я волнуюсь...
Спасибо за ответы.

копировать

А наследственность-то какая? Крупноголовые в семье есть? А то у меня старший ребенок родился(!) с обхватом головы в 40 см, ну так было в кого, я и не дергалась.

копировать

У моего большая голова, нам чего уже только не говорили. Рахит как минимум. Голова вытянута к затылку. Но у меня, у моего отца точно такая же форма головы и голова большая. С моим отцом сын с рождения как клон. Так что я не беспокоюсь. Сейчас и у старшей дочки такая же форма головы стала, хотя с рождения была другая.
Переделайте УЗИ в другом месте для спокойствия и если ничего не будет живите спокойно

копировать

Да, наследственно большеголовые все по моей линии. У меня голова довольно большая, вытянутая к затылку.
Надеюсь, нам дадут возможность переделать УЗИ в другом городе (увы, запись большая, в частном порядке УЗИ не сделать в городе). Если б просто большая была... Так ведь растет!

копировать

Конечно, растет. Не дергайтесь вы так. Это не паталогия само по себе, тем более если наследственность соответствующая.

копировать

У моих у всех большие головы.

копировать

У моего младшего так было. Был рожден на 35 неделе. И сейчас в 7 лет голова 55-56 см. У нас все в семьес большими головами. Младший родился с 39 см.

копировать

У меня тоже родился большеголовый, долихоцефалическая- я даже не знала, что это так называется)) Сейчас фото в инете посмотрела -точно как у него (мы его звали голова-лампочка ласково), но он в папу, у папы ог 61. Сейчас 7 лет ог 55, смотрится немного головастее деток, но не особо, это я приглядываюсь)

копировать

Ну вот смотрите, судя по вашим данным -ребенок недоношенный на 2 мес. Соответственно, он в свои 3 мес будет примерно, как доношенный в 1,5-2мес. Ну и получается, что разница-то в 1см... Не выдумывайте себе проблемы, если по узи и осмотрам их нет!

копировать

Погуглите "краниосиностоз" (не краниостеноз!) фото на всякий случай (!) Там 4 вида, посмотрите именно, где удлиненная к затылку. http://2.bp.blogspot.com/_fxJ5-1DVXT8/TTVOZqdMJ9I/AAAAAAAABQw/nFHfL71IOhQ/s1600/afp20040615p2863-f5.gif
У нас обычное дело спихнуть все на наследственность или "пройдет, не переживайте, мамаша", а иногда странная форма головы имеет довольно серьезные причины. Нейрохирургам разбираться. И УЗИ тут точно не показатель. Нужно КТ или МРТ (в смысле если есть подозрение на краниосиностоз)
У меня подруга столкнулась с этой бедой. Вот оперировать будут скоро.

копировать

Швы черепа нам проверяли несколько врачей (теперь понимаю, зачем), они все подвижны, нет раннего зарастания. Я 5 мая иду к неврологу, буду задавать вопросы. В июне надеюсь проконсультироваться самостоятельно у нейрохирурга, если врачи сами не направят.

Краносиностоз подозревали у моего старшего сына, так как у него при рождении было уже сращивание частичное швов и закрыт малый родничок. Но, ттт, все в норме. Хотя почитала, что саггитальный краниосиностоз (как у него был) обычно просто косметический дефект несет в себе...

копировать

А как они проверяли швы? КТ делали? Потому как для диагностики это обследование необходимо вообще-то (или МРТ)

Так подозревали или был??? Я про старшего сына спрашиваю. "Но, ттт, все в норме" Это как? был, но сейчас в норме? Быть такого не могет. Или таки не был? Непонятно немного, простите.
Если уже были случаи (подозрения), то стоит проконсультироваться у нейрохирурга и с младшим, конечно.
И не затягивать. А, сколько младшему вашему?

У меня вот подруга в три месяца забила тревогу, хотя с рождения была неровная голова, странной формы. Но все говорили - выровнится, все нормально, УЗИ тоже в норме (!) Родничок быстро закрывался, говорили - "творог меньше ешьте, мамочка" (ну дурдом!)
Но когда пошла асимметрия явная, она начала гуглить и поняла, что у них краниосиностоз (плагоцефалия) В Бурденко сказали набирать вес и в вот в мае будут оперировать (ребенку полгода будет)

копировать

Швы проверяли на подвижность. Гребень у ребенка отсутствует на голове. КТ не делали, спрошу у невролога о ней.

Если есть у нас краниосиностоз, то по типу скафоцефалии (долихоцефалии). У старшего подозревали именно его ("краниостеноз/долихоцефалия?" - так написано в карте), но у него при рождении было повышенное окостенение швов уже и долихоцефалия выраженная. В 2,5 месяца нейрохирург диагноз снял, написал - "генетически обусловленные особенности формы головы, форма головы - нормальная". Насчет скафоцефалии и нормы - "могет", и еще как. Это, слава Богу, единственный вид краниосиностоза, который обычно несет либо риск ВЧД, либо просто косметический дефект.
У младшего голова тоже вытянута к затылку, роднички оба открыты, большой родничок 2,5 Х 1,5см.
Насчет "не затягивать"... Увы, в нашем городе нейрохирургов нет, поэтому придется положиться на мнение невролога. Надеюсь, в июне смогу проконсультироваться уже в федеральном нейрохирургическом центре.

копировать

мне кажется, нормальный прирост в таком возрасте. Если наследственность есть в сторону большой головы, опять же. У меня у старшего ребенка голова средняя (как у меня), у второго очень большая (родился с ОГ 39см, сейчас в 6 лет 55,5см голова), как у мужа, у третьего тоже голова большая, хотя и другой формы (сейчас в 1,10г ОГ 51см). Диагнозов и вопросов "про голову" не имеем :)

копировать

Все эти нормы достаточно размыты. Мы родились 4,400, поэтому у нас тоже все было большое, не по возрасту,потом все стает на свои места....

копировать

У нас большая голова была сразу и росла быстро. Могу сейчас с цифрами ошибиться, но всегда превышали средние показатели по обмерам. На НСГ в 1 мес ничего не нашли, а в 3 выявили кисту сосудистого сплетения 6мм, глицерин пропили, уменьшилась до 3мм. Потом до 7 мес еще делали нсг(в 5 и 7мес). Она боьше и не уменьшалась и не увеличивалась. Врач сказала не заморачиваться. А насчет головы говорила вероятнее всего просто наследственность. Действительно и у мужа большая и у меня не маленькая, у моей родни у мужчин тоже большая.
Так вот на этом и остановились. Сейчас в 6 лет 54 см, как я понимаю тоже довольно не маленькая. Но кроме размера в остальном все ок. Мы НСГ делали в морозовской, там была как нам сказали хорошая узист как раз по этим вопросам. И невролог оттуда тоже консультировала.
Вы повторите еще НСГ и там видно будет. Наверняка тоже просто такая наследственность.

копировать

Вот нашла цифры:1 мес 38см, 2 мес40 см, 3 мес тоже 41 см,5 мес 43 см, 7 мес голова 45,5 см, окр груди 43 см.
Родились мы в40 недель, вес 3650. В месяц был 4200

копировать

Мы тоже головастики, причем нсг делали, с неврологией все в норме, и вдруг, в 4 мес у ребенка меняется педиатр, и вдруг, новый педиатр ставит одному (мушшине) диагноз - гидроцефалия, с ровного места, ей хватило циферек по росту головы. На минуточку! Дети-двойняшки, исследованы все вдоль и поперек, и на всякий случай поперек и вдоль, жалоб нет, с развитием все нормально (для двойнях). Еще раз проходить невролога и прочих нет ни малейшего смысла, а тем паче желания. Я отказалась. В 5 мес опять осмотр -опять новый педиатр, который уже тоже не видит гидроцефалии, а только головастика - "весь в папу". Так что, цифры они усредненные и нормы усредненные, а люди все индивидуальны, и имеют право иметь шапку большого размера.)

копировать

Если голова выглядит нормальной, похожей на вашу (сами пишете, что у вас такая же), то нарастание объема вполне нормально идет, в соответствие с весом, мне кажется. И если все УЗИ в норме, то я бы не волновалась. Ненормальную голову ее сразу видно, вон там выше ссылку дали, посмотрите, при такой форме я бы задумалась.

А так вообще после 1 года рост головы затормозится, у моего старшего 50 см в год была, а затем медленно, не спеша, по 0,5-1 см в год растет.