Национальный календарь прививок

копировать

Объясните, пожалуйста, знающие. В месте, где продают путевки в лагерь на двери крупными буквами написано, что в связи с введением в национальный прививочный календарь в 2011 г. прививок от ветрянки и гепатита А, сии прививки для допущения ребенка в лагерь обязательны, родительский отказ не принимается. Ветрянка меня не сильно волнует (дети ей переболели, хотя тоже вопрос у всех ли она в карте указана), но вот о гепатите А я слышу впеервые. Гугл меня не забанил. Набрала, нашла приказ соответствующего года, про ветрянку там ни слова, гепатит А только при неблагоприятной эпидемической ситуации и лицам определенных профессий. Кто в теме, может я не там ищу?

копировать

В общероссийском национальном календаре прививка против гепатита А не внесена в число обязательных.
Но есть еще свои календари по отдельным регионам, в частности, по Москве.
http://www.privivka.ru/ru/expert/russian/?id=153
Так вот, по этому календарю вакцинация против гепатита А введена только для детей 3-6 лет перед поступлениев в детские дошкольные учреждения.
Ну и по эпидемическим показаниям.
От прививок, которые не являются обязательными согласно календарю, даже отказ писать не нужно.
Так что можете требовать обостнования предъявленных требований.

копировать

Спасибо. Так и думала, что это московская фишка. Но лагерь-то находится в Подмосковьи... И должна ли быть эта прививка у детей школьного возраста? Вообщем, я все таки ничего не понимаю. Мне чего-то говорили про подходящую форму отказа типа "в связи с отсутствием эмидимеологических показаний и т.д.", но она почему-то должна быть подписана врачом. Какой врач и зачем ее мне подписывать станет? Бодаться с ними можно, но вся пакость заключается в том, что сначала платишь деньги, а потом они реают брать ребенка или нет.