Ребенок плохо учится, видимо ЗПР....

копировать

Ребенку ставили в 5 лет зпр, при этом его логопеды и педагоги в саду хвалили и не ставили такого д-за, скорее, по речи проблемы были (не выговаривал, бедная речь была, плохо строил рассказ, плохо раскрашивал). К школе он вроде нормальный стал, только медлительный как обычно, невнимательный, но не гиперактивный, писАл плохо, мелкая моторика очень слабая. На письме отражалось, задвоения, пропуски слогов были. Слабый класс, слабая молодая учительница, у которой 90% учебного времени уходит на наведение порядка в классе + ребенок много болеет и где-то 25-30% у него пропуски по болезни.
Заканчиваем 4-ый класс с двойки на тройку. Т.е. учитель и ставит ему 4 и 5, но это учитывая их слабую программу и ставит за ответ у доски, расказанное стихотворение, решенную у доски задачу.....
Сами мы, родители, видим, что он не соображает ни фига! Проверяешь домашку - правильно не решено ничего! Стараемся заниматься дополнительно (в 1-2 классе ходили и к лого и к психологу, только эффекта я особо не видела), я даже прописи ему подсовываю, потому что почерка как такового у него нет, он и строку будто не видит, выше-ниже - обычное дело.
Проблемы такие: Очень невнимательный. Большая часть ошибок связана с недочитыванием задания до конца. Плохо пишет. Ленится. Читать не хочет. Речь развита плохо.
При этом я дебилом его назвать тоже не могу. Иногда он мне разъясняет какие-то штуки по компьютеру, инструкции какие-то читает и объясняет, сам что угодно может по инструкции собрать-разобрать, починить (я имею в виду не лего, а какой-то прибор например).
Вот что мне с этим чудом делать? Комплексно им никто никогда не занимался, разве что в лого-саду. Диагноз в 5 лет поставили в Москве, после чего я у нас начала бегать по специалистам, все говорили - успокойтесь, нормальный ребенок, ЗРР просто..... И дальше был выбор - либо настаивать на его ненормальности (его комиссия из логосада выпустила в общеобразовательную школу) и коршколе (у нас там вообще самые-самые отсталые учатся, в 5-6 классе разбирают имя существительное), либо идти в нормальную школу.
Пошли. Но проблем воз. Что теперь делать? То ли заниматься с ним дополнительно и смириться с тем, что не отличник он, либо искать специалистов каких-то, либо просто репетиторов.... В общем, чуда никто не ждал, ребенок родился с сильным обвитием, синий....
Такая вот совокупность: и задатков нет, и интереса к учебе нет, и никто этот интерес не стимулирует, учителя они не уважают, все поголовно списывают с первого класса, и разумеется в этой проблеме она (учитель) нам не помощник...
Хотелось бы за летние каникулы как-то определиться - все ли нормально у нас с головушкой вообще? К кому мне его сводить? К неврологу? спасибо.

копировать

Автор, вам нужен не логопед и психолог, а дефектолог- олигофренопедагог и нейропсихолог.
Это обязательно.Если хотите - пишите в личку, пообщаемся, я вам могу дать рекомендации по работе с ребёнком дома. но спецы всё равно нужны. Сейчас пойдёт алгебра, там нужен определённый уровень абстрактного мышления. У детей с ЗПР он формируется при приложении определённых усилий.

копировать

Вряд ли у нас в мо мы найдем олигофренопедагога, к нейропсихологу ходили, диагностировались ( тоже зпр не нашли), прошли курс занятий. Понимаете, вопрос не только в алгебре.... Тут такая адская совокупность! И понеженная внимательность и истощаемость, и отсутствие мотивации, и неопытный учитель, и конечно же - слабая соображалка. Если можете посоветовать какие- то книги для занятий летом - буду рада. Пока мы рисуем узорчики, пишем прописи, решаем головоломки и ребусы, пишем диктанты ( он и жЫ шЫ до сих пор пишет, и даешь задание с пропущенными чк - чн, он туда вставляет бидиберду, слова то у него какие - то получаются, но он даже не может обобщить задание и понять, что оно на чк- чн), задачи решаем близкие к текущей программе....

копировать

Я вам сейчас напишу 2 задания, которые надо делать каждый день. Это на внимание и память.
ПЕРВОЕ. Вы ему во-первых даёте страницу из любой книги и задание - обвести в кружочек определённую букву. Например, "к".
Нужно обвести все буквы "к", не пропустив ни одной.
ВТОРОЕ. Раскладываете колоду игральных карт лицом вверх( можно карточки с рисунками но так, чтобы было парное количество одинаковых рисунков).
Он переворачивает карточки. Одновременно могут быть перевёрнутыми не более 2 карт. Если перевёрнуты 2 карты одинакового достоинства - они убираются. Надо убрать всю колоду. Этого типа упражнения можно и в интернете найти.

Насчёт остального - сделайте тест Векслера и подробные результаты - ко мне в личку.

копировать

А есть детский вариант этого теста?
Первое задание выполняем, второе не поняла - смысл найти две одинаковых, они должны быть в разных местах?
Спасибо, я напишу вам лс завтра как пройдем тест.

копировать

Они в разных местах. Как только перевернули 2 карты - обе закрываются. Если они не парные.
Т.е сначала ребёнок будет тыкать наугад, а потом ему придётся запоминать, где и какая карта лежит.
Вот здесь, например:
http://www.softholm.com/igra/karty/brain-concentration.html

Детский тест векслера тут:
http://psylab.info/%D2%E5%F1%F2_%C2%E5%EA%F1%EB%E5%F0%E0/%C4%E5%F2%F1%EA%E8%E9_%E2%E0%F0%E8%E0%ED%F2

копировать

я что-то с картами ничего не поняла, если честно, а еще вам лс:)

копировать

Первая же нагугленная ссылка: http://zartoy.ru/info/pravila-memori.aspx

копировать

в случае с картами надо использовать две колоды тогда? и взять из них одинаковые карты, чтобы получились пары? По ссылке карточки лежат картинками вниз, а изначально говорилось о том, что картинками вверх, поэтому я не поняла....

копировать

Рубашкой вверх.
2 колоды не надо - есть 2 масти. На первое время для простоты можно оставить 2. Убирать карты одного достоинства - т.е. даму треф и даму пик.

копировать

мне кажется с картами сложнее. Там и цвет разный, и масть , и достоинство, лучше начать с картинок, надо поискать в инете или игру купить готовую

копировать

Все правильно Артемис вам написала. Оба задания хороши для детей с проблемами, как у вашего ребенка. Игра с парными картинками сейчас кем только не выпускается. Посмотрите в инете по названию "мемори".
К первому дам свои комментарии. Одну букву - это для начала. Хорошо, если цвет, которым отмечаете, будет контрастным. Для этого подходят цветные выделительные маркеры. Ими можно просто проводить по букве, выделяя ее.
Далее берутся две буквы. Одну, например, обводим в кружок, другую зачеркиваем. Либо выделяем двумя разными цветами. При этом маркеры могут быть в разных руках.
Очень важно в этом задании. 1. Небольшой объем. Каждый день по 5-7 строчек, не более.
2. Систематичность, т.е. каждый день обязательно.
3. Самостоятельный поиск ошибок. Вы каждое его задание обязательно проверяете и для начала в конце каждой строки ставите то количество знаков, на которое он ошибся. Усложненный вариант, не сразу - в конце всего задания. По мере нахождения ошибок он зачеркивает ваши знаки по одному. Желательно вновь найденные или исправленные отмечать другим цветом. Так вы сможете увидеть систематичность проявления ошибок на определенном этапе работы: в начале или в конце кол-во нарастает, например. Это помогает в планировании деятельности.
Почему пишу об этом вам... Раз вы заинтересованы в получении результатов, то придется самой в чем-то стать дефектологом.
Но дефектолог или нейропсихолог ребенку, конечно, необходим. С 5 класса самостоятельно справиться будет очень тяжело :(

копировать

я разве спорю с ней? И задания нам многие известны, с нами делал это нейропсихолог.

копировать

Я вклинюсь, если позволите. Вопрос номер один: почему анонимно? Вы сами это делали, что рекомендуете? Видели результаты? Оценивали учебу и внимательность конкретно сразу после и через значительный промежуток времени? Или вы только думаете, что это должно помочь? Почему пишу- потому что я это делала. Результат: это повышает внимание ТОЛЬКО в этой конкретной операции по вычеркиванию букв и ТОЛЬКО на то время пока это практикуется. Это не помогает в общем видеть свои ошибки в работах, в долгосрочной перспективе - тем более, а время занимает сравнимое с приготовлением дз, которое у таких детей и так стремится к бесконечности.

копировать

Вы это делали каждый день?

копировать

кстати, а вот как правильно? Нам нейропсихолог давала лист, там не текст, а буквенная абракадабра, говорит, что текст будет читать и искать буквы, это типа неправильно.

копировать

Вопрос практики. Детям обычно лень читать текст, и если вы скажете, что это делать не надо, они с радостью примут. А если вы еще и песочные часы поставите рядом для временного контроля самим ребенком, то ему точно не до чтения будет.

копировать

нет, но тут ребенок четвероклассник, он уже волей-неволей читает все, что видит, это для ребенка - дошкольника все равно - хоть бананы с яблоками, хоть буквы....
И еще: вы так активно принялись обсуждать, что именно нужно ребенку, мы еще не выяснили ЧТО с ним, до этого кто с ним занимался, выявляли проблемы с вниманием, мне кажется, что проблеа глобальнее (но мне может и казаться, т.к. я обычная выбешенная мать в преддверии итоговых контрольных).

копировать

Независимо от возраста, читать не станет, если ему даже разрешат это не делать, не то, что запретят :) И это из многолетней практики работы с разными детьми разных возрастов.
А почему бы мне активно не пообсуждать то, в чем я разбираюсь? Автор писала о выявленных ранее проблемах. Артемис ответила ей по существу, я развила тему, добавив методических тонкостей. Глобально проблему мама сама не решит, но кое-что сделать может. Почему бы не делать это правильно, чтобы был толк? ;)

копировать

Даже если ребёнок "помогает" себе, читая слова и ища знакомые звуки на слух, это всё равно тренирует внимание:-)

копировать

кстати, извините пожалуйста, а вы ЛС получаете?

копировать

Получаю.

копировать

ответьте пожалуйста.

копировать

Странно, я уже вам высылала адрес. Но отвечу ещё раз, ловите почту.

копировать

Каждый, потом через день-два, один фиг. Ребенок быстро начал это делать совершенно мастерски, что совершенно не сказалось на общей внимательности. Тут принципиальный момент- он при выполнении реальных заданий не знает, что именно искать, и даже не знает, нужно ли вообще что-то искать (есть ли ошибки). А с поиском букв задача поставлена четко. Это все равно что сказать : "ну, найди, где ты тут посчитал 2х2=5". Он сразу найдет. Если вы просто скажете "проверь"- результат будет другой:). Этот поиск букв нам ничего не дал, кроме того, что он научился быстро и хорошо искать буквы)

копировать

Тогда надо менять упражнения.

копировать

Смысла в поиске одной буквы действительно никакого нет. Так и обезьяну можно приучить делать одно и то же.

копировать

Вот именно. И другие они также быстро научатся делать. Без положительного эффекта на основную проблему.

копировать

Смысл только в выработке навыков концентрации внимания.

копировать

Лен, мой опыт ( а мы пробовали все, кроме нетрадиционной медицины): этот навык выработать нельзя, если недостаток внимания вызван органикой. Все методы, какие есть - работают на короткое время и не влияют на причину проблемы. Этих детей лечит только время и терпение родительское.

копировать

При органике на причину проблемы вообще крайне сложно поменять.
Если ребёнок отлично справляется с тестом на нахождение буквы - значит, навык работает. Может работать. Вопрос в том, почему он не применяет этот навык в других ситуациях.
Может, учить его отделять состояние концентрации применять в нужных случаях?
Для этого поделать с ним задания на концентрацию и медитацию, чтобы он мог понять оба состояния.

копировать

По-моему, либо причина органика, либо - проблемы нет, ее выдумали родители:)))
А что есть медитация в данном случае?

копировать

По вашему получается, что тысячи моих будущих коллег совершенно зря просиживают штаны. Потому что если есть органика - то ничего сделать нельзя, а если нет органики - то проблему выдумали родители:-)
Вы очень сильно ошибаетесь в обоих случаях.

Медитация - расслабиться и постараться не думать ни о чём.

копировать

А на кого вы учитесь? С ребенком - мало что можно сделать, чисто помочь ему выжить, (но никак не истребить причину всех бед), и в основном с проявлениями и в основном на короткое время. С родителями - можно и нужно работать, тут вообще непаханое поле.

копировать

Учусь на дефектолога-олигофренопедагога.

копировать

а как же тогда невозможность сосредоточиться при внешних раздражителях , и люди, которые привыкли к этому, и не обращают внимания? умеют отключаться и концентрироваться на нужном?

копировать

Не поняла вашего вопроса, сорри. Что "как же тогда.."?

копировать

Да, вклинивайтесь. Делала, конечно. И результат оценивала. Я нигде не писала, что это единственное, чем можно и нужно заниматься с ребенком. Всего лишь прокомментировала выполнение задания, предложенного Артемис для самостоятельной работы дома. При этом я написала, что занятия со специалистом все равно должны быть. Никто не говорил, что одним только зачеркиванием достигается хороший результат. Но методика выполнения очень важна.
Времени это не должно много занимать, иначе смысл меняется. На 5 минут день каждый день - не сравнивайте с выполнением д/з.
Анонимно как специалист практически всегда пишу. Мне не нужны претензии по поводу поиска клиентуры, в притоке которой я не нуждаюсь.
Позвольте и вам задать вопрос. Искал ли ваш ребенок ошибки после выполненной работы? Если да, то каким образом это происходило? Хотя предполагаю, судя по затраченному времени, что изначально процесс был выстроен неправильно.

копировать

Искал, ничего не находил, либо находил намного меньше, чем делал, иногда все находил. По разному. Проблема номер раз - невнимательность общая у ребенка с органикой - самая стабильная вещь в мире. Проблема вторая - в том, что у этих детей нифига не развита воля и жизненный опыт их ничему не учит. Даже если он сносно находит ошибки дома - он не будет их искать на контрольной - проще сказать "я проверил", чем реально проверить качественно. И даже убедившись своими глазами, что тщательная проверка позволяет временами получить вместо тройки четверку или даже пятерку -они не проецируют свой опыт на следующие ситуации.
По поводу анонимности - мне, например, непонятно, почему мы должны верить анониму. Человек, когда пишет от своего имени - он хотя бы за свои слова как-то отвечает.

копировать

По поводу анонимности улыбнуло :) Я не ставлю диагнозы, не провожу диагностику. Открой я свой паспорт - он вам ни о чем не скажет, там не висит копия диплома, ссылки на печатные работы, никаких свидетельств трудовой деятельности. И даже отзывов благодарных родителей там нет почему-то :) А флудить и писать полную муру можно и под настоящим именем, обвешавшись званиями, мало ли примеров. Так что не хочется - не верьте, убеждать не собираюсь.
Давайте на этом личную дискуссию закончим. Мне есть что сказать на тему исходя из огромного практического опыта. У вас личный опыт. Каждому свое.

копировать

Огромный практический опыт анонима- это очень сильно звучит.

копировать

Ну я могу написать о своем результате. Делали, систематически, каждый день, меняя вида 4 занятий. Через 2 месяца (наступили каникулы, дочка встала в позу и категорически отказалась тратить и дальше на это время) просто потрясающе (!!!!!! на математический порядок!!!! жаль фото нету) улучшился почерк, общий уровень внимательности повысился, грязь в тетрадях почти исчезла. Времени это могло занять максимум час - и то, если девица сама тупила и тормозила, к чему она склонна. Домашняя работа уже давно у нас намного больше времени занимает, и это время как раз начало стремиться к бесконечности, когда я связалась с этими упражнениями. Скорость в итоге тоже подтянулась.
К концу года все равно все стало у нас не блестяще, но там появились новые проблемы совсем другого рода. Я не уверяю, что приведенные упражнения - волшебна панацея. но что они могут сработать очень классно - проверено на себе. Сейчас младшую буду так же к школе готовить.
Не анонимно :)

копировать

У вас тоже Зпр? Теме больше года, но речь там шла о коррекции внимания в ситуации автора, если не ошибаюсь. Там выше мое мнение, которого я и сейчас придерживаюсь: либо причина - органика, либо проблемы нет, ее выдумали родители. У вас имхо второй случай, он прекрасно поддается коррекции и дает блестящие результаты.

копировать

Если проблемы нет - что корректировать тогда? странная у вас логика.
Тему сегодня подняла не я.

копировать

Коррекцией можно назвать что угодно. У меня младший без диагнозов и проблем, но допускал много ошибок. Я его научила находить ошибки - у него сразу пошли пятерки. Это не коррекция. Обыкновенная педагогика. Если у ребенка органическая невнимательность, вы это не исправите упражнениями на поиск буковок.. Тесты на формальную логику я прохожу на высший балл, кстати. У меня могут быть проблемы с чем угодно, но с логикой у меня проблем нет точно.

копировать

Скажите, пжл, какие конкретно виды упражнений делали? Вы про 4 вида написали. Спасибо!)

копировать

Справедливости ради - у меня в самом деле ребенок без ЗПР.
Из упражнений у нас было вот что:
1. Цветные буквы - нужные буквы обводить и подчеркивать определенными цветами (выше писали)
2. Магазин - дается слово, нужно написать определения, которые могут к нему относиться, начинающиеся на каждую из букв этого слова (кот - кусающийся, осторожный, тихий)
3. Славянское письмо - дается текст, надо его переписать без гласных.
4. Арабское письмо - дается текст, надо каждое предложение переписать в обратном порядке (рыба - абыр)
Каждый день давала новые тексты и два разных задания. Последние 2, конечно, были самыми ненавидимыми, потому что долго и напрягаться нужно. Но нам реально помогло. Впрочем, младшей я пока буду только первое давать - подбирать определения по первой букве - сложновато будет, может отбить желание вообще что-то делать. а переписывать тексты - она же толком писать не умеет еще, только учится. и так зеркалит многие буквы и не всегда понимает, где что и почему писать, такими заданиями только запутать можно ребенка.

копировать

Простите что встреваю, а куда вы ходили к нейропсихологу?

копировать

к психологу
вам
в тексте много про специалистов и учителей, при чем тут они
родители должны все делать - и заниматься и развивать и интерес (а скорее ответственность) к учебе воспитывать
а вот роль родителей в жизни ребенка из текста вообще не заметна

копировать

Слушайте, а у всех дети знают взрывчатое вещество нитроглицерин и "почему мы выбираем депутатов парламента?" Тогда я сама уо!

копировать

Вы учтите, что правильно выполнить ВСЕ задания может только ребёнок с IQ около 150. Т.е. уникум.

Средний показатель - это 4 задания из 5.
При этом низкий показатель - совсем не признак УО.
Меня в данном тесте интересует не количество баллов, а с чем именно ребёнок не справляется.

копировать

Мой умный ребенок-отличник знает, и даже больше знает, читает энциклопедии запоем, любит читать, младший ребенок с ЗПР не знает, и видимо читать не будет для себя, так что есть повод задуматься, нормальный ребенок мой тесты проходит на ура, младший с ЗПР виснет на каждом вопросе, именно тесты кстати помогли поставить диагноз, других проявлений ЗПР четких не было.
Мы пили Энцефабол, за год очень помогло, стало гораздо лучше, математику стал понимать, и речь улучшилась значительно (это я уже для автора), лечить надо и лечение помогает, дефектолога ищите.

копировать

А что за тесты? А Энцефабол кто выписал?

копировать

Не на все вопросы ребенок должен отвечать ;)

копировать

хорошие игры для развития памяти!