Учебник русского языка для двуязычного ребенка

копировать

Вопрос, наверно, трудный или глупый...

У меня нет возможности самой пролистать учебники в магазине. В инет-магазинах выбор огромный.

В общем есть ребенок 9 лет. В третьем классе норвежской школы. На норвежском и русском читает и говорит свободно. Немного есть и английский. По-норвежски читает папины научные журналы. По-русски только классику. По-норвежски пишет хорошо для своего возраста. По-русски плохо. Правда, с чем сравнивать не знаю. Но, все наши успехи только благодаря чтению книг на русском каждый день. С произношением все в порядке. Читает запойно.

Вопрос, не знаю к кому, к зарубежным мамам, учителям начальной школы. Какой учебник русского языка? Какого автора покупать? Какие рабочие тетради? Нам бы научиться грамотно писать.

Спасибо.

копировать

Рядом постою :)

копировать

Грамотно писать учебники не научат. У меня ребенок увезенный из РФ в 7 лет, умел по русски только читать, писать не умел, заграницей писал только на местном, вернулся в РФ в 9 лет, пишет по русски грамотно, потому что много читает. Была удивлена, считала что русский придется догонять ой как долго. Читать, больше читать, учебник конечно купите, мне больше всего Рамзаева нравится, но и читайте много, лучше старую добрую детскую классику.
Словарные слова пишите, которые нужно запомнить как пишутся, и еще азы, типа жи-ши, ча-ща.
Рабочую тетрадь тоже Рамзаевой, классная вещь.
Честно сказать, без среды, без воскресной школы и каждодневной практики правописание не сохраните, будет падать, возможно, вам лучше русский для иностранцев посмотреть. У вас читает правильно, и акцента нет, уже это отлично.

копировать

+100 Рамзаева

копировать

Русски язык и чтение.
http://www.drki.de/online/media/cis-web2_media.nsf/B4BAEF0740B2F7DAC12577B9003D4E71/$File/rus_jas1.jpg

копировать

Автор, а где вы живете в Норвегии? Здесь есть несколько русских школ, учебник, который я привела используется в той, куда ходит моя дочь, я довольна.

копировать

У нас в регионе нет русских школ.

копировать

Рамзаева неплоха, но лучше ищите ее же учебники для национальных школ. Например я пользуюсь "Русский язык" Лобчук, Рамзаева "Учебник для четырехлетней начальной школы с русским языком обучения" 88г УССР. Там попроще, без залезания в дебри.
Еще посмотрите вот это:http://oldskola1.narod.ru/Ru2.htm#p49 очень легкий учебник 2 класса.
Для механической отработки правил- Узорова Нефедова "3000правил для 1 класса" и тыды, их много, выбирайте на свой вкус. Там внутри длинные столбики слов, в которые надо вставить пропущенные буквы. нО слова часто непонятные для иностранных детей, типа "Защемить", "чухонка"http://www.labirint.ru/books/384442/

Для иностранцев советовали вот это, но я его не видела, не знаю:http://ruliststore.com/index.php?main_page=index&cPath=151003

Если вам надо начинать сначала, то есть учить ребенка писать курсивом, то возьмите пропись Горецкого:https://www.google.com/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B8+%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9&client=firefox-a&hs=hVt&rls=org.mozilla:en-US:official&channel=sb&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=uI1jU7-UHeaayQHF64HQAQ&ved=0CCoQsAQ&biw=1536&bih=729

Мы писали по странице в день. Дальше, после прописи, я беру "Развивающие задания" Языканова:https://www.google.com/search?q=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0&client=firefox-a&hs=FXt&rls=org.mozilla:en-US:official&channel=sb&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=GI5jU5SyNKrqyQGrz4DICA&ved=0CD8QsAQ&biw=1536&bih=729 Можно для первого класса, можно сразу для второго. Там много заданий по письму типа "Напишите, как зовут малышей у свиньи, коровы, лошади...", то есть развитие речи и автоматизация письма в одном флаконе.

копировать

Продолжение.
Тут много пособий, все можно распечатать и пролистать. Посмотрите, они очень удобные. Особенно эти проверялочки. http://www.liveinternet.ru/users/galina_solovyeva_3568363/post281698937/
Тренировка по чтению (букварь) http://oldskola1.narod.ru/Bukvarj1.htm
Онлайн упражнения http://russisch-fuer-kinder.de/de_start/schule/index.php

Во всех современных учебниках русского для российских школ уделяется огромное значение упражнениям по фонетике. Бесконечные транскрипци, звуко-буквенный анализ, "сколько звуков в слове Ёженька" и тыды. Забивать этим голову нашим детям совершенно необязательно. Поэтому я пользуюсь старыми учебниками, в которых бОльшее внимание уделено автоматизации навыка письма и развитию речи. Деление на слоги можно проговаривать в процессе письма, а гласная-согласная, глухая-звонкая- это во время написания прописей. Лезть в дебри не нужно.
Рабочие тетради, которые бы мне понравились, я так и не нашла. Поэтому просто берем тетрадки в косую линейку и пишем. Каждый день по странице. Названия городов, списки продуктов, упражнения Языкановой, не важно, что именно, главное после прописей- наработать скорость и навык.
Схематично обучение читающего ребенка с нуля будет выглядеть так:
1. прописи Горецкого
2. автоматизация письма (Языканова)Тут уделяем внимание родам и числам. Мышь какого рода? А Дядя? А Папа? А окно?
3. Правила из 1 класса:
-когда пишется большая буква
-правила переноса (деление на слоги проговариваем всегда, когда пишем слова. Деление на слоги в русском языке и других может не совпадать, поэтому уделяем этому внимание. Проговариваем. Потом, когда деление на слоги усвоено, уточняем правила для переноса)
-жи, ши, ча, ща, чу, щу
-чк, чн
-однокоренные слова Корень. Безударные гласные.
-приставки, суффиксы, окончания (в дебри не лезем, уделяем бОльшее внимание развитию речи)
-существительное, прилагательное, глагол. Вопросы к словам.
-словарные слова (списки есть в инете для каждого класса.Их постоянно прописываем по строчке)
4.Ну и какбэ хватит пока. Дальше берете учебник 2 класса и смотрите темы в оглавлении.
Мой личный ребенок, увезенный из РФ в 5 лет, сейчас во втором классе, и недавно мы закончили 2 класс российской школы по русскому. Итоговый диктант написал на 5, контрольное списывание на 4, все задания, кроме звуко-буквенных выполняет на 5.

копировать

Зира, огромное Вам спасибо и от меня! Хочу отметить, что многие Ваши подсказки я активно использую при обучении своих детей. За ссылки на проверялочки и онлайн упражнения отдельная благодарность! :)

копировать

Пжалста. Если еще чего интересного нароете, меня не забудьте, я тоже только первый год как словесник))

копировать

Договорились! :)

копировать

Спасибо большое за информацию!

копировать

по учебникам вам Зира ответила, а в качестве прописей мы использовали Некина http://nekin.info/e25.htm
сначала палочки попробовали писать потом отдельные буквы и обводилки - то есть по черновику обводили слова (у него есть вариант такой перевод печатного текста в письменные буквы, потом тексты (нам больше стихи понравилось писать, чем просто сочиненные самостоятельно предложения, а может стоит сразу на словарных словах тренироваться)

копировать

диктанты, сочинения изложения по прочитанным книгам плюс словарь и упражнения в интернетных рессурсах по грамматике. Но главное писать и еще главней читать:) И читать не только л;ассику, что бы словарный запас не был ей ограничен, если планируете что бы ребенок учился потом в России или просто не отличался от свеерстников русских:)

копировать

подниму

копировать

Смотря какую цель вы перед собой и ребенком ставите + сколько времени вы можете выделить под занятия.
Моей 8 лет. Говорит, читает по-русски без проблем. Читает много, я за этим слежу.
Прошлым летом начали заниматься письмом. Я приволокла из Москвы чемодан учебников и прописей. В результате за лето я научила ребенка писать прописными буквами.
Начался учебный год, и я поняла что мы русским языком можем заниматься только 1 раз в неделю, в выходной. Для того что бы проходить стандартную школьную программу по русскому языку этого не достаточно.
Я села и подумала, что я хочу от ребенка. И поняла что мне надо что бы она умела грамотно писать, все!
Мы пишем диктанты небольшие, проходим правила русского языка (типа жи-ши и пр), пишем словарные диктанты и ВСЕ!!
разбором слов я ее не мучаю (на слоги она и так умеет, т.к. в местном языке так же все), разбор предложений тоже не делаем, и вообще всю грамматику я опущу. только практика письма +правила по орфографии.

Лет в 14-15 возьму ей педагога по РЯ на 1-2 года он натаскает ее на правила, грамматику и прочее (в этом возрасте это все идет очень легко, по себе помню, легче чем в 7-9 лет) и сдаст экзамен на необходимый уровень рус. языка. Это не ЕГЭ разуммеется, но достаточный уровень что бы указывать его в резюме как свободное владение устным и письменным языком.