Математика для дошкольников

копировать

Посоветуйте пожалуйста материалы для подготовки детей к школе. Занимались долгое время по Петерсон, но узнала информацию, что в школе, в которую хотим, Петерсон убирают. Что делать? Менять? На что?
Детям 5 лет.

копировать

Блин, вы реальный человек?
не тролль?

копировать

Не могу найти взаимосвязь, в моем вопросе что-то ужасное содержится? Поясните, а то я даже пугаюсь

копировать

Вы на полном серьёзе считаете, что "Игралочка" готовит специально к математике Петерсон?
Вам нужны пособия по подготовке к первому классу ? А подгововка по подготовке к подготовке не нужна?

копировать

Я реально считаю, что в пособиях Петерсон своя методика восприятия математики, там упор на логику идет, возможно(?) подача материала отличается. Других пособий не знаю, не видела, потому и спрашиваю. И занимаемся мы уже не по Игралочке, а по следующим материалам "раз-ступенька, два-ступенька". Я не дока в подготовке детей к школе, потому и интересуюсь пособиями и надо ли их менять. Откуда я знаю, я не педагог!!! А вам бы психотерапевтом поинтересоваться, может назначит чего. Это же надо так на людей кидаться всего лишь из-за вопроса по пособиям:crazy

копировать

Пособие Петерсон очень даже неплохое! В 5-7 лет при подготовке к школе изучают и пытаются автоматизировать состав числа 10. Мне кажется, это основная задача для обычных- средних детей. Эта тема в ступеньках раскрыта и закрепляется очень хорошо!

копировать

Да мне тоже очень нравится. Я и дальше хочу его использовать, там много всего на развитие логики. Просто возникло сомнение, может так сказать, традиционные пособия подключить. Еще никого к школе не готовила, поэтому не в курсе:) Спасибо за ответ.

копировать

А чем плохи "ступеньки"? Если вы хотите просто позаниматься математикой, зачем менять то что нравится на что-то незнакомое? Если вам нужна прицельная подготовка к школьной математике, тогда зачем спрашивать тут, спрашивайте в школе, что они будут брать взамен Петерсонихи.

копировать

Они еще пока сами не знают, что будет. Пыталась узнать. Мы на лето уезжаем, вот и хотела с собой взять. Ступеньки конечно прихвачу:)

копировать

Мне нравится ещё серия Рабочая тетрадь дошкольника. Она не такая красочная,как Ступеньки, но попадаются интересные задания:
http://read.ru/id/1191173/
http://read.ru/id/1191176/
http://read.ru/id/1191174/

А вообще если нравятся Ступеньки, я бы по ним и продолжала.

копировать

О, спасибо за ссылки! Закажу своим, мне нравятся такие тетради рабочие. Особенно не хватало той, что по последней ссылке.

копировать

Есть отличный автор К. Шевелев. Рабочая тетрадь так и называется Готовимся к школе. Там 4 части, начиная с совсем простейшего и заканчивая в 4 части счетом в пределах 20. Великолепная подготовка к началке по математике.

копировать

ВСЮ его серию "Математики для дошкольников" - обожаю, но, судя по всему, для Автора это уже "мелковато":-)

копировать

)))))А куда больше для шестилетки а даже пятилетки !!))) Они в первом классе будут тоже самое проходить что и на подготовке,не умножение ж с делением учить сейчас))))) ...

копировать

Я с детьми с трех лет по ним занимаюсь, там же серия штук из 30-ти пособий, кажется и все такие доступные. Но почитав Автора, я постеснялась предложить ей такой примитив, ей бы к диссертации уже начать готовить ребенка:-)

копировать

Соглашусь, что серия просто замечательная для дошколят! Мы по ней в саду занимались и дома.
А вот сейчас в 1 классе перешли на Холодову -Юным умникам и умницам. Тоже много пособий и по математике и логике и русскому и комплексные задания по текстам, как любят сейчас в началке давать.

копировать

Ой, благодарю Вас. Пойду смотреть.

копировать

:)) Да ну, не прикалывайтесь:))) Ребенков во-первых, два и один из них явно не математик, ему может быть лучше что-то более классическое, чем Петерсон, а во-вторых, нам бы к школе подготовиться:))) Я серьезно, хотим в хорошую школу, большой конкурс(или как это теперь называется?) даже на подготовку, поэтому и стараюсь.

копировать

посмотрите у Нефедовой, Узоровой сборники,я правда с дошкольными не знакома, но школьные классически не придумаешь

копировать

Не прикалываюсь, я же прочитала, что у Вас более "высокие цели", нежели "просто подготовка". Я без подколки.

копировать

Посмотрю! Спасибо за совет!

копировать

Девочки, тут же спрошу, дабы не плодить темы... а что можете посоветовать на лето по технике чтения - ре 5 лет, буквы знает, слогами читает.. а вместе - тяжело дается:(. Заранее спасибо!
Математику заказала уже:) спасиб!

копировать

С этим сложнее всего. Поищите темы "после букваря", они регулярно всплывают, вот, например: http://eva.ru/topic/119/2422476.htm Есть другие темы, ищите.

копировать

Я посоветую!:) Отличная книга дальше Наталья Павлова "Читаем после азбуки с крупными буквами" http://www.labirint.ru/books/106271/
А до нее читали бумажные тонкие книги, которые специально для тренировки чтения. Но их сложновато найти:( Мне их давали почитать.
И еще, слогами читает, это только слова или и небольшие тексты тоже?

копировать

Во, класс, спасибо! Это то что нам надо.

копировать

Да да классная книжка причем у Павловой их такого плана две , одна про которую вот написали читаем с крупными буквами и другая забыла название, но задания такого же плана только другие тексты- в Лабиринте посмотрите. Мы их обе прочитали- оч. хороший эффект!!

копировать

Не - не тексты. Простые предложения... Типа - мама мыла раму.. Но прям слогами ма-ма... Что получается... Ооо- мама. Дальше - мы-ла... Ну и по тексту. Более сложные слова ставят в тупик к сожалению. Сегодня раз 5 читали - со-сен-ки... Сосенки ну никак не складывались:)

копировать

Может быть вам еще букварь почитать? Нам очень помог букварь Н.Ткаченко "Раннее обучение чтению" http://www.labirint.ru/books/183723/ Мне кажется рановато вам еще Павлову, ее бы потом. Мои никак не воспринимали букварь той же Жуковой, а этот на ура пошел.

копировать

Оооо.. спасибо Вам огромное! с Жуковой как раз и бадаемся:)) Заказала уже!

копировать

Не пожалеете думаю. Яркий, без кучи писанины, четкий букварь. Жукову выкинули:) Ну может мы рано начали конечно с Жуковой, не знаю, но не пошла совершенно. Причем мне тоже не понравился букварь, не только детям.

копировать

+ много и к букварю этому, и к Ткаченко.