Дурацкий вопрос по трехлетку

копировать

Поставила меня в ступор ситуация. Пустяк, вроде, но как реагировать, не понятно.

Ребенку почти три года. Ребенок первый.

Ситуация перед сном: в комнате втроем, папа, я и ребенок. Ребенок рассказывает мне, что будет делать завтра (фантазирует) - поеду я далеко на работу, буду много работать, потом поеду в магазин, куплю тебе (мне т.е.) игрушек в подарок. Папа (наверное, все-таки перебивая ребенка): Саш, а папе в подарок будут игрушки?

Ребенок: папа, я сейчас с мамой разговариваю, тихо, пожалуйста. (видимо, копирует меня).

Вопрос: как правильно реагировать?

копировать

никак. А как вы хотели бы? ремнем по губам и в угол? Со временм поймет, с кем и как можно разговаривать. Я бы посмеялась вместе с папой сообразительностью малыша

копировать

Никак не хотела, просто не соображаю, как строить разговор в таких случаях

копировать

ну можете сказать, что с мамой-папой так разговаривать нельзя. Но не поймет. Во всяком случае мой не понимает. А из садика еще и не такие фразочки приносит. Возраст такой. А чем больше обращать внимания и психовать, тем больше это будет нравится маленькому вредине.

копировать

Как с мамой-папой разговаривать нельзя? Вежливо поправить, когда они неправы и ведут себя невежливо? Очень хочется услышать, почему.

копировать

а что ребёнок не так сделал?

копировать

+1 ребёнок же не послал прямым текстом папу, а вежливо попросил, даже пожалуйста сказал:)

копировать

Сделать выводы и не перебивать больше ребёнка :)

копировать

А как нужно реагировать? Ребенок ВЕЖЛИВО попросил не вмешиваться в разговор. Если хотите, чтобы он ваши просьбы выполнял, выполняйте его просьбы.

копировать

Радуйтесь!
мой трехлетка (копируя меня - К СОЖАЛЕНИЮ!!!) в спокойном разговоре с папой, резко начинает мне кричать, если я пытаюсь слово вставить (имя - это я, его мама):
"Оля, замолчи сейчас же!"

копировать

Ну вы же так говорите, для вас это значит в порядке вещей)
Я так своим детям не говорю, поэтому и от них такое не рискую услышать)

копировать

А что говорите, когда ребенок перебивает разговор взрослых? Ну т.е. не когда мама-папа болтают ни о чем, а тут ребенок вбегает с какой-нить важной новостью. А когда именно перебивает довольно сознательно.

копировать

Я просто послушаю ребенка в такой ситуации.Но у меня как-то даже такой вопрос не вставал.

копировать

Хорошо. Ситуация. Ребенку нужно Ваше внимание, Вы заняты разговором, например, с одним из своих родителей, вопрос важный. Ребенок: мама, а почему лампочка светит? Вы прерываете разговор и объясняете?
Если так, то за объяснением следует вопрос/вопросы: а что такое электричество, ток, свет и тд. Т.е. ребенок хочет просто с Вами пообщаться. Перебивает Ваш разговор, канючит': мама-мама-мам.

Как реагируете?

копировать

ответить - детка, подожди, пожалуйста, я сейчас разговариваю с ...
Ребенок же не понимает, что вы уже участвуете в важном разговоре. У меня сын так недавно за столом, слушая разговоры родственников о политической ситуации в мире, повернулся ко мне и со смехом говорит - болталки (имея в виду бурно разговаривающих людей).

копировать

Ну да, я примерно так и отвечаю, если разговор важный и я не могу уделить ребенку время.
Вопрос был к девушке, которая так не говорит своему ребенку/детям.

копировать

Скажу - погоди, я договорю и отвечу.

копировать

и? чем ваш вариант лучше? Ребёнок автора более вежливо сказал.

копировать

А где я сказала,что мой вариант лучше?
Просто вариант автора - он для меня звучит как "отвали". В стиле отвали я лично не общаюсь, но если для автора все ок - в чем проблема?

копировать

как раз ваш вариант звучит "отвали" а ребeнка автора- вполне вежливый.

копировать

Ну каждому свое)Но повторю вопрос - если для автора нормально именно так ответить ребенку - в чем у автора проблема?

копировать

Отвечаю. Да, для меня ребенкин ответ прозвучал как 'отвали'. А для папы не прозвучал....из чего делаю страшный вывод, что все разные:-)

НО все равно вопрос, как отвечать ребенку, когда нет возможности с ним поговорить.
Ибо я, конечно же не считаю, что мои ответы звучат как 'отвали', а звучат как 'у меня очень важный разговор с человеком, который сильно старше. Из уважения к возрасту и моей потребности этот разговор закончить, я смогу поговорить с тобой чуть позже'. Но, видимо, так не звучит....

копировать

В идеале - надо чтобы ребенок просто уважал родителей и такую ситуацию не допускал. Договоренности делаются "не берегу" и заранее.

копировать

Ржать громко :)

копировать

Рассказать папе, что перебивать - а также напрашиваться на подарки - нехорошо, вон даже трехлетний Саша это усвоил, и папе бы пора.

копировать

Ну папа вроде бы даже не обиделся и примолк:-) а вот я что-то загрузилась

Вообще у нас папа страшно ревнивый, но в обратную сторону, обычно жен к детям ревнуют, а у нас наоборот....

копировать

Э-э-э... Я имела в виду - чтобы ребенок не обиделся, что его перебил папа.

копировать

Гы.Мой сын жуДко ревнючий,в возрасте 3-х лет гонял папу от мамы и деда от бабки. И периодически просил выгнать папу из дома!
А в 5 лет сказал"ладно мам,давай уж так и быть оставим такого папу какой есть".

копировать

А мой бы ребенок за попытки в любом возрасте гонять кого бы то ни было получил такой нагоняй, что сразу бы понял, кто в доме решает, где кому находиться.

копировать

У меня ребенок раньше довольно часто говорил 'папа, уйди, хочу чтобы мама' (почитала-уложила-почистила зубы-помогла с чем-нить), но тогда это не звучало как 'отвали'- ребенок как умел просил то, что ему хотелось. Но сейчас уже вполне осознанный разговор такой....хотя, может, и не совсем осознанный, просто копирует

копировать

Папа должен сказать, извини сынок, я не хотел. ПРодолжай.

копировать

Рассмеяться.

копировать

В свои юные-юные годы я попросила родителей не вмешиваться в мою личную жизнь. Не поняла, почему все ржали. Было обидно.

копировать

В общем то сами выноваты, фильтровать нужно что говорите. И раз уж учите манерам и правилам, то и сами их придерживайтесь .

копировать

В вашем случае ничего бы не ответила, посмеялись бы просто :)) Мой трехлетка перебивает вовсю, орет папа, папа!! и настойчиво требует внимания, с кем бы папа не говорил. Ребенка учим не перебивать, пока безрезультатно :)) Если бы он так ответил, как ваш - порадовалась бы только 6)

копировать

Папе надо извиниться, но с улыбкой.
А маме надо постараться вовлечь папу в разговор, спросив "А какой подарок ты хотел бы? Саша, а действительно - папе какой подарок мы купим?" :)

копировать

Вы знаете, интуитивно примерно так и пошло. Папа сказал что-то типа 'все, Саш, извини, продолжай', а я спросила 'Саш, так что там с папиным подарком'. На что ребенок сказал, мам, завтра я поеду покупать подарки тебе! Т.е. переключить разговор не получилось. Потом, конечно, быстро само собой свернулось, ибо было уже время читать на ночь. Но все равно я загрузилась....

копировать

Я б на месте папы порадовалась: у ребенка заложены достойные приоритеты - баловать, в первую очередь, "девочек":-) И работать для них:-)

копировать

Не, папа ревнивый до жути на такие 'приоритеты':-( особенно белой нитью у нас почему-то идет 'белый мерседес', те мальчик все время обещает мне много работать танкистом и подарить белый мерседес (почему именно такой расклад- не ясно никому:-)

Папа, чувствуется, мерседесов недополучает и злится почему-то на меня

копировать

Ок:-) Ред. прежнее сообщение: "Я САМА бы порадовалась за то, какие приоритеты заложены в моем сыне":-) А свои комплексы папа пусть решает за счет еще чего-то:-) Но не за счет смещения приоритетов ребенка:-)

копировать

Я выбьюсь из общего хора. Пресекла бы такие ответы папе, да и папа, думаю, не смолчал бы. Терпеть не могу, когда дети строят из себя взрослых и пытаются подражать разговору взрослого с ребенком. Знакомая рассказывает иногда о своем 4-летке, как он строит родителей и деда, затыкает им рот и командует, когда им и что говорить. А они все ржут и умиляются. А потом удивляются, что дети их не уважают.

Ребенок должен понимать, где уместен такой тон, а где нет. Если двое разговаривают в комнате при третьем человеке, он вполне может тоже участвовать в разговоре и задать вопрос. Это и нужно было объяснить ребенку. А так же объяснить, что папа ничего такого не сказал, задал вполне резонный в этой ситуации вопрос, на который нужно ответить.

копировать

В следующий раз когда уже ваш трехлетка будет перебивать, сказать ему так же вежливо его же словами. И посмотреть на реакцию)

копировать

Так трехлетка копирует своих родителей. Не наоборот. Какая там реакция, если ему уже эти слова говорили и не раз.