Замечательный ребенок, но я устаю

копировать

Есть дочь, 4,5 года, замечательная, любознательная, всем интересующаяся, радоваться надо, а я...частенько злюсь (правда про себя)! Вот пример, дочь где-то услышала про Екатерину 2, стала задавать вопросы, первый день рассказывала все, что знала, на второй пошли в Эрмитаж, там присоседились к экскурсии, купили книгу про русских царей под конец, пришли домой, она - почитай про Екатерину 2! Прочитала полчаса, она - еще! А как это? А то? А почему? А что? Я уже хочу язык на плечо повесить, хочется просто тишины после насыщенного дня, а у нее все вопросы-вопросы, разговоры! Сказала, что читать больше не могу, иди к папе, он расскажет, так еще и муж потом проводил получасовой курс "а почему? А что? А где?" А я уже даже слышать болтовню не могу! Иногда очень устаю от этих разговоров, объяснений. Новопассит?

копировать

Вас пожалеть или позавидовать? :)

копировать

Хороший хваст :)

копировать

У меня младший сын такой всегда был. Увлекающаяся натура, очень любознательный. Сейчас умеет добывать информацию самостоятельно, но ее же нужно переварить, обсудить. Прочитал "три мушкетера", увлекся Францией-Англий, перелопатил тонну литературы о кардинале Ришелье, о Людовиках 13 и 14м, выснил все, что мог о настоящем Дартаньяне и Атосе-Портосе-Арамисе, взялся за изучение французского, вовлек в это дело все семью. Новопассит давно не помогает.Привыкли и даже получаем удовольствием от этого. :) Пусть лучше так, чем как овощ перед видеоигрой.

копировать

И сколько мальчику? Лет 20? Если около 10-ти, но все у Вас еще впереди, и "овощ", и игры. Пока вы просто тянете за уши эту "высокую культуру", но потом ему это надоест и он захочет побыть как все нормальные подростки.

копировать

Про "тянуть за уши", дочь ходит на подготовку к школе, сама, не заставляем, даже если бы отказалась, сэкономили бы прилично денег в месяц, но ей нравится! Никто с ней дома особо не читает, не ботанит, за уши ее никуда не тянет. Пару месяцев назад мы были Вене, там тоже везде ходили с экскурсоводом, никто дочь специально ничему не учил. Итог: вернулись домой, она начала свои впечатления изливать на окружающих, про "императрицу Сиси, которая элизабет, во дворце почти не жила, и ее дядя заколол". Вы думаете ее специально кто-то натаскивает на такую специфичемкую информацию? Не скажу, что она ботан, просто впитывает все с молниеносной скоростью, есть подруги, свои детские интересы, типа "браслетики, бусы, куклы".

копировать

не знаю, я бы только радовалась)) Именно из-за того, что все эти "почему" у нее действительно по делу получаются.

У меня дочке 3.3, тоже миллион почему каждый день, но они какие-то ни о чем почему. Не знаю, надеюсь через год изменится что-то.
Из 100% ее почему, ну процентов 20 познавательные, а процентов 80 просто, чтоб вопрос задать. Тоже выматывает очень.
Ну например, из окна смотрит на работающий высокий подъемный кран, и понеслось: а почему он крутится? а почему надо строить дом? а почему там надо кому-то жить? и далее еще в 10 вариантах про дом, и про кран.
И еще куча примеров, когда сам вопрос "почему" у нее есть, но он не на то направлен, если так можно сказать.
Надеюсь через 1-1.6, когда в ваш возраст вступим, все изменится.
Поэтому я бы с удовольствием отвечала на вопросы про Екатерину)), заодно бы сама почитала)

копировать

Про великое образовательное будущее девочки 4,5 лет вообще смешно говорить серьезно, так серьезно, как Вам хочется на данный момент:-)

копировать

Если бы ребенку было лет 20, я сомневаюсь, что посещала бы раздел с детской психологией..
Понятия о "нормальном подростке" у всех разные, к тому же подросток у меня тоже имеется, поэтому могу наблюдать своими глазами. :)
Проблема в том, что я как раз не тяну "за уши высокую культуру" , мы с ним не о Ницше беседуем в 10 лет :). Он тянет нас туда, куда ему интересно. А тянуть его куда-то насильно у меня нет ни желания, ни времени. Поэтому , мама бывшего ботана, за моего ребенка не переживайте, у него для этого есть я. :)

копировать

мой идеал просто! какой умничка!
Особенно ценно, когда ребенок это делает сам, и со всех сторон - и читает, и языком увлекся, и историей. Очень здорово, когда какая-то тема дает толчок для получения таких широких знаний. Молодец!

копировать

Новопассит, или еще чего-нибудь покрепче, что врач выпишет. И в следующий раз читать инфу о нормальном развитии ребенка ПЕРЕД зачатием, чтобы не уставать от обычной жизни, которой еще много впереди - не планировать детей, если нет на них сил.

копировать

Такая маленькая, а уже империалистка. :)

копировать

Если она действительно воспринимает весь этот поток информации, то, думаю, только радоваться и расширять свой кругозор вместе с ребёнком.
У меня несколько иная ситуация с моей младшей дочкой-почемучкой. Она задаёт кучу вопросов, обязательно просит объяснить в книге все незнакомые слова, любую информацию от познавательной до бытовой тщательно обдумывает, пропускает через себя и делает выводы. Но! очень часто она спрашивает о таких вещах, которые я не могу понятно объяснить. В Вашем примере информацию от экскурсовода, к тому же рассчитанную, как я понимаю, не на детей, моя не восприняла бы 100%. Вобщем, у нас когда с первого раза что-то сложное непонятно - деть злится, может закрыть уши руками, говорит я ничего не понимаю, не объясняй. А в 4-5 лет часто были ещё и слёзы по этому поводу от того, что ребёнок старается понять и не может.

копировать

У меня подруга такая.Када ей было 17,мы все вешались от неё,а родители ейные видать уже давно "повесились".Поэтому когда она в стописятый раз заводила"А кто,а когда? а почему? а чей он брат/сват/аккробат? и какого цвета у его были носки и трусы и ботинки и как он на всех посмотрел,чего сказал,а как евойная мама на это отреагировала и тыдыи тыпы" её папа не мог удержаться и кричал"Наташ!!!!!Ты ж до жопы докопаешься!!!!!!! ну хватит уже!!!!!!"

копировать

инета тогда не было?

копировать

не,он появился горааааздо позже,как она нам съела весь мозг чайной ложкой:)

копировать

Зачем вы пишите "евойные" и "ейные"?
К чему это?
Отчего человека не послали просто в библиотеку?
Я как та Наташа (я тоже Наташа :)), меня просто записали в библиотеку с 5 лет. И я туда ходила почти как на работу, иногда каждый день, иногда через день, по 6 книг брала.
И исторические читала, и как собак воспитывать, и как вязать :)))) Хотя у меня вполне образованные родители, смогли бы мне рассказать. Но библиотека - выход! :)

копировать

О! ещё одна нашлась:) Я ж говорю,Наташа-это диагноз:)

копировать

Не-не, не надо обощать. Мне плевать на цвет евойных носков ;)

копировать

+1

копировать

я бы радовалась, что у вас ребенок такой "глубокий", я наоборот пытаюсь дать сыну разной информации - и в музеи все сводила и книги и видеоматериалы интересные о природе, мироздании и т.п. Его хватает на 5 минут, книги вообще не привлекают. Ему не интересно НИЧЕГО, кроме компьютерных игр и лего, а уже 7,5. Вот такой поверхностный человек. А ваша уже историей заинтересовалась!

копировать

Автор, слушайте, а чего "почитай про Екатерину 2"? Просто научите ее саму читать! Поверьте, ее будет не видно и не слышно! Точнее ее будет слышно только после того, как она прочитает все, что ее интересует и спросит о том, чего не поняла, но опять же сначала она вам будет пересказывать то, что прочитала....
У меня одноклассник был похожий на вашу девочку - в 5 лет мог сидеть в комнате час, читать энциклопедию.... И маме покой, и дитю польза!

копировать

Научите ребёнка читать, книжку ей в руки и тишина и покой у вас в доме.

копировать

Не увлекайтесь новопаситом и иже с ним, и не бросайте на самотек. поддерживайте интерес ребенка. У меня была подруга детства, вот такая как вы пишете умница/разумница/душа детских компаний - ее интересовало все и все получалось за что неи бралась. Но родители были достаточно индеференты, научили читать и отмахивались от обсуждений прочитанного (типа устали после работы и проч.). Она была отличницей всю начальную школу и 4 класс, а потом в 5 классе, ребенка как подменили - у нее полностью пропал интерес к учебе, а появился интерес к 14-16-18 летним мальчикам. Родители спохватились, но поздно, дочь уже пошла по рукам. Замуж вышла в 18 лет, родила ребенка и до его совершеннолетия нигде не работала, не училась, летнее время проводила часто сидя с мужем и его "друзьями" около забора на лавочке за картежными и др. играми с бутылочкой пива. Может и неплохо сложилась ее жизнь, но в начале пути ее будущее виделось совсем в другом ракурсе.

копировать

и всё из-за раннего обучения чтению :( Как печально.

копировать

А что вы думаете? Запросто вот так.Я такая была, и мне книгу в руки в 5 лет. я читала все подряд, от меня прятали. В школе интерес к отедельным предметам, остальное тянула на 4 ки. Читала,читала,читала...
А в 17 пошла "по рукам" , не работала в жизни до 40 лет, с мужем только повезло. Детей рожала, теперь оглядываюсь назад и стараюсь не наделать ошибок. Книга она живого общения не заменит. Один ребенок у меня тоже очень любознательный, стараюсь все объяснять достканально, слушает, разговаривает анализирует. Я очень радуюсь, надеюсь ..

копировать

бред какой-то пишите.
Я тоеж в 5 лет читать научилась. Но в запой не стала читать никогда. Чтение шло наравне с другими занятиями, ни больше, ни меньше.
Все от конкретного человека зависит - если есть у ребенка тяга к чтению - он будет читать, если нет - хоть в 3 года его научи читать - не будет, или будет мало.

копировать

Фигня полная.
Я тоже читала все, до чего руки дотянулись.
По рукам не пошла, закончила институт, работаю по специальности, муж, дети.
Кстати, читать до сих пор не бросила так и читаю 1-3 книги в неделю.

копировать

Фигня полная. Не хотите еще во всем обвинить манную кашу, которой наверняка вас кормили в детстве - и именно после нее вы по рукам пошли? Отсутствие головы что с книжками, что без них мало чем хорошим кончается.

копировать

Воооот что мея спасло - всю жизнь ненавидела манную кашу! А то бы эти книжки-то с 5 лет вон куда завели бы! )

копировать

Я Вас понимаю. Будет легче, когда сама научится читать, а пока сжать нервы в кулак :) Я своему в 4,5 года объясняла почему в песнt поется "а нам говорят, что катет короче гипотенузы" - почему катет всегда короче... а про Екатерину объяснить вообще проще пареной репы :). Понятно, что язык на плечо, но когда он на плечо от боле-менее понятной темы, то это ТАКИЕ цветочки по сравнению с тем, когда 4летке непременно надо понять, а как самолеты летают и не падают или почему вселенная бесконечна.