Как реагировать?

копировать

Дочке 5,5 лет.Вот ситуация-я ее поцеловала,она меня в ответ ударила и говорит:"это за то,что поцеловала-вот за что тебя побила" Как реагировать? Почему так себя ведет? Я в растерянности.Она и раньше иногда замахивалась на меня.Конечно,я руку ее перехватывала и объясняла.Еще заподозрила у нее невроз-она не любит,когда ее целую в волосы-бежит сразу в ванну и моет это место,прям волосы мочит.
НЕ знаю,как реагировать и что делать...

копировать

Э-э-э... если бы это муж ваш был - вы бы тоже не знали, как реагировать и что это значит?

копировать

Не поняла Вашей иронии,это Вы к чему? И вопросом на вопрос отвечать-дурной тон.

копировать

Уж какая ирония - вопрос строго практический, по ситуации.

копировать

Не обращайте внимания, она всегда аналогии между детьми и мужьями проводит, видимо, личное что-то, наболевшее.

копировать

ну не целуйте, не все дети любят телячьи нежности

копировать

Так в том то и дело,что она не сказать,чтоб совсем не любит телячьи нежности.На ночь,например,так и льнет ко мне-"мамочка,мамочка".

копировать

Но вы же знаете что поцелуев в волосы не любит, зачем делаете? Может она только сама может подойти, но не любит когда её трогают. Да и льнёт и целует- разные вещи, ей, может быть, слюна неприятна, или запаx из вашего рта.

копировать

Значит,не все так страшно? А то я уж расстроилась, что она неадекват,думала ее проверять бежать.

копировать

Если она не любит, когда вы ее целуете - зачем Вы это делаете?Всему свое время...

копировать

Воспитывать, как ни банально. Ребенок ведет себя грубо и неуважительно, пресекайте и объясняйте. Не нравится? Спокойно объясни, что не так и что ты хочешь, а что не хочешь. Сделал кто-то, что не нравится? Держи свои гневные эмоции при себе, аккуратно отстранись и напомни, что так делать с тобой не надо. Не надо орать, не надо капризничать и дурным тоном разговаривать, а уж руки распускать - вообще ЗАПРЕЩЕНО. Это обычные правила поведения, для 5,5 лет вполне посильные, вот и добивайтесь исполнения. Не ищите диагнозов, то, что вы описали - обычная невоспитанность и вседозволенность.

копировать

Если ребенок от природы неласковый, то не надо его насильно целовать и лезть к нему. Я в детстве тоже терпеть не могла когда меня слюнявят своими поцелуями.

копировать

И я тоже самое. Не любила, когда меня пытались обнять или поцеловать. Могла и стукнуть, вырываясь. Не специально, но всё же.

копировать

Мне кажется, можно было бы поговорить о том, что она имеет полное право на эмоции, вплоть до самого высокого градуса раздражения, а так же на изъявление своей воли, вплоть до уточняющих мелких деталей (тут целуй, а ВОТ ТУТ - никогде НЕ целуй, мне не нравится), но форма выражения этих эмоций и пожеланий должна нравиться не только ей, но и Вам ТОЖЕ. Уступки хороши только когда они взаимны, а эмоции легко уважать, если они выражены адекватно ситуации.

копировать

Оооох, нахлынуло из детства.. Я обожала бабушку, очень любила к ней ездить, но там меня ждал ужас - дед с обязательным ежедневным "поцелуем в маковку", которую я должна была добровольно подставлять... Как же я это ненавидела, меня просто трясло, тошнило, я вырывалась, могла случайно ударить (отмахивалась), бежала бегом мыть волосы и была наказана регулярно за свое поведение.. Мне до с х пор очень неприятно, если пытаются поцеловать в голову. Благо, муж у меня адекватный и понял с первого раза.
Не мучайте дочку... Нет другого места для поцелуев? Банально спросить, куда тебя можно поцеловать, не судьба? Не грудничок ведь, вполне разумных человек уже

копировать

Все!!!Я поняла!Спасибо за пост.Просто я не думала,что может быть так не приятно в голову,по мне в щечку более интимно,чем в голову.Вот два дня ее не целую,пока сама не попросит или я спрашиваю разрешения-так дочка стала гораздо лучше себя вести,без этих дурацких выпадов.

копировать

Вот прям любопытно. Чужого человека с полуслова поняли, а собственного ребенка не понимаете, когда он уже блевать готов от ваших целований.
Можете объяснить, почему вас так тянет наяривать слюнявыми губами в волосы?

копировать

вам-то что за дело?Со своими гадкими словами?ВАс вот точно целовать никто не захочет:-)

копировать

Вы больны? у вас фантазии нездоровые неконтролируемые? а врач что говорит?

копировать

тьфу, лечитесь, глупая и нездоровая

копировать

Да,это у меня особенность такая-прислушиваться к советам со стороны,сразу вырисовывается понятная картина.Насчет блевать-no comments.