рекомендации ШПР

копировать

здравствуйте! я тут пока не своя, но часто всех читаю. рада за все хорошие новости и переживаю за всех, кто пишет о проблемах. держитесь! мой вопрос: по окончанию ШПР получила рекомендации подумать об усыновлении не раньше чем через два года. возраст рекомендуемый к усыновлению - дошкольник/младшая школа. отношусь серьёзно к таким рекомендациям, поэтому расстроилась. не хочется дров наломать, но ждать два года.. если совсем честно, есть и опасения, что не вернусь к этой теме. что отойдёт на второй план, что забуду всё, чему научилась в школе.. записалась на шефство, но пока не могу найти своего подшефного. пока все, кто ищет шефов, от меня далеко, а мне хотелось бы всё-таки иметь личный контакт. как быть?

копировать

:-) у меня тетка врач и мы как-то обсуждали лечение назначенное моему ребенку и вот она мне сказала "мы не назначаем лечения, мы рекомендуем препараты, которые могут помочь. А уж будет пациент следовать этим рекомендациям или нет зависит только от самого пациента".
У вас просто рекомендация и вам или надо к ней прислушаться или найти другого "врача".

копировать

Я, конечно, не специалист ШПР, но это какая-то странная рекомендация. Почему именно через 2 года? Что именно должно произойти за это время? А если не произойдёт? И почему сразу дошкольник/младшая школа? Возраст и так не самый простой, а уж из системы ребёнок такого возраста совсем не подарок, как без опыта справляться? Вам как-нибудь объяснили, чем они руководствовались, вынося такую рекомендацию? Что вам мешает прямо сейчас начать оформлять документы?

копировать

вот почему такой возраст, толком не объяснили. но это ладно, тут мне никто не указ. какой будет мой, такого и заберу. а про рекомендации подождать говорили очень подробно. было пять индивидуальных консультаций с психологом. два года назад скоропостижно ушла мама, психолог сказал, что у меня много чувства вины и непрожитой потери, что нужно немного подождать. плюс в этом году мой старший сын заканчивает школу, поступает в университет. что, если сейчас взять маленького, упущу обоих. вот как-то так. мне ничто не мешает сейчас заняться сбором документов, но не хочу дров наломать. думаете, не прислушиваться к психологам?

копировать

Вы только подтвердили моё мнение о странности рекомендаций. Про чувство вины - без комментариев, ничего не могу сказать (ну где гарантия, что именно через 2 года оно исчезнет?), а по поводу сына - если он вас в принципе самостоятелен, то ему потребуется максимальная поддержка на время экзаменов, в любом случае, к июлю все экзамены закончатся. И с сентября у него начнётся студенческая жизнь, где маме места будет всё меньше. Честно, не стала бы следовать этой рекомендации, брала бы малышку к концу июля.

копировать

я тоже после всех здешних советов и мнений убедилась, что ничего я не напорчу, надо слушать себя! спасибо. как я понимаю, Вы тоже за девочку:) дай Бог!

копировать

Ну да, я за девочку :)

копировать

а нам в ШПР таких рекомендаций не давали, нам вообще никаких не давали

копировать

И нам вообще никаких рекомендаций не давали.
Лекции почитали по бумажке про возрастные особенности детей (т.е. обычная возрастная психология, без какой-либо привязке к теме детей из системы), вот и вся ШПР...

копировать

у нас по-серьезней подошли ))) лекции скидывали для прочтения на почту, по ним огромная куча домашних заданий, а на занятиях смотрели и разбирали фильмы, делали много-много психологических упражнений, нам организовывали встречи с юристом и приемными семьями, мне очень понравилось, было легко и интересно, я даже скучаю без ШПР

копировать

Да, встреча с юристом у нас тоже была:
девочка "юрист" прочитала нам по кодексу статьи, касающиеся форм устройства в семью и пр.
Думали,наверное, что читать мы не умеем, вот решили просветить.
Я уже и раньше сетовала на нашу ШПР, сейчас время прошло, вроде и подзабылось...
А в чем проблема не могу понять, почему такая разница в этих ШПРах, многие же пишут, что обучение было полезным и в плане знаний, и в плане руководств к действию и тд и тп. А у нас полный швах... Самое главное, что и люди то замечательные там работают, специалисты со стажем, сама ШПР открыта на базе социально-реабилитационного центра, а с материалом, что-то совсем не очень...

копировать

у нас была тоже очень хорошая ШПР. и много упражнений, после которых очень ясно становилось, что чувствует ребёнок. например, на одном упражнении я была маленькой девочкой, у которой была семья: брат, папа, мама. я держала в руках нити, а с другой стороны эти нити держали мои "родственники". потом эти нити педагог обрезала, как бы девочку изъяли из семьи. и я физически почувствовала, как это больно. вот так вот, раз и всё. нитки болтаются в руках, на том конце никого нету... ух, прям мороз по коже до сих пор! я без школы тоже очень скучаю, познакомилась там с интересными людьми. психологи были грамотные люди. очень много узнала даже про воспитание старшего сына, хотя думала, что знаю почти всё:)

копировать

А своя голова у вас на плечах есть? Или чужой жить будете? Не нравится рекомендация, сходите к другому псиХолоХу. Нончи план нужно выполнить государству - раздать детей возрастной группы 6- и до 18, так что ура и с песней. Идите Заключение получайте и берите того, кого хотите, лучше младенца, если первый ребенок.

копировать

у меня голова есть, и я ей думаю:) мне не то чтобы рекомендация нравится/не нравится. я думаю, как поступить правильно, не наделать беды. особенно маленькому. ребёнок у меня второй будет, старшему 18.

копировать

тем более младенца

копировать

почему тем более? вопрос серьёзный. буду рада любым рекомендациям опытных людей

копировать

С младенцем, особенно другого пола, ваша адаптация, адаптация ребенка и старшего сына, будет сведена к минимуму. У ребенка не будет травмы, будет возможность компенсации проблем со здоровьем, да и вообще пройдете все заново, розовенькие бодики, пинеточки, всякие прибамбасы. Время быстро летит, вырастит быстро, зато будет ваша от пальчиков до макушки.

копировать

эх, красота:) дай Бог!

копировать

Мне психологом была написана рекомендация 'девочка 5-7 лет'. Опека на основании этого заключение на девочку написала. А я усыновила двухнедельного мальчика. И нисколько не жалею, что у меня сын да еще и такой маленький. А ведь поначалу я поверила этому психологу, что мне нужна дочка. Якобы мне проще будет установить контакт с большой девочкой. А контакт у меня и с малышом отличный. Сейчас мне даже сложно представить, что у меня появилась бы сразу взрослая дочь. С сыном мы все этапы вместе проходим. Начиная с незажившего мокнувшего пупочка, и далее первый зуб,первая улыбка, первое слово 'мама', первый шаг и т.д. Пишу вам, и сама себе завидую и улыбаюсь своему счастью.
Решать только вам, когда вам быть мамой и мамой кого.

копировать

очень рада за Вас! дай Бог всем счастья! я сама себе вообще никаких рамок не ставлю. единственное, хотелось бы всё сделать по уму, никому не навредив

копировать

А как вам вариант, что вы берете здорового (без серьезных патологий) младенца и сидите три года в декрете. Заодно контролируете сколько времени занимается старший ребенок уроками, ходит к репетитору и т.д. Чтобы не мешать старшему ребенку заниматься, днем можно уходить с маленьким гулять (в коляске все хорошо спят на свежем воздухе). Нагрузка у вас увеличиться и времени переживать по поводу утраты близкого человека останется меньше, а у вас будет повод держать себя в тонусе.... У младенцев нет тех психологических проблем, которые есть у детишек младшего школьного возраста, нет большой задержки в развитии, нет депривации и прочих проблем, которые бывают у детей из ДД.

копировать

я бы с удовольствием. у меня, в принципе, старший самостоятельный парень, его особо я не контролирую. мне младенец не помешает, единственное, вот прям сейчас подушки нет совсем:) всё истрачено на подготовку к универу. главное не навредить ребёнку маленькому, вот чего я боюсь.

копировать

Господи, чем ж вы ему навредить можете)))? У меня подушек ни с одним не было, берите смело. Если вы территориально из М, или МО будет пособие - вот вам и подушка, каждый месяц на ребенка хватит).

копировать

я из Москвы. как-то криво я там написала, я не материальных трудностей боюсь. хотя копила подушку именно на усыновление, но Бог с ней, прорвёмся. что-то меня в этой школе совсем с толку сбили, что ребёнок будет мне заменой потери, что это очень плохо для него. как-то так что ли. вот здесь поговорила и всё кажется теперь неважным. думаю, справлюсь!

копировать

"ребёнок будет мне заменой потери" - если вы про потерю мамы, то это не тот случай, так как тут разные отношения. Не будет у вас такой проблемы "замены близкого человека". Не рекомендуют усыновлять сразу, если родители потеряли кровного ребенка и не пережили горе. А вашему семейству дай Бог здоровья и долгих лет жизни.

копировать

спасибо за пожелания!! дай Бог! я сказала на консультации, что и мама была бы рада, особенно если бы взяли девочку. она так хотела внучку, а у меня вот не сложилось при её жизни. думаю, это было зря, даже не знаю, зачем это я так разоткровенничалась. мамы не хватает мне, конечно. но жизнь продолжается.

копировать

Я вам гарантирую, что девочка 2 месяцев не будет вам заменой ни потерь, ничего другого - будет просто ваш ребенок, вы будете просто его мамой. Я не психолог, но именно вам советую сейчас отключить мозг и включить хотелку.

копировать

хотелка у меня большая, вот с разумом проблемы, очень импульсивная:) спасибо за Ваши советы, я очень рада , что здесь поделилась

копировать

:) Мы тут все импульсивные)

копировать

Единственное чем вы можете навредить, так это долго собираться на усыновление. Какая вам подушка нужна? За то время пока готовятся доки и идет ожидание суда вы успеете купить все необходимое на первое время, а там будете решать проблемы по мере их возникновения.
А если бы вы сами забеременели, пошли бы делать аборт, тк нет подушки для ребенка?

копировать

нет, конечно. я долго собираться не буду, но и в омут с головой не хочу. пока у меня всё по плану. в школе чуть сбили с курса, но я буду действовать, как намечала. просто хотела тут узнать, насколько серьёзно то, что мне сказали.

копировать

Если вы последуете рекомендации ШПР, то вас действительно могут ждать серьезные проблемы, к гадалке не ходи. Следовать надо здравому смыслу, а не советом странных психолухов из ШПР, которые зачастую и детей вживую не видели.
Пережить потерю и подождать не касаются случаев потери родителей, бабушек/дедушек и т.д., дети рождаются в любых ситуациях и жизнь продолжается.
Насчет что вы не уследите за старшим ребенком, ну не знаю, а как вы именно планировали за ним следить? Провожать в школу, в ВУЗ, сдавать за него экзамены? Хоть с одним младенцем, хоть без него, вы будете следить за старшим, и с младенцем это будет сделать значительно проще. А усыновив взрослого ребенка, младшего школьника, вы можете огрести такой пласт проблем, по сравнению с которым меркнет Хиросима. Почитайте на Литтлване случаи возврата больших детей. Да, эти дети безусловно тоже дети и имеют право на маму и семью, но их усыновлять надо людям которые в курсе всех проблем, уже прошли адаптацию с подрощенными детьми, и понимают с чем придется столкнуться, хотя бы в теории. Вам этого делать не в коем случае не следует.

копировать

всё поняла, спасибо. я очень рада, что решилась сюда написать.

копировать

Какое интересное двоякое отношение.
Как в темах про возвраты, так все кричат, как таким семьям можно детей давать? Куда смотрела опека? Надо внимательнее семьи изучать! и т.д.

В теме же, где автор говорит, что есть рекомендации подождать и взять определенный возраст, все кричат - никого не слушайте. Автор пишет, что было 5 индивидуальных занятий, наверное, психологи оценили адекватность автора и дали совет подождать, т.к., скорее всего, для нее это сейчас нужно, возможно, она не совсем готова именно в данный момент.

Автор, вам должно быть виднее. Если у вас сложилось хорошее впечатление о психологе, вы считаете ее профи, то стоит прислушаться. Поверьте, там тоже есть хорошие специалисты, которые собаку съели на усыновителях, и без розовых очков с соплями. А как я поняла из ваших отзывов ШПР у вас была неплохая.

копировать

Здесь, вроде бы, каждый написал своё мнение, а решать автору. Тем более, рекомендации психолога вызвали у автора сомнение. И увы, курс на усыновление подросших детей есть, иначе ничем другим совет подождать с усыновлением, но если что - брать дошкольника, объяснить не могу.

копировать

Да, сейчас есть указание ШПР агитировать на подросших детей. Но мы не знаем возраста автора, а учитывая, что старшему 18, возраст под 40. Есть, конечно, очень активные мамочки, берущие новорожденных в этом возрасте, но согласитесь, это уже намного сложнее. И согласитесь, не все скачут уже в 40. И иногда адекватнее взять ребенка постарше в таком возрасте.
Иногда такая рекомендация диктуется не только политикой партии.

Но, автор, тут надо вам слушать свое сердце только, конечно. Я шла за младенцем, взяла 10летнего, совсем от себя не ожидая. Так, на всякий случай, присмотритесь к деткам постарше, ну, а вдруг... На фото они все такими большими кажутся, а в реальности такие дети-дети.

копировать

Боюсь, что на практике с подросшим ребенком Автору скакать придется гораздо больше, чем с грудничком. ИМХО взять грудничка и вырастить его с пеленок проще, чем терпеливо, с любовью и мудростью искоренять последствия системы у подросшего ребенка. Преклоняюсь перед родителями, решившимся на более старшего ребенка.

копировать

Так вы написали бы подробно, с чем пришлось столкнуться, как справлялись, как пережили адаптацию, возраст остальных детей в семье и их реакцию, как в школе все сложилось, глядишь, для кого-то это стало бы примером и руководством к действию.

копировать

А я совсем не агитирую за подросшего ребенка, более того, я только в самом начале пути, ребенок только пришел в мой дом. Я говорю о том, что иногда стоит и прислушиваться к мнению специалистов, не строго исполнять, а прислушаться, тем более, если они аргументируют свою позицию, а зачастую они стараются именно раскладывать по полочкам.

копировать

Интересно, а на основании чего такое заключение? По какой причине ждать два года? Что за это время у автора должно измениться? По какой причине брать подросшего ребенка? Как-то аргументировали? Я бы прислушалась, если бы аргументы были убедительны. И если не было бы более весомых контраргументов.