Няня vs сад

копировать

Ребенку скоро будет три года, в октябре, когда нужно будет либо вести в сад, либо искать новую няню - 3,3.

Что выбрать для относительно спокойного ребенка со средним (может, по советским нормам и низким) уровнем самостоятельности в самообслуживании: приличный сад или приличную няню. Первый вроде как нашла, вторую надо будет искать, ибо не складывается пока у меня с нянями так, чтобы была я ими более довольна, чем не довольна.

Как проверить, готов ребенок к саду или нет?

Ребенку в 3-4 года, как правило, интереснее с одним человеком + развивалки какие-то или в довольно хорошем саду, в группе с 10-15 детьми?

Голову сломала....

копировать

Зависит от няни, от сада и от ребенка.

Общительному ребенку может быть с няней скучно, интроверта-индивидуалиста могут напрягать садиковские правила, "мамсику" и с няней и с садом может быть не очень, ему маму хочется. Воспитатели в саду могут оказаться не очень, и няня может оказаться не очень, даже по рекомендации.

Никак вы готовность к саду не проверите, пока не попробуете. Если у вас есть хороший сад на примете, а хорошей няни нет, то я на вашем месте отдала бы в сад. А потом уже по факту смотрела бы, работает или нет. Тут не угадаешь.

копировать

Ребенок что-то среднее....интроверт с мало - или незнакомыми, экстраверт с родными.

Ребенку с текущей няней скучно, как мне кажется. С "пробной няней" чуть лучше, но она мне по другим моментам, которые при знакомстве отследить не могу, не нравится.....Но невозможно же водить толпы нянь, чтобы что-то выбрать....?

Ребенок не мамсик. Склоняюсь к саду....но там вступительный взнос...если не пойдет, то, конечно, заберу ребенка.

копировать

я бы в 3 года отдавать не стала, по мне ребенок пойдя в сад должен уметь и одеться полностью, и кушать, и сказать внятно свои желания, у меня сыну до 4,2 хватало вполне развивалок, в первой половине дня, во второй прогулок с друзьями на площадках.
А проверить наверное никак нельзя, все по ходу проверяется

копировать

У моего ребенка с первым явно проблемы (одеться - раздеться), ест он абсолютно сам, полгода где-то никто ему не помогает, говорит как взрослые, иногда даже слишком хорошо:-)

Одеться - раздеться критично в детском саду?

копировать

Для меня да, даже 15 детей одновременно одеть няня и воспитатель не могут, получается всех по очереди, кто то стоит уже одетый, кто то, в колготках ковыряется, у меня ребенок четко знал, что он одевается сам на половину и ждет когда оденут остальных, не всех конечно, кто то сам умел, но он у меня в обычном саду был, там не 15 детей в группах, потом куртку, шлем и вперед, в 5 лет одетым уже разрешали на площадку лестничную выйти и там ждать, а не парится всем в раздевалке

копировать

Ну хорошо, у нас есть еще 4 месяца на "потренировать" навыки одеться/раздеться, наверное. Я ребенка никогда силком не заставляла самому одеваться, т.е. он низ, кроме колготок и каких-нить сложных ботинок, сам может надеть, но не хочет. А верх и не может.

копировать

одежду для сада упростите-вместо колготок леггинсы плюс носки (те же колготки, но без "стопы"), байку через голову научить надевать не проблема, верхняя одежда-слитный комбез, обувь на липучках. У меня дочь в 2 года в сад пошла, такой комплект медленно, но самостоятельно надевала, пока воспитатель остальным колготки натягивала.

копировать

Ну так и тренируйте. Или до школы будет "ах, не хочет"?

копировать

Да еще ребенок САМ должен знать, что ему можно есть, а что нет, у меня правда сын аллергик для меня это очень важно было

копировать

Там меню на неделю согласовывается с родителем. У меня не аллергик, только никакие промышленные сладости кроме мармелада и зефира не даю ему. Ну и вообще минимум покупного - готового.

копировать

Одеться-раздеться и поесть для сада не проблема, в саду такие вещи решаются очень быстро, даже если раньше не умел. Вот говорить ребенок должен, ИМХО.

копировать

Я видела реалии как детей одевают, учить никто не учит, по очереди одели и вперед, нет конечно со временем учатся что то большее сами одевать, но 3 леток точно не будут учить, всех быстрее в одежду запихнуть что бы другие не парились в раздевалке и вперед

копировать

Садик, особенно если ребенок один в семье. Ребенку этого возраста нужна социализация.

копировать

Ребенок один....социализация ему пока, как мне кажется, по фигу:-( но вот вижу, что с няней скучно. Со мной и бабушкой не скучно...вот

копировать

Нет не пофигу, с 2-х лет уже детей надо социализировать. Когда в семье хотя бы не один ребенок, то это одна ситуация, в вашем случае садик лучше.

копировать

Для начала - приличный сад, а там увидите. Не возникнет у ребенка потребности в свободном общении с ровесниками, не приживется в саду - будете искать няню.

копировать

+1

копировать

Для меня главное в этом вопросе умение ребенка говорить, Свою я отдала в 2,8, ей там было гораздо лучше, чем было бы с няней - няня не будет устраивать праздники, с няней не подружишься как с ровесником...

копировать

Зачем думать-то вообще. Пробовать надо. Попробуйте в сад походить, не пойдет - всегда уйти можно и няню нанять. Вообще не понимаю проблемы. А вдруг ему в садике понравится очень и воспитатели хорошие будет и с детьми подружится.
В саду, лично для моего ребенка, например, веселее. Он общительный очень. А там общение, занятия, бассейн, друзья-подружки появились. Пошел в 3 с чем-то. Говорил достаточно хорошо, а стал еще лучше говорить, одеваться-раздеваться научился постепенно, есть там стал сам, а дома - "мамочка, покорми", самостоятельнее стал и серьезнее, воспитателей обожает и подружку Олю тоже:) На выходных уже планирует, что в саду делать будет:) И социализация ему оказалось оооочень нужна:)
И я под эту дудочку на работу вышла. Все при деле:)

копировать

Пробовать - это конечно. Но вот как-то нужно мне заранее все предусмотреть, у меня нет возможности экстренно взять отпуск, если вдруг что не пойдет, как и экстренно искать няню. Ну по крайней мере хотелось бы это делать как-то планомерно:-)

Ну и в сад есть первый взнос, тоже уж совсем не хочется его тупо терять.

Но это все лирика, конечно.

В общем решила до октября оставить "скучную", но "правильную" няню, а с октября в сад попробовать, на полдня сначала.
Если все нормально, то с трех с половиной пойдет на полный день:-)

копировать

дети разные
если есть хорошие развивалки + кружки и секции, то лучше няня
но по ребенку смотрите
сад - он для работающих и не имеющих ни бабушек ни денег на няню, вынужденная мера
в теории еще считается хорошо для оч общительных и энергичных но по реальному факту такому сад не прокатил - отдельные кружки-секции оказались лучше
но если есть хороший сад - надо попробовать, некоторым деткам очень даже нравится
бросить успеете
"как правило" тут неуместно

копировать

Сад. В таком возрасте ребенка уже пора приучать к общению с разными людьми. Развивалки в таком возрасте в социальном плане не дают ничего, слишком много контроля со стороны взрослых. Трехлетке важно начинать вырабатывать социальные навыки - как знакомиться, как вступить в игру, что делать если обижают и тд.

копировать

То есть у ребенка, которому нет еще и 3х лет, уже было несколько нянь? Или как трактовать ваши слова?

Если не можете выбрать свою Арину Родионовну, то лучше уж в сад. Единственное, если в саду традиционно жара и одна прогулка в день, то здоровье это может сильно подорвать.

копировать

У ребенка, которому почти три года было две няни, одна с совсем младенчества, вторая с двух лет. Обе неплохие тетушки, он он их 'перерос'. А третья, которую попробовала во время отпуска второй, меня по некоторым другим параметрам не устроила:-( я хотела в сад с четырех лет, а до этого няня. Но тут встал вопрос, может, лучше сразу сад, чем няню менять.....

копировать

Стало любопытно (без стеба), как именно ребенок "перерос" нянь.

Дело в том, что у моих дочерей было по 1 няне (младшей 5,5 и если няня решит уйти, то я не буду уже никого искать), просто душевные женщины без спец.образования.

копировать

ИМХО, если ребёнку больше чем 1,6- думать не о чем. Сад.

копировать

а что не сразу после роддома и в круглосуточные ясли?

копировать

А, вы с рождения няне отдали? Ну чё, личное дело каждого, не спорю.

копировать

у моего ребенка вообще нянь не было и в сад он на пол дня пошел значительно позже

копировать

Так при чём ваш коммент? Если выбор мама-няня-сад, то разумеется выбор мама, если выбор ТОЛьКО либо сад либо няня- я за сад для ребёнка старше 1,6. А вы о чём?

копировать

конечно личное дело сколько денег заработать и что себе на них позволить
няня - дорогое удовольствие

копировать

Я -за ХОРОШИЙ сад. Если такового нет,то я за няню + развивалки допонительно.

копировать

У меня и няни были и есть, но и в сад дети ходили все. Потому что взрослый человек никогда не заменит сверстников. А няни удобны именно нам родителям, для сопровождения, что бы в кружки водить, после сада погулять, если дети болеют, в выходные если нам надо отлучиться и т.д.

копировать

3-летке сверстники не нужны, ему мама нужна

копировать

Трехлетки разные бывают. Моя старшая неслась в сад "впереди паровоза". Когда утром ребенка будила, ей неохота вставать, спрашивала: "Может не пойдешь в сад, дома останешься?" -, так она как укушенная вскакивала, - "Уже встала, иду!"
А вот младшей действительно не особо нужны, если ей предоставить выбор, она лучше дома останется. Правда, надо учитывать, что дома сестра есть.

копировать

В 3-3,5 года уже нужны. В этом возрасте ребенок как раз учится взаимодействовать с другими детьми, играть вместе, придумывать игры, вовлекать с свои игры других и участвовать в играх и фантазиях других детей. До 3-х лет важен уход, который лучше обеспечить дома, а вот после 3-х лет на первый план выходит формирование личности и ребенку очень важно быть в кругу равных себе, а не взрослых людей.

копировать

Однозначно в сад.
У няни понятно какие минусы, а у сада какие?
если ребенок не умеет одеваться-кушать, то там всему его и научат.

естестно при хорошей воспитательнице!

копировать

Для меня было однозначно няня.
Минусы сада? Не дома. Дома ребёнок себя лучше чувствует, спокойнее, привычная обстановка. Качество еды в саду - под вопросом. Болеть будет чаще.
Тяжелее родителям, когда надо ребёнка утром поднимать и в сад собирать-отправлять. Когда ребёнок болеет, то что делать? Отправлять в сад больного, или самим придётся за свой счёт (или в счёт отпуска) брать больничные, что крайне неудобно. С няней таких вопросов не стоит.

копировать

Для меня минусы это 'не дома' и утром рано, особенно зимой ребенка поднять/одеть/отвезти в сад. Вот 'не дома' меня больше всего напрягает, наверное.

Еда там хорошая. На болезни подстраховать есть моя мама. Больного, конечно, водить не буду.

копировать

У нас нет никого для подстраховки, и какая будет еда - неизвестно (и дома всё равно лучше :)) И ребёнок себя чувствует спокойно у себя дома. Даже такие общительные, как мои :)

копировать

У нас такая же проблема. Нас ждет в саду воспитательница средней дочки, средняя идет в школу, а эта малышей берет. Она у меня вызывает доверие и дочка ее любила, но младшая такой интроверт, что я за нее боюсь. Хотя говорит отлично и ест и одевается сама (если не сложное что-то).В итоге решила, что пойдем, но потихоньку по часу два в день сначала. Садовский психолог еще в среду выходной посоветовал устраивать, чтобы легче было. Сейчас карту буду оформлять. Средняя пошла в сад в 3 года, как-то легко, несмотря на то, что сад был итальянский и были языковые проблемы с детьми, но это ей не помешало. Потом стали ходить в наш районный, там ей даже больше понравилось, ходит с огромным энтузиазмом.А у старшей в 3 года не сложилось с садом, и я ее забрала, потом нашла более приличный сад и отдала в 4 года, адаптация прошла легче.