Погодки, чем дома занимаются ?

копировать

Просто интересно, например детям 3года и 2года.
Знакомая рассказывает как ее носятся по квартире, строят какие то башни из подушек, дома. Мои же только лезут в мои домашние дела. Хотя игрушек достаточно, машинки, книги разные.
Играют только тогда когда в прямом смысле сажусь с ними в комнате и играю. Получается это делать достаточно часто, вниманием не обижены. А вот самим поиграть ...ну никак.

копировать

Мне кажется без разницы погодки или нет... У меня одна из племянниц - девочка с потрясающей фантазией :) Она еще совсем маленькая была, но уже ТАКИЕ игры придумывала! И сама себя и всех вокруг запросто развлекала, даже тех детей, кто старше. Причем очень долго могла так играть, придумывать что-то. Я всегда поражалась...
Другие дети (мои в том числе, другие племянники, просто знакомые) в 2-3 года могли себя занять самостоятельно только определенное время (не особо долго, кто чуть больше, кто меньше).
Разные все... У каждого свои достоинства... Ну не всем видимо дано врожденное умение играть самостоятельно, многих учить надо, показывать...

копировать

Не погодки. Почти два года разницы.Всегда играли и играют мирно и "затейно".
Ни разу не дрались.
Могут вместе лепить, лего собирать. Маленькие были - вместе на ушах стояли,вместе кукольные спектакли ставили, вместе рисовали.
Присоединяюсь к мнению, что от возраста не зависит.
Сначала надо научить играть, а потом не лезть, чтобы фантазия развивалась.

копировать

ну если говорить именно во что они одни играют, совсем без меня (тоже 3 и почти 2 года), то:
в догонялки на машинах-каталках
в догонялки ногами, в щекотания
скачут на кровати, как на батуте
в кухню - наливают как бы чай в чашки, и поют друг друга. Старшая в возрасте младшего так не делала, а сейчас она уже научила этому младшего, и он делает)
рисуют на мольберте
дурачатся, передевают носки друг друга, обнимаются и т.д. Правда здесь надо не упустить момент, т.к. если передержать их вместе, то обнимания могут перерасти в драку, или кто-то может удариться больно, и тогда плач и т.д.
просто по интересам - одна с карточками, пазлами, другой сидит что-то еще делает - деревянные вкладыши, машинки катает.

копировать

старшие, разница ровно 2 года, как родился второй ребенок, первая от него не отходила, они все делали вместе, мама им была не нужна, ну с возраста, как второй чуть подрос конечно. Старшая генерировала игры 24 часа в сутки, чем расслабила, как оказалось, и меня, и того самого второго ребенка - старшего сына. В ее 7 лет, как пошла в школу, игры совместные кончились практически одномоментно. До сих пор, а прошло уже почти 3 года, сын очень переживает и очень радуется редким совместным играм с сестрой :( Я так и не смогла ее ему заменить.

копировать

Я натягивала веревку между стульями давала им прищепки и кучу носков, а еще скотч им в руки и тишинаааа :-) :-) :-) правда потом его отматывать придётся... а еще тряпку в руки и двери мыть, пыль вытирать раз им нравится вам по дому помогать.
Все равно 2 и 3 года это такой возраст, что им надо подсказывать игры, направлять так сказать их деятельность.

копировать

про прищепки прикольно и полезно/ утащу - мелкую так развлеку/

копировать

3 и 2 - маленькие еще, подрастут пару лет, будут сами играть.

копировать

ну так автор спрашивает именно про этот возраст - чем они занимаются в этом возрасте. Зачем ей инфа о том, что будет через 2 года. Ей сейчас период пережить надо.

копировать

У моих разница 2,5. Младщему год с копейками. Совместно носятся по дому, прыгают по диванам-креслам-кроватям, кидают подушки, прячутся в "домике", гоняют на машинках. Могут машинки маленькие покатать, но мало, т.к. младший пока не выполняет конструктивных указаний старшего, тот не видит смысла придумывать что-то серьезное. Еще отлично играют рядом - один, например, в машинки, другой башню строит. Могут на мечах подраться в игровой тоже форме, в паравозик поиграть - старший паравоз, младший - вагон и так же на машинках паровозят. В основном все.

копировать

Это много, моя знакомая тоже самое рассказывает. У меня вот куда я иду, туда и старший обычно. Я мешаю что то в кастрюле, его руки туда лезут, я поставила чашку он ее хватает, я открыла посудомойку бежит туда же, я в туалет он туда, открываю холодильник он тут как тут. И не просто смотрит, а именно лезет. И любой предмет который я беру для готовки например, пытается сдернуть.
Когда я иногда остаюсь с младшей, я могу все дела переделать спокойно, она практически занята все время.
Здесь даже муж понаблюдал пристально за поведением старшего и был в шоке тоже.

копировать

я думаю, он вашего внимания ищет. качественного такого, толькоемуодному внимания. у мальчиков такая привязанность к маме часто встречается. у нас так же, только дитю скоро 6 лет. никак оторваться не может, а вот дочка-погодка совершенно самостоятельная, в ежеминутном общении со мной не нуждается. психолог мне посоветовала дать насытиться сыну общением со мной

копировать

Выдайте ему отдельную кастрюлю. Плюс старшего я учила играть. У меня тоже мамин хвостик, но чем старше, тем меньше. Я вообще то приветствую, когда дети играют рядом со мной, т.к. Яяв другой комнате мне надо постоянно бегать смотреть, чтоб младший никуда не залез. Часто приход, например, на кухню начинается с "раздачи слонов" - тебе домик, мы там вот этих монстриков поселим, они... И т.д. К тебе книжку и фломики, вот задание... И т.д.
Или старший может со мной готовить. Он уже в состоянии, скажем, салат себе порезать, заправить и съесть :)))).
Или они бесятся, я что-то делаю.
Или я занимаюсь параллельно с обоими...
И т.д.

копировать

у нас иногда сыр-бор начинается именно из-за указаний старшей. Пока она все правила расскажет - кому где встать, в какую руку что взять, кто первый, кто второй - младший уже теряет нить и интерес, и начинает бузить, или катать машинки не слушая ее. Та начинает злиться, истерить. У вас, наверное, вот это лучше проходит именно из-за того, что разница 2.5 года, а не 1.5.
А так, я выше писала, почти все тоже самое мои делают.)

копировать

У меня младший - такой брутальный вьюнош... Ему пофиг куда встать и че взять, он просто это в игнор поставит, вот если он че сам решил, то "выпьет обязательно" :))). Понимает при этом, 100% речи, вместе с "выше-ниже", подозреваю, что и "лево-право" уже понимает, но ц/у впринципе не любит - даже "пойдем воооон на те качели" проигнорит, если ему не интересно. Но старший зато к этому филосовски относится и не обижается.
Ну а что еще то делать с годовасом? :))) Как ни крути и Ваш и мой - еще годовасы :))). Вот думаю, к 2,5 так я накроюсь тазиком... Т.к. они и сейчас то, друг за друга горой... А как споются... Вспомнила - у них еще юморная игра - старший чем-нибудь плюет (типа паралоновых пулек), а младший собирает снаряды и в рот ему запихивает, и оба смеются. Или ацкая игра - гонки на табуретках... Младший, кста, придумал, и еще старшего катает. Берут две перевернутые табуретки...
Сеня на площадке мальчик толкал старшего, так младший с горки как завизжит, и пальцем тычет - типа "смотри, смотри, какое безобразие" :))))

копировать

ну вот а моей старшей философского подхода очень не хватает. ПОэтому и начинаются склоки. Младший цу проигнорил, она бесится. Я начинаю заводиться от того, что все так хорошо начиналось, что у обоих было хорошее настроение, настрой на игру и т.д., и из-за недопонимания все рухнуло за минуту, и оба стоят истерят. ПРи этом старшая не слышит, когда я начинаю пытаться подогнать ее, или говорю ничего страшного, пусть он первым кинет. Ей надо чтобы было все так, как она запланировала, и в том темпе.

копировать

Я, честно говоря, не парюсь - как они там играют. Т.е. если ситуация складывается так, что кого- то не устраивает что-то в игре, я просто их развожу - не можете вместе, играйте раздельно ;), т.ч. возмущаться, что кто-то что-то не так делает - бесполезно. Надо, чтоб было как запланировала? - играй сама ;), хошь, чтоб с тобой играли? Ну так заинтересуй, а принуждение не интересно. Мне и в детстве не нравилось это - ты встань сюда, ты скажи это... Должна быть свобода импровизации у всех, на заданную тему. А по конкретным правилам годовасам играть обычно не интересно. Или минуты на 3-5 эти игры.

копировать

ну я это это понимаю, а она нет) Возможно, она этих "правил" в садике понабралась. Там детей много, может кто-то кто постарше и пытается так играть со всеми, вот и она дома стала также. Но соображалки то не хватает, что у братика внимание рассеивается.
А мне то не легче от того, что оба в результате недовольны - она что он не дослушал, он что ему не дают катать как хочет, а я - что была возможность отвлечься от них, пока они заняты - а опять не получилось)

копировать

Ну, так я про себя и пишу :))). Чтобы не участвовать в этих разборках, сразу объяснила старшему, про то чтоили один играешь, или мелкого надо заинтересовать ;), никакого занудства и насилия над младенческой психикой :)))). Т.ч. если что-то подобное начинается, то они просто разводятся "по углам" и никаких "психов". Но так же и мелкого увожу, если он что-то прелагает (лезет, проще говоря), а старший не настроен.

копировать

если бы еще разведение по углам не сопровождалось воем...
Ну и потом, я часто это пишу, но повторюсь, возраст здесь играет не последнее значение)
3.4 и 3.10 отличаются. Я даже по саду это вижу.

P.S. а что такое Т.Ч.? :) Пытаюсь расшифровать все время, и не соображу никак.
Т.е. - то есть, Т.О. - таким образом.
А т.ч. - это что такое? )

копировать

"Так что" :)
Вой - это м.б. по первости, если Вы тактику меняете ;), а если сразу или когда уже тема "пройдена", то все адекватно. Ну, конечно, у всех бывают сложные дни. У меня сегодня старший, к примеру, намеренно доставал младшего. И вопрос решился только настойчивым выпроваживанием его играть в детскую, если уж ему так приспичило вредничать. А в детской скучно, доставать некого, играть тож не с кем... Конечно, не без звукового сопровождения, зато мир был восстановлен :).
Возраст играет, конечно, роль. Но простые правила для 3-х летки не особо сложно понять и принять. А это простое правило ;) - хошь играть - заинтересуй, иначе играй сам. И сраааазу объяснения игры приводятся в соответствие с возрастом оппонента :))), т.е. годоваса (подь сюды, возьми и брось ;))), а еще проще - "делай, как я" ;)

копировать

нет, мы наверное немного о разном пишем.
У моей нет цели играть с братом. Ну т.е. когда она без заморочек с правилами, то они и играют не по правилам, а легко - дурачатся, носятся, смешат друг друга, либо просто рядом параллельно в разное.
Но бывает мы садимся все вместе играть, даже не они вдвоем, а мы втроем - те же машинки катать, в лото играть, еще во что-то. И вот тут ей надо чтобы все было по ее. Даже я устаю уже ждать, пока она десять раз все повторит - кому в каком порядке что делать и т.д. У меня желание играть пропадает, куда там младшему. При этом я ей это и высказываю - говорю, если будешь так реагировать, мы в принципе тогда играть не будем - ее это не останавливает чаще всего. Ей главное, чтобы как она задумала, так и было. Если она дала именно эту карточку брату, не дай бог он рукой к другой потянется - сразу - нет, положи, я тебе уже дала, это нельзя брать. И все это на повышенном тоне. Тот не понимает, почему нельзя. В результате у нас подготовка к игре съедает уйму времени, а потом уже и играть никому не хочется))
Или например, садимся машинки катать. Я инициатор. Катаю им разные. Всем весело, хорошо. И в какой-то момент дочку переклинивает. Она начинает - нет, эту мне кати, а эту Теме; нет, Тема - не бери эту, это моя. И все это с уже готовностью к нытью. И никакие аргументы, что тогда играть перестанем - не помогают. Гундеж уже включился, суета уже пошла, первоначальное веселье закончилось.

копировать

Ааа, у нас чето подобное было, еще до рождения мелкого. В тот период я объяснила, что мне так играть не интересно, так он может сам играть. И просто переставала, вставала и занималась чем-то другим. Сейчас с такого скорее нет, чем есть, но если возникает, это скорее сигнал, что старшему просто игра наскучила и надо поменять сферу деятельности. Либо, да - иди займись чем-то другим, т.к. большинство (в лице меня и брата) желает играть вот так, хочешь по-другому - велкам, но тогда без нас :))). Я то еще могу подстроится, но другие дети, на той же площадке тоже пошлют, если им не нравятся правила, или не интересно. Если мелкому пофиг, тогда можем играть так, как хочет старший.

копировать

-