ОНР 2 уровня

копировать

У племянника такой диагноз. Стоит с 4 лет. Сейчас ему почти 6. Медикаментозно не лечатся, сестра считает что химия вредит. На логопеда тратиться не хочет. Говорит к школе само все наладится.Булет общаться и заговорит.
Вопросы: возьмут ли вообще в школу?
И если не лечить, само пройдет, появится ли нормальная речь?
говорит слова еле понятным языком, больше половины букв не выговаривает, фразы нет.
речь выглядит примерно так: Аса уна аика. Питя аика- Саше нужна машинка. купите машинку. Или- сясю абам. Хочу банан.

копировать

В школу возьмут, учиться будет тяжело и плохо. Медикаментозно необязательно, логосад нужен. А вам зачем вся эта информация? вы что, повлиять можете? Тогда мальчика бегом в логосад года на 2 (это бесплатно), потом в логошколу (тоже бесплатно). Пусть сразу выбирает начальную школу-детский сад компенсирующего вида. К средней школе выправится)
Само не выправится.

копировать

В школу возьмут. Учиться не сможет.
Само не проходит, речь нормальная не появится!
Работая в обычном саду меня постоянно сотрудницы уверяли ( ха-ха ), что с возрастом всё улучшается и нечего мне "возиться" с детьми уж ТАК.
А в конце уч.года пришёл 30 летний охранник, все "отрезвели": его не понимал никто!
А мне он молчаливо улыбался.

копировать

Возьмут без проблем.

копировать

Oбщее недоразвитие речи - это системное нарушение, при котором страдают все
подсистемы языка - фонетическая, фонематическая, лексическая, морфологическая, синтаксичес-
кая, - а также отмечаются нарушения в развитии внимания, памяти, мышления. В школу возьмут, только учиться он там не сможет. Ваща задача,донести до мамы -"Что такое алалия?"Возьмите в паспорте мой телефон, дайте маме. Попытаюсь поговорить с ней.

копировать

ОНР2 - мечта для детей с ОНР1. Выправится ли ребенок сам, сказать трудно. Скорее нет, чем да. Но при многих школах есть логопеды, могут сгладить. У моего младшего сейчас ОНР3, и это просто сказка по сравнению с началом пути. А в начале ОНР1. До ОНР2 шагали трудно и тяжко 2 года, занимаясь с приглашенным логопедом. Помня ОНР1, ОНР2 мне вообще не кажется чем-то страшным. Но те фразы, которые приводит автор, не ОНР2. Они больше похожи на лепетную речь, а для первоклассника это недопустимо. ОНР 2 - это "мой мама пошла в магазин и купила мне машинка"

копировать

Да вы правы,про лепетные речь,такие предложения в норме появляются у ребенка к полутора двум годам...

копировать

Да, все так. Поэтому племеннику автора проблема куда серьезнее, чем ОНР2, врачи слишком мягкое заключение дали. У моего младщего сына была такая речь, как в примере, в 1 год, в 2 года. Тогда я забила тревогу. Не из-за речи даже, а из-за того, что за год не произошло изменений. Меня сочли за паникершу, ждали до 3х лет. А вот в 3 года (тоже без изменений) уже сами спецы настоятельно рекомендовали срочно-срочно обратить внимание и принять меры, пока у ребенка лабильная нервная система и шансов выровняться много. Заключение: моторная алалия, ОНР1. Алалики сами не выравниваются, нужен целый комплекс педагогических мероприятий, многим - и медаментозных. Поэтому, когда в 5 лет вышли на ОНР2 (был приглашенный логопед этой специализации, ежедневные занятия, денег потраченных даже не считаю уже) - я была счастлива. У сына появилась полноценная речь! Он долго путал (и до сих пор периодически путает) род, падеж, склонение, но он стал связно и понятно говорить. "Мой мама, моя папа" для меня вообще не казались проблемой, потому что прекрасно помнила, с чего начинали. В сентябое в первый класс, год занимается индивидуально с педагогом речью и чтением. И куча примеров других перед глазами, практически вся логогруппа сына. Как дети пойдут в школу,какая это будет школа, как им там придется учиться, слабо представляю.

копировать

+1. у нас ОНР 1 степени ребенку поставили, но говорит он лучше того, что описала автор и нам 4,5 года?????????

копировать

Посмотрите хотя бы здесь описание разных степеней ОНР. Вы увидите, что у ребенка автора не менее ОНР 2.
http://www.logopedspb.ru/content/view/21/22/

копировать

Это не лечат, это корректируют. Заниматься много, со специалистом и самой. Медикаментозно можно лечить проблему, следствием которой является ОНР. А можно и безмедикаментозно. Само не наладится.

копировать

в сад им предлагали, логосад в 3-х остановках от дома. не хочет возить. дома сидит с бабушкой

копировать

ну и чего от форума хотите? покудахтать? договоритесь с бабушкой, чтобы она возила, дайте денег на сопровождающего, возите сами

копировать

Трудно будет учиться, у сына было ОНР 2 в 4 года, когда он пришел в коррекционный сад 7 типа для детей с ЗПРР, через год диагноз был - недоразвитие речи, стертая дизартрия и моторная неловкость. Плюс ко всему нервные тики и все симптомы СДВГ. С 6 до 7 лет занимались на дому 3 раза в неделю с логопедом-дефектологом, в 7 лет пошли в 1 класс в обычную школу с программой "Школа России". Сейчас заканчиваем 1-й класс, учиться очень тяжело - не столько из-за логопедических проблем, которые практически устранили, сколько из-за дефицита внимания и нервных тиков. Таких детей, у которых была длительная задержка речи - в нашем случае почти до 5 лет, лучше отдавать в школу на год позже, поскольку психологическая незрелось очевидна. Я жалею, что отдала сына в 7 лет, а не в 8.

копировать

У сына было ОНР 2-й степени + стертая дизартрия. Ничего само не выправляется, сыну сняли диагнозы окончательно после 7 лет, когда первый класс закончил.
Занимались очень много, с логопедом - обязательно.

копировать

Я могла бы начать эту тему( Та же ситуация один в один. Племянника в школу взяли. Начал разговаривать чуть лучше, но толку от этого немного( Первые два года его не понимали одноклассники, когда он говорил. Сначала его пытались понять, потом детям банально надоело прислушиваться. Его дразнили, он злился, вечные драки, друзей, естественно, нет. Во втором классе еще не читал, поскольку к концу слова забывал начало. Сейчас уже 3 класс. Скорость чтения еле-еле дошла до 10 слов в минуту, все это со слезами. Работы по русскому языку плачевные - он все равно периодически забывает себя контролировать и сосредоточиваться на строчках, поэтому одна буква в начале первой строки, вторая в нижнем углу листа, третья на следующем листе(((
Ругаться с сестрой бессмысленно, она мысленно вся "в светлом будущем", когда все само пройдет, и не надо будет тратить финансы и свое бесценное время на специалистов. И та же песня - "химию не дам"! И кулаком в грудь, разве что тельняшку не рвет...

копировать

ой-ёёё, ужасы какие. у моего тоже ОНР 2, ходим в логосад год, но дома с трудом заставляю заниматься. у невролога были, никаких лекарств в прошлом году не назначали. до этого кололи кортексин (в 3 не говорил еще). как подумаю, что в школе грозит через 2 года, в ужас прихожу

копировать

а ЗПРР - это то же самое? сыну 4 года, говорит, много говорит и общается, но не уровень 4 лет. отсьает на полгода примерно. с завьрашнего дня колоть буду церебролизин, после него ноотропы. и дефектолог-логопед. с двух лет ждали, само не прошло. кортексин прокололи, дохлый номер, это слабый препарат.

копировать

Не совсем то. А зачем ждали-то? Дефектологи работают с детьми и младше.

копировать

Всего полгода отставание, а вы ребёнка заколоть лекарствами собираетесь.

копировать

Всего полгода, действительно фигня. Наверное, такие вопросы должен решать специалист, настоящий. Иногда, без лекарств действительно не обойтись. Иногда.

копировать

Не могу спорить по поводу "иногда".
Но в данном случае и отставание никакое, и развитием речи толком не занимались, но уже целую батарею лекарств подготовили.

копировать

Лекарства, любые - должен назначать только грамотный специалист и только после ряда обследований, а не после визуального осмотра. И только так. А лучше - еще проконсультироваться с парой-тройкой специалистов аналогичного уровня.
Про необходимость регулярных, серьезных занятий - даже странно говорить. Это маст хев в данной ситуации. Два-три раза в неделю с дефектологом - и это минимум, и дома - самим, по 10-15 минут, но постоянно, в течение дня.

копировать

ну наверное это не с бухты барахты. у нас незрелость некоторых уастков гм. проведено тщтельное сравнительное обследование, от этого и диагноз. без медикаментом бесполезно заниматься.

копировать

Незрелость с разницей в полгода?

копировать

Ну так Вы занимаетесь? Медикаменты, да, часто без них никак, но занятия-то нужны постоянные.

копировать

То, что вам лично кортексин не помог, еще не значит, что это слабый препарат. На дочку именно Кортексин чудесным образом действовал. Первый раз на фоне кортексина произошёл скачок в развитии (5,5 мес.) - ребенок сел, стал вставать у опоры, пополз, появилось много лепета, стал заметно понятливее, многое начал за нами повторять. Причём все это за пару недель появилось, во время курса.

Второй курс Кортексина в 2,4 года - и снова заметный прогресс - ребенок на пятом уколе заговорил, просто прорвало его (было ЗРР) и стал ходить именно на горшок (до этого бились сколько времени) почти без осечек.

А вам этот препарат, видимо, просто не подошёл.

копировать

а без кортексина в 2,4 и не заговорил бы ребенок? Если б он у вас в год после укола заговорил - то можно было бы на кортексин списать, а уж в 2,4- смешно))

копировать

Нет, ОНР 2 само не проходит и нормально учиться с этим не могут.
Более того, логопедов, которые результативно работают с ОНР-2 - единицы. И чем больше мама ребёнка ждёт, тем меньше у ребёнка шансов на полноценную речь в будущем.

А вот нужны ли именно лекарства - вопрос неоднозначный.

копировать

Логопеды такие есть, в достаточном количестве, но конечно, не в районных поликлиниках, их надо искать. Опять же - институт корекционной педагогики или институт патологии речи на Таганке.
Вопрос с лекарствами должны решать профессионалы, только на основании исследований.

копировать

Ну вот в одном учреждении штук 10, в другом столько же и ещё пара десятков по всей Москве:-)
С профессионалами сложный вопрос, специалист специалисту рознь. Разумеется, при ОНР 2 вполне вероятно, что разумный специалист обоснованно порекомендует те или иные медикаменты.
Но... фильтр включать надо.
А то вот тут мне книжечка попалась, написанная "специалистами" по психиатрии, где написано, что невропатов (то бишь неврастеников) всенепременно надо лечить по схеме транки+ АД+ ноотропы + "если понадобится" - нейролептиками.
Поубывав бы усих!

копировать

Я не специалист по логопедии и дефектологии, я могу что-то говорить и утверждать только на основании опыта собственного сына, у которого была эта самая степень ОНР, стертая дизартрия и до кучи еще много всего.
И только на основании опыта занятий с ним.
Вы, насколько мне известно, тоже не дока в дефектологии и психиатрии.

копировать

В психиатрии я и не планирую быть докой. Но есть такое понятие, как родительский фильтр:-)
Потому что надо понимать, что даже среди популярных и разрекламированных в соответствующих кругах специалистов можно... наткнуццо на автора вот такой книжицы.

увы, подход "волшебной таблетки", котора сделает из "неправильного" ребёнка "правильного" распространён не только среди некоторых родителей, но и среди некоторых спецов.

копировать

Родительский фильтр никто не отменял, поэтому и контакты специалистов, которые действительно помогают и передаются из рук в руки.
А про "волшебную таблетку" вообще смешно, любой разумный человек понимает, что такой не существует и только колоссальный труд способен сдвинуть ситуацию с мертвой точки.
Но ведь и говорить о том, что в любой ситуации можно справиться без лекарств совсем - не верен. Можно, конечно. А иногда - никак.

копировать

Специалистов много, даже бесплатных. Работающих весьма результативно. Добирают они частными занятиями, это да. Не суть. Другой вопрос, что к бесплатному нужно записаться и чаще раза в неделю занятий не получишь.

копировать

А к гомеопату тоже нельзя пойти вашей сестре?
Тоже химия?

копировать

Уровень данного специалиста. Вера в гомеопатию, как таковую, это не всем показано.

копировать

Прежде всего надо идти к хорошему логопеду.
Гомеопаты и всё такое - факультативно.
Таблетки - вопрос неоднозначный, но даже если закормить ребёнка таблетками, без правильных занятий по развитию речи никакого эффекта от них не будет.

копировать

Гомеопатия - чистое плацебо. А плацебо не всегда помогает. Лекарств, как таковых, в гомеопатических таблетках нет. Почитайте про разведения лекарств.

копировать

а как гомеопат поможет????? знаю, что может помочь заговорить, но никак не поможет выправить нарушения развития речи! Это как ребенок в школе плохо учится, гомеопатией можно активизировать усидчивость и внимание, но нельзя заставить учиться.

копировать

Никак, на самом деле.

копировать

У дочки было ОНР2. Занимались с логпедом с 4,5 лет 2 раза в неделю. За год выговорилась. В школе сейчас отличница. Так что логопед нужен обязательно. Медикаментозно не лечились.

копировать

Скажите пожалуйста, за год вообще сняли ОНР? У меня руки опускаются. Дочке почти 5 лет, с 3-х стоит ОНР-2. Первый год интенсивных занятий- огромный прогресс, ребенка стали понимать. Этот год пошли в логосад и занимаемся с логопедом 2 раза в неделю индивидуально. Прогресса 0, просто стоим на месте. Наши логопеды (частный и из сада, говорят, что у дочки теперь ОНР-3, не знаю).
Если не сложно, расскажите, вам за 1 год прям все-все звуки поставили и проблему убрали? Или сколько звуков за год?

копировать

Все зависит от скорости компенсации у ребенка, есть дети, у которых это получается быстро, а есть другие.
Сыну диагноз сняли окончательно после 7 лет, до этого стоял.
Занимались с 2,5 лет, сначала с дефектологом, потом - уже просто с логопедом, и дома сами постоянно.

копировать

Конечно, я это понимаю. Мы тоже занимаемся с 2,5 лет. Но, очень серьезно с 3-х: дефектолог- занимались 1 год, сейчас сказали не нужно. Дома ежедневно. Но, меня смущает подход логопедов, может я что-то не понимаю, а может пора менять логопеда. В логосаду- "бегом" за год: с, з, ч, щ, ш, но они не встали, только если постоянно поправлять и напоминать. А логопед с которым занимаемся индивидуально, сказала, что идем от сложного к простому и весь год мучает с "р", говорит поставим "р", все остальное будет легко. За 3 месяца освоили моторчик, и с января по май сидим на нем. Что-то я расстраиваюсь сильно.

копировать

Ту речь,что вы описываете для шестилетнего ребенка это не норма до такой степени,что обучение по массовой программе невозможным будет.
Если сейчас подорваться и отдать его в логосад на два года и пойти в школу в восемь есть мизерный шанс хоть какой учебы

копировать

Мамочки, помогите! Если ребенок разговаривает в стиле "мама пошел магазин банан хачу", посоветуйте пожалуйста, пособия, книжки, по которым занимаются с такими детками! Что вам понравилось, может, ссылочками поделитесь почтать что-то на эту тему. Гуглить умею, но я не специалист и отличить хорошее от плохого не могу, а читать все подряд- глаза лопнут. Уделите пять минут, спасибо заранее огромное!

копировать

Книга Е.Краузе "Логопедия для всех" - веЩЩь. У нас настольной была несколько лет.

копировать

Я ее знаю, но она общая, какбэ "логопедия для всех" в прямом смысле))) Я пытаюсь найти именно сборник прицельных упражнений для детей, не умеющих определять рода, числа, согласовывать слова в предложении. "Я пить чашки" "Правая руки, левая руки" "Я есть хорошо рисовать"

копировать

А это есть такие сборники заданий на нейрокоррекцию, я их много раз видела у нейропсихологов.

копировать

Ох. Пошла читать нейрокоррекцию... Осспадя, знать бы, чо читать...

копировать

Пишу редко, но не пройду мимо. В.С ВОЛОДИНА Альбом по развитию речи. Нам очень помогла и нравилось ребенку.

копировать

О-о-о... Это, кажется, то что надо! Спасибо!

копировать

И ещ важнее, чем работа по вльбому - постоянно с ребёнком проговаривать:
- Ты сейчас что делаешь? - Чай! - Скажи полностью - "Чай пить" - "Скажи правильно!" - "..." - "Я ...." - "Я пью чай" (если ребёнок не скажет или скажет неправильно - сказать самой и попросить повторить)
- "Хорошо, а что сейчас делает Маша?" - "Чай!" - " А полностью?" - "Маша ПИТ чай" - "Маша пьёт чай, повтори!" - "Маша пьёт чай!"

копировать

было б классно, если б с этими детьми разговаривали)))
я их вижу один раз в неделю на полчаса, остальное в руках родителей. а они почему- то думают, шо я щас за полчаса чудо сотворю, ога. домашне задание: нет, что вы, мы не можем...

копировать

Новиковская "Логопедическая грамматика" есть для детей 2-4 лет, 4-6 лет, 6-8 лет.
Косинова - Грамматическая тетрадь, Лексическая тетрадь.
У Краузе есть "Практическая логопедия" - конспекты+вышла тетрадь рабочая.
И все, что есть у Т.А. Ткаченко.

копировать

Спасибо, посмотрю.

копировать

Само не выправится, в школу не возьмут - в обычную. Дефектолог-логопед нужен и срочно, в школу не раньше 8 лет, если будет прогресс. Не хочет СЕЙЧАС тратиться, будет всю жизнь расхлебывать.

копировать

с таким ребенком работать нужно было начинать самое позднее в 5 лет. У моего сына с речью было намного лучше, но я его третий год к логопедам вожу. Ибо мало звуки поставить и сделать понятной речь (на это года полтора), так при ОНР письмо просто никакущее. Сестра ваша хлебнет полной ложкой, если немедленно не возьмется за ребенка.

копировать

Бедные дети!Родителям все равно! Само выправится!Ага-ага((((на логопеда денег жалко, в логосад возить -попу лень поднять. А вы,автор, что сделаете? свою голову не приставишь.

копировать

Автор, для почти шестилетки описанная речь - это очень незорошо. За год до школы такое не выправится само. У меня сын после 3.5 лет заговорил. В 5 попали в логосад и 2 года занимались с ними в саду очень плотно. Речь развивается сама по себе и это правда. Сын даже лекарства не пил. И где то в 4.5 излагался но очень плохо типо выше описанного. То что ребенок произносит все звуки сейчас и идет спокойно в школу - заслуга логопеда.