Затяжные сопли чем лечить?

копировать

Имеются двое детей 5 и 7 лет. Уже скоро 2 недели как ходят с сильнейшим насморком, уже не знаю, чем лечить и как бороться. Сначала младший заболел - насморк, небольшой сухой кашель, дней через 5 (небулайзер, на ночь сосудосуживающее, а то не дышит) сопли погустели, позеленели, кашель влажный, и начался отит. Антибиотик назначили, пропили - сопли немного еще сохраняются и кашель влажный периодически. Такая же ситуация у старшего - только на несколько дней позже началось. Вот уже дней 5 из носа льют густые желто-зеленые сопли, сухой кашель, никакие сосудосуживающие, Полидекса от соплей не помогают ничуть.
Чем лечат такие долгие нехорошие сопли? Только антибиотик, что ли? Второго отита мне точно не надо, но он точно и будет, если это все не пройдет - у них постоянно долгие сопли отитом заканчиваются. Да и просто достали уже эти сопли, ребенок сморкается просто каждые 10 минут и высмаркивает полплатка жижи… У ЛОРа были, посоветовал Протаргол, но это мне на другой конец горда ехать, пока не с кем оставить, не раньше завтра-послезавтра, а вот обычная аптека рядом. Чем такое лечите?

копировать

мы долгие непроходящие сопли последний раз лечили левомицетиновыми глазными каплями, капали в нос. Насморк прошел у всех, а то неделями сопли то желтые то зеленые и жуткий храп по ночам

копировать

Спасибо! Да, точно, вспомнила, альбуцид прописывали давным-давно как-то и левомицетин.капли в нос именно… И все есть дома - это главное. :)

копировать

не протарголом
вроде он подсушивает, но при ОРВи его уж давно не применяют
Виброцил и Ринонорм у нас хорошо всегда шли
Ринофлуимуцил многим нравится (у меня и у дочки от него намертво закладывает)
детям ударный препарат обычно Изофру назначают, а не Полидексу, может есть разница какая-то
если текут - можно и аллергию предположить
но сопли - ладно, пройдут, а вот кашель - это похуже, за этим надо следить

копировать

нам в этом году ни изофра ни полидекса до конца не выоечивали сопли-они становились менее желтыми но совсем не проходили

копировать

Мы с сыном последний раз ринофлуимуфилом подобные жуткие сопли вылечили)

копировать

Вероятно, это последствия гриппа :( Поэтому и важно быстро вылечиваться от гриппа и орви, чтобы не было осложнений. Так и до гайморита дело дойти может. Обязательно идите к врачу, мне выписывали капельки, но уже не помню какие. Плюс тут правильно пишут про обильное питье и свежий воздух. Плюс нам врач советовал для профилактики и лечения гриппа и орви пить Циклоферон, чтобы организм поскорее вылечивался и долечивался до конца, без осложнений. Его можно пить с четырех лет детям, по возрасту наши с вами дети подходят как раз. Две недели - это уже критичный срок, так что быстрее-быстрее к врачу. У меня был, к сожалению, гайморит... Врагу не пожелаешь!

копировать

Нет, не текут, нос забит намертво, отсморкаться не может нормально. Т.е. высмаркивает килограмм, и еще остается, булькают, голос "в нос", и ничем не разжижаются… Не аллергические, густые желто-зеленые. Промывать сама не умею, да и не буду, и так отитов хватает, а всякие лекарства не помогают - ринофлуимуцил, називин, аквамарис… На относительно высморканный капаю уже который день и Полидексу, и Изофру, и альбуцид теперь, и левомицетиновые - ни-че-го. Педиатр назначила антибиотик, типа, почти неделя уже, а улучшений никаких - кашель хоть стал помягче, но частый и сильный, а насморк просто уже замучил - даже нос и под носом все ободрано платками и салфетками… Плюс намерили на приеме 37,2 - ну, вообще без разговоров тогда антибиотик :( И никакого прогресса абсолютно, я даже и не припомню, когда столько долго держался такой насморк сильнейший и без улучшений.

копировать

напишите елси что-то поможет
аналогично у дочки все
кашель - антибиотиком сняли, анализ в четверг только получим
а насморк никак
желто-зеленые они всегда когда закладывает, а не течет
и тож ничего не помогает - курс Назонекса, потому как начиналось как нормальный поллиноз
вот думаю может лучше Полидексу
уже и УЗИ делали - чисто, аллергофон повышен, выходит таки поллинозный эффект
а смырки уже в привычку входят - тож плохо, непонятно насколько реально забит
мазок что ли надо сделать

копировать

Т.к. ребенок аллергик (пищевой, на пыльцу никогда и ничего), то первые 2-3 дня вместе с сосудосуживающими антигистамин давала, толку ноль. Назонекс тоже есть и тоже брызгала его дней пять, ЛОР сказал "Ну, попробуйте…", тоже эффекта вообще никакого. Уже думаю, что от одного антибиотика вреда меньше будет, чем от десяти наименований лекарств… А мазок, если бы назначили, я б сдала, но у нас таким не заморачиваются никогда, либо само пройдет, либо антибиотик. А какой мазок сдается и как интерпретировать результат?

копировать

не знаю, но предполагаю что если берут из горла то значит из носа может быть
результат интерпретировать простым методом - врач называется ))))))
нам лор говорила что назонекс стабильный эффект дает не сразу, но первый раз при сильном отеке был Назонекс+Полидекса и полегчало сразу же за пару дней
а в этом году - никак, правда без Полидексы, и нос не так уж заложен, только высмаркивает все время - типа есть там что-то
я уж думала вдруг полипы или гайморит - нет, все чисто оказалось

копировать

Ужас страшный! И Полидексу, и Изофру? Если Вам врач такое назначил - более к нему ходить не стоит. А самолечение и беспорядочная смена антибиотиков может привести к аллергическому риниту, грибковой инфекции в носу, ну и просто эффективность таких капель при следующем насморке будет зачительно снижена, если будет вообще - понятие взращивания резистентности никто не отменял(.
Хотите, могу дать контакты лора Котовой из РДКБ - практикующий лор-хирург из стационара (это на Ленинском, ул. Саморы Машела). Еще есть замечательный дядька-лор Яновский, он в Сперанского принимает и в Отрадном в клинике "Здоровье Человека".

копировать

Здравствуйте, а мне не можете дать контакты лоров? Особенно Котовой. У нас с затяжными соплями пробьемы а тут еще нос сломали, вот бегаю консультируюсь, что делать и делать ли.... Спасибо!

копировать

написала Вам в ЛС

копировать

Спасибо, не Москва :) С врачами проблема, да.

копировать

Добрый день, можно у вас тоже попросить контакты Котовой? спасибо!

копировать

Будьте добры, дайте контакты Котовой из РДКБ. Буду очень признательна!!!

копировать

Мы капали пиобактериофаг по пипетке и прошло, и синупрет,схема лечения была, плюс в рот аскорбинку чтоб ph менялся, и нам оч помогло

копировать

Синупрет тоже пьем с первого дня… И тоже не помогает… Витамин С пьем.

копировать

если изофра и полидекса не помогают, биопорокс еще есть из местных антибиотиков, я его иногда старшей брызгаю, но он противный. И мы так делаем: ринофлуймуцил - через 15 мин промывание, потом биопорокс.

копировать

У вас возможность есть поводить детей на "кукушку" (метод перемещения)? Отличное средство, промоют все носовые ходы и гайморовые пазухи.

копировать

У нас, к сожалению, не делают такие процедуры в поликлиниках, по крайней мере, в нашей по месту жительства и ближайшей. Такое можно сделать только в ЛОР-отделении детской городской больницы, но для этого надо записаться сначала за 1-2 дня, потом прийти и, если смогут (в отделении нет карантина, врач, который ведет прием, может это сделать, свободна процедурка…), сделают. А могут и не сделать, типа, ваш врач вам назначил, вот к нему и идите, как даст к нам направление - так и придете… Либо госпитализироваться туда, иначе никак. Мы с отитами там уже неоднократно побывали, с одним ребенком лежали, со вторым на прием ходили много раз, так что ознакомились… В провинции есть свои недостатки :)
Но спасибо за идею, если сегодня опять ничего не изменится, буду прорываться туда завтра, вдруг получится.

копировать

Да я тоже в провинции, но у нас в платной поликлинике такая процедура есть, так туда чуть не полгорода хоть раз в жизни, но водила детей на "кукушку".

Если не получится попасть, тогда дома нужно как можно чаще нос промывать и очищать от выделений, иначе гайморит начаться может, это неприятная вещь.

копировать

Мне кажется, что раз ничего не помогает, то надо идти к врачу.
У нас та же проблема. В понедельник поведу к ЛОРу, сами не справляемся.

копировать

Были у ЛОРа в понедельник, ситуация уже была такая же, посоветовал Протаргол и все. Покажитесь дней через 7-10, как прокапаете. Ну, и Полидекса или Изофра, Лазолван дышать, сосудосуживающее, Эреспал (не пили), Синупрет. Через день сходили в педиатру, может, что новенькое скажет-посоветует, та назначила антибиотики не раздумывая :) И ведь никто из них даже не упомянул про "кукушку"… Сама хороша, я-то тоже знала и забыла, делали ведь, надо было еще неделю назад сходить. Вроде лучше стало наконец-то - и откашливается, и отсмаркивается, и зелень прошла, но если пойдем, то уж к другому ЛОРу, тут вряд ли что новое услышу :)

копировать

Ваша задача разжижить сопли, чтобы они легче выходили. Для этого (помимо лекарств) необходимо: обильное питьё, прохладный влажный воздух. Соблюдаете?

копировать

Сколько замечала, воздух лучше чтобы тёплый был, тёплый и влажный. А не прохладный. На согревание воздуха энергия тратится.
Очень хорошо, кстати, при насморке помогают ингаляции над паром (горячий, влажный воздух) - прогреваются носовые ходы + от горячего влажного воздуха вся слизь разжижается и легко удаляется.

копировать

Я немного не о том. В квартире не должно быть ЖАРКО. Потому что когда жарко, организм теряет влагу. А когда он теряет влагу, его жидкие составляющие (кровь, слизь) густеют. Вот этого нельзя допускать.
А ингаляции - да, не помешают :)

копировать

Похоже, у нас сейчас такой же вирус. Сегодня была ЛОР, назначила детям ринофлуимуцил и изофру

копировать

Еще два залеченных ребенка. Протаргол совершенно не нужен. 90% указанных препаратов не помогают детям, а неправильное применение наносит вред. Найдите нормального врача, просто педиатра, не обязательно ЛОРа

копировать

нам очень хорошо помогают ингаляции ввиде концентрата ромашки,купила в аптеке.Развожу в горячей воде(сыну делаю прямо в кипяток) и дышит,уже вовремя ингаляций начинает выходить вся гадость,2-3 ингаляции(утром и вечером) и нос отлично дышит.Попробуйте.Только обязательно быть рядом,контролировать,держать кастрюлю(я в кастрюлю наливаю) и проинструктировать поповоду того,что если будет горячо,чуть приоткрыть полотенце и поднять лицо выше.

копировать

Риск ожога кожи и дыхательных путей, а так же возможности кувырнуть эту кастрюлю на себя-колоссален. Небулайзеры давно изобрели

копировать

изобрели ,и у нас он есть и ингалируемся уже лет 6,но вот именно такие ингаляции помогают намного лучше!И написала вроде как,что не обязательно кипяток наливать,можно просто горячую воду,он которой никакого ожога не будет.

копировать

Это очень рискованно и этот риск не оправдан. С медицинской точки зрения

копировать

Есть еще и отличные паровые ингаляторы. У нас В.Well. Дает пар макс 42 гр, следить за ребенком тоже нужно конечно, но он намного безопаснее кастрюли, потому что кипящая вода в нем находится в спец. резервуаре. Нужно оч постараться, чтобы ею облиться.
Небулайзер - для своих целей, паровой для своих. При болезнях верхних дыхательных путей паровой эффективнее, чем небулайзер с холодным паром. По моим наблюдениям.

копировать

ИМХО, залечили вы их сильно. Поменьше лекарств надо, побольше поить. Хорошо и часто выполаскивать горло.
И небулайзер, конечно, не нужен в таких случаях категорически.

копировать

Небулайзер зачем? Два раза прочитала ваше сообщение...
Мне кажется, Вы перестарались с лекарствами. Почаще нос промывайте. Нам очень помогает хлорфилипт (разводить надо), он противный, обещаю сладкое:).
Дышим над луком часто. В нос луковые турунды.
Аденоиды смотрели? Мы часто насморк лечили пока не удалили эту бяку. Раньш надо было удалить.
Аллергия исключена?

копировать

Уже успели пролечиться, доходить в школу и сейчас уже опять соплями гремит и кашлять начала :)
Аллергии не было, т.к. антигистамины не помогали, сопли зеленые и густые. Небулайзер потому что кашель сильный и сухой, плюс чтоб разжижить еще и в носу мокроту - отсмаркиваться было тяжело, нос забит, все внутри булькает… Аденоиды конкретно не смотрели, но у ЛОРа были и вообще бываем регулярно, с жалобами на отиты, никаких замечаний по аденоидам не было.
Небулайзер не надо было? У нас так часто, так что тема эта мне актуальна почти всегда :(