Опека и усыновление?

копировать

Чем опека отличается от усыновления? И деньги платят за усыновленного ребенка или за опекаемого, тоже?

копировать

если совсем коротко, то при усыновлении ребенок приравнивается я к своерожденному.
Значит у ребенка ваша фамилия, а вы ему-мать.
А если опека- вы ему не мать, а опекун. И если его БИО восстановится в правах - ребенка может забрать.
А при усыновлении не заберет никогда.

копировать

при усыновлении платят только в нескольких регионах, при опеке во всех.

копировать

А сколько платят,не подскажите? Ежемесячная сумма? Какие льготы еще? Дают ли одиночкам или только замужним дамам? Возрастные ограничения, какие? Надо ли иметь свое жилье, личное?

копировать

платят в зависимости от региона, ответы на все Ваши вопросы можно найти на замечательном сайте Ольги www.adoptlaw.ru

копировать

15 тыр, на большее не расщедрилось правительство и то в Москве. Если расценивать это как работу, то очень низкооплачиваемая работа, без выходных и праздников, не выгодно. Эти деньги все и уйдут только на такой работе, а приемная мама без всякого бонуса, то на то. В принципе деньги только на питание, какие-то лекарства, бытовку, скудную одежду, и то на одного ребенка, ничего выгадать с них невозможно просто.

копировать

Не, ну вы обнаглели)). В МО вообще 10 тыщ с 2006 года без индексации и ничего, довольны и этим.

копировать

А в Санкт-Петербурге ни копейки ежемесячных за усыновление нет и не было. и люди довольны, что вообще удалось усыновить...

копировать

Ну молодцы), я тоже первого без копейки брала и об этом не думала, а вот когда за трех человек перевалило, то очень даже думаться стало - или ребенок с пособием или никакого ребенка.

копировать

Для этого есть другие формы - возмездная опека и ПС.

копировать

Возмездная опека это же и есть ПС)) У меня младший итак в ПС, я бы и дочь так взяла, но он то подкидыш, а она - нет, побоялась... Шестого буду стараться тоже в ПС, если статус будет как у младшего.

копировать

Практически. При ПС договор, при возмездной опеке - Акт ООП о назначении опекуна. При ПС приемный родитель(воспитатель, принятый на работу), получающий з/п, при возмездной опеке - опекун, получающий вознаграждение.

копировать

Ну, в МО - только два варианта - безвозмездная опека, где платят на опекаемого и возмездная опека (ПС), где заключается договор. У меня так и написано "возмездная опека (Приемная семья), я и муж - опекуны, при расторжение договора о ПС с нас не снимается опекунство.

копировать

С недавних пор они стали взаимозаменяемыми:) Утверждено Постановлением 423 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=158985

копировать

Ничего не поняла((( На практике что это значит и дает?

копировать

Да, ничего:)

копировать

:dash1 Ну их всех, я и так трясусь с этой ПС, вдруг что... вернее, кто. Кто может себе позволить сам тянуть,трижды тьфу на другие формы устройства, кроме усыновления - имхо, слишком много с опекой и ПС нервотрепки.

копировать

А вы био не ЛРП? мы со всеми троими сходили в суд и спим спокойно, с одной девочкой было желание био вернуть, но судья даже не рассматривала серьёзно, т.к. на тот момент ребёнок уже год был в семье, долг по алиментам огромный(для био), и опека была полностью на нашей строне.

копировать

Био ваще нет, она рожала без паспорта, фио, дата рождения - с ее слов.

копировать

Как расшифровывается абривиатура - ПС? Не поняла? Ну я не автор поста.

копировать

"приемная семья" - термин, обозначающий одну из форм устройства ребенка в семью.

копировать

если расценивать, как работу, то нечего усыновлять, оформляйте возмездную опеку или ПС, и работайте наздоровье. В Москве и МО получится тысяч 25 на опекаемого, а если у ребенка инвалидность стоит, то больше. Усыновление тогда, вообще, ни при чем.

копировать

А есть ли вообще люди, которые на первое место ставят в приоритете, сколько денег получат при усыновлении, или при опеке; ну а желание дать ребенку семью,или стать наконец то родителями, как вторичное следствие?

копировать

:-) скромно и стесняясь - Я такая, те МЫ :-) первый раз усыновляли вообще не думала о каких-либо выплатах и когда нам позвонили и сказали придти написать заявление, то сначала был шок... как они узнали? какие выплаты? за что? Ну а потом конечно это было приятным дополнением к нашему двойному счастью :-) тк заготовки были сделаны для 1 ребенка, для двойни пришлось влезать в долги чтоб докупить необходимое.
При втором усыновлении мы уже знали про выплаты, но как ни крути это минимальная сумма, но совсем не лишняя. У нас по Пермскому краю есть еще региональная единовременная выплата при усыновлении. Как в Москве или МО ежемесячных выплат нет.

копировать

Соколята))) там вопрос был наоборот, есть ли такие люди, которые усыновляют/берут под опеку ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ДЕНЕГ и БЕЗ ЖЕЛАНИЯ ДАТЬ ЧТО ТО РЕБЕНКУ... Фуф, не пугайте больше...

копировать

Я когда усыновляла,думала над этим. Но не с точки зрения личного обогащения, а скорее, чтобы быть уверенной, что будет хоть какая-то финансовая подушка, все таки я одна. Но по факту, между московским ребенком и ребенком из региона, выбрала второго и не жалею, хотя живу не в Москве и денег никаких не получаю. Ребенок одет, обут во все новое, в общем все у нее есть - как говориться Бог ребенка дал и на ребенка дал. Лично для меня так даже и лучше, по крайней чувствую себя полноправной матерью, которая принимает решение и несет за него ответственность, да и никто не скажет, что делаю это из-за денег.

копировать

КОгда начали сбор доков и поиск, про выплаты не знала и не думала. Потом узнала про выплаты МО. У меня есть возможность усыновить именно там и с выплатами. Так и сделаю. Из-за денег? боже упаси! Никакие деньги не компенсируют тот ужас, который может наступить в семье, которая не хочет ребенка, не любит его, не терпит его закидонов и д.п. Но деньги лишними не будут, поэтому я готова за них побороться. Наше государство и так нас не балует, почему же не взять с него хоть что-то?

копировать

Да ну, бред, были бы огромные деньги, а в реальности скорее всего так. Усыновляется ребенок, еще пока потенциальный, так почему бы не найти его там, где есть выплаты, зачем отказываться от этого? Я отношусь к ним, как к "допсоцльготам", как например, у многодетных бесплатные завтраки в школе, какие-до дополнительные скидки. Вот никто же не отказывается от материнского капитала? Ребенок же важнее? Вы же не из материнского капитала его рожали? (про практическое применение мк промолчим))
Я в МО, на ребенка 10 000, сейчас у меня, в связи с потенциальным разводом, стоит вопрос, отказаться от этих денег или нет. Но реально понимаю, что на эти деньги садик, доп занятия там же, еще танцы, рисование, остается немного, это опять же уходит на краски, кисточки и балетки, костюмы. А поскольку на алименты не рассчитываю, сижу вот думаю, как бы сделать так, что бы осталось пособие, хотя-бы на годик еще. С сентября еще подготовишки добавятся, тогда вся сумма по 0 будет уходить на занятия.

копировать

А какая связь между Вашим разводом и выплатой ежемесячного пособия усыновленному в МО?

копировать

О, это отдельная история, фактически конечно никак не связано, если мы мирно разойдемся, но мало ли как повернется.Опека с легким прибабахом, будут нервы мотать))

копировать

Да даже если и не мирно, максимум, муж может попытаться отсудить детей, чтобы с ним жили. Пособие тут точно не при чем.

копировать

Да, это понятно. Надо ко всему подойти с холодной головой, просто в свете всех событий, не хочется сейчас этих историй с опекой, которые заново начнут проверять жилье, так как место проживания ребенка поменяется, будут чесать репу, на тему съемной квартиры и не ухудшились ли условия проживания ребенка. Интересно, если я в опеку предоставлю договор с арендатором, а арендатор налог на этот вид деятельности не платит, не уйдут ли данные дальше опеки? Тоже надо продумать этот вопрос...

копировать

Ребенка нужно усыновлять того, в котором увидишь родное, иначе не 10 тыс, ни 20 не помогут))) Я рада, что это вовремя поняла, и выбирала сердцем.
Р/S
Если подходить к вопросу, с позиции выплат, что же делать детям не из Москвы и МО???

копировать

Извините, я слишком утрировано написала, я про то, что не стоит осуждать тех, кто не отказывается от этих выплат. Кому-то это важно (особенно в регионах), кому-то просто дополнительный бонус, кому-то все равно и он будет ездить по всей стране в поисках "своего" и плевать на выплаты. Я и думать о выплатах не думала и ребенка не выбирала, совсем. А вот как повернулось, пригодилось пособие))