Квартирный вопрос.

копировать

Обстоятельства заставляют нас в срочно переехать из трешки в двушку. Семья состоит из 4-х человек: я с мужем, сын 14 лет и дочь 9 лет. Мальчик с девочкой в одной комнате как я понимаю не вариант? Значит, кого-то придется выселить на кухню? Или как быть?

копировать

А перегородку никак сделать нельзя?

копировать

Какую перегородку? Разве что штору или ширму поставить можно

копировать

тоже вариант - на ночь делить на две спальных половины, днем - как общая гостиная
дневные переодевания - по очереди

копировать

У меня дети в одной комнате живут - сын 12 почти и дочь 8..А в чем проблема? Расскажите..

копировать

А как они переодеваются у Вас? Что не стесняются друг друга что-ли?

копировать

)Ну у них как-то хватает такта посередине переодевания друг друга в комнату не заходить.Но в целом особого стеснения я не замечала...Я и сама не стесняюсь.

копировать

Хм, у меня однополые, но старшая как грудь начала расти, стала уходить в ванную переодеваться.

копировать

Моя старшая в ванной одевается, как и я, собственно.Это если речь идет именно о полном одевании. Переодеть майку и в комнате вроде нет проблем.

копировать

в том видимо что там сыну 14 - разницу через 4 года заметите

копировать

У брата старшему 14, младшей 12. Живут в одной комнате, правда поделили на зоны. У подруги сыну 17, дочке 9, тоже в одной.
На отдых ведь когда ездят, каждому не берут по комнате )

копировать

речь и идет о зонах, занавесках и ширмах
все равно комнаты не поделить
кухня если большая - это конечно какой=-то вариант, там зону отгородить, но сомнительно, что такая кухня
опять же туда надо самую раннюю пташку селить
17летний парень в комнате с уже совсем не маленькой сестрой - это несколько странно
на несколько дней в отпуске можно перекантоваться по походному хоть всем в одной комнате, но жить так без хоть какого-то личного угла - когда выхода нет, приходится, но хорошего мало

копировать

Нафик все эти ширмы и занавески? Они круглые сутки трусы чтоль переодевают? Не припоминаю вообще никаких проблем по этому поводу.
17 летний с маленькой, да, не очень уже удобно, но они вот так решили. Проще старшему купить однушку, чем всем переезжать в другое жилье.

копировать

у меня муж(на тот момент будущий) жил в одной комнате с сестрой до своих 19 лет, сестра на 5 лет старше. ничего выжили:) жили через шкаф. ест-но во время переодеваний комната закрывалась и никто никуда не заходил.

у нас с братом 3 года разницы, он младше. хоть и были отдельные комнаты всегда норовил поподглядывать.

поэтому тут от детей зависит. мне кажется если мальчик старше, то тут попроще будет

копировать

А что меня ожидает?)

копировать

Ладно брат, при вашей толерантности и отчим подтянется со временем. Хотя, вас и это устраивать будет.

копировать

На мой взгляд, удобнее жить в одной комнате, чем кому-то в кухне. Она, как ни крути, все-таки общая для всей семьи. Гораздо комфортнее в одной комнате обустроить место для каждого ребенка. Моим детям 13 и 7, живут в одной комнате.

копировать

в моем детстве все подруги мои, у которых были братья, жили с ними в одной комнате, проблем не было. Я в том числе

копировать

и я

копировать

И я с братом двоюродным в одной комнате жила, когда к бабушке приезжала. И все подруги с братьями в одной комнате.

копировать

Ваши сын с дочкой тоже в одной комнате?

копировать

Да, у нас же двушка.

копировать

А чего ужасного? Они же родственники на секундочку.:0 мои живут и ничего, не жужжат. Как можно жить на кухне не очень понимаю.

копировать

Раз обстоятельства - значит будут жить в одной комнате. Желающий может отселиться на кухню.

копировать

Мы с братом в одной комнате жили до его армии.. не стеснялись, наоборот весело.. передевались по очереди... ничего..

копировать

мы с братом жили в одной комнате до моих 17 лет. Ни малейшего напряга не испытывали.

копировать

Если общая атмосфера в семье благоприятная (имею ввиду межличностные отношения), то временно можно и всем в одной комнате жить.
Я бы зонировала детскую (или большую комнату) и поселила там детей.
Комнату для супругов сделала бы спальней-гостинной (если кухня маленькая).

Если кухня нормальная 9-12 метров, то в кухню на всякий пожарный тоже поставила бы диванчик)))
Но не для постоянного сна там, а для случая гостей например.

копировать

Большую комнату зонируете и все.

копировать

раньше в однушках по 7 человек жили...
мы жили втроем..брат сестра и мама в одной комнате..
одевались по очереди...
а по сути конечно бесило это житье-бытье на головах друг у друга...

копировать

Меньшую комнату подростку, одному.
Большую зонировать.

копировать

А когда второй подрастет - его куда?

копировать

а родителям как с 9-летней дочерью в одной комнате? думаю, что большую детям, родителям маленькую.

копировать

как это - жить на кухне? нипонял....

копировать

Диван раскладной и спать там кому-то.

копировать

Например, кому?

копировать

Кто из детей больше недоволен проживанием в одной комнате с братом/сестрой, тому и предложить переселиться на кухню.

копировать

Автор, напрасно драматизируйте. Конечно, даже однополым детям лучше по комнате выделить - мои в Москве в одной комнате живут, а на даче каждый в своей - обстановка спокойней. Но раз уж так сложилось, в одном комнате вполн поместятся. Еслиесть возможность хотя бы чуть зонировать (перегородка, стеллаж....), вообще хорошо.

копировать

В детстве жила с братом в одной комнате, проблем не было. Переодеться можно и ванной или чтоб кто-то вышел из комнаты.

копировать

Ширму? Мне лично не нажется, что это такая уж трагедия, если они и будут в одной комнате, ИМХО.

копировать

не высасывайте проблему из пальца. Брат и сестра вполне нормально могут жить в одной комнате. Переодеваться по очереди, отворачиваться, когда другой переодевается, делать это в ванной, в конце концов. И потом, когда дети вместе в комнате, им даже веселее: перед сном обсудить что-то, поржать вместе. А так заперли их по кельям и никакого общения! Мы с братом до моих 23 и его 17 лет жили в одной комнате. И были страшно рады. Потому что половину этого срока нам приходилось делить комнату еще и с родителями. Вот это было да, не очень интересно.

копировать

Тоже с братом примерно до этого возраста жили в одной комнате (и разница в возрасте у нас такая же). Вообще никаких проблем. Тем более, что в квартире не безвылазно же находишься.
Сложнее было время за компьютером поделить :-) И ему, и мне нужно было лабораторные, да курсовые на компьютере делать.

копировать

Можно переехать в маленькую трешку (у моей мамы трешка общей площадью 49 м) - если у Вас достаточно большая сейчас. Такая трешка в девятиэтажном доме в Бескудниково стоит примерно 7 млн (если речь о Москве).

копировать

брат младше на 5 лет, до ухода к мужу в 19 жила в одной комнате - одна семья и стесняться не было причин. ну видела его писюн, свой же человек - одна семья.

копировать

А у самих детей вы не можете спросить? Мы всю жизнь с братом жили в 1 комнате, хотя у нас была свободная комната, нам так было веселее))

копировать

Племянница и племянник - 18 и 14 лет - живут в одной комнате с момента появления младшего. Мои тоже в одной комнате, но у них больше разница, дочке 10, сыну 1,2. Зонированное пространство - выход для подобных ситуаций и ничего страшного в них нет. А жить на кухне это странно, мягко говоря...

копировать

А почему они не смогут жить в одной комнате? В ванной комнате поставте им боксы с нижним бельем и пусть там его меняют. И никаких проблем.

копировать

Я до 12 лет со старшим братом в одной комнате жила, вообще не думали, что это проблема какая-то. Мне наоборот, спокойнее так было, я темноты долго боялась, а с братом не страшно))) (правда, боялась из-за его же рассказов и страшилок, но на это количество комнат не влияет).
Правильно пишут, что лучше детям отдать бОльшую комнату, родителям маленькую. На кухне спать - это ужасный вариант, мы несколько лет жили так, родители на кухне, мы с братом в комнате, так что вполне представляю такую ситуацию.

копировать

ой я темноты тоже боялась и брат младший на 3 года спал со мной в одной постели - как смешно это не звучит. Никакой мысли о разных полах даже не было, специально не раздевались но и не зажимались.

копировать

у меня сестра. жили в трешке. и многие удивлялись почему мы с сестрой живем в одной комнате. ИМХО. надо жить своим умом. мы друг другу не мешали.

видно проблема отдельной комнаты настолько въелась в мозги, что народ перестает задумываться о том чтоб в семье были нормальные человеческие отношения, а не отдельная комната у каждого. где каждый живет сам по себе. ИМХО

копировать

Я пережила ужасный стресс в подобной ситуации. Именно, когда выросла в своей комнате, а потом оказалась с братом - в одной. Я ушла из дома, практически. Было все тяжело: спать в одной комнате - слышала каждое движение, каждый звук. Переодеваться. Просто жить. Как можно сидеть с книжкой, когда у тебя за спиной возня какая-то? Как подруг привести? где почаевничать и поспленичать? А просто побыть одной? Я долго обижалась на родителей, что они решили свои проблемы за мой счет. Замуж вышла в восемнадцать лет и два месяца. Потому что муж был с квартирой. Но 4 последних года в семье для меня остались каким-то тяжелым муторным серым туманом.

копировать

Это привычка. Я так спать не могу нормально нигде, кроме дома - начинаю прислушиваться к звукам, всё время настороже, караулю =) Всё не так, всё мешает.

С братом спокойно в одной комнате жили, наоборот, приятно, что такая компания хорошая рядом (он умный у меня и очень интересный собеседник). Переодевались в ванной. Когда один друзей приводил - другой на кухню уходил, в другую комнату или погулять.
Замуж вышла, с мужем тоже хорошо, но брата долго не хватало рядом, он по сравнению с мужем более близок мне по духу, понимали друг друга без слов.

копировать

На сколько лет брат старше?

копировать

С рабочими местами для детей как вопрос решаете в двушке? Если столы в одной комнате поставить, дети друг друга будут отвлекать. Наверное в разных комнатах лучше уроки делать?

копировать

У меня столы в разных углах комнаты просто.Но у нас никогда одновременно уроки не делаются..Да даже если бы и делались - с чего это они мешать должны друг другу? У нас никто и никому никогда не мешает.

копировать

С чего бы им друг друга отвлекать?
Скорее наоборот, дети каждый из своей комнаты норовят "прилипнуть" друг к другу на время выполнения уроков.

копировать

сына в отдельную комнату, а дочку в вашу, просто выделить ей отдельную закрытую зону