3,5 - все еще какает в памперс

копировать

Знаю, что частенько бывали подобные темы. Но тогда сын был помладше и я все ждала, что дорастет. Ну вот уже 3 с половиной и все никак. Видимо, не может какать сидя. И горшки и сиденья перепробовали. Не идет процесс сидя. Я не настаиваю, все еще надеюсь, что сам дорастет. И вижу, когда кто-то другой из семьи пытается усадить его на унитаз, ребенок очень мучается. Он не отказывается посидеть, но результата никакого. Кто сталкивался с подобным, как справились?

копировать

Т.е., если он ходит без памперса, в туалет по большому так не сходит? Для этого дела непременно нужен памперс?

копировать

Да, именно так. Когда хочет какать, просит надеть ему памперс. Иначе плачет и никак

копировать

Боится вида своих спражнений? Ждет от них какой-то угрозы? Хочет их скрыть, от своих глаз?

копировать

Да нет, не боится. В памперсе иногда смотрит. Хотела его вдохновить отправлением их в путешествие по канализации, идея понравилась, но не помогло ))

копировать

Мне кажется, он "уже в пути", раз не боится. Не педалируйте, психологические запоры от насилия - гораздо бОльшая проблема. Скоро решится, не переживайте:-)

копировать

он специально для этого памперс одевает или ходит в памперсе?
У нас в том году было нечто похожее, в 2.3-2.4
Хотела какать только стоя, при этом ТАК зажималась, что выдавить ничего не могла. Краснела как рак, мы и так, и сяк пытались, никак. Даже ноги не могли ей разжать, когда пытались в этот момент ее брать и переводить в сидячее положение.
И вот однажды на даче она опять так стояла, краснела,тужилась -и никак. И папа как-то поймал момент, поднял ее на руках и "высадил" на руках - она не смогла среагировать видимо, и какое-то расслабление произошло, и у нее все за секунду вышло, сори за подробности :), легко и непринужденно.
Видимо на нее это тоже произвело эффект - насколько удобнее и ЛЕГЧЕ какать в сидячем положении. И с тех пор стала садиться.

копировать

В памперсе уже давно не ходит. И всегда знает, когда ему нужно в туалет. Но вот на процесс "по-большому" просит надеть.

копировать

Очень распространенное явление для памперсных детей. Потом пройдет, когда в детском саду увидит как другие дети на унитаз ходят.

копировать

Уже год отходил в сад. И видел... цирк с бубнами кто только не устраивал. Есть старший брат, который демонстрировал, как надо. И ребенок в курсе, что все какают сидя на унитазе. Ну вот что поделать... попробуем подловить, как выше описывали... Но он уходит куда-нибудь, чтоб его не беспокоили

копировать

Не волнуйтесь, в армии будет какать в унитаз;)) Все проходит, это просто стопер психологический. Отвлекайте чем-то. Расслабится и покакает в горшок. Терпение и время!:)

копировать

Знакомо. Было до 3,5

Отстать, не настаивать. Смягчить еду - чернослив, побольше воды...

копировать

Мультики любит? Объясните, что надо посидеть, расслабиться, тогда все получится. Попросится, возмите ноут и попробуйте под мульты. Мы книжками обошлись, но гооораздо раньше. Дети почему-то действительно часто сидя зажимаются, нужно что-то отвлекающе-развлекающее. Правда, до сих пор книжки таскает с собой в туалет...

копировать

Да, было такое. Где-то в вашем возрасте я начала уже нервничать, до этого ждала, что перерастет. К памперсу, мне кажется это имеет отношение опосредованное - мы памперсы сняли еще до 2 лет. У нас была фишка, что главное - стоя и, желательно, куда-то спрятавшись. Начала пробовать все подряд. Наш арсенал был такой: создание максимального психологического комфорта, объяснение, что это не плохо (есть такая тема, дети думают, что они делают что-то плохое, если так невкусно пахнет), создание максимальной уединенность - садились на горшок под стол и даже одеялом завешивались, типа в домике :) да, кстати, дали горшок, хотя писали уже пару лет на унитаз, говорят, ногами удобнее упираться. Подлавливали, высаживали, если видели, что процесс вот-вот случится. Обязательно "правильную" еду типа чернослива и много-много воды - если процесс болезненный, вообще труба дело! Когда процесс получался, даже, например, при подловленном высаживании - устраивали восхищенные пляски с бубнами и дарили подарочки-наклейки (сначала пытались даже маленьких куколок, но быстро поняли, что так останемся без штанов :)) Сводили к психологу один раз - он сделал пару упражнений с ребенком, направленных, в основном, на освобождение из каких-то пут, например, обхватывал руками крепко, ребенку надо было высвободиться. Что, в итоге, сработало - не знаю, процесс занял месяца три и та-дам! Что это было тоже не знаю, склоняюсь к тому что какой-то психологический запор.

копировать

Да! И вот еще в дополнение - посмотрите у Комаровского - уже не помню - в книжках, на его сайте или на видео - были советы по этому вопросу, помню тоже что-то из его арсенала использовали.

копировать

Та же проблема:-( почти три года

Я пока не настаиваю, но с ужасом думаю о след осени, когда в сад пойдет.....

Да, просит надевать памперс, когда хочет какать. Пробовала не надевать - плачет, не какает до вечера или даже след дня.....

копировать

Старший сын только в памперс до 4.5 лет, средний до 3, младший до 4, и никаким способом было не уговорить, не заставить, не уломать.
Если посильнее надавишь, начинались психологические запоры, по неделе не ходил старший в туалет, потом только клизма и очередное "не буду какать не хочу", и опять на неделю, это ужас. В 4.5 пошел сначала на горшок, потом уже в туалет с дет.сиденьем, без него боялся, младший сразу в туалет с дет.сиденьем.
Спали без пампов старший с 2.5 лет, младший с 2. Ждите, уговаривайте, убеждайте, но сильно не давите.

копировать

Спасибо :о) Так и делаю. Эххх... думала, может какое волшебство есть

копировать

скажите, что памперсы в магазине закончились.