Английский с бабушкой
Прошу помощи! Бабушка наша преподаватель английского с большим опытом (но для взрослых) решила заняться с внучкой летом языком. Но, к сожалению, не знает, какой учебник выбрать. Ребенок собирается в первый класс, английский у нас со второго, но большинство, конечно же, водят детей на курсы или еще как-то набирают уровень, чтобы во втором классе не иметь головной боли. Вот и мы хотим с помощью бабушки попытаться решить эту задачу. Подскажите, пожалуйста, по каким учебникам учатся ваши дети, какие вам нравятся, а какие не очень? У нас в школе, к сожалению, каждый год программа меняется, поэтому на нее ориентироваться бесполезно.
Пару месяцев назад озаботилась подобным выбором - посмотрите - Happy House, Friends and family или Fly High. Учебники имеют несколько уровней, на каждом есть учебник, рабочая тетрадь, диски для аудирования ну и тетрадь для учителя (чтобы понять как построить урок). У меня сын первый уровень прошел на курсах по Fly High - с сентября продолжит 2 уровень. А на лето буду выбирать что-то из первых двух. Ищите в иннете развороты - можно понять что и как там оформлено и как подан материал. Или все эти учебники есть в магазине studentsbook.net на октябрьской - можно живьем полистать и определиться с выбором.
Гнать мокрыми тряпками такую бабушку.
Такие "бабушки" уже целое поколение, целую страну вырастили, которая как умная собака живёт - всё понимаю, но сказать не могу.
Перед первым классом надо не учебник выбирать, а песенки петь, мультики смотреть, весёлые стишки учить и в компьютерные "веселушки" тыкать на английском.
Такой "преподаватель" в кавычках любой учебник испоганит.
Как можно браться за такое дело и не знать современных популярных авторов и методик?
Типа вылезла из танка и пошла-пошла учить....
вы свою бабушку гоните мокрыми тряпками, а нам наша еще пригодится.
У нее огромный опыт преподавания в вузе, в том числе, курсы повышения квалификации для преподавателей английского. А с маленькими детьми в последний раз она занималась лет 30 назад. Она готова работать по любой методике. Но просила выбрать ту, которая понравится именно мне. Вот я и выбираю.
Кстати, к компьютеру дети доступа не имеют, исключение - мультики. И к планшетам мы относимся отрицательно. А вот бабушек любим. Всяко лучше, чем с машиной-то общаться.
согласная) у меня сестра препод англ. тоже планирую ей племянничка подсунуть, у нас 1ый класс правда. по Верещагиной можно, ее хвалят вроде.
а песенок и мультиков - у нас полно было в школе весь первый класс. И что?? сильно много ребенок знает думаете? вот уж обучение - в компьютер тыкать...
Глупость написали, оттого видимо и анонимно.
На начальном уровне не надо вообще никаких методик знать. Если за лето бабушка выучит с ребенком сотню-другую слов (семья, цвета, животные, еда, одежда и числительные + глаголы и немножко прилагательных)...в дополнение к этому формы типа Я люблю/не люблю, могу/не могу, хочу/не хочу, имею/не имею и т.п. - то к концу лета ребенок сможет какие-то базовые фразы строить и с русского на английский элементарное переводить.
А вот стандартные авторы и методики с транскрипциями, грамматикой и прочей академической мурой на первом году обучения убивают желание и любовь к предмету изучения.
У нас тоже есть бабушка учитель английского в прошлом, ох как она пригодилась бы...только живет в 1500 км от нас.
Думаю, принципа нет. Или какой-то столь хитрый, что я не замечаю))
Сперва учим слова на слух, они будут в контексте других тем. "цвета", СЧЕТ ДО 12" И ТЫДЫ (упс). Параллельно учим буквы. Не как в русском "буква=звук", а именно акцентируем, что "это буква Эй" Она похожа на русскую А, правда?" С нее начинаются слова Эпл, Аэроплан, Априкот, и тыды. Нужно предоставить ребенку возможность услышать, что у этой буквы есть много разных звуков. Но эту тему не педалируют на первом эапе, учат БУКВЫ как графические символы. Рисуют их, лепят, раскрашивают бабочками и тыды.
Ищут эту букву в других словах-картинках (ball и тыды, где она в середине, в конце. Нужен БОЛЬШОЙ иллюстрированный словарь)
Дальше, когда слова из списка уже знакомы и буквы выучены как БУКВЫ, предьявляем эти слова написаные. Нужны карточки- с одной стороны написано слово, с другой- картинка (именно картинка, а не слово, написанное по-русски)
Задача- зазубрить звучание слова в сочетании с графическим изображением. Можно даже пальцем водить по буквам, проговаривая "слоги". Дети в голове довольно быстро складывают картину мира и начинают читать сами по аналогии. Скажем, они знают, что Ball читается как БОЛ, значит, смогут прочитать слова mall, all, fall.
еще!!! *голосом Маши*
дальше рассказывайте - лето длинное, у нас половина из этого позади:) После карточек что?
Книжки 1 уровня. Там большая картинка, помогающая понять сюжет и 1-2 предложения крупным шрифтом с повторяющимся каким-то словом или выражением. Например, "спокойной ночи"- герой на каждой странице стописят раз желает спокойной ночи своим игрушкам, кажддой по очереди. вы читаете текст, ведя пальцем, ребенок озвучивает "Гуд найт", оно как правило, даже выделено бывает бОльшим шрифтом.
Такие же книжки есть про каждую букву, цвет, и вобще обо всем. Помните "голодную гусеницу"? Стописят раз прочитали- запомнили, как выглядят слова-дни недели. И тыды. ща ребенка в школу отведу, попробую их в сети поискать.
Гусеница, которая со всеми здоровалась? Аline caterpillar? Если ребенок на слух быстро запоминает новые слова и выражения - смысл в этих книгах именно визуально научиться слова узнавать?
Носителем методики является учебник. Идти по учебнику способен любой преподаватель. От него требуется способность объяснить ребенку то что он не понял и контролировать материал. И поправлять ошибки.
Можно подумать в школе будут учить по современным методикам. А хорошие преподаватели были всегда (как и плохие) -не думаю, что родная бабушка будет халтурить.
Наша бабушка занимается с внуком по round up и family&friends + много читают книжек ( начали в 4 года заниматься именно с чтения совсем простеньких книг и изучения слов)
на школу и не надо ориентироваться
посмотрите Шишкову - для дошкольников
мне он понравился, он под соавторством Бонк так что вполне классический, бабушка справится
школьные не стОит брать - специфические и в любом случае потом будет по ним заниматься
хотя бабушка может купить пособие для учителя - небольшой серый буклетик - к верещагинскому учебнику для 1 класса, лексику из него может брать
Люба, привет, посмотри high fly, по ним в EF дети идут с самого начала, а можно выбрать учебник, который будет в школе, у нас и спотлайт был и enjoy и starlight . Там никаких чудес нет, вот только ребенку неинтересно возможно будет в школе потом
"С Хрюшей" хорошие мультики.
А по учебникам мне нравится старый-добрый учебник Бонк, он есть и для дошкольников.
думаю что Ваша бабушка замечательно научит девочку
скажите-а по учебнику Верещагиной для 1 класса кто-то
занимался7
Не думаю, что в этом есть какой-то смысл, на самом деле.
Маленькие дети из небилингвальных семей и вне языковой среди практически ничего не усваивают. Но если хотите, то могу сказать, по каким учебникам занимаются дети в нашей группе в школе.
Это Starlight и Round Up. С этого года присоединились FUN и Skills Booster.
Плюс я с дочкой дома читаю сказки адаптированные: Золушка, Русалочка, Али-Баба и 40 разбойников и т.д.
Диски к учебникам тоже бы надо купить. У нас аудиодиск к Старлайту и для компа диск по Раундапу.
я думаю, что, конечно, особенно выдающихся результатов ждать не стоит. Но кое-что все же отложится и будет подспорьем в школе.
Мне больше 10 лет не нужен был язык ни в каком виде. А прошлым летом поехала в Европу и само собой все откуда-то всплыло, без занятий и напряга. При том, что в школе и универе я не очень-то старалась его изучать.
ну вы не сравнивайте дошкольника со взрослым, который в сознательном школьном и институтском возрасте хоть как-то учил язык. Это две большие разницы:-)
Я вас уверяю, почти ничего у дитя не отложится, но почему бы, я согласна, не попробовать.
Хотя положительного опыта нет ни у меня с моим ребенком, ни у моих знакомых с их детьми, ни у моей подруги, которая преподает в т.ч. и маленьким детям (для удовлетворения желаний родителей, как она говорит) англ. яз.
Тут основная задача - соломки подстелить перед вторым классом. Потому что там начинается натуральный ад, дети только инглишем и занимаются до 12 ночи каждый день. У нас очень высокие требования в школе.
Вообще согласна с вышеизложенным мнением. Я сама после иняза не стала заранее ничего учить со своими, сейчас у обоих с английским никаких проблем, идем по программе.
Ир, у нас дети во втором классе реально стонут (а уж родители и подавно), зато гораздо легче тем, у кого была мало-мальская подготовка. Хуже от инглиша не будет, я думаю ;) и бабушке приятно быть полезной, опять же.
По учебникам бы заниматься не стала. А вот в игровой форме- пожалуйста. Мы с моей 4 летней племяшкой ,к прмеру,во все настольнык игры с 3 летнего возраста играем " на английском языке". В результате выучили основных животных,цвета ,фрукты-овощи, состав семьи, мебель в доме и т.д. сейчас говорим общеупотребимые выражения,типа дай мне пожалуйста сок, я хочу есть,даже алфавит выучили устно, даже простенькие стишки про кошку Пусси,про серую мышку. У вас сын уже большой,он многое запомнит.Главное- регулярность и постепенность таких игр-занятий. В любом случае,не советовала бы Вам обучать ребенка письму.т.к. в некоторых школах к написанию букв относятся настолько трепетно,что даже снижают оценки,если пишут не по их канонам.((Из учебников для начинающих мне тоже нравится Round up
Сын у меня, конечно, большой, 4.5 года ))) А обучать собираемся дочь, ей скоро 7. Они оба очень любят мультики про Маззи, уже кое-что запомнили, даже иногда пользуются. Сын, например, говорит, что он у нас clever, мы полностью согласны )))
Письму обучать не планируем, но дочери самой нравится переписывать английские тексты из учебника мужа (он тоже учит язык на курсах).
А вот в процессе поисков учебника меня несказанно поразили цены. Я, конечно, понимаю востребованность подобной литературы и то, что ее везут из-за рубежа, но совесть надо иметь... Один из относительно недорогих комплектов при беглом подсчете обойдется мне в 3.5 тыр. Жесть!
Ой,это я с больной головы да на здоровую!(С) Просто у меня сын,вот я и решила,что у Вас тоже!:) в свое время я пыталась сама по учебникам заниматься с сыном( ему сейчас 16),но опыт был резко отрицательным!)))) а вот в игровой форме с племяшкой дело пошло!))) учебная литература -да,дорогая.А что у нас дешево?((( Увы!
Я думаб бабушке понравится Верещагина-1 и Скультэ учебник ну и Маззи конечно берите,я сама преподаватель,все это вместе дает хороший результат
старая верещина хорошая, новая :sick4 Маззи на любителя, и то если качество найдется хорошее, в плохом я смысла не вижу, да и опять с моей староны мультик слишком примитивный, года на 1.5-3 рассчитан, дошколятам надо что-то по серьезней и интересней уже.
Девочки, а дайте плиз конкретно на учебник ссыль! на round up для 1-2 класса! или на что нибудь еще стоящее...где много слов и тем, летом с сестрой позаниматься (она препод англ для взрослых) в школе ситуация такая - в 1ом классе игровая форма, минимальный диалог, неск. тем прошли. А со 2ого чуть ли не сразу читать начинают.
Короче летом иногда хочется возвращать мозг ребенка к инглиш)
Раунд Ап повсюду лежит,
И сканы страниц и диски.
На рутрекере точно есть.
Скачивала до того как купила.
Для дошкольников отличные видеоуроки "Английский с Хрюшей". У нас 4 диска было по 10 уроков примерно каждый.
