Учим буквы

копировать

Как объяснить ребенку, что тот звук, с которого начинается слово - и есть первая буква этого слова.

Напр, буква А. На нее слова - автобус, арбуз. Дочка это заучила, поэтому повторяет. А бывает, что забыла какая это буква. И я ей говорю - ну вот тебе подсказка нарисована. Какое это слово? - ААААарбуз. Выделяю прям голосом. Значит какая это буква? - Молчит.

Как это объясняется? Подскажите)

копировать

Подождать годик-другой. Вы сами хорошо понимаете чем звук и буква отличаются?

копировать

я хорошо понимаю.
Мне сейчас не важно, чтобы она это понимала. Я хочу, чтобы она научилась идентифицировать первую букву.

копировать

вы хотите. С какой целью? Буквы это как горшок: можно год с тряпкой бегать и "приучать", можно подождать возраста когда ребёнок созреет и научить за неделю. Так же и с буквами- когда дозреет поймёт после пары примеров, пока нет- можете головой стены долбить. Ничего кроме как похвастаться "а мы уже буквы учим"- не добьётесь.

Понимаю что тема не о том, вы хотите- учите. Я ждала пока деть захочет.

копировать

+1. Очень верно.

копировать

а что значит захочет?
Я совсем не настаиваю, просто периодами возвращаемся в разных пособиях к буквам - Азбука с наклейками и т.д. - она совсем не против, повторяет за мной, пробует обводить эти буквы, запоминать.
Просто мне казалось, что так легче - не тупо вызубрить их, а чтобы подсказка всегда под рукой была - вспомнить слово и отделить первый звук. Но оказывается нет.

копировать

захочет значит будет спрашивать- "а это какая буква?" Думаю сейчас напишете- "она и спрашивает" но не поверю. Дети которым интересно очень быстро запоминают.

копировать

Совершенно согласна. И так в любой изучаемой теме.

копировать

не, не напишу)
Ну бывает что спрашивает сама, когда видит где-то, особенно про цифры, называя их буквами почему-то, но не часто.
Я имела в виду, что и отторжения она не показывает.
Например, то что она не любит разукрашивать - я уже поняла и не настаиваю. Если в задании есть "разукрасить", мы это обычно пропускаем, т.к. она явное нежелание это делать демонстрирует.
С изучением букв такого нет.

копировать

+1

копировать

Ребенку не 7 лет, надеюсь? ;-)
Научить буквам можно и очень рано, да тольку нету, потому что созревают использовать их в чтении к определенному возрасту.

копировать

ИМХО неправильная тактика. Потому что Вы не произносите слово огурец со звуком О и первые звуки в словах облако и огурец будут отличаться при одинаковой первой букве. Точно так же ёлка, юла, яхта и йогурт дадут одинаковый первый звук :-)
Лучше учите буквы БЕЗ привязки к первому звуку слова-подсказки, а просто работайте над графическим изображением и произношением в сочетаниях с согласным типа КА, КО, КЁ - в этом случае не будет искажений, звук будет всегда одиночный и в ударной позиции.

копировать

вероятно вы правы.
Но до огурца мы еще не дошли)
Мы все на первой десятке крутимся, а там в целом, много слов, которые звучат, как и пишутся. Я думала, что слышать этот звук при произношении и назвать его - это несложно)
Но видимо ошибалась.

копировать

В первом десятке тоже проблем хватает - и е и ё дают проблемные первые звуки.
Кроме того, читала какие-то материалы, что ребенок при таком подходе может ассоциировать букву А ТОЛЬКО с арбузом и считать, что это обозначение предмета 1 символом (ну типа комплексного японского или китайского иероглифа). И совсем не понимать, что рядом с этой буквой могут быть и апельсин и абрикос, что это всего лишь часть обозначения предмета на письме. Поэтому предлагают лепить буквы, рисовать, выкладывать палочками или пуговицами, но делать это в отрыве от конкретного предмета и прорабатывать на каких-то абстрактных сочетаниях типа отдельных складов.

копировать

Три года? Отдайте в развивалку ее, не издевайтесь сами. Если не умеете, лучше не браться.

копировать

Грубовато, но правда.
не умеешь - не лезь.

копировать

я вот и хотела научиться. Пока только один ответ был по теме.
Я хочу понять - может я не на том акцент делаю, может именно этот момент учится позже, а сейчас не надо с ним разбираться.

копировать

отстаньте от ребенка, моя в 2,8 зналавсе буквы русские и английские, и что? читать начала в 5,2 лет)) идентифицировать как 1ю букву, на которую начинается слова, последнюю начала в 4,6 где-то,но я специально не учила,просто книги лежали в доступе+ сад,если Ваша не пнимает пока вернитесь к этому через годик,а то и через 2, ничего страшного в этом нет)

копировать

Этому в институте учат. На специальностях "Логопедия" и "дошкольная педагогика".

Вы вообще не на том акцент делаете. В 3 года либо ребенок начинает читать САМ, с минимальной помощью родителей, либо, если родителю приходится преодолевать тернии, лечение только одно. Отстать НА ГОД. Через год попробуете снова. Не получилось- ЕЩЕ НА ГОД.
Я уж не говорю о том что трехлеткам вообще не надо давать отдельные понятия "буква" и "звук". Они идут в связке, как синонимы. Разделение на "буквы" и "звуки" начинают в дошкольной подготовке.
Учите пока зверюшек. Счет на пальцах и шишках, профессии, обобщения (стол, стул, шкаф=мебель), ягоды, посуду, времена года... Вам что, кроме букв заняться нечем, штоль?
Купите энциклопедию дошкольника, рассчитанную на ваш возраст, потолще, и гоняйте темы каждый день по 20 минут. А к буквам через год вернетесь.
Пока, чтоб подтолкнуть развитие фонематичекого слуха, хорошо б сдать ребенка в музыкальный кружок. Чтоб песенки пели и плясали (крупная моторика потащит за собой ориентацию и задаст правильный вектор мозгам. А мелкая моторика (игра на инструментах, аппликация, бусики и тыды) подготовит мозги к восприятию абстрактных символов-букв.

копировать

в кружок отдали - на ритмику - там и пляшут, и хлопают. Дома на синтезаторе пытаемся играть. В садике - тоже и музыка, и аппликации есть. Все охватили)
Обобщения учим, и все перечисленное.
Вот думала и в эту сторону податься.
Но я действительно не напрягаю. Мы это не каждый день делаем даже. Просто мне казалось это так лекго - ААААААрбуз - значит А. Это же слышно))

Со счетом, кстати, похожая фишка. Может посоветуете.
Например, на картинке надо посчитать количество шишек - водит пальцем по ним и правильно считает - один-два-три-четыре. Потом я задаю контрольный вопрос: итак, значит сколько здесь шишок нарисовано? Ступор. Т.е. то что она досчитала до четырех по картинке - для нее не равно четыре. Она может наобум назвать три, пять. Т.е. понимания что до скольких голосом досчитал, столько и предметов - тоже нет.

копировать

Ей просто рано. То на что сейчас вы потратите километры нервов, через год придет как само собой разумеющееся, без усилий.
http://www.labirint.ru/books/71039/ посмотрите иллюстрации к книжке. Это нормальные задания, бОльшая часть четырехлеток с ними справляется; на нее удобно равняться.

копировать

мы по подобным книжкам занимаемся. Многое прилично выполняет.

копировать

Это не значит, что она ко всему готова. Какие-то навыки уже сформировались, какие-то нет. У меня дочка старшая поэтим книжкам тоже многое "прилично выполняла". Но как только доходило до состава числа или чтения- был провал. Черный такой, глубокий. В итоге ребенок читать научился в 7 лет через пень-колоду, хотя пазлы из 100 деталей собирала в 2 года (не вру!) и говорила в полтора года предложениями, а к двум уже по 8 слов собирала в предложение, со всеми деепричастными оборотами и согласованиями.
Резюме. Если трехлетний ребенок что-то делает хорошо (и даже лучше сверстников), то это совсем не значит, что у него ВСЕ будет получаться одинаково хорошо.
Отстаньте с буквами, приставайте с раскрашиванием и штриховкой. И как цветочки и деревья называются тоже неплохо б с ребенком выучить. А то как начнет спрашивать:"Мама, как эта желтенькая травка называется?" А вы и не знаете, шо это сурепка...

копировать

Никак не объясняла ничего.
Два ребенка. Старшая сама научилась читать в 5 лет
Младший научился читать сам в 4.5
За некоторое время до этого появлялся настойчивый интерес ко всем буквам.
Дома нет ни одной азбуки с арбузами.
В три года оба знали какие-то буквы, которые встречались на пути. Ну там буквы из имени, например.
Дочери 8 лет сейчас, третий класс. Не скажу что как-то она отличается от тех, кто научился читать в 6-7 лет.

Я даже не знаю как объяснить, что такое первая буква. Если она буквы не знает, то хоть первая хоть последняя, арбуз для нее - это тоже буква.

копировать

А какая цель этих занятий?
Я объясняла сначала разницу между звуком и буквой. Звук -это то, что мы слышим, буква - это то, что мы видим. Когда мы учились слышать первый или последний звук в слове, мы не изучали параллельно буквы. Ребёнок просто повторял звуки за мной на слух. Звуки поначалу выбирала те, которые тянутся. Осаааааа. Ууууулица. Потом те, что не тянутся - КоТ. СоМ. А буквы ей были вообще не интересны.
В 3 года она их знала штуки 3. А в 4 года начали учиться читать, сначала всего с несколькими буквами, постепенно их добавляя. К 4,5 годам уже было 20-25 слов в минуту. Просто ребёнке стало интересно.

копировать

точно, спасибо за наводку. Надо перестать зрительно показывать буквы, и только чтобы повторяла звуки. Я в принципе так и делаю, но при этом еще и букву показываю. Теперь не буду.

копировать

Когда дочка заинтересуется чтением, присмотритесь к букварю Ткаченко/Тумановской. Я им очень довольна. Его, правда, нужно с чем-то сочетать - с той же магнитной азбукой, например, потому что там практики маловато, но зато нет деления на слоги чёрточками, а есть деление на слоги разными цветами шрифта. Благодаря этому дочь как-то сразу зачитала словами, не по слогам.

копировать

Ваша девочка ещё мала для подобных объяснений... если малышка интересуется чтением и сама хочет заниматься, то почитайте про глобальное чтение и методику Зайцева (складовое чтение) + попробуйте поиграться с самодельной мозаикой такого плана: http://eva.ru/albumpage/109015/394650/2745234.htm + звуковой плакат (при покупке обратите внимание, чтобы плакат озвучивал ЗВУКИ), а не буквы.

копировать

у нас по типу вашей самодельной, есть такая готовая. Книжка, в ней карточки на каждую букву, слово одно надо из букв вырезанных мягких выложить.
Это не помогает. Сами буквы она легко находит по образцу, так сказать, не зная их. А больше ничего не сдвигается.
Плакат надо поробовать.

копировать

Старшая дочка в 2 года знала буквы, в 3,5-4 определяла буквы по звукам в слове, читать научилась в 6. Я чего только не делала что бы форсировать процесс - бесполезно. Через пару недель пробуешь - как что-то переключилось и нет проблем. Надо ждать. Можно попробовать писать слово крупно (на доске нпр) и вести рукой вдоль букв которые произносишь. И через неделю другую повторить попытку. Еще очень помогала игра "школа" - сажаешь у доски игрушки, пишешь слова, буквы, цифры. "Вызываешь" учеников (зайцев и медведей) сама их озвучиваешь, после каждого "ответа" спрашиваешь "кто хочет ответить?" - очень стимулировало к обучению.

копировать

А Вы результат-то как скоро ожидаете?:-) Она еще только к арбузам привыкла, а Вы уже звуков требуете:-)

копировать

просто мне казалось, что когда логически подходишь, то легче запомнить, нежели тупо зазубривать.
Я еще помню на уроках английского языка нам говорили, что легче запоминать слово, когда как-то его ассоциируешь с чем-то.
Вот и здесь мне казалось, что просто заучивать букву сложно, можно и забыть ее. А когда всегда будет правило под рукой - отделить первую букву от слова - то сразу буква вспомнится.
Но, видимо, все не так)

копировать

так это смотря кому как легче, все разные и взрослые и дети, забыла написать выше, я свою учила сразу звукам а не буквам

копировать

Ассоциации начинают работать, когда усвоены все их составляющие. Когда арбуз, сам по себе, уже перестает интересовать, как предмет, а становится просто ассоциацией с символом "А". Сейчас ей просто картинки интереснее, чем букАвы:-)

копировать

Только слоговое чтение вам поможет.. и зря вы убиваетесь над чтением, то, над чем вы будете биться в 3 года, придет само ближе к пяти.
Я сама начала читать в 3,5, никто не учил. Но никаких преимуществ в жизни мне это не дало :)

копировать

Зачем ребенку это в три года???

копировать

Не тогда и не тем вы занимаетесь.

копировать

Вот пишусь. Дети не могут сурепку от клевера отличить,ясень с вязом путают, думают, что булки на хлебном дереве растут,не знают в какое время года медвежата рождаются, корову только в телевизоре видели...
Окружающий мир познали в границах квартиры, столько всего вокруг непознанного, зато буквы учат.

копировать

Я всего этого не знаю, но знаю многое другое что современному человеку реально нужно.

копировать

Да уже целое поколение таких незамутнённых выросло.
Не знают что как устроено, и за жизненно-важные навыки принимают умение пользоваться микроволновкой, а не костёр разжечь.

копировать

ну вообще-то в современном мире разжигать костер это ненужный навык. В отличие от пользования микроволновкой

копировать

прям стыдно признаться, но я тоже не знаю, как выглядит сурепка и вяз. Но я никогда к биологии и ботанике особого интереса не испытывала. Поэтому даже не страдаю от отсутствия подобных знаний.
А про животных, конечно, рассказываю, и книжки читаем, и в зоопарк ходили.

копировать

+1

копировать

Да никак не объяснять. Если нравится играть в игру со словами - играйте, может определять первую букву - пусть определяет. Но спрашивать и задавать - не надо. Все будет, все придет, не портите себе настроение "непонятливым" ребенком и напрягайте ребенка - он тоже видит, что мама недовольна или расстроена, что она что-то от него хочет, а он не понимает, что, значит, что-то не так, что-то плохо… Так что такие занятия могут принести больше негатива ребенку, чем пользы, зачем оно надо?
Для примера. Старшая умела определять первую букву в 2,5, никак особо не занималась, но плакат висел, буквы она знала с 2-х, потом спрашивала, потом как-то сама начала говорить, что это слово на эту букву, я поддержала, постоянно так играли, ей нравилось. Младшая… э-э-э… и не скажу, когда начала, потому что не сказать, чтоб она вообще начинала :) Ей сейчас почти 5, иногда правильно называет, на какую букву, иногда - вообще не то (лампа - на "а" и т.п.), хотя и плакат тот же висел, и занимались с ней плюс-минус также. При этом она умеет читать уже вполне сносно. Так что...