2,5 года мальчику - дерется!(((

копировать

Вопрос в том -как с этим бороться/боролись вы? Предпринимаю: 1. Разговоры , объяснения - что так не надо, что больно маме, что нехорошо. 2. непонятно после пункта 1 - стоим в углу. после стояния приходит "понимание" с полным озвучиванием ребенка что "бить не надо маму" драться нельзя", и "прости" и прочая, ЛИБО: самовольный выход из угла, после чего уже получает по попе и ставится в угол, после чего все равно приходит "понимание". Понимание беру в кавычки, потому как длится уже пару месяцев по кругу. Что делаю не так? как прекратить?

копировать

Я на такие темы разговоров вообще особо не вела. Ударил один раз - строго говорила нельзя и делала дальнейшие действия невозможными.

копировать

На мое "нельзя" - ))) - включается "бычка", его природная упертость и агрессивность и он продолжает, уже назло.

копировать

Ну ради бога, может продолжать. Ударить меня он не сможет.

копировать

"делала дальнейшие действия невозможными. " - можно поконкретней?

копировать

Ну вот как он меня ударил - он должен для этого как минимум находиться на расстоянии руки - ну так я отойду. Бежит за мной - поймаю занесенную руку.Не так сложно не дать себя ударить двухлетке.

копировать

ну так правильно, в этот раз повтора можно избежать, когда он уже ударил, и мама следит и не дает дальше это сделать.
А на след.день, допустим, все опять повторяется. На первый раз мама не успела среагировать, и удар опять произошел.
И так длится долго. Автор и спрашивает, как объяснять?

копировать

Смысл и - задача не в том, чтобы остановить руку (без сомнения, любой ребенок слабее взрослого), а чтобы он ПОНЯЛ, что нельзя этого делать, какие бы эмоции и обиду он не испытывал в этот момент ко мне.

копировать

нам не дано знать точно, понял он или не понял.
мы не можем контролировать его голову.

и эти знания вбиваются ответными действиями - реакцией.
если вы руку жестко остановите 10 раз, то и в голове отложится все как надо.

копировать

мой дрался с другими детьми, сейчас вроде все ок, бывает иногда что-то делят. Меня никогда не бил, но когда он активно дрался с другими я общалась с психологом и она меня предупреждала что может начать бить меня. Она сказала что это ответсвенность воспитания отца! Он обязан четко и ясно объяснить сыну что мама, это его женщина которую он защищает, сам не бъет и никому, даже любимому сыну не позволит. Причем психолог именно акцентировала внимание, что должен объяснять именно отец и максимально четко, чтобы сомнения даже не возникло. Вы должны быть защищены своим мужем и сын это должен понимать и знать как аксиому, МАМУ и всех остальных женщин не бъют!

копировать

очень по существу совет.!!! спасибо вам большое! я как-то не обратила внимания, а на самом деле именно при таком "разъяснении" было больше всего эффекта. Жаль только, что муж дома только на выходных, ну и вечером в раб дни.

копировать

дети обычно деруться от бессилия, когда не могут иначе выразить свои эмоции, часто случается с плохоговорящими детками. Также агрессия случается от недостатка внимания, положительного внимания. Если до вашего внимания можно добраться, только бегая за вами с кулаками, то будет и дальше продолжать, лучше нотации слушать, чем быть заброшенным.
Когда моего среднего сына "зашкаливало" (от переизбытка эмоций например, недоспал, перегулял и пр), то лучшим способом было сильно его к себе прижать и шептать что-то ласковое и спокойное... Ваши нотации 2-х летке пофигу, у него не тот уровень сознания...
Проследите, когда это происходит, проанализируйте и предотвращайте ситуации...

копировать

мама дорогая они еще могут маму бить?
А как это происходит, опишите, а? Вымещение злобы за что то?

копировать

вопросы тут я задаю))) вумная женщина.

копировать

Да хотелось бы знать, к чему готовится!

копировать

тогда посидите и почитайте тему на 2 пункта ниже моей, я ее завела, чтобы "не готовится" и не прийти к тому, что у автора ее темы "наказать и оставить без подарка". ;-)