занятия плаванием и аденоиды

копировать

Доброго дня.
Хочу узнать есть ли те, у кого дети занимаются плаванием, несмотря на аденоиды?
Дочка 6-ти лет очень мечтает пойти в секцию плавания. Аденоиды у нас 1-2 степень, уже 2 года проходим периодически курсы лечения - изменений нет. Отитов не было. Беспокоят частые , затяжные - за неделю не проходят.
Вот не знаю как быть. Есть мнение, что к 9-10 годам аденоиды сами проходят. Не поздно ли будет в этом возрасте пойти в секцию? (Нам не рекорды нужны, конечно, а заниматься спортом, научиться плавать разными стилями). Иликак вариант - взять индивидуальные занятия с тренером сейчас? В группе ей конечно было бы интреснее.

копировать

У сына аденоиды 2-3ст, отитов не было, но очень часто болел с затяжными и зелеными соплями. В садике был бассейн, но в 6 лет пошли в большой бассейн. Ему помогло, заканчиваем 2 класс, болел 1 раз за 2 года.На море эти 2 года не получилось выехать, только на дачу на речку.Осенью исполнится 9 лет, но аденоиды еще не перерос. Если бы были частые отиты, в бассейн ни за что бы не отдала.

копировать

Я коряво написала. Отитов не было ни одного. Беспокоят частые насморки - затяжные дней по 10.

копировать

моему ребенку в 3,5 года ставили 3 степень аденоидов, срочная операция. ребенок был частоболеющий с постоянными двусторонними отитами от малейшего насморка. на операцию я не согласилась. начали закаливать ребенка. в 4 года пошли в бассейн и все, болеть перестали. сейчас в почти 10 аденоиды 2 степени уже. зато плавает с удовольствием.
мне кажется вам нет смысла ждать. идите в спортивную секцию. там хорошо научат плавать. индивидуальные занятия уже можно не брать - дорого и не всегда так эффективно, как в "толпе".

копировать

И не было больше ни одного отита, как пошлив бассейн?
А расскажите уж тогда, как закаливали, пожалуйста. Я ребёнку закаливала с рождения - обливала прохладной водой, температура воды в ванной - 30 градусов, но как пошла в сад и стала без конца болеть, закаливание наше сошло на нет.
Сейчас ходит на спорт, стала крепче, т.е. болеет в основном в лёгкой форме, типа насморк-кашель без темпы, без антибиотиков, живём при этом обычной жизнью, спорт на время болезни не прекращаем - капнули сосудосуживающее и пошли. Но вот как в бассейн с нашими соплями...

копировать

нет, не было.
в 3,5 года начали лечиться гомеопатией и 2 года сидели только на шариках. потом перешли на традиционные методы лечения. простуды случались, но в легкой форме и не болели месяцами. 2-3 дня на отлежку- все, готовы в бой.
закаливание: купание с открытой дверью (но в теплой воде, комфортной температуры), после ванной пройтись в одних трусах до комнаты и одеться там, постоянно открытые форточки и температура в квартире 19-20 градусов (все приходят к нам и кутаются), сквозняков не боимся, одеваемся по погоде или чуть легче - не сильно кутаемся, постоянный спорт - образ жизни, не разрешаю пропускать секции (волейбол 2 раза в неделю, бассейн 4-5 раз в неделю) по необоснованным причинам (в меня мячом попали, я устала, а можно не пойду, а что-то не хочется, а ножки не идут,...), при прогулке стараемся активно гулять (или идем на великах-коньках-самоката-роликах или берем с собой мяч-ракетки с воланами или гоняем с мужем - кувырки-отжимания-пресс-подтягивания-хождение по перекладинами на руках, соревнования, замой катание на лыжах и с горки. детей не обливала. в садике им обливали ручки до логтя и ножки по колено (повезло нам с садиком, он со спортивным уклоном, как раз в него в 4 года пошли - все совпало). диетическое питание. стараемся больше гулять, а не проводит время перед экраном (планшет-телевизор-телефон).

в бассейн с соплями ходим. хлорка подсушивает нос, быстрее насморк проходит. капаю не сосудосуживающее, а Протаргол (мне этот препарат нравится, поэтому кто его не любит - прошу проходить мимо). если ребенок утомился, то один-на-один (без ребенка, чтобы не злоупотребляли) просим тренера дать в этот день пониженную нагрузку.

копировать

Спасибо Вам большое за ответ! В принципе у нас образ жизни близок к Вашему - много гуляния, постоянная физическая активность, минимум экрана, после ванной с мокрой головой при открытой форточке. ВОт только у нас в квартире под 25, даже с приоткрытой форточкой. Видимо, нам нужны батареи с регулятором.
Протаргол я тоже уважаю.
У моей вот эти затяжные насморки - не столько сопли в носу, сколько заложен нос. Как отёк. А аллергии нет.
И про гомеопатию не знаю - что за шарики.

копировать

допишу. девочки. волосы длинные. просушивают плохо (не расплетаются до конца, забирает няня - не всегда проверяет). шапки стараюсь потеплее давать (но в меру).

копировать

в спортивную секцию берут в 7 лет, в 9-10 уже не возьмут, только на платной основе. у моего 2 степень аденоидов, лор как раз рекомендовала плавание, чем успешно и занимаемся.

копировать

Аденоиды только к 12 годам перестают разрастаться. Мы бросили бассейн из-за них, потому что постоянная отечность была и это влияло на слух. Удалять врачи не рекомендовали. После того, как бассейн бросили, проблемы прекратись. 2 года прохидили, плавать научились.

копировать

можно присоединюсь? У меня тоже дочке почти 9, аденоиды, если затягиваем с лечением сразу отит. Да еще и волосы длинющие и густые. Думаю, может обрезать волосы хотя бы до талии)), все равно вырастут, а вот для нашей плотной фигуры плаванье ох как нужно.

копировать

и я постою:) Мальчик, аденоиды, отиты, гаймориты. Но плаванье очень нужно для спины и нервной системы. Лор против бассейна, а остальные врачи за. И еще него аллергия на пыль, поэтому занятия в залах отменяются, чихает, глаза чешет. Всякие стадионы с зимними видами спорта от нас очень далеко, а бассейн рядом. Но никак не решусь((

копировать

моему мальчику 5 лет бассейн идеально подошел. с носом у него постоянные проблемы, но с не дышит вообще, отек слизистой практически всегда. так весь год ходил в бассейн и с носом был полный порядок, его там научили выдыхать в воду и он все с соплями и выдыхал. сейчас не ходим пока в бассейн, уже намучилась с его носом, жду начала учебного года опять.

копировать

хорошо, что не запор в бассейне прочищали, а только сопли, пипец

копировать

Анекдот
Интересная статистика: в общественный бассейн закачивают 400 литров вода, в сливают 415. Вопрос: есть ли совесть у наших граждан?

копировать

Какой кошмар :-O

копировать

Спасибо, проблевалась. Как думаете, другим детям приятно было плавать в ваших соплях?

копировать

К сожалению, бассейн и отиты у слабого ребенка "рядом" живут. Они и у здоровых детей, к сожалению, бывают. Если ребенок-аллергик еще и хлорка. Конечно, для здоровья бассейн - это очень здорово. Можно сначала попробовать группы типа "родитель-ребенок", чтобы повнимательнее посмотреть за ребенком, чтобы не стоял без полотенца после бассейна, высушить после занятия. Мы шли этим путем - сначала полгода в такую группу походили, а потом в секцию отдали.
У внука бассейн "не пошел" пока, хотя ему очень понравилось. Сейчас ходим на спортивное ориентирование. Бегают в парке практически в любую погоду.

копировать

Больше месяца ни разу не отходили(( Плавать очень любит.
Будем еще пробовать в сентябре. Все же растет. Более меньше. Сейчас 8 лет

копировать

У дочери была 1-2 степень, да ещё и бронхиты постоянные. В 5,5 лет пошла в бассейн-не болела до 10 лет вообще. У сына склонность к отитам(до бассейна болел несколько раз)-в первый год занятий в бассейне-не было ни одного случая заболевания. Во второй год-два отита. В этом году-полёт нормальный!

копировать

слышала два варианта успешного лечения аденоидов - их прижигают лазером, и еще комбинация препаратов - курсами 2 раза в год: назонекс + умка-лор + элькар (схема от известного в Москве ЛОРа Чистяковой. Но если вы в Москве - лучше сходить к ней, говорят многим помогла с этим.)

копировать

Чистякова этот элькар и умкалор еще бы при поносе назначала. Всем подряд назначает, при гайморитах,отитах, аденоидитах, тоже мне, чудо-лекарства. Мы ее бывшие пациенты, пили всю эту шнягу по ее рекомендации почти два года, пока к хорошему врачу не попали. Больше к Чистяковой ни ногой.

копировать

У меня знакомых человек 20 к ней ходило, 18ти она помогла. Двое плюются. Мне кажется это веское основание чтобы к ней по крайней мере сходить. Вам не помогло. Так бывает, не может врач быть идеально подходящим для всех. Но может автор попадет в счастливое число.
Элькар и умкалор это препараты не основного, а дополнительного действия. Их можно и при поносе, хуже не будет.

копировать

А почему не удалить их??? Мы удалили в 4 года и счастливы!

копировать

это не всегда помогает. Иногда они вырастают снова. Среди моих знакомых пара таких примеров.

копировать

Суперлор на Каширке РЕКОМЕНДОВАЛА бассейн при наших аденоидах II степени.

копировать

Спасибо, девочки, большое всем.
Я думаю так:
- консультируемся у ЛОРа по поводу конкретно нашего случая
- приводим закаливание в систему
- записываемся в секцию

А там посмотрим по обстоятельствам.

копировать

У каждого ЛОРа свое мнение по одному и тому же случаю. Консультируйтесь у нескольких :)
Мои обе в бассейне, одна с 4 лет (4 года занимается), вторая с 3-х - 2 года. При этом у первой отиты раз в год-полтора обычно, у второй - по 2 в год, и лучше пока не становится… До бассейна болели отитами с той же периодичностью, старшая даже побольше, и в целом болезней было больше намного. Аденоиды увеличиваются периодически, степеней пока не ставят, проблемы только с отитами. Ну, и кто как говорит. Большинство ЛОРов, конечно, против бассейна. Но есть несколько (мы их реально даже не десяток уже обошли), которые вполне убедительно объясняют это небольшим возрастом и строением носоглотки и евстахиевой трубы, наоборот, советуют бассейн, чтоб закаляться и для общего развития… Мол, вода заливается не больше, чем если мыть голову-купаться, не от этого; переохлаждение - нет, на любом спорте может потеть-остывать-простужаться; вода в нос - нет, с первых дней их учат носом только выдыхать и правильно дышать и т.д. Мне ближе их подход. Как болели до бассейна, так и продолжали бы, если бы не ходили, думаю, зато плавают прекрасно, старшая вообще спортсмен и призер, обожает. И в общем и целом вполне здоровые дети, болеют нечасто и нетяжело в основном. Но вот такая особенность :( Во время болезней в бассейн не ходим, конечно, но, как выписываемся, сразу идем.

копировать

Ищите бассейн с хорошей системой очистки и +сауна. Нам врачи разрешили идти именно в таком комплекте. И не в спортсекцию- де рекорды, а при фитнес-клубе, напримре, где просто учат плавать.

копировать

У меня старший сын с аденоидами. В бассейн начал ходить с 6 лет, но не очень активно. Активно с 7 лет, сейчас почти 10 лет уже. Плавает 3 раза в неделю. Бассейн с хлоркой.

копировать

Мой достаточно долго ходил в бассейн. Все было ОК, никаких аденоидов. Но как-то вдруг сопли, и не проходят долго (обычно сами всегда за пару дней проходили), перешли в зеленые. Через неделю к лору - гайморит. Пролечили. Через месяц в бассейн. Пару раз сходили - жалуется на уши, среди ночи проснулся с ревом. Отит. Пролечили. Пару раз сходили - опять сопли. Сразу к лору. В общем лор высказал мне, что ж вы ребенка мучаете, у него аденоиды. Не мучайте бассейном. Наверное, совпадение, но 2 года без бассейна. Про аденоиды-отиты-гаймориты забыли напрочь.