На море с бабушкой в 5 лет?

копировать

Девочки, есть возможность отправить ребенка с бабушкой на море дней на 20.
Вы бы отправили?
Из плюсов: море-солнце-теплый песок. Еще будет невестка (жена сына этой бабушки) со своими детьми (ровесница девочка и сынок 2 лет).
Из минусов: боюсь жутко отправлять. Ребенок послушный, но вот бывает, что вожжа "под хвост попадает". Там все таки повышенная опасность из-за большой воды.
С бабушкой оставляю на неделю-две, бывали и на три недели оставляла. Всегда переживаю, но все в полном порядке.
Сегодня поговорила на эту тему, ребенок говорит, что с удовольствием бы поехал на море.
Вот вы бы отправили????

копировать

Я вашу бабушку не знаю. Со своими бы НЕТ. Впрочем, я и на "неделю-две" не оставляла никогда.

копировать

Я лично нет. На дачу пожалуйста, в городе оставить легко, а вот именно на воду ни в жисть.

копировать

Моя как раз в 5 лет ездила на 2 недели с бабушкой в Черногорию, а потом к ним муж прилетал еще на 2 недели. Хотя я бабушке вполне доверяла, но все же боялась ее потенциальных проблем со здоровьем на жаре. Когда к ним муж уехал, мне стало поспокойнее.

копировать

Я бы отправила только если плавать ребенок умеет.

и конечно при полной адекватности и бабушки, и невестки (если дети будут вместе играть, то многое зависит от мамы второго ребенка).

копировать

Такая же мнительная, в 5 лет не отправила бы.

копировать

Меня отправляля в 5 и 6 лет, с бабушкой, на Азов. Одно из самых светлых воспоминаний раннего детства.

копировать

Со своей мамой отправила бы хоть на марс, и даже с дедушкой бы отправила, кстати, с дедушкой бы даже и в другую галактику.)
Но они такие, я в них уверена.

копировать

вообще мне кажется бабушка будит бдить еще больше мамы. Разве нет? По крайней мере на детских площадках, когда ребенок с бабушкой гуляет, то постоянно слышу - отойди, не залезай и т.д.

копировать

моей свекрови, к примеру, все пофиг.Когда моя раз свалилась и в кровь ободрала лицо, еще и получила за то,что не туда лезла.Но она в принципе детей не любит, о чем и говорит.Дочка раз(со мной)на даче болела с темп 39 2 дня, свекровь даже в комнату не зашла спросить,к ак дела.

копировать

Конечно да. Бабушка давала повод усомниться в ее способности ухаживать за ребенком?

копировать

Зависит от бабушки.
Со своей мамой не отправила бы (да она и сама не поехала бы)-здоровье неважное, может стать плохо в любой момент.
Со свекровью-могла бы, та очень ответственная, но тоже минус в есть этом-затерроризирует ограничениями и переживаниями по любому пустяку.
Поэтому дочь на моря всегда ездит с родителями)

копировать

Я бы нет. Но я не показатель, я параноик в этом плане.

копировать

Вашу бабушку не знаю, а с любой из своих отправила бы спокойно. Да собственно и отправляю каждый год со свекровью на две недели минимум, после чего мы с ней меняемся. И делаю это с трех лет :-) а с двух - оставляю на лето с другой бабушкой на даче.

копировать

При таких вводных - скорее да. Возраст бабушки, разумеется, еще имеет значение и общая адекватность - в критической ситуации ломает руки и кудахчет или действует? Пожилой возраст, кудахтанье в минус, думать еще… Если адекватна и не слаба и стара, то плюс. Вы оставляли ребенка, и не один раз, и не на пару дней, а на большой срок, да еще в более мелком возрасте. Почему сейчас нет? Единственное "но" - наличие тети и ее детей, это может оказаться осложнением… Если бабушка больше привязана к тем детям, то им и внимания будет больше, и всегда правы в конфликтах и т.п. Если такого быть не может - нормально. Срок долгий, конечно, но если на 2-3 недели оставляете в принципе, то можно. Взять с бабушки клятву, что при выходе на пляж ребенку будет надет либо пояс, либо нарукавники, даже если он плавать не будет, чтобы они были надеты ВСЕГДА.
Сама бы на море (да и в любую поездку) не доверила никогда и ни за что, ни с одной из бабушек, в особенности со свекровью, ни на день, не то что на 20…

копировать

На три недели с бабушкой - да, без вопросов.

копировать

А при чем здесь вода? Бабушка не умеет плавать?
Сына бы отправила, у него бабушка плавает, как рыба. Спасет, если что.

копировать

Сколько лет то бабушке?
Я со своей мамой с 3 лет отправляю одного на 2-3 недели. Но ей всего 53 года на тот момент было.

копировать

Моя мама в свои 68 спокойненько остаётся с 3 внуками, оправила бы хоть на море, хоть на Марс. Доверяю полностью.

копировать

Какая смелая бабушка!
20 дней с тремя детьми и тётей.
Дело скорее не в возрасте, а в характере и состоянии здоровья. Если бабушка предложила не из приличия, а реально оценив свои силы, но можно попробовать.

копировать

Бабушке 60 лет, вполне ей доверяю (оставляли ей внука неоднократно). Со здоровьем нормально вполне (по возрасту). Все мои пожелания по воспитанию всегда выполняла. Ну, может быть, гипер ответственна (вот расписание у нее - это просто святое: утром каша ровно в 9, обед в 13, сон в 14-00 и ни минутой позже, потом обязательно второе гуляние и сон ровно в 22-00). Меня напрягает, что она из-за этого обязательного расписания напрягается (вот такая тофтология).
А тетя у нас адекватная - я ее еще со своей школы знаю. Единственное, что дочка у нее шебутная: заводила и подбивала на всякое непотребство и иногда вредничает. Ну, как все дети. Мой, бывает, с ней в драки вступает, потом мирятся, потом снова война.
Вот так два факта и смущают: наличия моря, т.е. большой воды, и наличие "подбивалы" причем гораздо более хитрой, чем мой ребенок. Она быстро думает, быстро делает, быстро реагирует, т.е. выступает заводилой, а у моего темперамент несколько "жирафий" - пока до него дойдет, что не нужно влипать в те или иные затеи, заводила уже смоется, а мой расхлебывает всю кашу.
Как-то так.

копировать

Конечно отправила бы. За любую возможность отдыха для ребенка стоит браться.

копировать

На море, озеро, речку, и т.д. маленького ребенка с бабушкой - ни за что.

копировать

Если бабушка вменяемая , к тому же едет в паре с другим взрослым не чужим человеком (невестка) -отправила бы без вопросов, начиная с любого возраста. Собственно, так и делаем ))) сложнее, когда бабушка одна в незнакомом месте - некому под страховать на случай форс-мажора

копировать

Я отправляла старшую, правда, не в 5, а в 7 лет. Но и в 5 отправила бы. Девочка спокойная и послушная, бабушка адекватная.