срывает злость на младшем брате

копировать

сил нет никаких.
мальчик 11 лет можно сказать издевается над младшим братом 4 лет.
издевательства начинаются в момент, когда старшему я напоминаю, что пора садиться за уроки или убрать на своем столе, или на даче помочь. в общем, когда его привлекают к труду и своим обязанностям старший входит в раж и всегда кодом отпущения становится брат. маленький его очень любит и тянется к нему, ластится, всегда за внимание брата готов на все, лишь бы тот поигрпл с ним и обратил внимание. со стороны брата негатив.
Говорю, Вась, наведи порядок на столе и садись за уроки. тот прекрасно знает, что уроки его обязанрость и делать их нужно. залетает в комнатк и как аотенка вышвыривает из нее брата, который играл в конструктор. малой в слезы, тот его может ударить или обозвать очень гадко навроде идиота или придурка. может громко закричать на того - пошел вон отсюда, урод!!!!! бесед и разговоров по душам и строго было море. воз и ныне там. он говорит, что пока я буду делать алохо ему, он через брата будет гадить мне. он так и говорит - гадить. это уже беспредел. плохо я ему делаю, когда призываю к обязанростям, убрать за собой, сходить в магазин, вынести мусор, помочь на даче, делать уроки.

копировать

Папа есть в семье?

копировать

да, есть

копировать

И куда он смотрит, когда бьют его сына и обижают его жену?

копировать

он делает замечания, если это происходит при нем.не помогает. папа весь такой лояльный.

копировать

Какая может быть лояльность, когда бьют ребенка? Лояльность - когда двойку получил или посуду не убрал... Ваш папа совсем тряпка, не может по-мужски поговорить с зарвавшимся щенком?

копировать

какие на хрен замечания? один раз взял за ухо со словами, "ещё раз тронешь мать или брата будешь иметь дело со мной" и точка!

копировать

Вот читаю и удивляюсь - в 11 лет ваш ребенок может себе позволить брать и бросать куда-то другого человека? А он вообще понимает, что это уголовная ответственность и за причинение повреждений у нас в тюрьму сажают?

копировать

он к тому же не дурак и его этим не разведешь. я же не будк вызывать милицию.

копировать

А я бы вызвала.Ну раз я такая дурко и не могу сама своего сына защитить.

копировать

Беседы и разговоры... Я бы ворвалась следом и так швырнула старшенького, чтоб понял, как это бывает больно и неприятно.

копировать

предлагаете лупить? я ругала и наказывала. он злится еще больше. на мне не может вымещать, вот и брат для него мальчик для битья. постоянно только и занимаюсь слежкой, чтобы старший не тюкал маленького.

копировать

Нет, лупить не предлагаю. Вам в вашей уже запущенной ситуации это, конечно, слабо поможет.
Долбануть в ответ-была бы моя реакция, когда он так поступил в ПЕРВЫЙ раз. И это была бы не продуманная, а импульсивная реакция на подобный беспредел. Потом объясняла бы, конечно.

копировать

Вы же наверняка знаете какая будет реакция на замечание... почему не предотвращаете нападение? ... "Сынок, гадить в нашем доме я не позволю никому и никогда. Я никому и никогда не позволю обижать моих детей... имей в виду." ... и не позволяйте. Физически не позволяйте, если нужно: вставайте между детьми, перехватывайте руку и т.д.

копировать

Послушайте, если вы знаете его реакцию, почему не позаботитесь предварительно о том, чтобы убрать младшего из зоны дoсягаемости старшего? У вас конфликт, а вы пускаете на самотек и подставляете маленького.
Взяли старшего за руку, отвели к себе на кухню, встали у двери, выдали учебник - и пусть делает свои уроки. Как сделает - пойдет играть. А вы пойдете первой и проконтролируете, чтобы младшего не обижали.
И еще. Вот это "ластитстся к брату" да-алеко не всем детям нравится. Проследите, не слишком ли младший надоедает старшему? Раз у старшего сейчас сложный период, лучше держать их порознь, а не пытаться продавливать на "братскую любовь". А то вместо любви рискуете получить прочную застарелую ненависть.

копировать

Первый раз бы, наверное, старшего положила к себе на колени и выдрала бы ремешком как родного. Потом бы пеервоспитывала, показала бы фильм Затура еще раз, и что нить про братьев прочитала. (есть много фильмов СССР), но больше такого не допустила.

копировать

а откуда такая ненависть к брату? пробовали с психологом пообщаться? надо решать эту проблему иначе из старшего ненависти будет еще больше выползать. и откуда у него ее столько? ответьте себе честно, все ли в порядке у вас в семье? как муж относится к вам? и попробуйте оюъяснить ребенку, что занятия нужны только ему, а не вам. и это его проблемы будет он что то знать или нет. не хочет делать ДЗ, не надо. не заставляйте его. в 11 лет он как то сам должен их делать без напоминаний. а вообще, на вашем месте я бы уже к специалисту обратилась бы.

копировать

В момент истины о неизбежности уроков он начинает ненавидеть брата за то, что тот еще мал и у него нет обязянностей?
Почему он Вам - гадит? Исключительно - себе. Нет доверия, нет ничего. Заходите сами в комнату, собирайте по списку все, что нужно, по дневнику, и сажайте делать уроки рядом с собой - на кухню. КАК маленького. Потому что ты либо взрослый и тебе есть доверие, либо малыш и 100% контроль. Сам себе нагадил, сам себе завидуй.

копировать

Любовь к близким рождается в семье. Проблему надо решать с самого начала - откуда у ребенка мысли, что обидев младшего - он обижает Вас? Сам ребенок не может до этого додуматься, значит Вы ему даете понять, что с младшим за одно, а он в стороне. Когда младший был еще меньше, как он к нему относился? Что вы сделали для того, чтобы он его любил и заботился о нем? Его самого кто то толкать себе позволяет или раньше позволял? Как он относится когда младшего кто-то обижает? Страшно такие вещи читать, потому как вам всем вместе жить. Нужно говорить с ребенком, много, он будет к младшему относиться так, как вы относитесь к нему, другого не дано. Общаетесь с позиции силы - значит будет такая отдача, бесконтрольное попустительство - значит будет так. Не противопоставляйте старшего себе, брату - вы единая семья, иначе будет только хуже.

копировать

Я как то даже растерялась. Моему старшему тоже 11, младшим двум по 5,5.. Что бы я делала будь сейчас на Вашем месте? ..не заню..