Если ребенок не отвечает на телефонный звонок

копировать

Начала отпускать дочь одну на занятия и возник такой вопрос. Пару раз было, что она задерживалась с занятий и телефон не слышала. Через сколько после неотвеченных звонков начинать паниковать и какие действия предпринимать?

копировать

Мало данных.

копировать

Какие еще данные нужны?

копировать

Возраст, расстояние до дома, время.

копировать

13 лет, до дома идти 10-15 минут. Вообще я хотела обсудить не только эту конкретную ситуацию, а в принципе, может ребенок задержался из школы, с прогулки, как люди себя ведут в этих случаях?

копировать

13 лет??? Вообще не звонить!
Я думала речь про 7-летку идет

копировать

Сколько вообще не звонить? Час, сутки, неделю?

копировать

Месяц назад была ситуация. Звонит мне подруга в 10 вечера и говорит "Артем не пришел со школы, телефон не доступен, спроси у мужа что мне делать (мой муж сотрудник полиции)" Звоним в 02, к подруге приезжают опера, вопросы и т.д. Время полночь, мальчика нет, ему 13 лет, на улице дождь. Полиция уезжает от подруги, говорят ждите других сотрудников. Мы с подругой на телефоне и тут идет Артем, время час ночи.
А он просто решил с другом покататься на электричке, телефон у него сел, попросить у друга не сообразил.
Это был первый случай, когда ребенок во время не пришел со школы.

копировать

Ни фига себе, вот она не поседела?

копировать

Она ревела в трубку, я тоже ревела... Хотела к ней рвануть, но она позвала БМ, но в результате сын быстрей домой пришел, чем БМ приехал.
Но это был единственный случай с ее сыном, мальчик всегда на связи и к ее приходу с работы дома.

копировать

Ну это просто писец. Вместо 2-3 х часов дня он пришел заполночь!:- о Т. е его не было после школы около 8-10 часов?! это еще устойчивая психика у мамы... долго она ждала, мальчик впервые так загулял? родители другого мальчика своего с собаками не искали?

копировать

Он после школы гуляет. Подруга пришла в восемь вечера, его дома нет, звонит не доступен. Позвонила однокласснику, тот говорит разошлись в пять вечера, Артем сказал я домой. Пока шел домой встретил другого друга, тот позвал с ним на электричке прокатиться. Родители другого мальчика не искали, они знали где он. А моя подруга этого мальчика не знает, сын ей о нем не рассказывал.

копировать

Почему это "вообще не звонить"? Моей старшей 16, и она точно так же отзванивается о том, что она куда-то пришла или откуда-то ушла, как делала в 10 лет. И это делается не для какого-то контроля, а для того, чтобы в случае "не дай-бог-чего" было хотя бы приблизительно понятно где она находится территориально.

копировать

У меня 10-летка ходит, но он всегда отвечает если не на первый, то на второй звонок(через 5-10 минут). Если не отвечает, а я подозреваю, что занятие не кончилось вовремя, то звоню преподавателю, но такое крайне редко случается.

копировать

Я психую очень. Звоню одноклассникам или классной руководительнице, или родитьелям одноклассников, если дети не берут. Моему почти 12.

копировать

Слушайте, ну нельзя же так. Нет таких инструкций.

Вы девочку задолбаете своими переживаниями. Хотя я вас и понимаю, сама переживаю, если сын не отвечает на звонок, но не до такой же степени.

Ох, вы меня прям перепугали, чессслово.

копировать

Извините, что напугала. Я знаю за собой, что я псих, поэтому и пытаюсь выяснить, как нормальные люди в подобных ситуациях поступают.

копировать

она совсем одна ходит на занятия? или с подругами? узнать тел подруг или того места, где проходят занятия. и назначить контрольные созвоны в определенное время

копировать

Ходит одна. А если не отвечает, когда идет обратно, т.е. оттуда уже вышла, а до дома не дошла?

копировать

Так вы у нее спрашивали почему она не отвечает?

копировать

Не услышала, в обоих случаях брала трубку, когда я звонила через небольшой промежуток времени. Может в наушниках музыку слушала... Да мало ли какие еще ситуации могут быть, например, сломался телефон, или потеряла, или еще что-нибудь... Какой алгоритм действий родителя?

копировать

Не знаю, как у других, но если мой ребенок с первого раза не поймет, что отвечать НАДО всегда, то одна никуда ходить не будет. Значит вы плохо объяснили что и как.

копировать

Случайности какие-то могут произойти с каждым, элементарно телефон сломался...

копировать

Да, бывают, выше написала про наш случай. Если сломался телефон или сел, надо спросить у друзей.

копировать

Построить ребенка, чтоб всегда звонил, если задерживается больше чем на 15 минут. Ну, а пока эти 15+5 минут не прошли не дергаться.

копировать

Я когда сына стала одного отпускать на занятия/гулять во дворе (двор огорожен, а занятия в соседнем доме), то у нас сразу была договоренность, что телефон он обязан слышать всегда! Вот как хочет! Пускай его себе на шею повесит, звук на всю громкость сделает или еще чего придумает, но на связи всегда должен быть! Хотя бы просто взять трубку и сказать что перезвонит, задержался. А то, по первой тоже не "слышал звонка", а я тут с ума сходила, бегала во двор искать... Иначе сказала, что один никуда ходить не будет! Не поверите, с того момента стал слышать звонок всегда! Удачи Вам!

копировать

Определитесь с реперными точками, когда дочь должна отзвониться. Например, дошла до класса - отзвонилась, что дошла. Закончились занятия, собралась домой - отзвонилась и если собирается задержаться, то предупредила. Тогда же договорились, когда в следующий раз должна позвонить. Постарайтесь привязывать отзвоны не ко времени (какой ребенок следит за временем?), а к событиям: дошла, вышла, закончила что-то делать и т.д.

копировать

Так и делаем, но вот пару раз были срывы, уже позвонила что выходит, а ее преподаватель поймал на выходе и задержал, продублировать звонок она не догадалась.

копировать

Срывы будут всегда. Ищите на телефоне режим, который она слышит, запрещайте ходить с наушниками (кстати, это действительно опасно, ходить с заткнутыми ушами, можно прозевать куда более серьезные вещи, чем телефоный звонок), пейте валерянку...

копировать

пью покрепче валерьянки:) - антидепрессанты, от страхов за детей ну совершенно не помогают:) Про наушники я ей всегда говорю, чтобы хотя бы одним ухом слушала.

копировать

Тогда раберитесь все же, где ваша депрессия и страхи связанные с ней и где действительно проблемы с дочкой. А то у вас все в одной куче.

копировать

Я и пытаюсь. К сожалению, очень мало людей поделились своими алгоритмами действий.

копировать

Да не бывает никаких четких алгоритмов. Смотря на сколько задерживается, откуда и куда идет, сколько лет, какие были оговорены планы и т.д.

копировать

Ну. в следующий раз пусть догадывается. Определи максимальное время "беззвонковой" задержки. Например, 15 минут. Если задерживается на дольше-звонит.

копировать

купить GPS-браслет с тревожной кнопкой и отслеживать по локатору.

копировать

А что это??? ХОЧУ такую штуку. Дочке всего 9, но подозреваю, что в доме отдыха будет шастать по всей территории, хочу иметь возможность контролировать.

копировать

Пару раз было такое с занятиями, пару раз - после школы. На уроки дочь выключает телефон, после уроков забывала включить.
Если после занятий не отвечает - звонила в центр, где она занимается, узнавала закончились ли такие-то занятия у такой-то группы. Оказывалось, что их задержали.
После школы не отвечает - звонила её ближайшим подругам, не отвечают - классному руководителю. Причины были или в дополнительных уроках или после школы какое-то мероприятие, о котором я забыла, вобщем серьёзного слава Богу ничего не было.

Ещё несколько раз в началке дочь получала вынос мозга за севшую батарейку на телефоне.

копировать

У нас на этапе освоения самостоятельности были случаи, когда не слышал/забыл отписаться. Внушения как-то не слишком подействовали, а вот когда мне пришлось пару раз позвонить друзьям/родителям друзей - помогло. И ещё предложение снова начать его встречать у школы - пришёл в ужас сразу:)
При этом никогда не требовала после школы идти домой ,всегда мог пойти гулять, условие одно - предупредить.

копировать

Мои старшие в 80% не слышали и не отвечали, с младшей как-то в этом плане лучше. Паниковать бесполезно, просто смириться.

копировать

3 часа по закону уже считается сроком, чтобы обращаться в полицию.

копировать

У меня подруга сотрудник МВД - следователь. Если ее сын (15 лет) не ответит на первый же звонок, дома будет ТАКОЙ скандал и ТАКИЕ разборки, что ситуация повториться уже не сможет (было только один раз). Т.к. она знакома с криминальным состоянием в городе, то у них с этим очень жестко.
Другая знакомая работает в следственном изоляторе. Свою дочь она водит 100 метров до школы и забирает всегда сама. Дочери 14. О том, чтобы отпустить одну хоть куда, даже речи нет. Рассказывает мне страшные истории о нашем районе постоянно.

копировать

Как ей удается при этом работать? И что будет после окончания школы?

копировать

Потому и обстановка такая, что работники так работают :)
После школы передаст мужу, мужа подберет из своих, следственных, чтоб водил за руку.

копировать

у меня знакомая семья, так там папа мент, а мама врач. У одного кругом бандиты-бандиты, у второй везде микробы-микробы. со стороны можно ухохотаться наблюдать.

копировать

))))))))))))Это называется "профдеформация".)))

копировать

кошмар. что одна, что другая.

копировать

Да! !! Я слышала 13 и 14 лет самый опасный возраст психолог ооворил, особенно девочек. Глаз да глаз. Если мальчики вон подруга в зубы тел сот ему и он уже с 9 лет сам на улице бегает по часу и два. Девочек в 13 лет вроде уже и взрослая чуток и мозги есть с другой стороны бесшабашность. Уж извините возьу крайность как маньяки как раз лет 13 и 14 дев. Стараются зависти куда. И вроде под видом тусовки и т.п. ..

копировать

Ну я бы дала фору на: задержка на 1 урок плюс дойти до дома. Потом впала бы в легкую панику. Через два часа после того, как ребенок должен был войти в дом, я бы уже рыскала по району и обзванивала бы друзей. Через три часа я бы его сама убила.
http://fungraph.ru/graph/chto-dumayut-roditeliesli-vy-ne-beryote-trubku

копировать

Спасибо что ответили на вопрос, жалко никто больше не хочет отвечать как они поступили бы.

копировать

Приучите ее отзваниваться. Дошла сообщила о том что дошла, вышла позвонила о том что выходит и едет домой.

копировать

Так и делает

копировать

Согласна, я такая же сумасшедшая мамаша, поэтому и спрашиваю, как другие поступают.

копировать

Сын доезжает до школы - присылает смс. Выходит из школы и едет на занятия - аналогично. Прибыл на занятия, ушел с занятий, доехал до дома - смс. Пошел гулять с друзьями - изволь отвечать на телефон, если я звоню. Или сообщи, что в ближайшие два часа не ответишь, потому что в кино.
Объяснила ему, что такая простая вещь сохранит мне нервные клетки и душевное здоровье.
Пару-тройку раз были срывы, типа не слышал/телефон разрядился/потерял, но даже при его полном раздолбайстве - внял.

копировать

у меня ко всем один вопрос: Как вы поступали, когда "не слышал телефон"?

копировать

может быть вам это подойдет?
http://majakzhizni.ru/top_menu/prajslist/

копировать

Еще раз объясняла, что я сильно волнуюсь, поэтому надеюсь на понимание. Ну правда же, бывают разные ситуации.

копировать

Зависит от того, где он. Я сразу сказала: не хочешь, чтобы я звонила классному руководителю, завучу или педагогу на занятия - изволь это делать сам.
Один раз так и сделала: зима, темень, уехал в школу, смс не приходит, телефон не берет, позвонила классной руководительнице, та уже сама меры приняла, мой потом шипел конечно, но теперь помнит, что и как.
Один раз я чуть не поседела: вышел сын из школы - звонит - я еду на английский. Это примерно 15-20 минут на троллейбусе и пешком, через полчаса - ни ответа, ни привета. Телефон молчит, вообще, "не доступен". Звоню в центр, барышня на ресепшн его не видела. Телефон продолжает молчать и так еще полчаса, и еще. Я выскочила с совещания, позвонила в центр еще раз и попросила девушку сходить, заглянуть в группу. Оказался там, поганец. Мимо ресепшн он проскочил, встретил дружбана своего и усе, мозг отключился. на на телефон он сел неудачно и выключил его)))

копировать

Ужас, представляю эти нервы

копировать

У меня руки начали трястись и слезы литься. Мама еще моя добавила, она тоже звонила на телефон внучка, и не получив ответа, стала меня бомбардировать.

копировать

Вот, это обратная сторона отзвонов. Я такую ситуацию обсуждала с психологом и мы пришли к выводу, что лучше вообще не звонить. Но для меня это не вариант, если не звонить я себе все ужасы буду представлять, пока ребенка не увижу.

копировать

Отчасти - да. Но изначально это надо обговаривать, ведь бросить смс или сделать короткий звонок - просто. Особенно в наше время, когда по улицам мотается всякая шваль и плохих людей в разы больше, чем хороших.

копировать

я своим обычно говорю - закончится занятие, позвони...если через 15 минут после предполагаемого окончания звонка нет - звоню сама. Старший в свои 16-17 регулярно "не слышал телефон".

копировать

Как вы поступали, когда "не слышал телефон"?

копировать

в зависимости от возраста и времени его прихода.

копировать

Даем вводные данные.
13 лет, 18:00 - гудки, гудки, ниале.
Как вы реагируете?

копировать

Зависит от сопутствующей информации. Если ребенок весь день должен был быть дома это одно. Если он в школе - другое. Размер города, уровень ответственности индивида и т.д. - все влияет. Скажем, если ребенок отличается катастрофической забывчивостью и "неслышанием" телефона я встревожусь меньше, чем если ребенок обязательный.
А так - обычная система: позвонить тем, кто может находиться поблизости: друзья, соседи и т.д.

копировать

Если я точно знаю, что в этот момент сын может быть: в метро, на занятиях, на экскурсии - то подожду и перезвоню, или сброшу смс руководителю/педагогу.
Если он должен быть дома, а его там нет и он непонятно где - тогда буду уже принимать меры.

копировать

Какие меры?

копировать

Искать, звонить, принимать активные действия. Пока такого - слава богам - не было. Я точно знаю, где находится мой ребенок, а остальное - издержки связи и побочных эффектов, которые можно решить.

копировать

где он должен быть в это время?

копировать

Младший был склонен к побегу с младенчества. Путешественник. Потому я несколько.. попривыкла к его пубертату и обходилась без паники. Искали его с фонарями в 14 летнем возрасте - душераздирающая история. Варианты отзвона или смс все время провисали у нас - хронически забывал. Поэтому я звонила сама. И жестко требовала телефон слышать. Привык. Тем более, что если я не могла дозвониться в течении часа, я обзванивала всех его друзей, дам сердца и их родителей - кому это понравится.

копировать

У него это прошло? просто я слышала что есть такое побег так сказать из дома с уроков надолго и много. Это говорят такая фобия типа и лечится у психиатров.
Если кто помнит года 4 назад была истоия в лес убежали два мальчика лет 8 помоему даже зима была. .иркутская область. Я так поняла что их не нашли. Один из этих мальчиков был склонен к побегам как потом озвучили.

копировать

Постепенно выработается некий автоматизм. Сначала, конечно, будут сбои :)
Только я не поняла, а вы-то зачем звоните, разве это не она должна звонить? Моя на занятиях попросту звук выключает. Так что, если забудет включить, то и не дозвонишься. Все мы люди.
Кстати, если захочет задержаться и погулять, вы ей разрешите?

копировать

Звонила, когда по времени уже должна дойти, а не было. Погулять да, разрешаю.

копировать

Моя дочка с одноклассниками (5 кл.) частенько после уроков во дворе школы бесятся. При этом рюкзаки свалены в одну кучу. Телефон, естественно, моя не слышит.
Я спокойна, жду.

копировать

В каком случае начнете беспокоиться и что будете делать?

копировать

Ну, наверное, через пару часов пойду к школе искать.

копировать

Если ребенок не зависимо от возраста не отвечает на звонки (в не школьное время) то по приходу домой автоматически получает люлей. Я не для того оплачиваю телефон чтобы он его не слышал. Звонками не достаю.
В моем детство у мамы было одно условие... Приходить домой вовремя. Если сказала в 9 то значит в 9 а не в 9.30....
Зачем заставляет кого то волноваться.

копировать

То есть, если дозвониться не можете, ничего не предпринимаете просто ждете?

копировать

Жду и нервничаю. Но надо сказать пока криминальную черту он не пересекал... Пока тишина длилась не более часа.

копировать

Я сразу начинаю.Но при этом делаю скидку на то,что деть мог реально не услышать - например в футбол играючи.

копировать

Мы с мужем домой приходим около 8. Кроме четверга, во все остальные дни занятия заканчиваются намного раньше. Т.е. если придя домой ребенка там нет и на телефон не отвечает, наверное, начнем бить тревогу (звонить друзьям/одноклассникам). Правда такого пока ни разу не было. В остальное время допускаю, что может не слышать телефон (сама такая). За день сам отзванивается 1 раз, когда пришел из школы, поел и собрался идти на занятия. 12 лет парню. названивать ему любит бабушка, которая недозвонившись, начинает звонить нам и сообщать об этом.

копировать

Такая же "сумасшедшая" мама. Если по времени не приходит,а звоню и трубку не берет... Я начинаю во все окна выглядывать,звонить ее подругам. Могу пойти к школе,если в течении часа не пришла.
Сколько раз говорили с дочкой,что я волнуюсь. Понимает,но бывают задержки. Загулялась,заболталась,а на телефоне звук выключен(в школе заставляют выключать)
Ничего с собой поделать не могу. И за мужа волнуюсь,если поехал по делам один.

копировать

У нас с этим строго. За "не слышала телефон" обязательно будет серьезный разбор полетов. Всегда практически берет трубку, потому что понимает, альтернатива "всегда на связи" - сидишь дома или ходишь с мамой за ручку. 14 лет.

копировать

Вот, кстати, тоже действенный метод - предупредить, что при "абонент временно недоступен" - будешь ходить за руку. И обшипись потом.

копировать

Звоню каждые 30 мин если гуляет. Очень переживаю. После оклнчания уроков/кружков строго отзвон, иду домой, я в окно смотрю или с младшей встречаю.

копировать

В тчение получаса вообще не дергалась бы, через час забеспокоилась, через 2 начала бы звонить друзьям, в школу, в секцию, репетитору или куда она там пошла.

копировать

МТС, "ребенок под присмотром" с контролем гео-зон.
Пришёл в школу - пришло СМС.

копировать

+1 за МТС "где ребенок"

копировать

У вас в школе турникеты? онипомоему смс как то там подключают. У нас в школе юго - запад москвы до сих пор этих турникетов нет.

копировать

Если не пришла со школы, то звоню учителю и выясняю когда ушла и почему задержалась. Еще у меня есть номера телефонов друзей-подруг моих детей, если мои куда пропали то обзваниваю их. Обычно дети вместе ходят из школы. Выдерживаю неизвестность максимум 2-3 часа и ударяюсь в поиски. Моим детям по 8 лет.

копировать

Однако у вас железные нервы))) Я последний раз до звонка маме одноклассника сына, у которого он теоретически мог бы быть минут 20 выдержала.

копировать

+1, восьмилетние дети 3 часа ходят где-то, неизвестно, где... для меня это нонсенс.

копировать

У нас с вами разные жизненные обстоятельства. Мы живем в военном закрытом городке. Тут дети как в добрые советские времена гуляют одни с 6 лет, ходят в гости самостоятельно.