не пойму что с сыном:( длинно

копировать

сыну почти 4 года. родился недоношенным с реанимацией (ивл и тд).. диагнозы при рождении: церебральная ишемия 2-1, двухстороннее субэпендимарное кровоизлияние + пневмония,кардиопатия.. на сейчас остались ГЭРБ + угрожаем по астме + болезнь пертеса. невролог -ОК.

немного отставал в физическом развитии до 1,5 лет.. в 2 года пошел в ясли (ходил вместе со мной, типа ципр). в 3 в группу воспитательницы старшего сына пошел. 2 раза нормально, потом начался плач, в результате через 2 недели начал орать еще дома, что его убивают, что в сад не пойдет...Промучались около 2-х месяцев - ушли из сада. до сих пор его начинает трясти при виде садика даже издалека..постоянно вопросы "мы же не пойдем туда" (садом не пугаем.. просто забыли что был такой эпизод, не заговариваем с ним про сад).

так во всем. пошли на гимнастику малышевую -несколько раз с удовольствием -потом внезапно начинает истерить.. в бассеин - ходил месяц!!, потом увольняется его тренер - все, истерики безумные, не пойду и все..

умственное развитие нормальное (старший с особенностями, поэтому младший кажется чуть ли не гением при сравнении).

около 2 месяцев назад СТАЛ ПЛОХО реагировать на телесный контакт. практически невозможно обнять (сразу отдергивается -говорит больно делаешь..), толькое если упадет -обидят -бежит ко мне, но долго не "жалеется".

на детские площадки не ходит - "не интересно". Затащу покататься на горке -качелях -- с неохотой, как только завидит ребенка/детей - "все, уходим.. елси кто-то из детей бежит (в любую сторону, не обязательно к нему) - сразу кажется что за ним, с визгом "отстань,спасите" уносится прочь..

ПРИ ЭТОМ очень общительный со взрослыми,особенно если с ним кто-то заговорит, с большими детьми спокойно общается..


собственно к чему пишу, выговориться тоже полезно:), + со стороны мужа дедушка с "непростым" характером, прабабушка с шизофренией, муж сам замкнутый.

Я НИЧЕГО НЕ УПУСКАЮ?? особенно напрягает его "боль"при касании.. иногда даже за руку не дается взять.. больно

Кто дочитал -спасибо - за дельный совет - двойное спасибо:)

копировать

Ну какой тут может быть совет... Очевидно, что проблемы серьезные, их со специалистами надо решать, а не на форуме.

копировать

к кому идти? я серьезно спрашиваю (невролог не видит проблем, родственники за вариант "перерастет"). спасибо!

копировать

Я бы с психиатром поговорила и/или с психотерапевтом. Не факт, что у вас неврология, но ребенок сложный, они, наверное могут порекомендовать методики и специалистов в подобных случаях. Не пугайтесь слова "психиатр", просто это врач, в отличие от психолога, который может вообще никакого медицинского образования не иметь.

копировать

спасибо. Вы не можете посоветовать, куда обратиться?

копировать

Как по мне, так похоже на сильную психотравму от сада. "Боль" при касании и контакте и нежелание общаться с детьми, возможно, от нежелания впускать кого-то в свое личное пространство, которое было нарушено садом. Это мое видение. Но к хорошему спецу я б его сводила, учитывая некоторые сложности со здоровьем у родственников. А со старшим-то что, кстати?

копировать

официально: резидуально органическое поражение цнс. выражено физически в хождении на мысках (контрактуры в голеностопе), тонус в руках, языке. Психически вроде все ничего, но есть проблемы с пересказыванием текста, с описанием событий, путает ударения, рода..

у младшего еще агрессия. Знаете, он нанесет удар первым.. если чувствует угрозу себе, своему имуществу..причем бьет сильно, не жалеет.. это практически с рождения.. Чаще всего просит что-либо, когда слышит в ответ "подожди минутку" - сразу в бой с криком "ты никогда не дашь"..

истерики это отдельная песня:( сейчас не иду на конфликт, раньше все заканчивалось безумием, успокаивал только холодный душ..

еще последнее время ужасно мешают ярлычки, швы на одежде.. все нижнее белье носим наизнанку..


Куда мне пойти, центров и врачей много.. чтобы без излишних ярлыков, но и не отмахнулись... посоветуйте плиз..

копировать

Знаете, я вот подумала по поводу истерик ваших - может у вас такой запоздалый кризис 3 лет еще? У нас были истерики именно в 3, такие, что она орала дурниной по любому поводу, потом переросла это как-то, не вдруг, конечно, но потом все меньше и меньше. Я, по большому счету, в вашем случае, за невролога, возможно, психиатра и хорошего психолога. Контакт хорошего невро могу дать в личку, мне она понравилась, по полкам все разложила, когда в голове были паника и ужас. Психиатра не подскажу, но многие Осина хвалят, погуглите или в Других детях спросите контакт. Психолога могу дать того, кого мне проверенные люди хвалили, но сама я не была, надо? Идти, по большому счету, надо не в центры, а к докторам. И в хороших центрах бывают плохие врачи, увы.

копировать

дайте пожалуйста контакты невролога, спасибо!

копировать

У нас несколько похожих на ваши проблемы, тоже недоношенный, 32 неделя примерно, месяц в реанимации, внутриутробная пневмония, ИВЛ, потом еще 2 месяца в больнице, диагнозов как таковых нет, но, в 4 года тоже была сделана попытка отдать в сад, за границей, сад не сравним с нашим, 2 раза сходил с удовольствием (до этого туда год ходил старший ребенок, младший очень рвался), дома после посещения сада дикие истерики, неостановимые, в итоге пробовали водить еще недели 2, сидели там с ним, не остается, не хочет, водить перестали.
Тоже не может ждать ничего, сразу ор, и истерика, никаких уговоров не слышит.
Тоже постоянно пытается больно меня ударить, именно меня, братьев и отца не бьет.
После любого похода куда-либо, парк, аттракционы, кино, кафе, и т.д. - истерика уходя, и потом дома истерика на следующий день.
Невропатолог сказал от недоношенности, плюс старший ребенок капризный, плаксивый мальчик, видимо наследственное, тоже не знаю что делать, давала фенибут, результатов не вижу, надеюсь перерастет может. Его видела в течение 3 часов в разных ситуациях в домашней обстановке и в гостях психолог-дефектолог, сказала "диагнозов не вижу, такой характер".

копировать

Знаете, ничего не могу посоветовать вам по теме, но просто очень хочется вас поддержать и пожелать огромных сил! Надеюсь, что все у вас со временем разрешится с обоими детьми, а вы сумеете сохранить с мужем хорошие отношения, и какую-то "свою" жизнь, не полностью замкнутую на детях. Удачи вам!

копировать

Нас для определения диагноза ( завуч заподозрила) послали к educational психологу.
На основе тестов психолог сделала вывод, другим детям диагнозы ставила ( у нас ничего не нашли).
И вот отсюда уже идут все шаги по воспитанию вашего ребенка.
У нас в школе мальчик ( не знаю точно что у него, учителя сказали что аутизм)очень говорливый, но только со взрослыми.Каждый день подходит ко мне и долго долго что то расказывает.С детьми вообще не играет.
Я думаю у вас пробемы в этой области.Психолог вам подскажет как нужно себя вести с вашим дитем ( мне очень помогли ее советы).Нам для школы и дома прописали программы для улучшения психического состояния ( учитель загрыз) и успеваемости.
Детям с подтвержденными диагнозами в каждой ( у нас здесь) школе помогает специалист.На экзамены им дается дополнительное время ( официально, на основе документации подтверждающей диагноз).
Чем быстрее вы поймете что с вашим ребенком, тем легче будет ему и вам жить в обществе.

копировать

Всем большое спасибо за советы и пожелания. Буду действовать.