Конфликты в школе - как "там"?

копировать

ДД! Обращаюсь к тем, у кого дети учатся или учились НЕ в России. Как вы поступали, если не были довольны учителем /порядками в школе /любыми вещами, связанными с учебным процессом? Как разруливают конфликтные ситуации в других странах?
Вопрос возник в связи с тем, что в нашей школе имеется кучка родителей, которая по любому поводу пишет обращения в ДО. Понятно бы было, если бы школа была плохая, а руководство отказывалось от диалога. Но дело обстоит как раз наоборот. Просто учителей жалко, ведь по каждому обращению производится проверка, люди нервничают, готовят для проверки какие-то документы, вместо того чтобы спокойно заниматься учебным процессом. А учат они очень хорошо!
Поэтому стало интересно, как в других странах обстоит с жалобами родителей? Куда родители жалуются, в какие инстанции? Что бывает, если жалоба после проверки сочтется не обоснованной?

копировать

В нашем 1 классе какой-то одаренный родитель пожаловался, что учитель "задает домашние задания".
Первую неделю учитель рекомендовала дома - доделать страницу, дописать примеры.
Жалоба в департамент, разборки. До конца года учитель молчала как рыба :( ни единого задания, даже в качестве рекомендации. Всем знакомым во всех школах в 1 классе задавали, а нашим нет. Вот так.

копировать

1) недовольство учителем - к завучу/директору
2) недовольство порядками в школе - переход в другую школу. Здесь школьные порядки озвучивают, ознакомляют в письменном виде и родителей под этим подписывают в начале учебы. Называется "Педагогический проект" или "регламент школы". Потом никаких сюрпризов. Бывают, конечно же, и ЧП, но жаловаться можно и письменно - в министерство образования (сначала в мэрию, потом выше)

копировать

по делу не отвечу, но у нас директор горой за учителей.
Перед всеми проверками выгораживает.

копировать

Сложно так ответить. Вы лучше примеры приведите, что за вопосы родители решают с ДО.
Но основное- тут не принято прыгать ч-з головы, конфликт между учениками- первая инстанция- учитель. Конфликт с учителем- директор или рук. ступенью, зам. короче. Но все же сначала разговор с учителем. С учебным планом, оценками, домашними заданиями- учитель. И так по нарстающей, но не перепрыгивая ступеней.

копировать

Смотря какой конфликт. У нас тут одна мамашка была недовольна уровнем, который учитель предлагал для ее ребенка. Ну, типа, слишком простые задания дает. Я тоже была недовольна, но мы решили проблему ппросто: заниммались дома дополнительно.Я не стала гнать волну, потому что учитель ребенку нравился в целом, а ребь у меня сложный, найти к нему ключик- проблемно. Та другая мамашка поговорила с директором, побарахталась и ушла в другую школу, частную. Позиция нашего директора (и департамента тоже):"Учитель всегда прав".
Если конфликт в стиле "марьиванна меня запугивает, орет, оскорбляет"- это немедленное увольнение Марьиванны.
У нас бывают идиотские ситуации, на которые жаловаться БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО. Например, учебная пожарная тревога в момент написания административных тестов, очень важных для детей. Или та же пожарная тревога, но зимой, и детей в -30 выгоняют на улицу в босоножках и футболках, они там стоят минут по 30.

копировать

Обажаю канадскую школу, вот серьезно обажаю. Учитель - профессия строго лицензированная, с университетской скамьи учителям вбивается уважение к ученикам.

Порядок в школах устанавливается примерно одинаковый во всех школах, запрещены для приноса в школу любые гаджеты включая телефоны.

Но больше всего мне нравится что в школе есть правило - не нравится учиться, иди работай. Ни один учитель не будет бегать за учеником и заставлять его учиться. Провалил предмет (это в старшей школе) это ТВОИ проблемы, а не учителя.

Конфликтов, как таковых, практически нет. Серьезный конфликт возникнет с родителями если ребенок агрессивный, грубит, бьет других детей, наказание отлучение от школы недели на две.

копировать

не в тему.. Почему из-за ерунды обращаются в ДО, а когда серьезный вопрос родители молчат. У нас (Москва/СЗАО) в школе учитель кричала на детей, обзывала, доводила до слез, плохо знала рус.яз (хотя сама русская) и т.д. и все обращались только к завучу и директору, выше никто не написал :(( А детей из класса партиями к неврологу водили родители!

копировать

А вы написали?

копировать

Только на имя директора, дальше мы ушли тоже..

копировать

Конкретно пока не пришлось жаловаться. Но знаю одну знакомую маму итальянку, после нескольких тщетных разговоров с воспитателями (в саду дело было) она перевела своего сына в параллельную группу с разрешения директора. Ребенок как заново родился, засиял.
Если вдруг понадобится мне самой разбираться, то сначала пойдем к учителю на разговор, если ничего не поменяется - к директору. Если опять все будет без изменений - поменяем школу. Как то так.

копировать

Схема простая- к учителю, если не помогло- к завучу-директору, если не помогло- в городской отдел образования.
На сайте отдела образования это расписано, и никто вас не будет слушать, если вы не общались со школой, а пошли жаловаться сразу через голову.

копировать

Я следую вернейшего закона жалоб-жаловаться над головой маленького начальника-большому начальнику. То есть я если что сразу иду к директору, а если конфликт серьезный, изымаю из школы дитя на несколько дней и пишу одно и то же письмо-много копий во все пирамидальные инстанции вплоть до Министерства Образования. Помечаю кв каждой копии, куда ушли другие письма.
Писать я умею отменно подобные письм,с отличной аргументацией и зловещими угрозами, обновременно идеально-вежливые. Муж мой журналист, но он только исправляет если есть орфографические и синтаксические ошибки, смысл-никогда.
Действует все это безотказно. ТТТ.

копировать

Молодец! Только так и надо.

копировать

О боже, у Вас еще такой маленький ребенок, а уже были описанные прецеденты??:-((

копировать

Нет, с маленьким такого не было. Со старшим -было.

копировать

А, теперь ясно. А я думаю - неужто в 9 лет уже такой ужас. А какой конфликт вы с мужем считали достойным такого мощного противодействия (достаточно просто одного примера:-)?

копировать

Расскажу 2 примера со старшим.
Один случай был в начальной школе.
На переменке сын подрался с каким-то мальчиком(не знаю кто там был виноват) Мальчик пожаловался учительнице и та, судя по конфликту только со слов мальчика, встала рядом с моим сыном и велела при ней чтоб тот мальчик ударил-дал сдачу-моему сыну.
Второй раз это было в лицее. когда им дали задание писать сочинение на дому на тему"Я черный и горжусь этим".

копировать

Экая интересная методическая педагогика (педагогичемкая методика. Вестимо, что Вы поставили себе в заслугу расставить все по своим местам. И совершенно правильно.

копировать

У нас ничем не кончилось, ребенок доведенный до психоза отказывался в школу ходить, прямое насилие, унижение ребенка учителем, дерганье за волосы, осмеивание, мы ничего не добились, нафиг уехали оттуда, маленький город, думаю что в больших городах все по другому. Больших лицемеров и демагогов чем там директор и педагоги я не видела еще.

копировать

Это где?

копировать

Норвегия, наверное?