Все время руки

копировать

Сыну 4,5 месяца. Все время хочет находиться на руках. В буквальном смысле слова не возможно положить даже на одну секунду — моментально крик и истерика. То есть состояние либо сна (засыпает только при кормлении грудью или если укачался в машине/коляске, спит со мной), или ест грудь или как минимум сидит у меня на руках. А в последнее время стал требовать не просто сидеть, а чтобы я его еще и носила, развлекая и показывая что-нибудь, и стал отказываться идти на руки даже к бабушкам — только я или папа и желательно с прогулкой. Единственное, может смириться с ситуацией на улице, от люльки правда тоже наотрез отказался, раскладываем на 180 прогулку, ездит смотрит по сторонам. Но иногда и так тоже орет.

Насколько это нормально? Такой возраст, надо просто пережить? У всех детей так и потом это само пройдет? Или надо постепенно приучать, но позже? Если не нормально, то второй вопрос — что делать? Как без ущерба для психики ребенка научить хоть понемногу, минуты занимать себя самостоятельно? Естественно, все варианты развлечений, всякие коврики-игрушки-музыки, сидящая рядом мама... все очевидное неоднократно перепробовано( Ребенок реально не хочет полежать один даже секунду и сразу истерит. Интересен любой опыт.

копировать

Бывает Нужно пережить.

копировать

У нас очень похоже на вас с дочкой было. Пока не спала, требовала, чтобы её развлекали. Из коляски старалась вылезти с двух месяцев (цеплялась за бортики, подвески, обшивку и подтягивалась). Потом научилась лежа на животе приподниматься на руках, глазея по сторонам, так еще коляску терпела (главное, чтобы обзор был). С 5 месяцев спасались кенгурушкой.
В 6 месяцев дочка поползла, стало легче, на руки проситься почти перестала (даже наоборот, на пол с рук рвалась), но начала везде совать свой любопытный носик.

копировать

У меня ребёнок третий, муж в загранке, по-этому я знаю что от "полежит-покричит" не умирают. Ребёнок приходит в тот мир, который вы ему создаёте. Он приспосабливается к миру, а не мир к нему. Хотелось бы наоборот, но вот такова жизнь.

копировать

Слинг - ваше спасение.

копировать

Давала поорать, вот и весь опыт. На самом деле орут дети минут 5, от силы 10, на это время можно собрать нервы в кулак. А вот когда МНЕ удобно я и поношу и развлеку, но если я занята, то хоть оборись.
Я знаю, некоторые неприемлют такой стиль и хватают ребенка при первом же писке - это уже кому как нравится.

копировать

с моей не срабатывало. пыталась. через 15-20 минут ора, приходила соседка, узнать все ли в порядке :(

копировать

Я тоже придерживаюь такой же философии, никогда вообще детей на руках не таскала и не укачивала в кроватке часами, но, вот с младшим сыном не повезло: он от крика сразу начинает задыхаться, губы синеют. Я решила не рисковать. Правда этот период воплей очень быстро прошел.

копировать

Не всем детям полезно орать до посинения. У моего была неврология и страшенная пупочная грыжа, орать было НЕЛЬЗЯ.
А женщин таких знаю, они и в кино по вечерам ходили, ну че с ним будет, поорет да уснет.

копировать

Пшла вон, анусяра.

копировать

вы такая же анусяра, плюс старая глупая хамка)

копировать

Молодец какая! А я то думаю откуда у вас на Еву столько времени с двоинеи, а оно вон че. Зачем вы вообще их завели, если вам лень ими заниматься?

копировать

У моего это в 3 месяца случилось - потребовал не просто лежать на руках (по улице часто ездил в кенге, но таскал в основном муж), а чтоб я носила его по квартире, причем приплясывая. Подробности выяснила опытным путем: стоило остановиться на месте - начинал требовательно орать, шла ровно - сморщивал мордочку и подхныкивал, типа ты чё, мать, щас заору.
Я попрыгала с ним несколько минут, поняла, что что-то тут не так, и тут же прикрыла эту лавочку. Положила возле себя - ор, положила в кровать - ор, предложила молоко (питался сцеженным чуть охлажденным) - ор, вода, пустышка - все ор. Попрыгала вокруг, отошла в сторону, вернулась... Так несколько раз. И ребенок заснул. Проснулся в благодушнейшем настроении.

Короче, я поняла, что он так стресс сбрасывает, надо ему иногда покричать, и все попытки успокаивать в эти моменты только усугубляют ситуацию, потому что стресс накапливается, требования становятся все сложнее, истерика потом сильнее. Я научилась ловить эти шоу "на взлете", провоцировать мини-скандальчик в удобный мне момент своим отказом в какой-нибудь ерунде, и стали мы жить тихо-мирно.

копировать

у нас с дочкой так было, практически с рождения и до шести месяцев, пока не поползла. потом могла ползать туда куда хочется и разлекаться самостоятельно, очень спасал нижний шкачик с носками. выгребать оттуда все - было любимым занятием, и кухонный шкаф с кастрюлями и контейнерами разными. до шести месяцев просто не слазила с рук, я в туалет не могла нормально сходить, сразу ор...

копировать

Нормально, и будет нормально еще минимум год ил больше :) У нас тоже так было - именно тогда мы открыли для себя слинги и рюкзачки - и жизнь заиграла новыми красками :)
Вообще в 4,5 месяца (!!!) занимать себя самостоятельно - это очень круто. Не все к 4,5 годам это осваивают :)

копировать

Это нормально для такого возраста. Дальше все зависит от характера и состояния ребенка (болен, лезут зубы, реагирует на погоду и т.д.) Старший у меня был ручной в этом возрасте, сам себя занимать не мог, но я переодически что-то прелагала. Самое шоу было вечером перед сном, когда он уже устал, но еще не настолько, чтоб класть его спать. Младший в этом вопросе был попроще мог и с ковриком играть и с др игрушками, НО категорически не переваривал коляску :))). Т.е. максимум мог в ней до площадки доехать. Зато где-то с 8-9 месяцев до года и двух-трех стал постоянно проситься на руки, ныть, канючить и т.д. Я думаю это совпало с периодом бурного роста, зубы лезли и приболел в этот период, т.е. ребенку было крайне не комфортно. Со старшим тоже бывало, что прям прилипнет, чуть что ор, а потом оказывалось или зубы, или заболел или скачок роста...
Естественно тут два пути - или "приучать", т.е. не брать, или брать. Каждый сам выбирает. Я лично считаю, что ребенок просто так требовать взять его на руки не будет, т.е. у него есть потребность (что-то не так, и комфортнее, когда его кто-то приласкает, отвлечет, подарит ощущение безопасности), как ему в этом отказать и начать дрессировать? Мне не понятно. Вот у Вас будет что-то болеть, зудеть или чесаться, Вы что будете делать, если медикаментозно нельзя это устранить? Прально - отвлекаться - читать, кино смотреть и т.д. А ребенок что может сделать?
На последок скажу, что оба моих детя отлично умеют теперь сами себя занимать, когда у них все в порядке, никто не висит на мне круглосуточно, как любят пугать противники "приучения к рукам" :))). Всех брала по первому писку, при возможности, разумеется. Но орущих детей при готовящей/убирающей и т.д. маме у нас не было, т.к. дети в преоритете перед домхозом ;)

копировать

Я в "руках" не отказывала, но держала ровно столько сколько мне хотелось. Потом переключала внимание реб и придумывала интересное занятие на полу. На улице спасал слинг.

копировать

Наша тема. Год и два почти. Пока не слез. С 4 месяцев на руках. До этого мирно лежал смотрел на мир, на руки не просился и был вообще не ручным. Единственный плюс - хорошо сидит в коляске. Вот либо в коляске, либо на руках. Научился ходить около 10,5 мес, но не ходит. Не ползал, на животе лежать отказывался. Только руки. Игрушки не интересуют, интересуют люди + собачки, голуби. Любит общество. Это спасает. Так и живем... Надеюсь это не ваш случай ))) тк у нас слишком....

копировать

Мои почти не слезали с рук до тех пор, пока не начинали активно ползать. С этого момента они бодрствовали в основном на полу. :-)
Младшую уже в 5,5 месяцев укладывала на пол на расстеленное одеяло, в разные стороны игрухи, которые можно грызть и деть потихоньку переползал, а у мамы появлялось свободных 15-30 минут.
А в раннем возрасте, моей надо было не просто на руках, а желательно вертикально животом к животу и головой по сторонам крутить. Так и интереснее, и животик успокаивался. Плюс у нас была неврология, видимо, в вертикальном положении лучше себя чувствовала.

копировать

Я с трёх месяцев на одеялко на пол выкладывала =) На полу она охотнее находилась, чем в коляске/в кроватке.
И на руках тоже вертикально требовала, чтобы её держали, только спиной к моему животу, чтобы обзор лучше был. Вас почитала, а ведь, наверное это тоже неврология сказывалась - повышенное ВЧД у дочки долго было, вертикально так действительно легче.

копировать

Мой тоже хочет только вертикально и с хорошим обзором) Хотя проблем со здоровьем нет.

копировать

Нам 5 мес:).Так же всё + ещё ГВ, СС, ночью встать в туалет-проблема, родственники конечно мозг выносят, тк мелкий ещё и в коляске не любит. Терплю конечно, таскаю. Спасаюсь мобилем, игрухами, тряпочками разными, а когда ну ооочень надо что то сделать, кладу и даю покричать, ничего страшного от 5 мин не будет. Вообще автор наберитесь терпения-столько ещё впереди, а детки так быстро растут, потом и захочется на ручках потискать, а не даются уже!:)))

копировать

Нам 5 мес:).Так же всё + ещё ГВ, СС, ночью встать в туалет-проблема, родственники конечно мозг выносят, тк мелкий ещё и в коляске не любит. Терплю конечно, таскаю. Спасаюсь мобилем, игрухами, тряпочками разными, а когда ну ооочень надо что то сделать, кладу и даю покричать, ничего страшного от 5 мин не будет. Вообще автор наберитесь терпения-столько ещё впереди, а детки так быстро растут, потом и захочется на ручках потискать, а не даются уже!:)))

копировать

Автор, это норма, скучно ему лежать, интересно всё рассматривать, мир познавать. Скажу банальную вещь - наслаждайтесь, они ТАК БЫСТРО растут((((

У меня старший с рук не слезал с рождения и только ходить надо было, я вешалась.. а сейчас с младшим наслаждаюсь всем этим (ему тоже 4,5 мес), тк понимаю, что "скоро в школу" (((

копировать

Понравилось "А в последнее время стал требовать не просто сидеть, а чтобы я его еще и носила, развлекая и показывая что-нибудь" Да, это нормально:) растет малыш, требует больше знаний, впечатлений, информации. Впрочем, можно положить в кроватку, дать поорать пару дней и ребенок прекратит требовать взять себя на ручки, ибо поймёт, что бесполезно - только надо ли это вам? Время бежит быстро, оглянуться не успеете, как подрастет и уже на ручки не возьмёшь. Получайте удовольствие от сейчас - да, на данный момент у вас такой ручной период -остальные дела подождут. Имхо, не стоит ставить вопрос как "переживать этот период" и воспринимать его как нечто ужасное.

копировать

Имеет право. У меня оба такие, младшая хотя бы в слинге сидела, а старший - только на руках. Так и носила. Ничего, переросли. Когда поползли и мир стал доступен.

копировать

А когда вы хотите носить его на руках? В 5 лет? Или никогда? Младенец для этого и существует. Странные женщины, рожают и кладут в кроватку. К себе привяжите и носите, так дети лучше развиваются.

копировать

Вы невнимательно прочитали. Речь у автора не о нежелании носить ребенка на руах, а о желании, чтобы он спокойно реагировал на несколько минут без рук. Я очень понимаю, сама так ходила с дочкой даже в туалет и умываться, доканывает.

копировать

Это нормально. Пройдет. Вы только представьте, что через пару лет он не захочет к вам на руки, а еще черз 5 вы просто не сможете его поднять. Наслаждатесь младенцем, это не повторится никогда.

копировать

У меня двое таких. Носила, пока сами не слезли с рук. Это не так сложно. Особенно со слингом.
Кто, если не я, будет носить на руках?
Это же не так и сложно годик-другой поносить на руках свое же дитя.

копировать

Дети сами с рук сбегают, как только научатся передвигаться на своих руках/ногах :-) Потом и захочешь изредка на руки ребенка взять, а он вырывается, ему бежать надо, дела важные.

копировать

+1 Вот о чем и речь:)

копировать

старшего до 3л.носила на руках,а младший был на ГВ и никогда не просился на руки.Не гоните с рук.

копировать

Мы тоже на грудном, но это ему не мешает хотеть всегда быть на ручках)

копировать

в 18л.сам не захочет,пользуйтесь моментом :-)

копировать

нормально это. Приобретите слинг - и будет вам счастье )

копировать

Спасибо за примеры! В основном ободряют) Да я ж понимаю, что ребенок мелкий и я и сама его люблю тискать и с удовольствием ношу на ручках и много играю с ним. Но это физически невозможно делать 24 часа в сутки( Я с малышом в основном одна, папа много работает, бабушек нет и, простите за подробности, просто в туалет проблема отойти) Дичайшие вопли буквально через секунду после опускания с рук) Наверное, все же лучше для самого же ребенка, чтобы он был спосбен побыть наедине с игрушками хоть буквально пару минут... Но вот как этому научить?( Пытаюсь выкладывать, заинтересовывать игрушкой и отходить буквально на секунды, потом опять подходить... Пока прогресса нет - сразу в крик) Слинги и кенгуру у нас не пошли - мне неудобно в них и ребенок тоже не в восторге. Ну и в туалет или под душ в слинге все равно не сбегаешь( Готовить опасно с ним - может масло брызнуть.

копировать

В 4,5 месяца ребенок еще очень много спит днем, вот и делайте свои дела, пока спит.

копировать

Мой спит мало и в основном только на прогулке дневной, которая со мной же и проходит.

копировать

Ну а моему кенгурушки и прочее - это преграда от мамы, не признает. Игрушки тоже. Человек общения. Неодушевленные предметы не интересуют. Так что все что вам тут насоветовали - кучу раз перепробовано - мимо кассы.

копировать

Вот у меня так же

копировать

ну немножко Вас порадую будущим. Вот оказался такой общительный и наблюдательный. Пока другие дети копаются в песочнице и ходят с каталками - мой все комментирует, пока на своем, тарабарском, конечно. Но мимо него не может пройти ни одна собачка, ни птичка, ни один дядя, ни ребенок незамеченным. Он на всех обращает внимания, улыбается,что-то жестикулирует и прочее. Ну не нужны ему предметы, только живые существа и глаза-в глаза желательно. Я вижу в этом причину нашего постоянного желания быть на руках. Не знаю как это правильно, экстраверт чтоли :)))

копировать

Сам научится со временем:) У меня сын тоже ручнои был, а дочка легко может пол часа сама лежать с игрушками. Такие разные детки:)

копировать

Ну да, уныло. Надо просто перетерпеть. У меня младший такой попался - до 1,5 лет на руках, я уже и посуду приноровилась одной рукой мыть, и полы на небольших территориях.

А вообще не люблю младенцев. Скучно с ними. Лет с 2 будет интересный ребёнок - друг и собеседник, по поводу раннего возраста мне Вам порадовать нечем.

копировать

А мне он и сейчас интересен) Так поразительно видеть, как из маленькой букашки он превращается прямо на глазах в личность) Минусы только в недосыпе и невозможности использовать две руки)))

копировать

Через пару месяцев полегче бусет:)

копировать

Да понятное дело, что интересно смотреть на эту метаморфозу - из букашки в личность, тем более у своей роднулечки :). Но всё-таки это пока во многом игра в одни ворота - неизвестно, что ребёнок понимает из всех этих песенок-стишков-книжек. Интерактива мало.

Качественный скачок в развитии будет после 11 месяцев, а уж после 2 лет вообще красота: можно путешествовать, ходить в театры, пересматривать с ребёнком свои любимые мультики, да просто разговаривать обо всём на свете.

А пока... наберитесь терпения. Все мы это проходили.

копировать

Пережить. Старшая до 2,5 такая была. Теперь лишний раз не прижмешь-девушка. Вторая еще ручнее, как ваш. Не тороплюсь отучать, наслаждаюсь. Таскаю на руках, везде со мной. Нам 1,4.

копировать

Мне кажется, это возраст такой. Как только интерес к игрушкам появится + появится возможность передвигаться самостоятельно (хотя бы ползать), руки освободятся.
Мой 4-месячный тоже теперь любит на ручках сидеть. :)