Пионерлагерь: что с ребенком?

копировать

ДД!
В прошлом году мой 10 летний сын впервые поехал в лагерь в Подмосковье. Он такой весь домашний, мамин ребенок, спокойный, разумный и стеснительный, к дому-родителям очень привязан. Думали, скажет, скучаю, мол, хочу домой. Но! Когда мы приехали с мужем на родительский день (смены короткие, по 14 дней, родит. день был через неделю), ребенок как бы в себе пребывал, с нами общаться идти ему было неохота, бегал с другом, мы сами по себе пошлялись по территории (всякие конкурсы для родителей с детьми были и проч.), пытаясь его найти-поговорить, а он пару слов скажет, типа, "нормально все", и дальше за приятелем побежал. Только под конец дня, часа на 2 его мы отловили, отвели в уединенное место и пообщались :))
В этом году едет в лагерь еще дальше, но смена короче-10 дней, я так поняла по его словам, он не будет очень расстроен, если мы не приедем на родительский день...Вот я что думаю: что это такое с ребенком? И правда ли может такое быть, что ему неохота нас видеть на родительский день? Выбиваем его своим появлением из колеи? Может, и не навязываться тогда ? :)) Носков с трусами побольше положить :))

копировать

проблема в чем? Вы отправляете ребенка в лагерь,чтобы он там скучал?А он не скучает, зараза?

копировать

Нет :) Просто я была озадачена его поведением. Не смогла его себе объяснить. Проблемы нет, как таковой. Интересно, как у других :)

копировать

У других- другие дети))Я в лагерь отправляю детей, чтобы им было весело...Если бы я думала, что они будут скучать- чего ради я это стала бы огранизовывать?

копировать

Я тоже не против, чтобы весело было.
А как ваши дети реагируют на вас в родительский день?

копировать

Я не езжу ни на какие родительские дни, т.к. дети на море находятся.

копировать

В лагере на море? Здорово...

копировать

До того сын ездил в Карелию, по скалам лазать,но все равно ни на какие родительские дни я не ездила.

копировать

Моя старшая в первый раз в лагерь в принципе уехала в 9 лет, в Крым. За 3 недели даже не позвонила, ни разу. Свобоооода:-)

копировать

В моём детстве лагерь был 42 дня смена, летали самолётом на море.
Письма писали раз пять дней.
Естественно, никаких родителей.
И я даже подумать не могла, что к кому-то могут приехать родители.
Нахрена?
Может и ваш так считает?
:):):):):):)

копировать

А как же гостинцы передать? Это святое :)
Сейчас-то все купить можно, а раньше родители специально черешню и шоколад доставали, чтобы передать.

копировать

Не видала такого, в посылках были печенье и конфеты-сосалки.
Но мы, видимо, какие-то не сильно голодные пионеры были :)
Автор же не пишет, что от гостинцев отказался :)

копировать

Нифига себе :)
У нас, сколько себя помню в лагерях, что на юге, что в Подмосковье, всегда искали источники питания. Лагеря были ведомственные, сытно кормили, а нам,растущим организмам, все равно не хватало, все время есть хотели.
То яблоню или алычу обтрясем, то орехов нарвем, то сухарей у добрых поваров в столовой выпросим.
Еще и компоты варили с помощью кипятильников :)
Ну и деньги- вообще лучше всего, всегда можно было на рынке что-нить купить, леденцы или глазированные яблоки, это на юге. А, ну и семки :))
Посылки на югах получать стремно было- обворовывали часто. Передавали со знакомыми, всегда какой-нить "ревизор" с работы родителей приезжал и проверял, как дела у детей.
А в Подмосковье гостинцы сами привозили.

копировать

Мне кажется, что надо радоваться, что ребенок самостоятельный и самодостаточный. Вспоминаю лагерь как каторгу, когда приезжали родители, я от них не отходила, а потом они уехать не могли, я их не отпускала :)

копировать

Это показатель, что все ок у ребенка и все ему нравится: пришел, гостинцы взял, как дела- нормально и дальше пошел)))

Так что не парьтесь))

копировать

Всё в порядке и с ребёнком, и с лагерем. :-) Сейчас так составлены программы в хороших лагерях, что ребёнку просто некогда скучать и некогда общаться с родителями.

копировать

Это значит, что все отлично. Наш, как начал ездить - так сразу и понятно стало, что все хорошо, и мы с проблемами на фиг не нужны.

копировать

Моя так же в лагере с нами общалась - три слова, что всё нормально, и уже рвётся к подружкам. Еле успевала её заплести красиво.

Значит, хороший лагерь!

копировать

Мои тоже в родительский день больше всего были рады планшету ;) но на предложение следующий раз не приезжать ответили резким отказом.
Так что это хорошо бегать, когда родители приехали. А если не приедут - это сразу будет грустно.
Еще возможно, что к приятелю никто не приехал, и Вашему сыну было жалко оставлять друга. Тогда выход - взять "под крыло" и приятеля и тусоваться бОльшей компанией.

копировать

+ 100

копировать

сын взрослеет,это нормально.У вас наверное один ребенок?

копировать

Вы только что обнаружили, что детка вылез из-под маминой юбки и уже не только за ее держится, но и своей жизнью живет? Увы - вам не повезло, это уже не лечится никак :)

копировать

Пишите название лагеря!!! Возьму на заметку:) Все отлично у вас, просто вам обидно:)