Усыпление животного и ребенок

копировать

Предстоит вскоре(( кот болеет.
Дочке 4,3. Кота хорошо знает. Он у бабушки живет. Сначала гоняла его, потом научилась. Что болеет месяца три уже знает и видела.
Сенодня я что то расплакалась из-за всего этого. Дочка спросила почему плачу. Из-за кота. Что болеет. Дочка -он же выздоровеет. Я-нет уже нет. Дочка спросила -он умрет?! Я удивлена была честно и от эмоций сказала да. Может все таки по другому как то объяснить ребенку? Как правильно?

копировать

а зачем говорить об усыплении? Просто сказать,что умер и все.Животные умирают, люди тоже...Жизня такая.

копировать

Да по-моему правильно вы все сказали. Он же действительно умрет.((( А подробности (усыпят или еще как-то) ребенку в таком возрасте точно не нужны.

копировать

Не говорите об усыплении, вообще не рассказывайте, КАК. Умер и все. Отправился за кошкину радугу. Дети к теме смерти спокойно относятся, если взрослые их не накачивают лишней инфой и эмоциями.

копировать

+1 ушел на небеса,без подробностей.

копировать

Вы правильно и сказали...

копировать

а что такого в смерти?

копировать

Мне было лет 12, сестре лет 8...однажды мы пришли из школы и мама сказала, что кота отдали другим людям, а у нас он баловался много...мы грустили, переживали..но терпимо было....Через много лет мама нам сказала, что кот просто выпал из окна - 15 этаж, она плакала, закопала его, пока мы были в школе....Как я благодарна ей, что она нам не сказала правды - это было бы невыносимо!!!! По прошествии многих- и многих лет - легче было переварить эту инфу!
Так вот! я выросла, тоже завела кошку,она стала болеть, и, когда я была с детьми на отдыхе, она умерла.... детям мы сказали, что папа повез кошку к врачу, но она убежала...и наверняка какая-нибудь добрая старушка ее взяла и теперь наша кошечка живет у нее..Дети огорчились, старший поплакал, но без сильного стресса...правду скажу через много лет, когда станут взрослые.
Нафига вы травмируете своих детей???

копировать

В том году залетел стриж в квартиру - пытались выходить, сдох, сказали дочке, что улетел. Ей было 7!!! - поверила, а на даче поймали крота - дедушка сказал, что отвез его в зоопарк:), тогда дочке было 4.

копировать

Я детям в этом возрасте сказала, что наша Ника на облачко улетела. И что она очень старенькая была и зато теперь ей не больно. Что нам очень грустно, что ее нет с нами и мы можем даже плакать, но такова жизнь и мы всегда будем ее помнить.