Что сказать ребенку? папа одноклассницы...

копировать

Что бы вы ответили ребенку? У дочки в первом классе, одна девочка сказала ( учитель спросила что-то про папу, а она ответила) что папы у нее нету. у нас с дочкой был разговор, когда она ждала, что у нашей попугайчихи родятся птенчики, что детей без пап не бывает. И вот дочка мне возмущенно спрашивает, вот ты мне говорила, что детей без пап не бывает, а вот ( к примеру) Таня родилась без папы.... я сказала, что типа у нее наверное был папа, а почему сейчас нету, я не типа не знаю... Но на этом разговор не окончился. Дочка решила, что Таня из детского дома... Вот что ей сказать? Они ведь могут и в классе это обсудить, и моя может прям у Тани спросить... Мама Тани этой говорила, что родительских прав его лишила...

копировать

А правду сказать? Папа есть но с Таней не живет. В чем проблема? Поменьше детям врать надо - легче жить.

копировать

+1. Детям надо говорить правда. Когда родилась - был, а сейчас с ней не живет. Первокласссник это вполне в состоянии понять. У нас, например, была девочка, с которой не жила мама. она жила с папой. И что? Дети совершенно спокойно воспринимали.

копировать

Ваш ребенок до сих пор не посвящен в тайну деторождения?

копировать

Детей без пап не бывает, а вот папы без детей бывают. Папа может жить в другом месте. Чего так не сказать ребенку?

копировать

В этом возрасте дети давно уже знают не только про попугайчиков ;-) вам тоже пора просветить ребенка.

копировать

объяснит адекватным языком что "нет папы" означает ибо умер либо разошлись и не общаются
что особенного - обычные жизненные ситуации
по сути это не значит что папы нет вообще по определению, а что его нет сейчас в ее жизни

копировать

Класс))
в 1 классе я думала уже все давно знают откуда берутся дети)
как-то моя с 5 лет в курсе..и про детские дома в курсе...

думаю нужно просто говорить правду дочке, что все семьи разные, кто-то воспитывается с мамой и папой, кто-то с мамой и бабушкой.
Кто-то только папой...

копировать

Что биологически - да, не бывает. А практически- папы они такие, сегодня есть, завтра нет)

копировать

не все папы живут вместе со своими детьми, Вы не могли своей хотя бы так объяснить?

копировать

Мы знаем 2-х таких детей, но они не говорят, что папы у них нет. Они с ними встречаются и дочка их видела. А тут ребенок сказал, что папы нет.

копировать

потому что бывает так, что папа исчезает сразу после рождения ребенка или до его рождения. А еще бывает, что у ребенка нет мамы.. и даже-нет НИКОГО, ребенок полный сирота. Все бывает и какой смысл скрывать это от ребенка?

копировать

Ребенка интересует технический момент, чего вокруг, да около ходить, девушки?:-) ПОЧЕМУ это без папы у мамы не может родиться ребенок, но кто-то говорит, что родился таки без папы? Ну как-то уже можно в таком возрасте намявкнуть, насчет "папиного краника"-то. Ребенок поймет, о чем речь и вопрос будет исчерпан:-)

копировать

не, ну я это восприняла именно как "папа отсутствует как класс" :)

копировать

так папы не бессмертны - если пап умер и его реально нет среди живых что ребенок должен сказать
аналогично если он ушел давно и не общается и ребенок его не помнит - не умер, но его нет
раз нет значит с ними не встречаются и дочка их увидеть не сможет

копировать

у нас нет папы... Мужики же бывают откровенными козлами. ) Вы не учитывали...? потому и не удивительно что папы может не быть вообще... когда ребенок записан даже по фамилии мамы и никогда папашу не видел...

копировать

Тупая разводка. Автор, учите матчасть, аниматор из вас никакой.

копировать

ощущение, что сама первоклассница тему завела

копировать

да сейчас у половины детей в классах пап нет или приходящие или не родные и дети к этому совершенно спокойно относятся. Так объясните дочке, что семьи у всех разные - кто-то живет с мамой и папой, кто-то с мамой и бабушкой, кто-то просто с мамой. У кого-то братики, у кого-то сестренки, кто-то один ребенок в семье.

копировать

вот именно так я своему и объясняю... что люди разные, семьи разные... у нас тоже нет... (((( сын пока говорит что у него вместо папы дедушка...

копировать

Как будто в садике у вашей дочери были только дети из полных семей.., что она в 7-8 лет не знает, что папы может не быть.. Еще и попугайчиков вспомнили.. Ну прямо пестики-тычинки..

копировать

В том то и дело, что в садик мы не ходили... Ходили на кружки, старались только днем... вечерние группы я не люблю... Мы гуляем вместе с мамочками и детками днем, но днем гуляют восновном те, кто не работает, значит работает папа. Семей, где родители в разводе знакомых 2. Но дочка не знает про разводы, т.к. пап этих детей мы иногда видим.

копировать

У вас дочь и телевизор не смотрит что ли?
Хотя бы теоретически-то надо знать, что бывает по-разному в семьях.. Это ваше упущение...

копировать

Ну, у меня не смотрит, например. А разве телевизор сейчас - это то, что должен смотреть ребенок для развития и каких-то знаний? Не наоборот?
А по вопросу, разумеется, упущение. Уж в 7 точно мой ребенок знал, что есть разные семьи, и без пап, и без бабушек-дедушек, или с ними, а есть дети в детдоме. И что даже в детдоме есть те, у кого есть родители, но детей у них отняли за то, что пьют или еще что. Что тут такого, что ребенок 6-7-летний не поймет? Так и говорить.

копировать

Вы еще про детдом расскажите, где у детей нет ни папы, ни мамы.

копировать

Так у нее дочка и так решила, что Таня из детского дома...

копировать

В детский дом дети попадают, когда ни мамы, ни папы нет. А у Тани мама есть и в детдоме она не была.

копировать

тоже мне проблема:) разве это не распространенное явление - папы нет. Ушел в другую семью, умер, улетел в космос :)))
У меня вот сын в первом классе очень был удивлен тем, что у многих бабушки и дедушки живут прямо в одной семье :)

копировать

Меня больше волнует, что бы дочка вместе с одноклассницами не стала у этой девочки расспрашивать, что да как. Но сейчас учебный год закончен и тема потеряла актуальнеость.

копировать

1 класс? И еще не знает, что папа/мама могут и расстаться? Кино не смотрит, исключительно мульты про Лунтика? Смешно читать. Современные дети в таком возрасте таких вопросов уже не задают. Сейчас у половины детей папы отсутствуют в повседневной жизни.